Дипломатия - Страница 7 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Sodah

Рекомендуемые сообщения

2McSeem

Профессор уже давно (как бы не с МТВ-1) толкает теорию, что армия должна быть такой, чтобы на её прокорм хватало внутренних доходов.

Тогда бы я ещё сидел на трёх провах...

Ссылка на комментарий

2Damian

У меня кстати такая же дилемма, мешающая (точнее сдерживающая) "распространению демократии" на островах :) потому в самом начале сделал перерыв в войнах и начал активно развивать провы.

Сначала начитался про голодные бунты, ща в 8 провах +7 еды (что в общем-то многовато наверное)... рынки построил, биржа ток одна. Разок как-то Сёни блокировал порт, потерял 2/3 доходов (дада, мы Симадзу, мы "читерим" захватывая фактории и вообще :lol: ) после чего на следующий ход я вышел в ноль и было даже сообщение, что мы не можем строить чего-то там с 0 в казне.

А потому стараюсь оооооочень аккуратно действовать на политической арене и лишних врагов из торговых союзников не делать, а потихоньку грызть кого-то одного

Ссылка на комментарий
было даже сообщение, что мы не можем строить чего-то там с 0 в казне.
мне вообще писали, что даймё теряет честь т.к. не в состоянии платить своим людям. Но это было только один ход и последствий не имело.
Ссылка на комментарий

2Fergus

Это у тебя ещё "нормал". И всё равно, считаю что засиживаться за Симадзу нельзя, Кюсю надо прибирать максимально быстро. Бунтов не было ни одного - просто за рисом следить и всё.

Ссылка на комментарий

2Snark

мне вообще писали, что даймё теряет честь т.к. не в состоянии платить своим людям. Но это было только один ход и последствий не имело.

Кстати да, возможно что и у меня точно так было - не помню просто уже подробности

 

2Damian

Это у тебя ещё "нормал". И всё равно, считаю что засиживаться за Симадзу нельзя, Кюсю надо прибирать максимально быстро. Бунтов не было ни одного - просто за рисом следить и всё.

Эбсолютли :)

Просто потому я и начал за Симадзу (а ещё потому что в первом за них начинал) и на нормале, чтобы некоторые недочеты в развитии не были фатальными в ознакомительной кампании

 

ЗЫ Дипломатия то где? :)

Ссылка на комментарий

2Erke

Раздел владений действует? Тогда дары только смягчат его последствия. Ненадолго. Но могут и помочь в критической ситуации выиграть несколь ко ходов. Хотя если отношения совсем плохие а перевеса в силах у вас нет то лучше не дары давать а действовать ниндзя - диверсии в армии останавливают ее продвижение не хуже дипломатии)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Chernish

диверсии в армии останавливают ее продвижение не хуже дипломатии)

Не только в армии. Покрушил вражине рисовые посадки и всё что деньги даёт - навряд ли он к тебе вскорости полезет. Главное крушить, пока пожары не перестанут гореть - деньги кончились, тупик. Я вот так Уруками и сдержал.

Ссылка на комментарий

2Damian

Деньги у компа жечь - рискованный путь. Если вот так вот будет: http://cloud.steampowered.com/ugc/59580684...B34A24AE08E49A/ (смотрим на торговый путь и размеры прибыли/грабежа) то никакие ниндзи не помогут...

Ссылка на комментарий

2Damian

По игре не раз складывалась ситуация, когда дома разрывали торговые договора, вплоть до того, что оставались одни Сагара-вассалы. И эти колебания я уже наблюдал, в соответствии с указанными суммами. Т.е. было +5000 - хоп и +2000 или было +4000 - хоп и +600. Тут правда легко выправить за счёт других домов на этом же ходу или через ход они опять хотят торговать. А здесь все уйдут в бычку.

Есть выход - создавай вассалов с ними и торгуй.

Ссылка на комментарий

2Damian

Эдак мне их штук 5-6 надо сейчас. Если б я так делал, потом бы намучился их ублажать. Да и где войска бы брал?

Грамотно расставленные вассалы - это:

- доход с вассалитета не сильно отстает от дохода с самой провы

- торговля (опять же тебе с нее 50%)

- армия (до стека легко собирается вассалом), которая сейчас часто подключается за тебя

- +провинции в условиях выигрыша.

 

Сейчас вассалы это очень удобно.

Ссылка на комментарий

2Chernish

(смотрим на торговый путь и размеры прибыли/грабежа) то никакие ниндзи не помогут...

 

Нормальные цифры. Дополнительный нолик в конце можно списать на бонусы ИИ на высоком уровне сложности.

Ссылка на комментарий

2basil13

Одного сделал, дальше не понравилось :)

 

Доход твой всё одно выше или на том же уровне. Они мне сейчас отдают половину дохода+монет 300 с торговли. Армия динамит уже третью войну (а содержится, в т.ч. на "мои" деньги). Могут кидануть, когда пойдёт "раздел имущества", уменьшают количество "двеллингов".

 

Честно, не вижу никаких значимых плюсов от вассалов, кроме как если они где-нибудь впереди на ТВД на момент раздела влияния. А если скатывается в тыл... Нет, будем вкладываться в рис и попробуем подымать внутренний рынок :)

Ссылка на комментарий

2Damian

Доход твой всё одно выше или на том же уровне. Они мне сейчас отдают половину дохода+монет 300 с торговли. Армия динамит уже третью войну (а содержится, в т.ч. на "мои" деньги). Могут кидануть, когда пойдёт "раздел имущества", уменьшают количество "двеллингов".

Ты забываешь про деньги на "фракцию". В зависимости от твоего уровня сложности АИ имеет неплохие деньги, на которые и содержит стек.

Опять же с торговли ты имеешь 50% с их пути к тебе. По бабкам вассала с 1 провой - это выгодно.

Другой вопрос, что развивает он ее не всегда внятно, да и поддржкой на войне может выйти не всегда. У меня в текущей компании Такеда подписался 1,5 стеками, что спасло столицу от Даме. А второй вассал только хапанул провинцию у добиваегомо противника - грамотно дождался пока армия врага уйдет на фронт и тихой сапой взял прову без риска и пыли.

 

Честно, не вижу никаких значимых плюсов от вассалов, кроме как если они где-нибудь впереди на ТВД на момент раздела влияния.

Речь же шла о времени ПОСЛЕ часа Х? Вассалы созданые после начала похода на тебя не имеют - в дипломатии. Да и несколько лишних провинций не сильно помогут в военных действиях, когда у тебя их уже за 20.

Не забывай и о том, что захваченную провинцию нужно какое-то время "замирять". А тут можно сразу продолжать поход, даже пополнение на территории союзника происходит.

Ссылка на комментарий

2basil13

Ты забываешь про деньги на "фракцию". В зависимости от твоего уровня сложности АИ имеет неплохие деньги, на которые и содержит стек.

Так вот именно на лишние деньги он и забивает стек, а помощи этого стека нет. Да и стек-то... Две штуки, из одних непрокачанных асигару...

 

Другой вопрос, что развивает он ее не всегда внятно, да и поддржкой на войне может выйти не всегда.

Вот. Рисковать не хочу.

Речь же шла о времени ПОСЛЕ часа Х?

Ну да, всё и пошло с обсуждения, что из-за этого падает доход. Кроме того, начинает падать и его расположение, что чревато ударом в спину.

 

Не забывай и о том, что захваченную провинцию нужно какое-то время "замирять".

С хорошо прокачанным путём "Ки" - не так и долго, один ход обычно. Два с отключением налогов - в особо критичных случаях.

 

А тут можно сразу продолжать поход, даже пополнение на территории союзника происходит.

Я как правило до замков добегаю "на флажке" и отсиживаюсь там от возможных контратак. В любом случае дальнейший поход не будет длинным, т.к. часть хода потрачена, а вот отбиваться придётся в поле. Это если ещё война. А если мир так и вовсе идти никуда не надо :)

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Ну да, всё и пошло с обсуждения, что из-за этого падает доход. Кроме того, начинает падать и его расположение, что чревато ударом в спину.

Вассал, созданный после "раздела" не имеет штрафа за это событие

Ссылка на комментарий

2McSeem

Вассал, созданный после "раздела" не имеет штрафа за это событие

Так речь про вассала, созданного "до". А после - попробуй их ещё настругай с копейками против всех.

Ссылка на комментарий

получил раздел после 18-ой провинции. Удачно вписал Хатакэяма ^^ http://steamcommunity.com/profiles/7656119...680945442608509

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий

2Snark

У меня точно так же готовы прикрыть Бассё :D Только я чуть поменьше на Хонсю, зато Тёсокабовский почти весь мой. И раздела ещё нет. Коплю силы, куда спешить?

 

 

Потестил с известностью. На 16-й прове, как я и думал он случается по-любому (полоска почти заканчивалась), даж если я разоряю город. А вот ежли я вместо этого грохну вассала с разорением - передел не начинается, остаётся ещё манюсенькая прослоечка, её даже не видно, но я всё ещё "известный". Вывод - если бесчинствовать с самого начала можно не запариваться с преждевременным переделом и подойти к Киото вплотную.

 

 

Вассала, кстати, грохнул правильно. Так его толпы асигару бездельничали и деньги высасывали, теперь у меня высокоуровневые конюшни и обкачанные конные самураи с яри и катанами. Доход вырос.

 

Кстати, какой у тебя теперь доход?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Snark

А я вот себе -4 ставить не рискую, налоги чуть ниже нормы. Зато, посчитав рис, заказал себе штук пять рисовых бирж, от которых здесь многократно предостерегали. Погляжу, что будет по деньгам.

Ссылка на комментарий

практика показывает, что оставлять задел по лояльности не имеет резона. В старых провинциях даже при отсутствии гарнизона лояльность сильно выше нуля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.