Дипломатия - Страница 11 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Sodah

Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

отношения падают медленно, у меня весь юг был в моих союзниках зеленых, потом через ходов 20-ть, кинули уже все вар. Союз, чем дольше держится и "работает", тем выше подымает показатели отношений... но эта зараза, под именем РВ, даже эту ерунду может на нет свести...

 

P.s. играя одну компанию, Сегун объявил крестовый поход на Дате. Проблема в том, что по дипломатии союзников не появляется, т.е. мы один на один с ним.. а когда захватим поболее, чем ДАте, то на нас тоже РВ кидают и Дате уже в союзе с нашими вновь приобретенными врагами.

Ссылка на комментарий
Надо следить за репутацией и деньги давать каждый ход. Тогда не кидают ни вассалы ни союзники - что сильно облегчает задачу.

Исходя из ложной предпосылки, начал делать вассалов сразу после события (чтобы не следить за репутацией и не отслюнивать периодически).

О чем и хочу рассказать другим - вдруг я не один так думал ;)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Исходя из ложной предпосылки, начал делать вассалов сразу после события (чтобы не следить за репутацией и не отслюнивать периодически).

По мне так самое верное к РВ это:

1. Сократить к РВ количество вассалов в тылу. Все вассалы должны быть в районе ТВД, иначе нафиг они не нужны, кроме как кормить их деньгами, дабы не ударили в спину. Лично я вообще не люблю входить в РВ именно с вассалами.

2. А вот с союзниками люблю. К РВ стоит назаключать как можно больше союзов, союзники после РВ сразу не кидают и можно растянуть это удовольствие деньгами. Единственно, надо смотреть, чтобы они правильно располагались стратегически, не перекрывая того, чего не должны перекрывать раньше времени.

3. После РВ можно клепать вассалов, а можно и не клепать. Я всегда выбираю второй вариант - так надёжнее. Вассалов беру только в каких-нибудь стрёмных местах, которые не собираюсь удерживать, либо за несколько ходов до конца игры, когда мобилизую наличные силы.

Ссылка на комментарий

я вообще не понимаю, зачем эти вассалы.. дешевле и эффективней самому захватить, всё равно, что всял провинцию, что отдал вассалу, в рейтинге Сегуна - одинаково рейтинг этот растет.

Ссылка на комментарий

В первой половине игры дипломатия нужна, а во второй, после раздела, - проще вообще ее не использовать. Обратная сторона надуманных скриптов. <_<

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Не-не-не, во второй половине как раз и начинается особая дипломатическая магия. Когда взятками и браками регулируется очередность вступления в войну союзников. А если сразу со всеми воевать, то во-первых, минус вся торговля, во-вторых, можно и не потянуть - мясом завалят.

Ссылка на комментарий

213th

я вообще не понимаю, зачем эти вассалы.. дешевле и эффективней самому захватить,

Позволяют не тратить время на умиротворение ненужной провинции а сразу продолжать наступление. Плюс - вассал может захватить сам еще парочку ненужных провинций, и они вам в зачет пойдут. Например за Ода у меня вассал Могами лично прикончил враждебный клан Дате (2 провы) позволив снять армию с восточного фронта и начать ее переброску на запад хода на 4 или 5 раньше чем если бы я сам все захватывал. Все остальное от вассала - не столь полезно.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

У меня после РВ (хард, долгая компания) была как раз война всех против меня, кроме одного союзника с одной провой ))

Но и тот торговать отказывался...

Репутация была по -500 где-то )))

Какая уж там дипломатия, но денег хватало на три полных стека хороших и на три флота по 10 кораблей.

Да еще и доход нормальный был, ниже 6 тыс. не падал.

Правда я захватил все торговые точки и поставил там по 10 торговцев, АИ из одной выбить.

Но все дипломатические переговоры срывал. Более того, когда пару раз возникали новые фракции АИ, они сначала со мной торговали, но уже на следующем ходу объявляли войну. Правда я не мог заключить союз. Сплоховал и на момент раздела у меня три дитенка были в заложниках, я так понял зарезали их ))

Ссылка на комментарий
1. Сократить к РВ количество вассалов в тылу. Все вассалы должны быть в районе ТВД, иначе нафиг они не нужны, кроме как кормить их деньгами, дабы не ударили в спину. Лично я вообще не люблю входить в РВ именно с вассалами.

Я вообще не делаю до РВ вассалов. Причина - см. п.3.

3. После РВ можно клепать вассалов, а можно и не клепать. Я всегда выбираю второй вариант - так надёжнее. Вассалов беру только в каких-нибудь стрёмных местах, которые не собираюсь удерживать, либо за несколько ходов до конца игры, когда мобилизую наличные силы.

Вассалы - штука полезное. В дополнение к посту Профессора (сейчас играю за Симадзу - мои вассалы очень активно за меня вписались в войне с Ходзё и двое уже удвоили-утроили свои владения), напомню про торговлю - после РВ почти со всеми война, т.ч. только и остаётся торговать с вассалами (торговля с однопровинчатым вассалом даёт больше 1000 коку + половина его дохода - сам столько с этой провинции не снимешь), а ещё не нужно тратить средства на развитие провинции.

Ссылка на комментарий

Плюс не забываем, что вассалы полезны с точки зрения торговли - внешняя торговля выгоднее внутренней в разы. Так что желательно иметь торговые пути по максимуму. А самый надежный путь дляч этого вассалы, хотя жирный союзник тоже пойдет до поры, до времени :)

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Вот интересно. Многолетний союзник, вассал со второго хода игры, неоднократно спасавший и помогавший, когда я был мал и слаб, теперь, когда я на 2/3 Японии и на пике могущества, нападает на меня. Хотя ему гораздо проще было бы двигаться на общих врагов с их пустыми городами. Но нет. Это тот самый геймплэй, чтоб мне было не скучно? :angry:

Ссылка на комментарий

2McSeem

только и остаётся торговать с вассалами

Или с союзниками. Вассалы как правило много слабее тебя, в т.ч. по провам. Союзники же иной раз жирнее.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Он же союзник с досёгунатских времен? Тогда все логично. Ведь он сам хочет стать сёгуном - и ваши успехи ему нож острый..

Ссылка на комментарий

2Chernish

Он же союзник с досёгунатских времен? Тогда все логично. Ведь он сам хочет стать сёгуном - и ваши успехи ему нож острый..

Логично, не спорю.. Но первый раз в серии у меня был такой альянс, когда союзник действует так, как я бы сам хотел, чтоб он действовал. Настоящий союзник, а не просто "не нападает". Была почти та самая дипломатия, которой всегда хотелось в серии.

Зря СА решили после раздела насильно стравливать кланы, когда даже зеленые и дружественные ополчаются. Не кошерно и не в кайф.

Ссылка на комментарий

2Наемник

Вот интересно.

Вполне себе жизненно. Например, я, когда играл за Симадзу, имел в союзниках Мори. Через некоторое время Мори стали обгонять меня по провинциям и подошли вплотную к Киото. Пришлось ухудшать отношения, а в конце-концов и попросту ударить в тыл, чтобы значит знали свое место :) Я в тот момент разбирался с Тесокабе, пришлось вообще с моря уйти (ЧК был как раз у них). И бодался я с Мори довольно долго, пока им в тыл "серенькие" не ударили.

Ссылка на комментарий

Было бы разумно, если бы при разделе территорий, атаковали только 2-3 сильнейших дома(плюс их союзники и вассалы), это да. Минор бросающий вызов дому о 18-ти провинциях, да еще и находящийся под боком этого дома... это как-то...

Ссылка на комментарий

Дипломатия хоть в каком-то виде существует только до Раздела Владений, когда можно (хотя и с непонятным алгоритмом) заключить союз\торговлю, подписать мирный договор, даже получить контрибуцию, затем (после РВ) она как класс вообще отмирает (да уже не особенно-то и нужна), ибо игра запрограммирована таким образом, что даже самые наипреданнейшие и старейшие союзники\вассалы в конце концов, сколько бы их не кормил деньгами и преференциями, всё-равно объявляют войну человеку-игроку.

Ссылка на комментарий

2snake777

Ну почему отмирает. Вполне себе работает только с учетом влияния раздела владений на отношения. Можно и нкжно играть на сроках ухудшения отношений и соответственно оттягивать войну со всеми - можно причем за это время перессорить ваших союзников с врагами и потом он напав на вас будет изолирован. Кроме того, новые вассалы не подвержены разделу владений (после взятия Киото а не самого события!!!) и этим тоже можно пользоватьтся. В общем дипломатия работает но - по-другому чем до РВ.

Ссылка на комментарий

2Folom

Минор бросающий вызов дому о 18-ти провинциях, да еще и находящийся под боком этого дома... это как-то...

Самураи - что с них возьмешь? Сумасшедшие. Камикадзе.

Впрочем в европе тоже такое бывало.

Например в 1745 году яковиты - сторонники свергнутых Стюартов в Англии - высадились на Остров в количестве 1 принца и 7 спутников (семи). И так все пошло что если бы шотландские кланы не испугались собственных успехов и не повернули от Дерби назад - Стюарт мог бы и выиграть и захватить трон! Такая паника в Англии была..

 

Так что иногда и самоубийственные выступления имеют шансы.

Ссылка на комментарий

2Folom

Минор бросающий вызов дому о 18-ти провинциях, да еще и находящийся под боком этого дома... это как-то...

Кстати, это весьма соответствует духу времени. Сейчас как раз читаю (по наущению Игоря) Тёрнбулла - на Тоётоми и его союзников, когда он уже был на высоте, нападала всякая мелочь. Таким образом, он разгромил Ходзё.

Ссылка на комментарий
Можно и нкжно играть на сроках ухудшения отношений и соответственно оттягивать войну со всеми - можно причем за это время перессорить ваших союзников с врагами и потом он напав на вас будет изолирован. Кроме того, новые вассалы не подвержены разделу владений (после взятия Киото а не самого события!!!) и этим тоже можно пользоватьтся. В общем дипломатия работает но - по-другому чем до РВ.

Это, конечно, всё так. Но - ЗАЧЕМ? Полностью (покорил всю Японию) закончив 4 кампании (на предпоследнем уровне, в т.ч и за Уесугу), ни в одной из них не столкнулся с жизненной необходимостью как-то улучшать с кем-то отношения после РВ, а уж тем более после взятия Киото ни по мотивам военным (воевать с пятью врагами или десятью без разницы), ни по мотивам экономическим (доход 10.000 или 12.000 - не принципиально).

Так, ради эксперимента, пытался удержать в одной из кампаний одного из своих старейших и надёжнейших вассалов, платя ему каждый ход сначала по 1.000, затем по 5.000 и под конец по 10.000 - всё равно отношения стремительно ухудшались и в итоге он всё-таки объявил войну. Именно с этой точки зрения (моё мнение) - дипломатия после СОБЫТИЯ может и существует, но она уже совершенно не нужна.

Ссылка на комментарий

2snake777

Так, ради эксперимента, пытался удержать в одной из кампаний одного из своих старейших и надёжнейших вассалов, платя ему каждый ход сначала по 1.000, затем по 5.000 и под конец по 10.000 - всё равно отношения стремительно ухудшались и в итоге он всё-таки объявил войну. Именно с этой точки зрения (моё мнение) - дипломатия после СОБЫТИЯ может и существует, но она уже совершенно не нужна.

Я уже писал где-то тут, что взятками отношения поднимаются не более +100, причем эффективная сумма взятки ограничена. Вы могли ему хоть миллион платить за ход - отношение за "Подарки" будет максимум +100. А "Раздел" между тем дает -200 в пределе.

Насчет остального - эффективность дипломатии зависит от того, в каких условиях вы начали "Раздел". Иногда эта пакость случается незапланированно, и тут уж без дипломатии никуда.

Ссылка на комментарий
Иногда эта пакость случается незапланированно, и тут уж без дипломатии никуда.

Ну дак на то эта игра и относится к классу стратегий, надо всё планировать наперёд, в т.ч. и наступление времени "Ч" (во всяком случае у меня РВ во всех кампаниях наступал только тогда, когда я к этому событию оказывался полностью подготовлен). Если же бездумно переть вперёд как танк, не задумываясь о стратегии дальнейшего развития, то может так случиться, что уже никакая дипломатия потом не спасёт.

Ссылка на комментарий

2snake777

У меня была ситуация в одной из кампаний, когда "Раздел" наступил от того, что слишком много сражений выиграл и честь даймё поднялась. И как к такому готовиться? Не сражаться и отступать, чтобы случайно лишний раз не победить? Да и как показала моя практика, лично я не могу спланировать наперед ВСЁ. Может, стратег хреновый... (А если бы мог - не играл бы. А смысл? Все спланировано, все известно, никаких сюрпризов.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.