Дипломатия - Страница 6 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Sodah

Рекомендуемые сообщения

2Damian

А откуда такие доходы, если все на тебя окрысились и объявили войну, торговли нет?

Никто не окрысился кроме двух христианских даймё. И пары мелких домов уже уничтоженных. Все мои союзники остались верны - правда, отношения ухудшщались по "Разделу владений" и в конце-концов все мелкие вассалы нападали на меня но по - очереди и это ненадолго. Они уничтожались и на их месте создавались новые вассалы или провинции.

Доходы от земледелия и торговли с 4-5 факторий

Казна все время дерожится на уровне 70-100 тыс., доход - 5-10 тыс., особого напряга нет но следить за этим приходится всегда - и начал я в середине игры попав в кризис продовольствия. Решив его повсеместными инвестициями в земледелие с тех пор получил стабильный финансовый результат. Да, еще много денег приносит пиратство флота на торговых путях врагов- не меньше чем торговля факторий.

 

2Legionnaire

у которого к тебе равнодушие, а они отказываются. Торговля это ж обоюдный профит - зачем отказываться от халявных денег?

Подожди - если твоя репутация не ухудшается а улучшается, со временем примут предложение.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Никто не окрысился кроме двух христианских даймё.

Это после того, как достигли максимальной славы и сёгун призвал остальных с этим разобраться? И сколько было провинций?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Именно так. Было 23 или 24 провинции. Все вассалы и союзники остались верны. Напали два христианских дома + Асаи и еще 1 малый дом в центре - через 2 хода после провозглашения сёгуната. Было несколько веселых ходов - земля горела.. но после разгрома нападавших остался в состоянии перманентной войны с христианами и постепенного ухудшения (в итоге на -200) по "разделу владений" со всеми вассалами и союзниками старыми. По очереди уничтожал изменивших вассалов делал новых - у них уже нет малуса "Раздел владений", а "старые обиды" каждый ход сокращаются. В итоге остался с Дате (союз с ними поддерживал деньгами) и 4 или 5 новыми вассалами (пара из них уже погибла в войнах) - с ними отношения хорошие, торговля тоже.

1 фронт на западе + 1 армия в Киото на подавление постепенно отваливаюбщихся вассалов - нормально.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Иногда бывает не вполне логичная ситуация, когда пытаешься предложить торговлю с кланом, у которого к тебе равнодушие, а они отказываются. Торговля это ж обоюдный профит - зачем отказываться от халявных денег?

 

Предложи денег - примут. Иногда сумма может быть значительной.

Ссылка на комментарий

2Chernish

А до захвата Киото сёгун "крестовых походов" не объявлял? Или 23 провинции мало для должного уровня славы? У меня 15 и просвета к "финишной черте" почти нет...

Ссылка на комментарий

2RusXP

Предложи денег - примут. Иногда сумма может быть значительной.

Денег мало, да и те что есть я предлагал. При этом шанс на заключение торгового соглашения увеличился, но не на много.

 

Похоже что стоит подождать как советует профессор.

Ссылка на комментарий

2Damian

Это не от провинций зависит а от известности Дома. Поскольку после захвата первых 7 или 8 провинций я вел миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не нападал, то дипломатия была вся зеленая к моменту начала наступления, единственным красным домом был Асаи с которым война не прекращалась (но она была вялотекущей). Такеду съел в оборонительных войнах, Ходзё и прочие сами померли, противных миноров южнее Козуке - вписался в союзную войну за Дате и т.д.

 

Минус этой стратегии - конец игры близок, а мне еще 20 провинций надо поставить под контроль, при том что у христианских даймё их осталось всего 10. Таки придется воевать с Дате под занавес - да и вообще успею ли..

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

При этом шанс на заключение торгового соглашения увеличился, но не на много.

 

Я платил 10-12 штук за торговое соглашение с крупной державой, при честном дайме и прокачке дипломатии.

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Иногда бывает не вполне логичная ситуация, когда пытаешься предложить торговлю с кланом, у которого к тебе равнодушие, а они отказываются. Торговля это ж обоюдный профит - зачем отказываться от халявных денег?

Если торговый путь морской - то все правильно - у АИ есть возможность найти более выгодный для себя (больше бабла или критический ресурс) вариант. А число морских путей ограничено.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Это не от провинций зависит а от известности Дома.

В соседней ветке прочитал, что можно захватить больше провинций, совершив нечто бесчестное. Т.е. если я, например, угроблю вассала, то смогу получить "сверлимитные" провы?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Да нет не совсем так. Честь даймё - одна из составляющих известности. Следить надо за желтым индикатором известности дома. Как он дойдет до конца - сегун объявит вас врагом народа. Там кстати и расшифровка от чего известность зависит в подсказке есть. Кроме чести даймё там еще что-то - посмотрите..

Просто у меня когда я не вел войн а потом разорвал союз и поддержал Дате а не союзника - который тоже мой союзник но не образщался - то мне честь понизили и это отодвинуло общую колонку известности. Но если бы в этот момент даймё лично победил несколько генеральных сражений - то она опять бы подвинулась к пределу. Там личные победы даймё - другой параметр...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я и говорю о жёлтой полоске. Вот сейчас забью вассала и разграблю его город. А даймё пока передохнёт и не будет никого рубать самолично. Или достаточно только второго, чтобы удержаться на самом флажке жёлтой линии?

Ссылка на комментарий

2Chernish

Так а другого выхода нет. Воевать со всей Японией без торговли 15-ю провами я в любом случае не готов. Стек-то самурайский у меня есть и ещё есть смешанный, где больше асигару. Места узкие, три ниньзя, монах, флот. Можно и попробовать, но вот денег, боюсь, не хватит.

Ссылка на комментарий

2Snark

Да нет. Когда дом прекращает торговлю с тобой, доход падает на указанную сумму. Если все откажутся, от +6000 останется +300 где-то, учитывая армию и флот.

Ссылка на комментарий

2Snark

По игре не раз складывалась ситуация, когда дома разрывали торговые договора, вплоть до того, что оставались одни Сагара-вассалы. И эти колебания я уже наблюдал, в соответствии с указанными суммами. Т.е. было +5000 - хоп и +2000 или было +4000 - хоп и +600. Тут правда легко выправить за счёт других домов на этом же ходу или через ход они опять хотят торговать. А здесь все уйдут в бычку.

Ссылка на комментарий

2Damian

У тебя баланс проседает из-за внешней торговли. Рынки, таверны и крестьяне продолжают приносить доход вне зависимости от внешней торговли.

Ссылка на комментарий

Есть смысл односторонне без требований кормить деньгами очень обиженные кланы? 1580 сижу в центре Японии - Сегуном стал, с востока напирает Датэ с запада Асаи, Тесекабе, Сагара и пару мелких подсирал, не продохнуть. Очень нужно какое то перемирие с Датэ или парой кланов на западе.

Ссылка на комментарий

2Damian

Ну дык ... Профессор уже давно (как бы не с МТВ-1) толкает теорию, что армия должна быть такой, чтобы на её прокорм хватало внутренних доходов. А на внешние - строить и пр. плюшки.

Стараюсь придерживаться её.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.