Дипломатия - Страница 5 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Sodah

Рекомендуемые сообщения

2Archi

А если ограничить обмен только землями, что непосредственно примыкают к вассалу?

Пять обменов - и он на передовой :D Опять фарс.

Ссылка на комментарий

Еще неплохо было бы реализовать через ветку дипломатии управление своими вассалами, к примеру с кем воевать, а с кем нет, или что бы вассал не смог начать войну без одобрения своего сюзерена, а если начал - разрыв союза. Мне вассалы всю игру своими распрями гадили и повлиять на них никак нельзя.

Ссылка на комментарий

2Archi

В общем, если человек захочет найти лазейку, он ее найдет.

Именно так. Я сейчас бы с удовольствием сплавил куда-нибудь на ТВД тунеядца Сагару, который с двумя стеками на одной прове жирует у меня в глубоком тылу. А ежли ещё чего худого удумает - тогда мне вообще край, ему всего ничего до моей столицы, а на нижнем Кюсю и армии-то толковой нет.

Ссылка на комментарий

2Snark

Да я не от хорошей жизни. Просто инче б он меня вынес :D Превратности логистики. А в вассалы ко мне пошёл охотно. Потом продинамил даже пограничную войну с Сёни, правда войска у Сёни куда-то и так провалились. Теперь сидит, как член политбюро - война? - конечно, подписываемся!! И продолжает медитировать.

 

Был бы лишний стек и пятидневка у монаха - сжил бы его со свету, дык сверхурочные у всех :D

Ссылка на комментарий

Однажды подошли к моим границам полных три стека с пятизвездными генералами во главе с Такедой Сингеном. Очень злые на то что будучи с ними в союзе и пока силы Сингена воевали на дальнем востоке с Датэ я ударил им в спину. Наивные, мы не могли им позволить превратится в самого крупного даймё :) Набухиде дайме лично сам пробежался реидом по владениям Такеды. Разграбил под чистую три города со столицей и сломал все сооружения там, из двух владении сделал вассалов как буфер. Где то 30-35 тысяч золота награбил :) И вот стеки Такеды возвращаются с востока выносят двух буферных вассалов...купил мирной договор за 10к золотых, заложника и права прохода на 10 ходов. Потом дом Такеда стал сыпатся, Сакаи и Датэ отхватили по несколько пров, возникли кланы Кисо и еще какие то две, сам подобрал две мятежные провы. Последний представитель, лишенный всех владении, мятежник и бандит сын Такеды Сингена был убит в одной из северных провинции самураями Датэ. Вот такая история подлого предательства с моей стороны :)

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Snark

на войну пинками гнал

Это как? На войну за меня он и так подряжается, но как ему приказать, чтобы он своё мясо тащил на передовую?

Ссылка на комментарий
Это как? На войну за меня он и так подряжаетс

ну так у меня даже этого не было. Потом все таки соизволил и даже достиг некоторых успехов прикрываемый моим экспедиционным корпусом. Возможно после того как наши дома породнились.

Ссылка на комментарий

2Snark

Возможно после того как наши дома породнились.

Породнились мы на том же ходу, что и захомутались :) Потом ещё раз :D После чего он, видимо, посчитал что я и так слишком многим ему обязан :)

 

Сейчас ещё его асигару вполне помогут мне своими костями, а вот через пару-тройку лет проку от него останется только нож мне в спину всадить...

Ссылка на комментарий

Важная информация: после события "раздел владений" отношения со всеми бывшими на тот момент домами начнают необратимо сыпаться и так продолжается из хода в ход - но не бесконечно! На отношениях по разделу владений -200 этот процесс останавливается!

 

То есть можно сохранить в друзьях и тех вассалов который были до сёгуната - напр. я сохранил дружбу с Дате (подарками ежегодными) несмотря на этот "раздел".

Ссылка на комментарий

2Chernish

С Датэ и я дружбу постараюсь сохранить - очень он удобно за чужими спинами сидит. Отношения с ним сейчас самы дружеские, брачный союз. Военный правда не хочется пока заключать, чтоб не лезть в тамошние разборки. А вот Сагару-трутня надо к тому времени репрессировать, как врага народа :D

Ссылка на комментарий

Заметил, что если товарищ не соглашается на торговлю или союз, но есть шанс уломать его на это через деньги, то надо подсовывать и второй договор в этом соглашении - пойдет за милую душу. А если попытаться разнести во времени, то придется ублажать его дополнительно.

Ссылка на комментарий

Да уж, задачка, то ли заплатить Такеде 8к за два хода (ради заключения торгового соглашения), то ли платить 18к, но в рассрочку на 20 лет.

 

Все-таки 10 провинций это не шутка в торговле.

Ссылка на комментарий

2Archi

 

Все зависит от того придется ли продолжать выплачивать деньги, если торговый договор будет разорван. Если нет, то второе - хоть какая-то гарантия, что выплаты не пропадут напрасно. :buba:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2RusXP

Все зависит от того придется ли продолжать выплачивать деньги, если торговый договор будет разорван. Если нет, то второе - хоть какая-то гарантия, что выплаты не пропадут напрасно.

Сам задаюсь этим вопросом. И пока что действую так, если разница в оплате не очень существенна (раза 1.5), то только рассрочка. В данном случае выбрал вариант с меньшим сроком (окупаемость 3,5 сезона). Будем надеяться, что мои союзники не захватят эту провинцию у Такеды за это время :)

Ссылка на комментарий

2Damian

1000 в год на 10 лет или 5 лет - несколько раз. При доходах порядка 6-10 тысяч в год чистой прибыли незаметно

Ссылка на комментарий

2Archi

Да уж, задачка, то ли заплатить Такеде 8к за два хода (ради заключения торгового соглашения), то ли платить 18к, но в рассрочку на 20 лет.

Только рассрочка! Как говорят у нас на Кюсю: "20 лет - срок долгий, за 20 лет или лошадь танцевать научится, или Даймё помрет..." :).

Ссылка на комментарий

2Chernish

1000 в год на 10 лет или 5 лет - несколько раз. При доходах порядка 6-10 тысяч в год чистой прибыли незаметно

А откуда такие доходы, если все на тебя окрысились и объявили войну, торговли нет?

Ссылка на комментарий

Иногда бывает не вполне логичная ситуация, когда пытаешься предложить торговлю с кланом, у которого к тебе равнодушие, а они отказываются. Торговля это ж обоюдный профит - зачем отказываться от халявных денег?

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Торговля это ж обоюдный профит - зачем отказываться от халявных денег?

Торговля открывает вид на территории вдоль торговых путей, либо портовые города. Так что вполне логично, что если сосед готовит нападение, то он не станет светить свои приготовления...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.