Дипломатия - Страница 10 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия


Sodah

Рекомендуемые сообщения

2zenturion

Подкидываешь деньжат и становишья другом с +110 .

Меня не текущие отношения интересуют, а откуда такой большой минус берется. Или так будет с каждым новым вассалом. Просто когда делал первого вассала в начале игры, то там таких минусов не было.

Ссылка на комментарий

2Archi

Меня не текущие отношения интересуют, а откуда такой большой минус берется. Или так будет с каждым новым вассалом. Просто когда делал первого вассала в начале игры, то там таких минусов не было.

Возродил Токугаву вассалом - минус 110 на "старые обиды". Какие у меня нафиг с ним были обиды? :) Его Ода закатал когда меня ещё и на горизонте не было :) Так что после раздела видимо со всеми так.

Ссылка на комментарий

2Damian

Так что после раздела видимо со всеми так.

Если ты подразумеваешь "Раздел земель", то у меня этого события еще не было.

 

Ладно, просто будем держать этот минус в уме.

Ссылка на комментарий

2Snark

Ну ... ты ж можешь заключить союз (военный, брачный, торговый) с противником Клана1, а потому Клан1 на тебя обидится ;)

Ссылка на комментарий

Установил точно: наступление события "раздел владений" (заговор сёгуна против усилившегося даймё) можно отстрочить если совершать подлые поступки. Ода Нобунага имел славу на флажке "легендарного" - и "раздела владений". Моему вассалу Аманакагаве объявили войну Уесуги. Я поддержал вассала - и тут же получил падение флажка, славу "легендарного" и событие "раздел владений".

Для эксперимента откатился на конец предыдущего хода и изменил решение - не поддержал вассала. Результатом было: бесчестие (-50 к дипотношениям), падение чести даймё на 1 пункт (с уникальной до знаменитой) и отступление желтой полоски известности - ненамного, но она отодвинулась от флажка. Соответственно, "раздела владений" не наступило.

 

Кампания за 40 провинций, 4/5, Ода владели 16 провинциями.

Ссылка на комментарий

Никто не обращал внимание по каким принципам клан выбирает чью сторону принять, если начинается война между домами, которые ему оба союзники?

У меня в первой игре такое было. Дом был союзником мне и тому, на кого я собрался напасть. Причем со мной еще и брачный союз, дайме мой получил известность уже. Я решил что это перевесит - ан нет. Он взял и за другого выступил. В принципе позиция получилась грамотная, не дать одному усилиться слишком, чтобы не поставить под угрозу свое будущее. Но вот я думаю, это в АИ так прописали, такую оценку положения, или с моим противником у него были еще более сильные связи и симпатия (хотя куда сильнее дружбы и брака?)

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Никто не обращал внимание по каким принципам клан выбирает чью сторону принять, если начинается война между домами, которые ему оба союзники?

К кому отношение численно лучше - того и выберет.

Ссылка на комментарий

Играю за Ода, завассалил Токугаву, как и было исторически и начал воевать с Ходзе и Такэда на севере. После нескольких поражений Такэда вынуждены были подписать мир, выплатить контрибуцию и разорвать союз с Ходзе и Сатоми, моими врагами. Война с Ходзе продвигалась успешно, я отвоевал у них три провинции и тоже завассалил. Но самое интересное происходило у Токугава, имея всего 1 провинцию он умудрился довольно быстро раскатать в дребезги Хаттори и уже подступает к Киото. Интересно, что Хаттори - мои союзники, а Токугава вассал. Я почему-то думал, что Токугава не может воевать с моим союзником без моего разрешения. Ну, в общем вопрос такой, Токугава того и гляди возьмет Киото, можно ли как-то заставить его прекратить военные действия?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Думаю, бОльший приоритет имеет оборонительный союз

Может и нет. сегодня был момент - я в союзе с Оути (христиане как и я). Они в союзе с Хатано (буддисты). Хатано атакует меня. Я прошу Оути о помощи - они отказывают.

 

Т.е. оборонительный союз и единая вера пошли под хвост...

 

2Клин

Токугава того и гляди возьмет Киото, можно ли как-то заставить его прекратить военные действия?

 

Не возьмет. Киото меньше 2 стеками и игроку не взять.

А Токугава скоро себе шею сломает - кто много захватывает быстро сдувается. Забей на него.

 

Сделать ничего нельзя. Они обязаны тебе на помощь приходить если натебя напали и отдают 50% доходов - это все.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Вчера у меня в игре за Такэда Тёсокабэ взяли Киото, а на следующем ходу переименовались в Сёгунат Тёсокабэ!

По логике у Вас должна появится куча союзников, есть они?

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Вчера у меня в игре за Такэда Тёсокабэ взяли Киото, а на следующем ходу переименовались в Сёгунат Тёсокабэ!

Блеск, значит все-таки АИ умеет становиться сам сегуном.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хм ... думал, что штраф за "Раздел" возникает только у кланов, которые появились до этого события. И принялся плодить вассалов.

Оказалось этого штрафа не только у кланов, которые появились после захвата Киото - уже пара вассалов восстала :(

Ссылка на комментарий

2McSeem

Оказалось этого штрафа не только у кланов, которые появились после захвата Киото - уже пара вассалов восстала

Надо следить за репутацией и деньги давать каждый ход. Тогда не кидают ни вассалы ни союзники - что сильно облегчает задачу.

Ссылка на комментарий

Странно. Я завершил кампанию за Такэда на Легенде и никому ничего не платил. И вассалов не плодил. И при этом две оставшиеся крупные фракции Тёсокабэ и Имагава, бывшие моими союзниками, после раздела не предали меня и оставались верны до того момента, пока я сам не стал ухудшать с ними отношения, чтобы выполнить условия кампании и завоевать 60 пров. И то это произошло после нескольких неудачных организаций бунта на их территории, а вовсе не по причине моего явного нападения.

Да еще вот какой момент. Про Уэсуги писали, что вражда с Такэда у них заскриптованная. Ничего подобного нет. Сейчас играю сингл на Легенде за Уэсуги, так в нем Такэда - мои лучшие друзья. На дипломатической карте их территории окрашены в самый яркий зеленый цвет. Этому поспособствовала торговля и мир с самого начала кампании, плюс чуть позже брак с представительницей дома Такэда. И опять же - никаких денег!

А еще вчера начали со SlipJ кампанию на двоих играть. Я впервые играл за Токугава. Подготовил десант на фракцию, с которой у меня по игре мир. Но при попытке высадки - обломился. Войну объявить не получилось ни прямой высадкой войск, ни через меню дипломатии. Неужели это следствие того, что Токугава изначально вассалы Имагава и не могут самостоятельно принимать политические решения? Столкнулся с данным вариантом впервые, ибо ранее ни у кого никогда в вассалах не ходил...

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Неужели это следствие того, что Токугава изначально вассалы Имагава и не могут самостоятельно принимать политические решения?

Именно так. Поэтому играющие за Токугаву рекомендуют в первую очередь уничтожать Имагаву, чтобы обрести тем самым политическую самостоятельность.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

И при этом две оставшиеся крупные фракции Тёсокабэ и Имагава, бывшие моими союзниками, после раздела не предали меня и оставались верны до того момента, пока я сам не стал ухудшать с ними отношения

Отношение падает не сразу, а постепенно и учитывает все плюсы. Видимо, прошёл не такой значимый отрезок времени, чтобы оно достигло критического уровня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.