"Железный ветер" - Страница 4 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Железный ветер"


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

слегка не по-русски, имхо... 

 

Да, ладно, это так, слегка ощутимые пятнышки в чистом потоке повествования :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 544
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аналитик

    214

  • Damian

    31

  • Takeda

    91

  • Цудрейтер

    67

2Takeda

Да, ладно, это так, слегка ощутимые пятнышки в чистом потоке повествования

Конечно... Вопреки профессиональному снобизму, главное наверно все-таки то, что написано, а не как... Но все же у меня глаз сам за такие вещи цепляется... Гены, наверное... :)

Ссылка на комментарий

Глава 2

 

Старею, подумал Лимасов перед зеркалом, насупив брови. Повернулся к гладкой зеркальной поверхности левой щекой, провел ладонью по намечавшейся щетине. Затем повторил те же действия с правой половиной лица. Бриться как всегда не хотелось и Андрей в который раз задумался, а не отпустить ли ему бороду?

С вздохом он раскрыл бритву, проверил остроту лезвия подушечкой большого пальца и начал священнодействовать над кисточкой и пеной. Все эти современные пасты растворяющие щетину здорово раздражали лицо, а от обычных бритв она еще и облезала как после обморожения. Впору было задуматься над процедурой длительной депиляции, но с его точки зрения это было как то… не по мужски.

Разогретое под струей горячей воды лезвие скользило легко и почти незаметно, оставляя за собой младенчески-розовую кожу без единого волоска. Нелюбимая, но привычная процедура успокаивала.

Лимасову было тревожно и непривычно. Непривычно оттого, что впервые за четыре года время близится к десяти утра, а он не на службе. Андрей настолько привык к ежедневной рутине, что сам факт отдыха воспринимал как явление необычное и в чем-то даже подозрительное. Несмотря на то, что внеплановый отпуск, взятый им по настоянию начальства длился уже третий день, он никак не мог привыкнуть к новому распорядку. Точнее, к полному отсутствию распорядка.

Протирая лицо душистыми салфетками из саморазогревающегося контейнера с вездесущей маркой «парфюм от Котляровского» он привычно еще раз прокрутил в голове события предшествующей недели. Вызов в начальственный кабинет, развернутый доклад по исследованию и текущим делам, далее как обычно, предельно краткое и деловое обсуждение. А затем неожиданное предложение наконец то отдохнуть. Причем сделанное таким тоном, который проигнорировать никак нельзя. Он и не игнорировал, просто заказав секретарю «организовать что-нибудь». Даже не понадобилось как-то особенно перепланировать дела, Лимасов гордился, что в его конторе все работает как часы.

Словно отзываясь на его мысли в зале гостиничного номера мелодично пропел именной «брегет» с дарственной надписью руководителя - самая ценная вещь, что принадлежала Лимасову. Награда редкая и бесценная, не просто часы с рядовой штампованной надписью, но именной хронометр с ручной гравировкой.

Десять часов, время утреннего доклада. Но доклад сделает его первый заместитель, так же как вчера, позавчера, так же завтра и еще три дня подряд. Его же дело – выполнять указание вышестоящей инстанции и предаваться отдыху.

- Дорогой, время завтрака, - пропел из спальни женский голос, приятный и слегка тягучий, томный. Как «Сироп-экстра» Шустова, что добывается из особых глубоководных водорослей с непроизносимым названием. Стоит безумных денег, употребляется буквально «на кончик языка», потому что стоит хоть в малости не рассчитать дозу и божественный аромат будет забит приторной сладостью, как у дешевой патоки.

- Иду, - отозвался он, снимая последнюю салфетку, придирчиво взглянул в зеркальную гладь еще раз. Из сверкающего под яркой лампой зеркала на него смотрел мужчина между сорока и пятьюдесятью, мощного сложения, но с несколько грузноватой фигурой начинающей расплываться от долгой кабинетной работы. Щеки слегка обвисли, умные глаза по-поросячьи спрятались в узкие щели между надбровными дугами и мешками нижних век.

Лимасов прижался лбом к прохладной поверхности зеркала, стиснул ладонями края изящного умывальника стилизованного под раковину какого-то экзотического моллюска. Сцепил зубы и постарался усилием воли выбросить из головы ростки неуверенности.

У меня все хорошо, моя карьера безоблачна, я ценим самим, еще далеко не стар и относительно здоров, насколько это возможно с моей работой и образом жизни. Мой отдых вполне неплох, и я знаю, что в мое отсутствие все будет идти заведенным порядком.

Но почему мне так тревожно?..

Проклятое исследование…

- Иду, - повторил он.

Накинув вышитый халат на голое тело Лимасов вышел в зал, поводя широкими плечами – халат был самую малость тесноват для его габаритов гиревика-призера. Большая комната обставленная в бежево-кофейных тонах располагалась на углу гостиницы и давала отменный обзор сразу на сто восемьдесят градусов, открывая панораму чуда природы и человеческого гения.

Еще десять лет назад Малореченское было небольшим городком на побережье Черного моря, самодостаточным и в общем бесперспективным с точки зрения настоящих денежных мешков. Здесь не было ни близлежащих торговых путей, ни больших морских промыслов, ни особых достопримечательностей. Только невысокие горы, много зелени, воды, солнца и чистого воздуха, но этого добра в мире вполне хватало. Что взбрело в голову старику Корсакову теперь уже наверное никто не скажет. Но неожиданно для семьи, директората и акционеров восьмидесятилетний старик, миллионщик и патриарх старшей ветки семьи Демидовых-Корсаковых решил прибавить к традиционным занятиям семьи еще и курортное дело. Подобно своему старому товарищу и учителю, покойному министру коммуникаций и индустриального планирования Ульянову, он изрек, что «здесь будет город-сад» (1), и на месте тридцатитысячного поселения вырос курортный комплекс мирового уровня со всей необходимой атрибутикой включая собственный авиапорт с прямым сообщением с Москвой.

«Чудит старик», говорили скептики, акционеры требовали ревизии и смены руководства. А затем в один прекрасный день Его Императорское Величество, устав от трудов праведных на благо державы и ее многонационального народа изволили посетить новый курорт и остаться в нем на целых три дня. Константин Второй поднимался в небо на дирижабле обозрения, спускался в глубины на круизной субмарине и даже отобедал в подводном ресторане под невидимой защитой двухсотметровой сферы из армостекла. Небрежная каракуля императора стала первой росписью в книге посетителей, а Малореченское – первым курортом страны. И если в начале строительства проекту предрекали скорый и неминуемый крах, то ныне это было модное место отдыха сливок общества, которому смело пророчили славу таких монстров как испанская Валенсия, Гавана или вольный Барнумбург.

Выйдя на лоджию Лимасов расслабленно положил широкие ладони на полированные поручни, осматривая пейзаж и планируя, чем заняться сегодня. Яркое солнце заставляло щуриться, но идти за солнцезащитными очками было откровенно лениво.

Анна вышла к нему, ступая легко, невесомыми шагами, красное платье-сари легко ниспадало вдоль ее фигуры, слегка колеблемое ветерком с моря. Она протянула ему стакан до краев наполненный чем-то оранжевым, словно солнце искупало свой лучик в высоком стакане с соломинкой.

- А ты? – спросил Лимасов с удовольствием потягивая напиток, какой-то непонятный сок со специфическим кисло-сладким привкусом.

Вместо ответа она провела ладонью по его груди, длинные тонкие пальцы скользили по ткани «под шкуру ската», чувственно подрагивая.

- Идем завтракать, - с этими словами она улыбнулась и покинула лоджию, тяжелая копна угольно-черных волос покачивалась в такт ее шагам.

Лимасов чертыхнулся про себя. Конечно, на дворе конец пятидесятых, время раскованности и эмансипации, женщина вполне может выйти на улицу в платье немногим выше колен и даже принять подарок не от жениха или обрученного. И все же раскованность и непосредственность его новой, скажем так, знакомой, все равно достаточно регулярно ставили его в тупик. С другой стороны, так было гораздо интереснее.

Поставив стакан на широкие перила он проследовал за ней в залу, где на низком кофейном столике дымился завтрак на одну персону, по американскому образцу – свежеподжаренный ломтик хлеба с нарезкой тунца под особым соусом из ламинарии. Сочетание немного непривычное, но вкусное. Тунец был родной, выловленный отечественными рыболовами. Помимо роскоши и комфорта Малореченский курорт славился тем, что подавал кушанья приготовленные исключительно из продуктов выращенных или добытых строго отечественным производителем. Поначалу это было необычно, теперь же стало престижным.

- А ты? – спросил он, усаживаясь на низкую банкетку.

- Нет, я не голодна, - ответила она, включая новостник. – Завтракай, у нас на сегодня много интересного.

С этими словами она растянулась прямо на ковре, положив голову на сгиб локтя. Лимасов снова залюбовался ей – клубок изящных изломанных линий и контрастных цветов – черные волосы, красное платье, молочно-белая кожа. Его спутница не выносила загар и первым подарком, что он сделал ей была соломенная шляпа с огромными полями.

Новостник с тихим гудением разогревался - дорогая эксклюзивная модель от «В.О.Т.» (2), ламповая, с большим прямоугольным экраном и без привычной линзы. В Малореченском стояла мощная антенна принимающая новостные телевизионные передачи со всего северного полушария, все семь. Можно было ловить Европу и даже конфедеративные «World News» с синхронным переводом, но Анна выбрала официоз из официозов – «Мировые события» Петроградской государственной визографической станции.

Стремительно распространяющуюся моду на движущиеся картинки и новости Лимасов не одобрял, сравнивая с чумовым поветрием, а сами агрегаты называл не иначе как «дуроскоп». Главным образом потому, что по долгу службы узнавал свежие новости раньше любого визорепортера, причем в оригинальном, не кастрированном цензурой и «форматом» виде. Но подруга, во всех прочих отношениях вполне взрослая и современная (даже чересчур современная!) женщина, любила «дуроскоп» как ребенок сладости, поэтому Андрей укрепился духом и вернулся к завтраку. Хорошо прожаренные ломтики тунца хрустели на зубах, а новостник в меру назойливо просвещал краткой сводкой, предваряющей развернутый выпуск с репортажами визорепортеров.

«Таланов и Партнеры» распродают корабли, готовясь уйти в промыслы моллюсков… Новый виток обострения в Африке, прямые столкновения между пророссийскими прогрессивными силами и наймитами враждебных сил. Ну, это иносказание понятно, только-только наметилось пусть слабенькое, но потепление во взаимоотношениях двух великих держав… Президент Конфедерации выступил в Конгрессе с предложением об отмене некоторых запретов «Свода благонравной морали девушки из общества»… Рекордные уловы в Тихом океане… Манифестации во Франции, профсоюзы требуют сокращения рабочего дня… Японцы и австралийцы делят рыболовецкие районы восточнее Марианских островов… Значительный прорыв в исследованиях методов и приемов глубоководных погружений, дыхательные жидкостные смеси обогащенные кислородом. Перспектива отказа от тяжелобронированных скафандров, как подключаемых, так и автономных… В Государственную Думу внесен новый законопроект о правах латифундистов и промышленников в части заключения трудовых договоров, Союз Отечественного Крестьянства и Профсоюзное Объединение выражают протест, ожидаются сложные прения по болезненному вопросу…

Лимасов закончил с тостами и с удовольствием потягивал ароматный кофе.

Так, а вот это уже интересно, серьезная авария на «Экстазе», третьей базе подводного комплекса «Экстаз», многоцелевого «осьминожника» (3) Джейсона Райана, ныне перекупленного «Таггарт океаник». Жертв нет, график монтажа новой рудной платформы смещен на месяц.

По долгу службы Лимасов был очень хорошо осведомлен относительно этого события и был удивлен, как вообще сия новость попала на экран, учитывая обстоятельства и предысторию.

«Таггарт» намеревалась переоборудовать развлекательный и исследовательский комплекс, построенный еще в сороковых, под буровую и комбинат первичной переработки руд платиновой группы. Специально созданный для этого мегапроекта консорциум собирал грамотных специалистов по трем континентам и скупал технику едва ли не с чертежных досок. Включая новые русские батиплатформы серии «Гвоздь» способные работать на глубине до пяти километров – немыслимая еще несколько лет назад возможность, открывающая головокружительные перспективы. Многие, и Лимасов в том числе полагали, что это последний гвоздь в крышку гроба британской индустриальной мощи.

Было что-то глубоко парадоксальное и мистическое в том, что страна провозгласившая своим девизом «владеющий морем - повелевает миром» буквально «проспала» океаническую революцию последней четверти минувшего века. Объединенная вторым Бонапартом, расколотая третьим, вновь собранная Бисмарком и Айзенштайном Европа. Окончательно освободившаяся от колониального статуса Конфедерация. Подстегиваемая жесткими реформами Андрея Первого, Жестокого, Россия. Люди этих стран словно открыли глаза после долгого сна и увидели новый мир, океан – кладовую минерального сырья, углеводородов и продовольствия. Это был опасный, но вместе с тем притягательный мир, безжалостный к неосторожным, но обещавший сказочные богатства и возможности. Тонули первые субмарины, штормы уничтожали буровые вышки, гибли исследовательские станции затопленные из-за просчетов и ошибок.

Море ничего не давало даром.

Но щедро вознаградило упорных.

Получив новый импульс индустрии Большой Тройки двинулись вперед семимильными шагами, понемногу обгоняя упустивших свой шанс англичан. И никакие усилия уже не могли сократить отставание - слишком велик оказался разрыв. А после унизительного разгрома от американского и немецкого флотов при Фолклендах репутация и престиж покатились под откос с головокружительной скоростью.

Десять лет назад «Пар и газойль» Дзержинского-младшего, крупнейший в Империи производитель транспортных паро- и дизелевозов, объединился со «Сталепрокатными мануфактурами» Гогенцоллернов в проектировании и строительстве единой транспортной сети связывающей континент. И вытеснил британцев с рынка тяжелого машиностроения. А в минувшем году англичане полностью потеряли позиции в мировой добыче шельфовых руд.

Закат британского величия был близок и обещал стать безрадостным. Поэтому серия странных происшествий и катастроф на подводных объектах Конфедерации, России и Пангерманского Союза удивительно похожих на тщательно подготовленные диверсии фильтровалась цензорами по обе стороны Атлантики. И привлекла самое пристальное внимание многих организаций, как государственных, так и частных.

Резкий звук вырвал его из раздумий. Анна снова хлопнула в ладоши, озорно глядя на него сквозь прядь выбившуюся из прически и изящным завитком опустившуюся на щеку.

- Не спи!

- Я не сплю, я просто задумался, - улыбнулся он в ответ. – Твой новостник навевает на меня скуку и апатию.

- Так долой нечестивый механизм!

Щелкнул выключенный аппарат.

- Идем? – весело спросила она. – Я хочу купаться и веселиться!

- Безусловно. Купаться, веселиться, а вечер мы встретим в «Гроте», - подхватил он. – Когда там включают внешние прожектора - подводный мир становится просто невероятным. Ты увидишь сама, купол как будто заключен в огромный изумруд, так преломляется свет. А еще мы завтра закажем автобатисферу и ночную экскурсию на глубине…

Телефонный звонок прервал их, небольшой подвесной аппарат закамуфлированный под панцирь фантазийного краба разразился мелодичным перезвоном колокольчиков - раз, другой - и замолк.

Анна капризно надула губы.

- Надеюсь, это ошибка, - совершенно искренне сказал Лимасов. Снедающая его тревога потускнела, отодвинулась на второй план, теперь ему действительно хотелось отдыхать. Веселиться беззаботно и безмятежно, пусть всего пару дней, но от всей души.

Телефон снова зазвонил, Лимасов снял трубку.

- Срочные дела, - произнес безликий мужской голос, Андрей узнал своего секретаря. – Не терпит отлагательства. Транспорт ждет вас на стоянке три. Руководство товарищества ждет вас, необходим срочный анализ финансовых потерь из-за событий связанных с «Экстазом». Я позабочусь о всех местных счетах и формальностях связанных с вашим убытием.

- Да, - кратко ответил Андрей и положил трубку.

От Анны не укрылась резкая перемена в лице и всем облике друга и любовника. Он сдвинул брови, крепко сжал челюсти, энергично махнул рукой.

- Вот и конец моему отпуску, - печально-сдержанно сообщил он.

- Ты обещал! - разочарованная женщина отвернулась от него, совершенно мужским жестом заложив руки за спину.

Черт с ним, подумал Лимасов, одну минуту я могу потратить на личное, но только минуту. Он подошел к ней почти вплотную и нежно, но вместе с тем крепко обнял за плечи, прижал лицо к ее душистым волосам, вдыхая едва ощутимый аромат хороших духов.

- Милая, я ведь говорил, есть я и есть моя работа. Работа дает мне высокое положение, без которого мы вряд ли встретились бы. И мое свободное время и желания заканчиваются там, где начинается служебный долг. Я должен вернуться, руководство нашей фирмы нуждается во мне. Обещаю, что как только закончу, мы уедем в настоящий отпуск без телефонов, службы и неуместных вызовов. Честное-пречестное слово.

Она повернулась к нему быстрым, гибким движением.

- Я понимаю… - голос ее был тих и печален. – Но ведь от этого сейчас не легче…

 

Лимасову хватило пяти минут, чтобы полностью собраться и покинуть отель. Неразговорчивый водитель вел служебный авто, ловко и быстро, но без ненужного лихачества обгоняя разноцветные паромобили на широкой ленте дороги к авиапорту.

Андрей сидел на заднем сидении, сохраняя привычную маску сосредоточенной сдержанности, но чувствуя как вновь проснувшаяся тревога все шире заполняет душу. «Руководство товарищества», «срочный анализ», «финансовые потери» - знакомые кодовые выражения.

Должно было случиться что-то невероятное, сверхважное и крайне опасное, чтобы Император личным приказом вызвал из первого за три года отпуска самого молодого в истории России начальника цивильной контрразведки

 

***

 

- Все идет успешно. Дифазер работает.

Координатор не обернулся, задумчиво устремив взор вдаль, поверх зданий комплекса Земельных Управлений протянувшегося красивыми шестиугольниками, похожими на пчелиные соты, среди зеленого моря Национального Парка. Лишь легкая усмешка слегка тронула его губы, но трое, сидевшие за очень узким, вытянутым столом в его кабинете этого видеть не могли.

- Дифазер работает, - повторил начальник проекта «Прорыв», словно сам не верил в сказанное. – Расход энергии… - он запнулся, не решаясь говорить далее, но все же собрался с силами и закончил, - огромный, превышает ожидаемый порог почти в два раза. Цикличность так же гораздо длиннее, но единожды открытый канал на всей верхней амплитуде устойчив и предсказуем. Сбои имеются, но они просчитываемы и укладываются в допустимую погрешность.

- Разведчики, а так же группа первичного захвата прошли без потерь, - коротко дополнил начальник Военно-морского Штаба. – Весь запланированный объем заданий первого этапа выполнен, комплексный радиоперехват подтверждает, что нас не ждали. К сожалению, полное инкогнито сохранить не удалось, точка перехода оказалась в опасной близости от их морских трасс. Но это уже не имеет значения. Внезапность полностью достигнута, ненужные свидетели оперативно уничтожаются в установленном порядке.

- Перспективы? – негромко спросил Координатор.

- В точности согласно утвержденной директиве – сказал третий, человек в черной форме Братьев По Оружию, без знаков различия и наград. Лишь Крест Чести и Верности на алой ленте тускло сиял бриллиантами у высокого воротника мундира. - Нечистая раса, низшие народы. В соответствии с заветами Первого Вождя, внутренняя, природная отсталость и патология находят отражение и в отсталом техническом развитии. Им нечего нам противопоставить.

- А наши друзья? – осведомился Координатор.

- Выполняют свои обязательства в полном объеме.

Морской штабист сдержал гримасу недовольства. Неужели снова все достанется Объединенному Командованию Вооруженных Сил? Или, что еще хуже, Собратьям, нерасчетливым мясникам в черном? Черт возьми, как это несправедливо! Ведь именно Флот стал тем самым всепобеждающим инструментом, что увенчал победой многолетний и невероятно тяжелый очистительный поход Нации по земному шару. Именно Флот сокрушил заокеанских врагов, самых упорных, самых опасных из всех, что осмеливались бросить вызов Нации. И если пришло время новых свершений, именно Флот должен идти в авангарде нового Похода, разве не так? Определенную надежду внушал тот факт, что здесь, перед Координатором сидит именно он, а не начальник ОКВС. Но с тем же успехом глава Державы мог просто вести очередной раунд межведомственной борьбы, демонстративно приближая, а затем отталкивая фракции и группировки.

Координатор все так же смотрел вдаль, теперь уже на Арку Победителя, крупнейший в мире архитектурный ансамбль, последнее творение великого Губерта Цахеса. Еще в детстве, лишь мечтая о будущих свершениях, приличествующих юному воспитаннику «Замков чести и верности», он любил смотреть на Арку, особенно на скульптурную группу, венчающую монументальное сооружение. Разумеется, он отдавал должное исполинской силе и мощи Истинного Человека, но в отличие от сверстников более всего ему нравилась фигура антагониста. Цахес совершил невозможное, то, что было не под силу смертному, в пятидесятиметровой фигуре повергнутого на колени недочеловека он собрал воедино в законченной, гармоничной композиции все пороки низших рас. Косматые волосы, почти животная грива, падающие спутанными прядями у висков на кованый ошейник, скуластое лицо вырожденной формы с узкими косящими глазами, отчетливо выражающими дегенеративную пародию на разум. Слабые мускулы, впалая грудь и деформированный торс. Недочеловек был отвратителен, но в его убожестве и уродстве была своя красота, красота вырождения и безобразия, которая придавала истинную законченность, подлинное совершенство Человеку.

Да, каждому истинному нужен свой кривой образ, порочное зеркало, в котором будут наиболее полно отражены достоинства и свершения. Такие были у его предшественников, превозмогших все преграды. Такое будет и у него, пятого в ряду Координаторов Нации.

- Я доволен, - сказал он, наконец. – Я в высшей степени доволен!

Его собеседники замерли в ожидании.

И после долгой паузы Координатор произнес лишь одно короткое слово.

- Начинайте.

 

1) Слова приписываемые Владимиру Ульянову при закладке первого фундамента Магнитогорского угле-металлургического комплекса 5 сентября 1918 года.

2) «Визуальные Образы Термена»

3) Обиходное название подводных промышленных комплексов гражданского назначения. Происходит от эмблемы «Райан Индастриз» изображавшей осьминога сжимающего в щупальцах молот.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

А после унизительного разгрома от американского и немецкого флотов при Фолклендах репутация и престиж покатились под откос с головокружительной скоростью.

 

Камрад, а чего так далеко? С трудом представляю что бы делал флот Метрополии так далеко от Метрополии. Какая-нибудь Доггер-банка будет уместнее, имхо.

 

Да, еще Цахес улыбнул, вспомнился соответствующий спектакль, где Цахес и был таким "недочеловеком"

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Камрад, а чего так далеко? С трудом представляю что бы делал флот Метрополии так далеко от Метрополии. Какая-нибудь Доггер-банка будет уместнее, имхо.

В конечном итоге вообще убрал упоминание о военном поражении, этот лишнее.

 

Да, еще Цахес улыбнул, вспомнился соответствующий спектакль, где Цахес и был таким "недочеловеком"

Ну да :-))

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Нет :-)

Они дизельные и атомные.

Пар далеко не сразу и не однозначно проиграл ДВС. В т.ч. и паровозно.

http://www.dieselpunks.org/profiles/blogs/...amline-16-union

оцените форму.

Поэтому не нужно натягивать сову на глобус, чтобы предположить их параллельное развитие. Пар - там где нужна тишина и экология.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Хммм... Дальше выкладывать? Может быть достаточно дать ссылку на СамИздат и/или мой ЖЖ?

Думаю, достаточно ссылки, а сюда постить анонсы. Что-то вроде: "Вторая глава выложена. Приглашаю всех на обсуждение." и т.п.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Во первых спасибо и ждем продолжений :)

 

Во вторых сильно больше стало синтаксических ошибок и "некрасивостей" комрад. Торопитесь или просто не хватает времени в сутках? :)

 

 

"- мягкой улыбкой сказала жена, она незаметно вошла в комнату и теперь с мягкой улыбкой"

 

вообще весь абзац с улыбками хочется переделать.

 

" Таланов-младший женился рано, вопреки воле семьи, рассчитывающей породниться с какой-нибудь семьей "старой аристократии", сумевшей перейти в стан новой финансовой олигархии после реформации Андрея Первого и упразднения сословий. Но Виктор имел совершенно иные планы на собственное будущее, и удовлетворение матримониальных комплексов старшего поколения в них никоим образом не входило. Предчувствуя грядущую бурю, он запланировал краткую, сугубо светскую церемонию без всяких венчаний и церемоний, все очень скромно, строго и в окружении только самых близких друзей.

Регистрация брака должна была пройти через неделю после окончания Петроградского Военно-морского офицерского училища, в ожидании первичного назначения на один из пяти флотов Империи. Младший унтер-офицер морской пехоты выбрал момент и сообщил родителям радостную новость накануне свадьбы."

 

как-то несвязно, я бы сократил например до "предчувствуя грядущую буру, только что окончивший чего он там окончил младший унтер запланировал светскую церемонию и решился сообщить о ней родителям только накануне свадьбы"

 

ну и далее, по тексту еще есть - если нужно напишу.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Во вторых сильно больше стало синтаксических ошибок и "некрасивостей" комрад.

Это все-таки рабочая версия, она будет еще не раз довождиться напильником самостоятельно и в привязке к основному тексту.

Впрочем, можно сделать и как с "Н.М." - выложить уже готовый вариант без промежуточных остановок.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Он подарил трехлетней Анне леденец
- Садись, папа, будем есть, - сказала Мария

Что-то я запутался... У Таланова 2 дочери или просто хвост вылез? :)

Ссылка на комментарий

Это от первого варианта, спасибо, что указали :-)

Сейчас исправлю.

Персонажей приходится периодически переименовывать :-)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Лучше все-таки "поглавно". Я на шероховатостях остановился потому, что их стало "вдруг" прилично больше чем в первой главе и прологах.

Ссылка на комментарий

2Цудрейтер

Вырос темп писания. Я намерен закончить общую сборку не позднее к рубежу апреля/мая. А там как уже писал выше - допиливать общий массив во взаимосвязи всех элементов.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Стартовые условия - "Дом Павлова" на новый лад.

Капитальная старинная постройка в некоем старинном европейском городе.

Подскажите, каким условиям должна отвечать постройка, чтобы ее не получилось взять наскоком, в ходе плановой "зачистки" города и пришлось организовывать специальный штурм с подтягиванием бронетехники?

Интересует толщина стен (полметра, метр, полтора?) и материал (камень, кирпич?).

На ум не приходит ничего лучше чем "полутораметровые стены из старинного кирпича на фундаменте тесаного камня, сложены еще в те времена, когда вещи делались многоразовыми".

 

Может церковь или монастырь? Площадь перед воротами, ограниченное количество входов, плюс часто - отдельно стоящее здание.

Ссылка на комментарий
Может церковь или монастырь? Площадь перед воротами, ограниченное количество входов, плюс часто - отдельно стоящее здание.

Кельнский собор :)?

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Стартовые условия - "Дом Павлова" на новый лад.

Капитальная старинная постройка в некоем старинном европейском городе.

Подскажите, каким условиям должна отвечать постройка, чтобы ее не получилось взять наскоком, в ходе плановой "зачистки" города и пришлось организовывать специальный штурм с подтягиванием бронетехники?

Интересует толщина стен (полметра, метр, полтора?) и материал (камень, кирпич?).

На ум не приходит ничего лучше чем "полутораметровые стены из старинного кирпича на фундаменте тесаного камня, сложены еще в те времена, когда вещи делались многоразовыми".

Любой городской замок (средневековая усадьба), или соборное здание (ратуша, старое здание администрации). Например, здание Немецкого музея в Мюнхене - достаточно современное здание с очень хорошей возможностью обороны (я сам его обходил вокруг - это отличное место. Простреливается вся округа, если бы здание музея строилось под оборону).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...85%D0%B5%D0%BD)

 

ЗЫ: Кстати, он довольно большой. Можно вести бои прямо как в Брестской крепости (т.е. занимать небольшие участки обороны даже при условии прорыва противника на территорию музея).

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

Спасибо, спасибо :-)) Учту.

 

Сейчас будет довольно большой перерыв, я в сети очень ограниченно, но затем выложу сразу несколько глав.

Ссылка на комментарий

Посмотри по ссылке описание боя в Кельне (Пантера против Шерманов плюс Першинг еще потом подтянулся). Есть панорамные картинки и ссылки на видео - вдруг чем-нибудь поможет :):

http://www.vn-parabellum.com/us/m26_cologne.html

 

Удивительно, однако, Собор, сравнительно не пострадал от бомбардировок, хотя получил три прямых попадания авиабомб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.