Бронетехника будущего - Страница 17 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Бронетехника будущего


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

2SonarMaster

И аккумуляторные батареи (или что-то вроде этого) прицепи, и начинкой напичкай, и вооружение более мощное поставь и боеприпасы к нему тоже где-то должны быть и броня опять же...

Я уже писал в начале темы, что компактные источники питания - основная проблема. Но суть в том, что эти компактные источники имеют широкое применение и необходимость в них и без экзо велика, поэтому-то на их создание сейчас и прикладывают такие усилия.

 

Оружие? Хм. Я не думаю, что здесь стоит исползьзовать что-то сверхтяжелое. Ну максимум пулемет. Так его и без всяких экзо таскают, а уж в экзо и подавно. (А вообще, вооружить его можно чем угодно.)

 

Броня и электроника. Ну не не ламповые же там будут схемы и не чугунные листы. Противопульная броня из легких композиционных материалов. Электроника аналогично, здоровенную РЛС с АФАР туда запихивать смысла нет, джентельменский же набор для таких девайсов не так много весить должен.

 

Важно соблюсти баланс между функциональностью и подвижностью. Иначе уж лучше вообще никакой, чем слишком слишком тяжелый.

 

ЗЫ Ну тонна не тонна, но ма взгляд килограмм 200-300 (без оружия и боеприпасов) не более. Иначе у меня возникают сомнения в нужности такой вещицы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    215

  • Andron Evil

    160

  • SonarMaster

    162

  • Spoon

    132

Топ авторов темы

Хммм... Ну я предполагал всё же сделать огневую мощь экзобойца существенно больше, чем у обычного пехотинца, 12.7 мм пулемет + АГС например... Отсюда и повышение веса...

Иначе мне кажется смысл пропадает )

И потому вес, ну не знаю, мотоциклист весит 300-400 кг... как-то слабо представляю экзо меньше тонны...

 

Не понимаю почему экзо весом в 500 кг имеет толк, а от экзо вдвое больше весом толку нет )

Картинки яд ))

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Иначе мне кажется смысл пропадает )

А смысла в этой теме никогда не было ))) Обсуждается сферический конь в вакууме. Сначала определитесь,

1 С периодом действия

2 Что за армия будет

3 Какие задачи у пехоты в этой армии

И уж тогда обсуждайте экзу..

А то до такой армии дообсуждаетесь)))

art_4.jpg

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

SonarMaster

Не понимаю почему экзо весом в 500 кг имеет толк, а от экзо вдвое больше весом толку нет

при штурме зданий если экзоскелет слишком тяжёлый то под ним пол или лестница провалится

 

Ulix

обсуждаем то какой должна быть концепция примемения

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Ну я предполагал всё же сделать огневую мощь экзобойца существенно больше, чем у обычного пехотинца, 12.7 мм пулемет + АГС например...

А зачем? Говорю же не сможет он заменить ни БМПТ ни танк.

 

Иначе мне кажется смысл пропадает

Смысл изначально был не в создании шагающей убервафли. Я подразумевал следующее: увеличить выживаемость штурмового пехотного подразделения, только и всего. Т.е. имея во взводе хотя бы несколько бойцов, оснащенных хорошей электроникой и более менее хорошо защищенных от стрелкового оружия тактические возможности этого взвода в целом возрастут. А следовательно можно будет снизить потери в данном подразделении.

 

Насчет вооружения. Более тяжелое вооружение возможно (не АГС конечно :) , а в определенных пределах), но не обязательно, просто в силу решаемых задач слишком тяжелое оружие не требуется. Потому я и уповаю на электронику, что кроме всего прочего она улучшит взаимодействие пехоты с другими родами войск.

Или вы хотите получить пехоту которая и танки бьет в чистом поле и города зачищает и авианосцы топит? Я боюсь это не реально.

 

2Ulix

А смысла в этой теме никогда не было

Как и во всей ветке в целом. :D

 

Сначала определитесь

Не знаю кто как, а я лично размышлял на тему необходим ли экзоскелет в современной армии (ну или армии ближайшего (10-20 лет) будущего), иесли необходим, то в каком виде.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Цитата

Сначала определитесь

 

 

Не знаю кто как, а я лично размышлял на тему необходим ли экзоскелет в современной армии (ну или армии ближайшего (10-20 лет) будущего), иесли необходим, то в каком виде.

 

Хм..

Предлагаю следающий Театр действий

 

Луна через 50 лет

3 вида ЭКЗ

-штурмовой

-массовый пехотный

-ЭКЗ для спец. частей

 

Две лунные станции, силы равные

по 170 пехотинцев с каждой стороны: 120 пехотинцев, 30 штурмовиков, 20 спецнезовцов.

 

30 единиц бронетехники: 10 тяжёлой и 20 лёгкой.

 

40 единиц авиации: 5 разведуиков и РЭБ, 10 истребителей, 20 штурмовиков ( в т.ч. эквивалент лунных вертолётов)

 

30 коплексов: 6 тяжёлых (эквивалент С-300), 12 (эквивалент БУК, ОСА,), 12 мобильных(эквивалент панцырь, тунгуска)

 

Технологическое развитие сторон равное, связь с большой землёй раз в месяц, системы ж/о трижды дублированы.

 

Варианты развития событий??

 

Технологическое развитие сторон равное

Ссылка на комментарий

2Spoon

Цитата

Сначала определитесь

 

 

Не знаю кто как, а я лично размышлял на тему необходим ли экзоскелет в современной армии (ну или армии ближайшего (10-20 лет) будущего), иесли необходим, то в каком виде.

 

Хм..

Предлагаю следующий Театр действий

 

Луна через 50 лет

3 вида ЭКЗ

-штурмовой

-массовый пехотный

-ЭКЗ для спец. частей

 

Две лунные станции, силы равные

по 170 пехотинцев с каждой стороны: 120 пехотинцев, 30 штурмовиков, 20 спецнезовцов.

 

30 единиц бронетехники: 10 тяжёлой и 20 лёгкой.

 

40 единиц авиации: 5 разведуиков и РЭБ, 10 истребителей, 20 штурмовиков ( в т.ч. эквивалент лунных вертолётов)

 

30 коплексов: 6 тяжёлых (эквивалент С-300), 12 (эквивалент БУК, ОСА,), 12 мобильных(эквивалент панцырь, тунгуска)

 

Технологическое развитие сторон равное, связь с большой землёй раз в месяц, системы ж/о трижды дублированы.

 

Варианты развития событий??

Ссылка на комментарий
SonarMaster

Ну я предполагал всё же сделать огневую мощь экзобойца существенно больше, чем у обычного пехотинца, 12.7 мм пулемет + АГС например... 

 

Spoon

А зачем? Говорю же не сможет он заменить ни БМПТ ни танк.

а по-Вашему зря что ли пехота на своём горбу волоком тащит станковые пулемёты и гранатомёты?

или они БМПТ и Танки из себя изображают?

 

экзоскелет как раз и хорош для того чтобы все эти радости можно было и в атаку нести :)

а не только в обороне пользовать

 

 

blitz

40 единиц авиации: 5 разведуиков и РЭБ, 10 истребителей, 20 штурмовиков ( в т.ч. эквивалент лунных вертолётов)

без атмосферы? :lol:

чтобы летать и маневрировать на одних в реактивных дигателях потребуется офигенный расход топлива

и вместо истребителей и штурмовиков получатся гигантские летающие топливные баки

размером чуть менее корабля Восток

(конечно сила тяжести в 6 раз меньше и потому в 6 меньше расход топлива

но в отличие от Востока им придётся летать хотя бы час и маневрировать что потребует до фигища топлива)

 

хуже пожалуй летать только на современном Марсе

атмосфера слишком редкая чтобы держать крылья и лопасти вертолётов

и в тоже время сила тяжести всего лишь вдвое меньше Земной

а вот всего-то пару милиардов лет назад когда текли реки

атмосфера Марса была вполне густой

 

самые маленькие нагрузки на крылья и двигатели на Венере и Титане

у них малая сила тяжести + очень густая атмосфера

правда на Венере жутко жарко а на Титане жутко холодно

 

PS отстутствие атмосферы на Луне позволяет использовать для атаки Звёздные Истребители

(на Марсе они круто обломтся)

но летать им придётся с первой космической скоростью - иначе упадут

а из-за такой скорости они рискуют промахнуться в атаке

правда по ним ПВО тоже промахнётся

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2blitz

Предлагаю следующий Театр действий

 

Луна через 50 лет

А почему не Глаз Хаоса через 40000 лет??

процитирую себя

А по теме.. Тут почему то оперируют понятиями или ВОВ, или Вархамера. Только когда последний раз пехота вместе с танками прорывала укрепрайоны?

 

Сейчас воюют артилерия, авиация и ПВО. Тот же Ирак или Югославия - сначала отутюжили, затем ввели войска. Задача пехоты - штурм городов, удержание их, патрулирование. Если местность гористая (лесистая), тогда и другие задачи. Особенно это касается наиболее вероятных изобретателей экзы - США, ЕС, Япония. У каждого пехотинца страховка, за каждым общественность - в штыковую их не пошлют. Лучше лишнюю тонну бомб\снарядов вывалить.

А вот входить в города и их удерживать - это задача пехоты, остальные виды войск ей тут только помогают. Когда амеры стали нести основные потери? Когда казалось полностью подмяли Ирак - патрули, восстание (не помню, как тот шиитский городок звался), рейды по зачистке..

Экзоброню (типа спеймарин или терминаторской) возможно применять при штурме. И при патрулировании - риск, что в тебя шмальнут из РПГ или Баррета меньше, чем риск словить пули из АК. А от этого она должна уберечь.

8e943dfbbbb4.jpg

А вот для разведчиков \ спецназовцев надо уже что то другое. ИМХО, что то типа "второй шкуры"

6d65fa1dd420.jpg

Чисто искусственные мышцы и система разгрузки поясницы. А поверх уже можно натягивать броню. Но в принципе, сила экзы не в этом - она поможет утащить оружие помощнее, патронов побольше, позволит таскать разную полезную электронику.. Кроме того, сам экзоскелет может быть гораздо полезнее, ели делать его многослойным. Наприме, нижняя часть будет пористой (чтоб выводить пот), сможет нагреватся (электротермобелье) или наоборот охлаждать, на ней можно разместить медицинские датчики - температура, пульс, проводимость кожи (тут я не уверен, но вроде обожженная кожа должна отличатся?). В некоторых местах разместить автоматические аптечки - например, вколоть противошоковый препарат, или какое то лекарство, или что нибудь взбадривающее - стимулятор или препарат, убивающий страх.. Как бы так

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий
без атмосферы?

чтобы летать и маневрировать на одних в реактивных дигателях потребуется офигенный расход топлива

и вместо истребителей и штурмовиков получатся гигантские летающие топливные баки

размером чуть менее корабля Восток

 

Вы чё обижаете, :D , где я сказал, что на луне будут летать Су-27, тем более если есть ЭКЗ с небольшим источником питнаия, то должны быть и космолёты не жрущие много топлива

Ссылка на комментарий

они будут жрать топливо по любому

или Вы всерьёз считаете что уже чрезх 50 лет будут двигатели на анти-гравитации? :)

 

Законы Физики никто не отменял а новые принципы (типа антигравитации) никто не открывал :D

 

по расходу топлива при отсутствии крыльев для условий Земли

см. габариты ракеты для выхода в космос

а ведь она ни фига не маневрирует и не зависает и не летает горизонтально и не снижается плавно

а летит только вверх и не слишком долго

так что вся нехилая экономия топлива из-за меньшей силы тяжести тупо сожрётся на времени полёта не говоря уже о манёвренности

 

правда есть ещё вариант полёта на ядерной и термоядерной тяге

но это все-равно по габаритам реактора отнюдь не маленький истребитель или штурмовик

+ по-мимо реактора все равно двигателю требуется рабочее тело

 

так что для довольно многих небесных тел Авиация - отменяется

- максимум бреющий полёт на сверхвысокой скорости Звёздынх Истребителей

но на Марсе и того не будет

на малой скорости - они просто рухнут вниз

на большой - сгорят в атмосфере

 

за то можете радоваться что там бронетехника может не бояться угрозы с воздуха :)

и монструозному Танку типа Крысы на Марсе боятся нечего и некого :gunsmile:

...кроме орбитальной бомбардировки с Линкоров

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

цитата в тему © Андрей Ливадный "Серв-батальон "

из упомянутого в теме "Дворяне в современности" в качестве альтерантивы "Звёздным Королям"

Доброе утро пилот. Все системы функционируют в заданных параметрах. Зона эффективного сканирования чиста.

Голос, возникший в рассудке, явно принадлежал женщине, воображение Саймона даже успело смутно и соблазнительно очертить контуры ее фигуры, прежде чем разум отреагировал машинальной мысленной фразой:

- Ты кто? Та самая "Беатрис"?

Да, я система искусственного интеллекта "Беатрис-4". Если ты выскажешь предпочтение, могу изменить тональность голоса. Кстати, имя ты волен придумать сам.

Клево. Вот чего, пожалуй, не хватало в симуляторе серв-машины - электронной подруги.

- Я не подруга. Боевой товарищ.

Саймон усмехнулся.

Ты не мужчина, а я не женщина? Где-то он уже слышал похожую фразу. Ну, посмотрим. Конечно вопрос "взаимного доверия", наверное, подразумевает тесную духовную близость…

- Я читаю мысли, пилот. Ты можешь ограничить поток воспринимаемых мною данных только восприятием непосредственных команд.

- Нет. Нормально и так. Денек сегодня обещает быть жарким…

- Температура за бортом - восемнадцать градусов Цельсия.

- У, как все запущено… - Подумал Саймон. - Ты, моя "боевая подруга" запомни, - хочешь со мной дружить - учи сленг. -

– Я обязательно загружу специализированные словари при первой же возможности. - Ответил мягкий бестелесный голос.

А волосы у нее наверняка рыжие, - подумал Саймон, начиная движение к первой контрольной точке.

Ни он, ни Верхолин, с которым Грин успел сдружиться за последние дни, еще не подозревали, что в эти минуты в их жизни происходит самый главный выбор.

Но делали его не они, а адмирал Купанов.

......

– Антон, Саймон, уходите вслед батальону. Доложите комбату, что я принял такое решение. Все - исполнять! - лазерная связь отключилась.

Верхолин, секунду назад пребывавший в злом недоумении, вдруг понял: машина Саймона, как и его "Фалангер" даже не шевельнулась.

Вновь включился индивидуальный канал связи между пилотами сформированной силой обстоятельств боевой пары:

– Нам дарят жизнь? Или думают, что станем путаться под ногами?

– Не знаю. "Беатрис", проверь список входящих команд.

Черед доли секунды на информационном экране появилось несколько строк. Внимательно пробежав их глазами, Верхолин произнес:

– Приказ Шмелева: продержатся пятнадцать минут, пока капитан Шелган перезаряжает трофейные машины. Затем отходить. Точка сбора обозначена.

– Взрослые дяденьки сжалились над детьми? - В голосе Саймона смешивались сейчас различные оттенки чувств, не разумом, но душой он уже начал постигать некоторые истины, например циничные нотки, прозвучавшие в его фразе, отдавали фальшивой, неуместной бравадой, но… он впервые растерялся, по-настоящему не зная, что делать - спасать себя, прикрывшись недвусмысленным приказом лейтенанта Макарова или…

"Беатрис" обсчитывала сигнатуры, наползавшие на край экрана[24] сплошной стеной алых маркеров.

Саймон и Антон подумали одновременно об одном и том же:

– У Макарова есть только одна идея: привлечь их внимание к своему звену. - Верхолин говорил быстро, но не сглатывал слова, он как будто оказался в чате, обсуждая с напарником тактику очередного боя.

– Согласен. - Эхом отозвался Саймон. - Он попытается выманить большинство машин на себя, чтобы замедлить фланговый охват базы.

– Где гарантия, что с других направлений не выдвигаются подобные группы?

– Посмотри на построение. К центру количество машин уменьшается, по флангам напротив увеличивается. Вот увидишь, вскоре они займут позиции для обстрела, центр вообще остановиться, а фланги продолжат движение.

Верхолин на секунду прикрыл глаза. "Беатрис" транслировала данные по сигнатурам в его рассудок.

Так. Тяжелые лазерные установки на шагающем приводе. Лазерный луч. В космосе он бьет со скоростью света, почти не рассеиваясь с дальностью расстояния, но в условиях планеты все несколько иначе. Разряд эффективен в основном с дистанции прямой видимости, на условия стрельбы налагается ряд ограничений, такие как рельеф местности, прозрачность атмосферы, наличие препятствий…

Почти семь сотен тяжелых лазерных установок. Остальные механизмы какая-то хрень, гибрид реактивного миномета, универсального гусеничного привода и импульсных орудий.

Насколько они сообразительны?

Вопрос пока оставался открытым, но тактика ближайших минут виделась абсолютно ясно: выбрать позицию и ударить из комплексов "L-700"[25]. Ракеты "Пилум" класса "земля-космос" обладали кассетной конструкцией боевой части. Предназначенные для атаки крупных космических кораблей, неосторожно сунувшихся в зону низких планетных орбит, они, благодаря широкому применению нанотехнологий, оснащались ста пятьюдесятью реактивными снарядами кумулятивного действия, обладающих вторичной, независимой системой наведения. Задача "Пилума" - поразить как можно большее количество отсеков космического корабля.

Двухступенчатая конструкция ракеты-носителя давно (еще по опыту сражений в виртуальной реальности) подсказала иной способ ее применения.

Теперь Антон собирался применить на практике отработанные на симуляторах приемы.

"Беатрис" получала от него четкие, недвусмысленные инструкции по изменению боевой программы восьми сверхтяжелых ракет.

Первая ступень поднимала "Пилум" по траектории атаки боевых станций. После отделения первой ступени двигатели ориентации неожиданно для противника разворачивали ракету назад, к земле.

На высоте четырех километров происходило разделение кассетных боевых частей.

Площадь рассеивания, при условии частичного перекрытия зон поражения, составляла почти двадцать километров.

"Беатрис", подхватив идею пилота, тут же осуществляла необходимые расчеты, учитывая скорость продвижения фланговых групп сервомеханизмов противника, внося необходимые поправки, уточняя данные - все заняло не более минуты, пока "Фалангер", затаившийся среди руин базы РТВ, занимал позицию для запуска, выдвигая дополнительные упоры, обеспечивающие машине устойчивость во время пуска, и одновременно отклоняя сборки стартовых тубусов "Легионера" на нужный угол относительно горизонта.

Окончательное наведение разделившихся боевых частей по активным сигнатурам. - Подвел черту под мысленно отдаваемыми инструкциями Антон.

– Верхолин, ты что задумал? - Прорвался в его рассудок голос Грина. - Антон, опомнись, нас же расстреляют на стационарной позиции! Ты по кому собрался запускать "Пилумы"? Вспомни виртуалку - дистанция до кораблей орбитальной группировки слишком велика. Даже на симуляторах такие номера не проходили!

– Саймон, пошло все к фрайгу!… Перестань цепляться за прошлое. Нет его, врубаешься? Нам выжить надо! С планеты не удрать, выход один: драться!…

– Не понимаю, что ты задумал?! - Хрипло переспросил Грин. - "Аметист" передает больше тысячи сигналов!…

– Вижу. - Верхолин сам поражался спокойствию, с которым озвучивал разодранные, полные панических предчувствий мысли, роящиеся в голове. - Полные придурки, судя по анализу данных. Но их много, в таком количестве они нас сожгут по любому…

– Не каркай ты, и так тошно. Дело говори!…

– Занимай позицию для залпа "Пилумами". - Неожиданно приказал Верхолин.

– Ты точно спятил, Антон!

– Слушай, что говорю. Ну, давай же, начинай мыслить! Нужно перепрограммировать боевые части, "Пилумов" для удара по наземным целям!

– Как перепрограммировать?!

– Молча. Мысленно. Через интерфейс "Одиночки"!

Саймон поперхнулся ответом. Верхолин действительно предлагал здравый вариант действий, да и выхода у них не было. Либо сражаться, либо умереть, однажды, но по-настоящему, без права на спасительную перезагрузку, без надежды выйти из боя… С планеты не вырваться, помощи ждать, похоже, неоткуда и уповать остается только на самих себя. Конечно они с Антоном не программисты, но "Одиночка" в состоянии задействовать нужные кибернетические модули, способные изменить, пересчитать боевые настройки любого вооружения, в соответствии с задачей, поставленной пилотом.

– Пробуем… - Ответил он, останавливая машину у подходящего укрытия.

– Пробовать некогда. - Огрызнулся Верхолин. - Второй попытки не будет.

Ну, рыжеволосая… - Грин не заметил, как быстро начал одухотворять кибернетическую систему, - не подведи меня, девочка…

Сигналы на целевых мониторах множились, сплошное пятно засветки по мере приближения противника начало дробиться на группы.

– Саймон, как? - Не выдержав, переспросил Антон.

– Готов к запуску. - Выдохнув, ответил Грин

– Отлично. Работаем.

Им не нужно было согласовывать дальнейшие действия, - оба мыслили одинаково, - залп и смена позиции с рывком вперед, навстречу наступающему фронту сервомеханизмов, чтобы поддержать звено лейтенанта Макарова.

Антон не видел бледного лица Саймона, но он и сам выглядел не лучшим образом, такой же напряженный, с резко обозначившимися обтянутыми кожей скулами.

Их первый бой начинался.

Шли последние секунды отсчета перед запуском...

Ссылка на комментарий

продолжение

Орбиты Анкора.

Боевой мостик крейсера "Элиот".

– Внимание, зафиксирован массированный запуск ракет класса "земля-космос"!

Адмирал Ипатов резко обернулся к информационным экранам, но там еще не появилось траекторий, только на фоне укутывающего поверхность, но уже медленно опадающего грибовидного облака яркими точками пылали сигнатуры пуска.

– Есть расчет траекторий!

Тонкие курсовые нити, пополнившие голографическую схему, ввергли всех офицеров находящихся на боевом мостике "Элиота" в секундное замешательство.

– Они атакуют седьмую, девятую и четырнадцатую станции ПКО[26]!

На орбитах началась неизбежная подвижка. Корветы эскадры включили маршевые двигатели, устремившись на перехват шестнадцати ракет, способных превратить в обломки боевые станции.

Счет времени измерялся секундами.

Ипатов, напряженно следивший за продвижением маркеров вдоль нитей траекторий, с облечением понял: корветы успевают поставить заслон.

В следующий миг, подтверждая его мысль, темные корпуса корветов осветились вспышками множественных запусков; все расчеты показывали, что противоракеты перехватят "Пилумы" задолго до рокового разделения боевых частей…

Мысль оборвалась.

Происходило что-то невероятное, по крайней мере, адмирал впервые наблюдал подобную коллизию: включившиеся двигатели ориентации второй ступени внезапно развернули ракеты назад к земле, и почти сразу, не давая шанса на вмешательство в ситуацию, боевые части "Пилумов" начали разделяться.

Экран сплошь покрылся засечками.

Разделившиеся боевые части стремительно неслись к земле, расходясь расширяющимся конусом, - в зоне поражения оказались две наибольшие по численности группы сервомеханизмов, совершавших фланговый маневр в обход базы.

– Проклятье!… - Вырвалось у адмирала. - Быстро, на связь специалистов по модулям "Одиночка"!

Через пару секунд заработал выделенный канал связи.

Адмирал отвернулся от суммирующего монитора, не желая наблюдать, как бестолково гибнуть сотни сервомеханизмов, не успевших сделать ни единого выстрела по противнику. Рассмотрев знаки различия своего собеседника, он коротко произнес:

– Один вопрос, капитан. Срочно просмотрите запись применения "Фалангерами" ракет класса "земля-космос". Мне нужен ответ или хотя бы компетентное мнение - модуль "Одиночка" в состоянии додуматься до такого?

...........

Произведя залп, "Фалангеры" Верхолина и Грина синхронно сбросили массивные пусковые устройства "Пилумов", с ноющим визгом втянули дополнительные опоры, и, выпрямив ступоходы, резко ушли с демаскированной позиции.

В местах пуска остались сборки пусковых стволов семиметровой длины, полегчавшие же на несколько тонн серв-машины выдвинули из скрытых под броней оружейных отсеков снаряженные установки тактических ракет системы "земля-земля".

Десятью секундами позже по обе стороны от базы РТВ внезапно засверкали ярчайшие вспышки, они стремительно множились; со стороны могло показаться, что смерть не обрушились с небес, а рвется из-под земли сотнями жадных, черно-оранжевых сгустков - сгорающая на лету почва, смешанная с обломками сервомеханизмов, вторичные взрывы боекомплектов попавших под удар "МХ-300", клубы дыма, тяжкие судороги взрывных волн, - с орбиты были ясно различимы две огненные язвы, внезапно открывшиеся в теле планеты, а с земли удар выглядел еще более впечатляющим: по флангам, там, где только что множились сигнатуры сервомеханизмов противника, вдруг, озаряя воцарившиеся под опадающим грибовидным облаком сумерки, начали извергаться два вулкана…

Основные силы батальона еще не успели вырваться из клещей глубокого флангового охвата, и на тактические экраны машины комбата тут же поступило изображение от сгорающих в адском огне, но до последней секунды выполняющих свои функции микродатчиков: он увидел бьющие ввысь огненные гейзеры, полыхающие остовы вражеских машин, шрапнельный разлет рвущихся от температуры боеприпасов, - майор как будто на мгновенье заглянул в ад, где сгорали созданные для войны машины.

С трудом оторвав взгляд от завораживающей картины кипящей огненной стихии, он взглянул на данные отслеженных "Аметистом" траекторий, мгновенно осознав, что точно рассчитанный и блестяще осуществленный удар "Пилумов", не просто подарил батальону дополнительное время для отхода на новые позиции, - два огненных котла являлись гарантией того, что противник уже не сможет сомкнуть кольцо окружения.

Не выдержав, он связался с Дитрихом.

– Твоя работа?

К его изумлению ответ последовал отрицательный.

– Наши пацаны постарались. Макаров велел им отходить вслед батальону, а они...

пояснение: "Беатрис" один из варинтов системы "Одиночка" самообучающийся ИскИн пристуствующий в качестве второго пилота

в случае гибели основного пилота продолжает вести бой в одиночку используя то чему успел обучиться

Ссылка на комментарий

продолжение:

А они не боялись того, что вершили. Рассудок, воспитанный в виртуалке, сопротивляясь данности, где каждый камушек кричал о неизбежности смерти, нашел спасительную отдушину в грезах былых иллюзий; Верхолин и Грин вели "Фалангеров" сквозь руины, и им не было страшно, - все чувства внезапно потонули в диком, необузданном драйве, смерть все еще казалась ненатуральной, абстрактной, они сейчас вернулись в привычный мир, где их психика не испытывала сомнений или неудобств.

Страх придет позже. Они не могли бояться того, чего не знали.

Губительный азарт боя, помноженный на торжество несомненной победы, придавал сил, окрылял, помогал действовать стремительно, принимать решения, не колеблясь.

Два модуля "Одиночек" воспринимали сейчас сплошной поток несистематизированной информации, исходящий от возбужденных до предела разумов пилотов, вычислительные устройства работали на пределе мощности, вылавливая среди мельтешащих мыслеобразов принимаемые к исполнению команды:

Отмена автоматического огня. Все вооружения - режим одиночной стрельбы.

Ограничители перегрузки сервоприводов - сброс значений.

Боевые автопилоты - режим удержания заданного курса.

Система автоматического уклонения от попаданий - работа без ограничений.

"Фалангеры", ломая подернутые трещинами стены уцелевших после удара "Нибелунгов" наземных построек, на максимуме скорости устремились вперед, а позади, опаздывая лишь на доли секунд, рвались, прокладывая две огненные просеки, сполохи разрывов от залпов реактивных минометов противника.

Антон, ты ввел ограничения.

Знаю. Спокойно. У нас боезапас не резиновый. Учись экономить. Никакой стрельбы очередями. Только одиночные.

"Беатрис" не ответила, но искры индикации на голографических экранах преданно взморгнули, подтверждая смену режимов. "Одиночка" автоматически взяла "на сопровождение" пять десятков ближайших сигнатур, выделив среди них наиболее близкие, активные, представляющие наибольшую угрозу механизмы противника.

Антон, триста метров до границы зоны разрушений. Мы покидаем пределы пылевого облака. Вероятность массированного лазерного огня возрастает до критических значений.

– Держи курс! - Хрипло ответил Верхолин. - Правое орудие - наведение по взгляду[27] левое в твоем распоряжении, ракетные пуски запрещаю. Саймон?

– Здесь.

– Прорываемся до капониров. По ходу вырезаем минометы.

– Понял.

........

Саймон видел, как на целевом мониторе сразу около полусотни объектов подсветились алым.

"LDL-55", преодолев дымовую завесу, мгновенно открыли огонь, - залп, нацеленный на вырвавшуюся чуть вперед серв-машину Грина, неизбежно прожег бы броню "Фалангера", не начни пилот резкого маневра уклонения.

"Фалангер" Саймона попятился, отрабатывая реверсом серводвигателей, одновременно "наклонив" рубку, подставляя под удар массивный прилив лобовой брони, но времени на полноценный маневр уклонения у него не оставалось, - Грин почувствовал, как разливается в груди могильный холод неизбежности, когда потоки когерентного излучения полоснули по серв-машине, прожигая броню, оставляя глубокие раскаленные шрамы, выжигая датчики подсистем…

Броня держалась, но надолго ли ее хватит? Полсотни лазерных разрядов в одно мгновенье истончили слой бронепокрытия, в некоторых местах керамлит "потек", образуя "язвы", и тут же отвердевая уродливыми наплывами.

Следующий залп станет роковым.

Выравнивая машину, он продолжал отходить, ведя непрерывный огонь из орудий, но мутная пелена дымовой завесы выталкивала все новые и новые сервомеханизмы противника…

...

Антона напротив обдало жаром, будто не машина Саймона, а его "Фалангер" принял на себя шквал лазерных разрядов.

Он действовал машинально, практически на рефлексах, но успел в полной мере прочувствовать, как модуль "Одиночки" подхватил его стремление, форсируя скорость реакции сервомоторов на мысленные команды пилота.

Резкий разворот рубки, синхронное вращение пилот-ложемента, а вместе с ним и голографических экранов, и, одновременно с движением поворотного механизма, с верхних пилонов ударили выпущенные "веером" тактические ракеты среднего радиуса действия.

Антон не целился в конкретные машины, он вел отсекающий огонь, твердо зная, что произойдет в следующее мгновенье.

Ракеты, выпущенные "Фалангером" Верхолина, ударив по короткой, прямой траектории, подняли тонны земли, но главным поражающим фактором послужила ударная волна, - она обрушилась, как исполинский молот, сбивая прицелы, опрокидывая вражеские сервомеханизмы, и в результате всего лишь несколько разрядов повторного залпа скрестились на рубке машины Саймона, остальные полоснули по земле, ушли в небо, впились в руины маячивших в отдалении зданий.

– Грин, выравнивайся! С тобой все в порядке!

"Фалангер" Саймона, на миг потерявший стабилизацию, все же сумел сохранить равновесие: продолжая пятиться, он прицельно огрызался из орудий, но из-за прикрытия дымовой завесы уже начали бить реактивные минометы: разрывы окольцевали сразу обе машины, - пристрелочный залп едва не снес правое подвесное орудие, град осколков, полоснувший по броне, воспринимался Верхолиным на уровне глухой, саднящей боли, Саймон же, не обращая внимания на смертельный танец разрывов, продолжал отступать, его машину опасно кренило, когда ступоходы внезапно проваливались в свежие, истекающие дымом воронки.

– Саймон ответь!

– Он без сознания. - Раздался в коммуникаторе ровный голос. - Система боевого поддержания жизни работает.

Антон понял: машиной в данный момент управляет "Одиночка".

– Отступай к руинам! Двигаться на реверсе, не поворачиваться к противнику спиной, продолжать вести огонь!

– Принято.

Верхолина крутануло вместе с ложементом, экраны вновь скользнули круговым движением, возвращая привычную центровку.

– "Беатрис", принимай управление огнем!

"Одиночка" повиновалась, выстрелы орудий загрохотали чаще, ритмичнее, Верхолин же перехватил управление, отключив автопилоты.

Начинаются танцы…

Около тридцати "шагающих лазеров" залпом ударили по его машине.

Жар, прорвавшийся в рубку, сизые струйки удушливого дыма, просочившиеся из-под приборных панелей - вот когда реальность достучалась до рассудка, взглянув в глаза Антону холодным пристальным взглядом неизбежности.

Зрение на миг затуманилось, но глубины нейросенсорного контакта между пилотом и модулем "Одиночки", раскрывались сейчас в полной мере, человек и машина стали единым целым, кибернетическая и нервная системы переплелись, вросли друг в друга, произошло мгновенное перерождение, которое у каждого случается лишь раз…

Не всякий человек способен пережить мгновенный процесс, растягивающийся в субъективном восприятии на неопределенный промежуток времени.

С одной стороны "Фалангер" Верхолина, серьезно поврежденный множеством попаданий лазерных разрядов, продолжал бой, а с другой, рассудок Антона как будто падал в бездну, наполненную изменившимися ощущениями - он вдруг обрел способность сочетать холодную расчетливость с клокочущей яростью, и в результате слияния кажущихся противоположностей все четче проявляло себя иное, только что зародившееся самосознание.

Секундный сбой, помутнение рассудка и снова: вой работающих на пределе сервомоторов, глухие удары, зубовный скрежет ломаемого металла, - мощные ступоходы "Фалангера" давили попадавшиеся на пути механизмы противника, шестидесятитонная серв-машина, словно таран ударила в атакующий строй шагающих лазерных установок, курсовые орудия[29] не смолкали ни на секунду, с бешеной скоростью расходуя боекомплект, и внезапно мир еще раз изменился: вернулось глобальное восприятие событий, в разум ворвались голоса, бьющиеся в коммуникаторе, прояснившийся взор цепко и привычно обежал полусферу фронтальных и фланговых голографических мониторов…

– Антон, назад! - Резкий голос принадлежал пришедшему в сознание Саймону.

Верхолин действительно опасно вырвался вперед, его машина, покрытая потеками застывшего керамлита, углубилась в медленно оседающую дымовую завесу, лазерные установки, доставившие столько неприятностей, рассеивались по площади, ища укрытия в незначительных складках рельефа, вокруг в бешеном, ассиметричном танце плясали разрывы реактивных снарядов, низвергающихся с небес, как отвесный проливной дождь, а на фоне выхваченных зрением и сканерами картин все четче проступали сигнатуры четырнадцати "Беркутов", уже миновавших линию укреплений...

конец цитаты :)

Ссылка на комментарий

а что плохого в том чтобы использовать бойца в Экзосклете в качестве пулемётчика?

или вовсе ему дать 20мм автопушку с осколочными и бронебойными

 

при том что обычные солдаты всё-равно пытаются таскать станковые пулемёты и автоматические гранатомёты

- то есть явно испытавают потребность в их оперативной транспортировке

Ссылка на комментарий

2Idot

а что плохого в том чтобы использовать бойца в Экзосклете в качестве пулемётчика?

Это вы у меня спрашиваете? :)

 

Ну если лень поднять глаза и прочитать пару предыдущих постов, то, что уж делать, придется мне заняться самоцитированием:

Оружие? Хм. Я не думаю, что здесь стоит исползьзовать что-то сверхтяжелое. Ну максимум пулемет. Так его и без всяких экзо таскают, а уж в экзо и подавно. (А вообще, вооружить его можно чем угодно.)

 

 

Насчет вооружения. Более тяжелое вооружение возможно (не АГС конечно, а в определенных пределах), но не обязательно
Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

я про станковые а не ручные пулемёты

и про АГС в том числе

который тоже приходится волоком в ручную тащить

не говоря уже об автопушке которую явно тоже хотелось бы таскать со станком

- но уж больно она тяжёлая :(

Ссылка на комментарий

вариант 1) просто работать грузичком :D

поставив где-нибудь станок отступить и оставив его пулемётчику

 

вариант 2) присев для уменьшения силуэта - стрелять с плеча или зажав подмышкой

 

ну и если застукали при перемещении то никуда неденешься придётся стрелять с бедра в движении

чтобы добравшись куда надо реализовать вариант 1) или 2)

Ссылка на комментарий

2Idot

вариант 1) просто работать грузичком

А что, в моем варианте переноска грузов пехотинцу в экзоскелете строго запрещена?

 

вариант 2) присев для уменьшения силуэта - стрелять с плеча или зажав подмышкой

С плеча? Из АГС? :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.