Артиллерия - Бог войны? - Страница 5 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Артиллерия - Бог войны?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2minamoto

 

Почему фентези? Повышенные параметры артиллерии компенсируют увеличение в 2.5 раза количества солдат в отрядах, кавалерией я прикрывая только конные батареи, а это 1, максимум 2 в стеке.

Состав полевой армии у меня таков: пехоты 10, арт. 4-5, кав 5-6. Кавалерию стараюсь использовать минимум двумя отрядами для массирования атаки, генерал у меня играет роль затыкателя дыр при прорыве фронта противником. Легкую пехоту практически не использую, 2 отряда гренадер обычно ставлю в резерв для поддержки кав. атак или решающей атаке.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2stek

Пушки (даже начальные) очень хорошо помогают против индейцев. У них много отрядов лучников по фронту выстраивается - для картечи самое то

у начальных пушек разве есть картечь? Полупушки стреляют только ядрами вроде

Ссылка на комментарий

2Chernish

у начальных пушек разве есть картечь? Полупушки стреляют только ядрами вроде

 

Стреляют за милую душу. При обороне даже немного выигрывают в сравнении с начальной пешей артиллерией за счет большего количества орудий (4 против 3)

Ссылка на комментарий

2agnez

 

ок, прошу прощения, не понял, что означали цифры 2,5 :rolleyes:

на 450 рыл в отряде, может и имеет смысл увеличивать количество орудий и их скорострельность.

 

 

хотя... специально попробовал ночью в кастоме с вашим количеством - показалось, что из-за большей скученности войск, гаубицы и мортиры прежнего состава имеют даже больший эффект. в дефолтной версии из залпа 3-х батарей гаубиц (9 орудий) по 1 отряду, в цель попадает лишь пара разрывных снарядов. при адских массах в 450 на полк, попадали почти все))

а вот с настильными орудиями - да. беда без коррекции параметров

Ссылка на комментарий
в дефолтной версии из залпа 3-х батарей гаубиц (9 орудий) по 1 отряду, в цель попадает лишь пара разрывных снарядов. при адских массах в 450 на полк, попадали почти все

Скорее, дело случая - у меня раз тоже было удачное попадание бомбами из гаубиц - от отряда (60) после одного залпа осталось меньше трети ... даже картечь такого опустошения не делала.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Скорее, дело случая - у меня раз тоже было удачное попадание бомбами из гаубиц - от отряда (60) после одного залпа осталось меньше трети ... даже картечь такого опустошения не делала.

 

дело случая, действительно. но, в принципе, чем большую площадь занимает отряд на местности, тем больше шансов у него (при стандартном разлете снарядов) огрести максимум приятностей от залпа гаубиц. а полк из 450 солдат занимает гораздо больше места, чем 60 человек.... :rolleyes:

 

хотя... может мне просто повезло - 1 раз тестил. после работы надо будет еще проверить)

Ссылка на комментарий

Самый большой эффект от артилерии был у меня в битве с курляндией на переправе. Перед переправой стояли 3 батареи полупушек, сначала курВляны полезли кавой 6 отрядов попали под слаженый картечный залп пушек. Оставшихся с трудом набиралось на один отряд. А потом примерно такая же петрушка вышла с пехотой, хотя и с чуть меньшей эффективностью. В итоге по 2 лычки на батарею за бой.

Ссылка на комментарий

Кто то спрашивал про Ружья Пакла.Так вот решил попробовать и прикупил пару отрядов.Испытать пришлось на венецианцах(зачем-то объявили войну) по конной армии,пехоты у них было 4 полка.Эти черти настреляли по 70 человек без потерь со своей стороны.Сам эффект стрельбы понравился,почти как современные автоматические пушки(грохот дымина все в панике).Хотя при разных обстоятельствах исход может быть различный.

Ссылка на комментарий

Да ружья Пакла ничего,мне тоже понравились,получше ракет.Выводить их на позицию стрельбы тяжеловато,но если вывел,и позиция удачная,то просто пулемёт Максим какой-то. :D А вообще стрельба артилеррией в битвах-конечно немного муторно,времени занимает до фига,но если комп даёт себя расстреливать,то можно одерживать "героические победы" почти без потерь. :shot:

Ссылка на комментарий

Вчера отбивался из-за полевых укреплений.

Неприятно огорчили пушки - картечью лупили поверх атакующих, когда те близко подошли

Ссылка на комментарий

Комп тупит в части стрельбы артиллерией, если мои силы укрылись за холмом. Лупит до последнего. Правда против меня комп очень даже удачно использует картечь. Гаубицы понравились.

Вообще радует что рельеф местности можно использовать.

Ссылка на комментарий

2Артем Антонов

Попытка стрельбы через рельеф местности худо-бедно объяснима ;)

Но в моём случае перед пушками всё было ровно. Заметил, что в укреплении перед выстрелом их выкатывают на пандус - получается, что артиллеристы его высоту не учитывают.

Ссылка на комментарий

2McSeem

пушки вообще выше палят.. лучше всего их ставить в низнку.. и наводить вручную

\переставил уровень битв с вх на х - заметил улучшение в артиллерии. Теперь солдаты не бегут отважно на пушки в упор.. и артиллерия более нормально в бою себя ведет.. на вх пушки практически бесполезны.. любой полк набегает невзирая на картечь в упор и вырезает.. не дрогнув.. герои мать их. - задрана мораль на вх свыше крыши.. ((

Ссылка на комментарий

Для пушек - стреляйте не по войскам а перед ними ядрами, называлось стрельба на

рикошетах, то же шрапнелью - после разрыва хорошо накрывает. Учитывайте грунт.

Против ружей пакла легкую пехоту - они приседают и ружья становятся неэффективными. Ружья Пакла хороши против кавы.

При атаке подавляйте вражью артиллерию своей, при обороне по каве и пехоте

И не разрешайте вести автоогонь - в первую очередь на автобое бьют по вражьему генералу - обратите внимание ( при настройке нормал).

Мортиры бьют с упреждением - когда слышите залп останавливайтесь или дуйте обратно

лучше легкой пехотой, при разрыве присевшых менее бьет. Кавой - меняйте направление

при строе ромбом.

Если поможет отпишитесь - мне помогло.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

я тут поэкспериментировал в кастоме и обобщил опыт в кампании.. получается несколько правил для использования артиллерии.

Правило 1. Всегда стреляйте из пушек сами - не доверяйте ведение огня автобою. Эффективность повышается в разы. Если допустить автоогонь то а)пушки в первую очередь стреляют по вражескому генералу и б)артиллерия норовит лупить картечью по флангам наступающего отряда даже если он прямо перед ней, а то и вообще по соседнему отряду с фланга.

Правило 2. Всегда цельтесь с упреждением. Мортиры и гаубицы имеют существенное время подлета снаряда к цели - враг успевает выйти из-под обстрела, Аи предпочитает вести полки в атаку бегом, а на ближних дистанциях мортиры и гаубицы не очень метко стреляют. Поэтому цельтесь перед фронтом наступающего врага. Картечные и шрапнельные залпы пушек при прицеливани прямо по врагу пролетят выше голов. Поэтому цельтесь немного перед врагом. Единственное исключение - пушки Пакла. Они бьют точно по вражескому строю.

Правило 3. По легкой пехоте бейте с большим упреждением - эти суки приседают и большая часть снарядов пролетает у них над головами.

Правило 4. Ядра эффективны на твердом грунте при стрельбе целясь перед первым вражеским отрядом - чтобы отскок поражал всю глубину строя.

Ссылка на комментарий

Еще :

- мортирами с упреждением не бейте их убойность связана с идеальным его расчетом

компьютером

- Сделайте для примера 10 легкой пехоты против 20 мортир (ИИ - эксперт) Постройте

легкую пехоту длинными тонкими линиями (по одному шириной) с большим растоянием перед ними, сгрупируйте все войска при выстреле мортир нажмите "бегом", при следующем "шагом", результат сообщите сами - меня впечатлил.

- Оптимальный состав стека - при кастоме на авторасчет отряда - для каждой нации

свой, с учетом плюсов и минусов каждой страны.

- Для русских все просто, никакой обиды для нас. Натиск не меняется в зависимости

от опыта - для русских он максимален. Точность ружей действительно ниже критики,

но по истории так и было (в среднем 30 попаданий на сто шагов, для французкого

мушкета 1777 года - 50 попаданий, для британской "коричневой бесс" больше сорока

пяти) Нормальный мушкет в России появился только в 1808 году - другая эпоха. Срок службы в российской армии был пожизнен - деды с огромным опытом и стариковским упрямством и нежеланием бегать. Прокачивайте русские линейные войска, на этом расчет. С учетом опыта штыковая атака превалирует - сделал расчет.

Ссылка на комментарий

Тут еще помещу пост.

 

У мну засевших за стенкой 2 полка вражеских стрелков и прохаживающихся рядом верблюжьих кавалеристов полчаса в ускоренном режиме долбили 3 батареи гаубиц и 2 пешей артиллерии и нанесли им потери, исчисляемые (стыдно сказать) количеством пальцев на двух руках... Ужасть...

Ссылка на комментарий

Кстати о артиллерии на нее наиболее благотворно влияют лычки опыта

за лычку увеличение на 40% (7/5) скорости перезарядки, на две 80%(9/5) и тд

То есть стратегически ( да и экономически) артилерия самое выгодное вложение

капитала - ведь за опыт не доплачивают. Настругать опыт - дело техники, поэтому

3-ф пушки не расформировываю - оказалось выгодным вложением капитала.

Ссылка на комментарий
о артиллерии на нее наиболее благотворно влияют лычки опыта

более того, артиллерия морских юнитов "растет" примерно также, только у нее скорость перезарядки быстрее увеличивается.

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

Почти так же, за лычку +2,5 скорость перезарядки. Да но здесь Вы

правы - пушек то огого, поэтому и эффект больше. Ведь увеличение скорее

всего усредненное в игре присутствует разброс вероятности вокруг среднего,

ну осечки там, банник старшина уронит, или отвлечется там в морду кому дать

( младшему составу конечно). Или матросик, другой отвлечется от пальбы -

кинуть там за борт старшину, под грохот орудий.

Ссылка на комментарий

К 60-му году за РИ на х/х перешёл исключительно на 24-фунтовые гаубицы: хороши как разрывные так и зажигательные. Имею в каждой армии по 2 полка

Ссылка на комментарий

2Fergus

а я наоборот на 6-фунтовую конную артиллерию - двигается быстро, шрапнель+картечь рулят)

а вообще пушки не очень эффектинвы. На вх вообще бесполезны - из-за этого снизил уровень битв до харда - там поадекватнее но все равно напрягает тенденция палить поверх голов (целиться вручную очень геморно) и вообще низкое воздействие на врага.. 1 батарея гораздо хуже для армии 1 полка пехоты - все равно какой гвардейской линейной или стрелков - т.к. поражает врага слабее намного, требует себе защиты - связывает еще 1-2 полка - и в целом неэффективна. Вместо артиллерии я все больше склоняюсь полезнее иметь пехоту лишню... Ле Чат прав...

Ссылка на комментарий
все равно напрягает тенденция палить поверх голов (целиться вручную очень геморно) и вообще низкое воздействие на врага.. 1 батарея гораздо хуже

поддерживаю! Вообще безобразие - в ровном поле в 30 метрах от противника залп за залпом отправлять картечь в небо....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.