Артиллерия - Бог войны? - Страница 3 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Артиллерия - Бог войны?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

вот ведь) сколько копий было уже тут сломано на тему разнообразия артиллерии и разного ее назначения. но всегда появится герой, утверждающий, что все фигня кроме пчел

Поддержу Регаула в этом вопросе - в он-лайне артилерия кроме мортир и ракет себя не окупает, только как раздражитель противника, но против компа использовать вполне можно и даже нужно. Только требуют постоянного внимания, а то залпом картечи соседнюю батарею снесет. Или один раз вообще кино было, подходил враг с тыла и вошел в зону действия раньше чем войска с фронта, пушкари бодренько развернули стволы и дали залп. В результате минус генерал полотряда кавы ну и пехоты немного :blink:

Ссылка на комментарий

Пушкам неоходимо сделать "правильную" картечь, да и от ядер не мешало бы урон увеличить. Тогда они будут полезны.

Могу добавить, что воевать против мортир (ракет) возможно и даже должно. Даже адреналин зашкаливает. Я думаю, когда наберемся опыта и научимся управлять юнитами - мортиры уже не будут вызывать такой шок. Главное успеть пробежать с наименьшими потерями обстреливаемую площадь и попасть в мертвую зону для мортир.

Для примера - репка.

 

http://steam.ifolder.ru/11140861

Ссылка на комментарий

Соглашусь с minamoto

Часто бывают мнения - а вот надо то то и то то повысить/понизить. А баланс это вещь хрупкая - там же куча составляющих

ЗЫ "Ты просто не умеешь их готовить" © из рекламы

Ссылка на комментарий

2Regaul

За исключением читерских мортир и ракет вся артилерия практически бесполезна

"Вы просто не умеете их готовить".

1736 год. уже лет 10 в каждой моей армии обязательно не менее 2 батарей орудий. Все они исключительно полезны - пушки нужны для стрельбы картечью (ошеломляющий эффект), гаубицы - вообще отличная штука, мортиры - палят далеко и их много )

 

В большой армии (стек) стараюсь иметь 5 батарей - 2 гаубичные или мортирные и 3 пушечные. При поддержке пехоты или конницы артиллерия рулит реально. Важно только правильно ее использовать. Не оставлять без защиты, применять по назначению. Не понимаю как вы без артиллерии будете выкуривать врага из занятых им ферм или зданий или подготавливать атаку пехоты на всякие стеночки.

 

2Квинт Пехотинец

Возможность передвигать пушки вместе с пехотным строем в развернутом порядке.

появилось только во времена Наполеона и то не часто - напр. русские 12-фунтовые пушки не потаскаешь на руках.

до того - в 18 веке - все было точно как в игре - пушки или стационарно стояли или передвигались по полю сражения запряжками.

Увеличение поражающего эффекта картечи.

куда уж больше. залп двух батарей пушек картечью сносит половину полка...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Не понимаю как вы без артиллерии будете выкуривать врага из занятых им ферм или зданий или подготавливать атаку пехоты на всякие стеночки.

Вот кстати да - очень дельная штука против полков, засевших в зданиях. А то выкуривать врукопашную тяжеловато (хорошие такие потери от ополченцев даже были, а посылал бомбардиров и линейщиков. Хард).

Также таскаю с собой 2-3 батареи в каждой армии

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Исторические аспекты применения артиллерии обсуждаем здесь

Ссылка на комментарий
Не понимаю как вы без артиллерии будете выкуривать врага из занятых им ферм или зданий или подготавливать атаку пехоты на всякие стеночки.

Полезность пушек в компании собственно и не оспаривается, но в он-лайне польза от них сомнительная.

куда уж больше. залп двух батарей пушек картечью сносит половину полка...

Печально бывает наблюдать когда все три пушки батареи стреляют картечью по одному флангу отряда. Результат - 10 убитых врагов из 120, не впечатляет. Хотя тут скорее не мощности залпа дела, а в кривоватой реализации.

Ссылка на комментарий

2Carnophage

Тут, имхо, много зависит от удачного расположения... Я, по первости и многолетней привычке, все старался повыше батареи поставить... Так у меня почти вся картечь в итоге выше голов летела...

Ссылка на комментарий
Тут, имхо, много зависит от удачного расположения... Я, по первости и многолетней привычке, все старался повыше батареи поставить... Так у меня почти вся картечь в итоге выше голов летела...

Черт знает у меня 24-фунтовая пушка в линии противника выкашивает три бреши по 9 человек в среднем.

27 нетак мало но это не полполка. И как правило для противника это не критично

Ссылка на комментарий

2Chernish

куда уж больше. залп двух батарей пушек картечью сносит половину полка...

Силиконового парня можно бить и палками. А закидывать шапками. Пушки для этого ни к чему. :)

В онлайне же пушки как правило не могут сыграть нормально. Да, пушка может больно ударить картечью и убить четверть отряда. Но после этого второго выстрела не будет - егеря быстро подавляют батареи. Залп шеренги егерей выносит 3/4 расчета батареи. Залп двух отрядов егерей гарантированно подавляет орудие. А батарея должна быть на передовой, иначе может своих покостить картечью.

Ссылка на комментарий

2Carnophage

Ставь по две батареи рядом - будет как раз пол полка. Остатки убегают.

 

Таскаю в стеке 4 батареи, ставлю два раза по две, между ними - линейных. Пока враг далеко ядрами пытаюсь выбить генерала. Как подошли - картечь. Управлять приходится руками, иначе будут бить куда попало и эффект будет несравнимо ниже.

 

З.Ы. В он-лайне пушки не рулят

Изменено пользователем sunny
Ссылка на комментарий

2Chernish

для онлайна есть гаубицы ракеты и мортиры )

 

Во-первых, ракеты и мортиры в онлайне сейчас уже повсеместно запрещают - и правильно. Ибо если играет один трус, то игра будет интересная - будет атака. А если два труса, то игра будет нелепая. Они разойдутся в разные углы карты, окопаются мортирами и просто будут с холмов зло смотреть друг на друга.

Во-вторых, ракеты и мортиры действенны только на большом расстоянии. То есть допустим ты взял пару батарей и поставил их в тылу. Я растянусь в линию и потери будут минимальны. У меня на каждую твою батарею будет лишний полк. Так что над твоей пехоттой у меня будет перевес. Потеряв на переходе по трети отряда на мортиру (каждая мортира сможет выкосить около трети моего отряда) я просто ударю в штыки пользуясь численным перевесом и заломаю твою пехоту. И пушки будут бесполезны - даже если это мортиры в тылу.

Охрана же тыловой батареи всегда требует отряда, который так же был бы больше полезен на передовой. Если же пушки без охраны, они мгновенно давятся ударом кавалерии.

Кстати я в онлайне пока еще ни разу не брал ни каких пушек :)

Ссылка на комментарий

2LeChat

Во-первых, ракеты и мортиры в онлайне сейчас уже повсеместно запрещают - и правильно.
Кстати я в онлайне пока еще ни разу не брал ни каких пушек

 

 

Ну и пойми вас.. онлайнщиков!

Как же правильно если вы сначала запрещаете самые подходящие для онлайна пушки а потом жалуетесь что остальные бесполезны??)))

 

я считаю непраивльно. Ты же говоришь пушки бесполезны - вот ракеты и мортиры с гаубицами в онлайне могут играть роль полезную - кто как сумеет их использовать. Можно конечно и не использовать - но это дело вкуса а не железное правило) А запрещать а потом жаловаться - смишно)

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

Спасибо за историческую справку. Странно..почему же тогда такая тактика непохожая получается..может потому, что чтобы полку перестроиться надо больше времени. Вот взять Росбах ,где Фридрих французов на марше застал. в игре же не выйдет такая битва - полки быстро перестраиваются и слишком морально устойчивы, чтоб их можно было быстро разбить.

 

 

Насчет мортир -вчера убедился, что это действительно мощная вещь - у меня на подходе наверное половину пехоты выкосило..правда противнику это все равно не помогло.

 

А насчет пушек...ими можно наверное засады делать..но это тогда только от обороны играть или комбинированно. Картечь в принципе обычную каву с одного залпа сносит..но это возможно если вы уже заряжены картечью к моменту входа кавалерии в зону поражения - иначе не успеют выстрелить.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Вот взять Росбах ,где Фридрих французов на марше застал. в игре же не выйдет такая битва

конечно не выйдет - в игре нет понятия марша в походных колоннах и развертывания. Битва начинается с развертывания до боя)

 

А насчет пушек...ими можно наверное засады делать..

в онлайне сомневаюсь в их пользе.. именно поэтому думаю что ракеты и мортиры нельзя запретить))

а в кампании пушки самое полезное дело.. . вчера 3 моих батареи картечью в упор прогнали 5 полков неприятеля смешавшихся в кучу и обескровленных перед этим боем с моими солдатами которых они победили... круто!)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Ну и пойми вас.. онлайнщиков! Как же правильно если вы сначала запрещаете самые подходящие для онлайна пушки а потом жалуетесь что остальные бесполезны??)))

 

я считаю непраивльно. Ты же говоришь пушки бесполезны - вот ракеты и мортиры с гаубицами в онлайне могут играть роль полезную - кто как сумеет их использовать. Можно конечно и не использовать - но это дело вкуса а не железное правило) А запрещать а потом жаловаться - смишно)

Я играю в агрессивно-наступательном стиле. Пушек не беру ибо мне они не нужны. Поэтому мне плевать на то есть пушки у врага или нет - я атакую в любом случае. Соответственно я лично мортиры и ракеты не ограничиваю.

Однако подавляющее большинство игроков предпочитает сесть на холме с орудием и гордо ожидать врага. Если встречаются два таких орла, то игра превращается в посмешище - они сидят на противоположных сторонах и смотрят друг на друга. Это просто убивает игровой процесс. Невозможно играть когда обе стороны боятся идти в атаку. Да в общем у них реально и возможности нет. Представь себе что два клоуга набрали большую батарею мортир и сели в противоположных углах карты. В этом случае если даже одному надоест и он пойдет в атаку, шансов у него будет не много. Ведь когда в атаку налегке идет человек без мортир, он имеет перевес в войсках и может позволить себе определенные потери от огня противника. Если же у него деньги потрачены на мортиры, которые не добивают до противника, то его войска идут в атаку без поддержки и не имеют перевеса над противником. Потери он все таки понесет и дойдет до противника потрепанным и будет иметь мало шансов.

 

Так что ИМХО правильно запрещают мортиры.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Ну ты агрессор а другие любят от обороны воевать... зачем ограничивать? Пусть с ракетами и сидят...

 

два оборонца окопаются друг против друга?

их право. В истории такое часто бывало.

Просто в угоду спортивному принципу онлайна заставлять кого то обязательно атаковать? Так это ущербность онлайна без кампании... неинтересно. Мне такой онлайн нафик не сдался (хотя вообще я очень уважаю онлайн и обязательно в ЕТВ буду играть). Это же не спорт.. это игра.. и стратегия при том)

 

придумайте другой способ.. хотя бы - как в кастоме - один обязательно атакующий другой обороняющийся и лимит времени)

 

а ограничивать тактику неправильно. Неинтересно.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Заставить с помощью правил (лимит времени) одного атаковать. Если есть атакующий и обороняющийся, причем, агрессор обязательно должен победить, уложившись в лимит времени (иначе он обязательно считается проигравшим), то ситуация, когда два бойца с кучей пушек расселись в дальних углах карты, невозможна.

Ссылка на комментарий

Я все до онлайна никак не доберусь, все гоняю за РИ.

В сингле в принципе неплохо использовать в обороне ружья скорострельные. А в онлайне?

ЗЫ мне больше всего нравятся органные пушки османов

ЗЫЫ Ружья Паркла глючный юнит. Не дружит с установкой в укрепления и способен рушить здания, что смотритья забавно для артиллерии с огневой мощью 5

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

конечно не выйдет - в игре нет понятия марша в походных колоннах и развертывания. Битва начинается с развертывания до боя)

 

Да нету... интересно почему. Колонны должны быстрее лини двигаться, должен быть обоз и снабжение. Должен быль авангард и охранение, а чтобы они был востребованны - должен быть туман войны на поле, чтобы скрывать расположение противника..наверное что-то типа ого)

 

в онлайне сомневаюсь в их пользе.. именно поэтому думаю что ракеты и мортиры нельзя запретить))

а в кампании пушки самое полезное дело.. . вчера 3 моих батареи картечью в упор прогнали 5 полков неприятеля смешавшихся в кучу и обескровленных перед этим боем с моими солдатами которых они победили... круто!)

 

Да, пожалуй, вы правы. В игре с человеком сложно расчитать заранее маневр противника, а значит и установить засаду.

Ссылка на комментарий

Примеры вышибания артиллерийских кемперов:

1 на 1 против клановца-кемпера. Он создавал и условием игры было отсутствие тяжелой кавалерии. Набрал кучу мортир.

http://ifolder.ru/11165062

2 на 2. Против пушек, сбалансированными армиями.

http://ifolder.ru/11165272

2 на 2. Очень жестокая битва (одна из первых) где дебют был плохим - я неаккуратно сыграл и мне вынесли напарника. У противников были и пушки и мортиры. Победил чудом. http://ifolder.ru/11165730

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий
Примеры вышибания артиллерийских кемперов:

1 на 1 против клановца-кемпера. Он создавал и условием игры было отсутствие тяжелой кавалерии. Набрал кучу мортир.

http://ifolder.ru/11165062

А писалось что вообще играем без пушек, а тут одна мортира таки была :)

 

В битве с турками когда вынесли Австрию, турок побоялся активно заюзать генерала в бою почему-то ну и всяко спасло каре, игра понравилась :)

 

Тут вижу тенденцию, кто юзает арт не берет каву и так выравнивает число в пехах с атакующим репки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.