Артиллерия - Бог войны? - Страница 4 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Артиллерия - Бог войны?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

1 на 1 против клановца-кемпера. Он создавал и условием игры было отсутствие тяжелой кавалерии. Набрал кучу мортир.

http://ifolder.ru/11165062

да вот это было супер сражение :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

А писалось что вообще играем без пушек, а тут одна мортира таки была smile3.gif

Это я играл сегодня ПОСЛЕ того как написал. Можешь по дате посмотреть. По тому как этот дурик поставил условие играть без ударной кавалерии ежу было ясно что кемпер. Ну я пушку и прихватил - впервые за игру :)

 

В битве с турками когда вынесли Австрию, турок побоялся активно заюзать генерала в бою почему-то ну и всяко спасло каре, игра понравилась smile3.gif

Правильно боялся. А у меня в той битве кончились патроны и последняя штыковая атака была уже из-за этого.

 

Тут вижу тенденцию, кто юзает арт не берет каву и так выравнивает число в пехах с атакующим репки.

Ну значит получит удар кавой в тыл.

Ссылка на комментарий
Правильно боялся.

Я бы рисковал, так стоять не могу, толку.

Ну значит получит удар кавой в тыл.

При хорошей обороне будет не так легко это сделать, ну и "каре" рулит :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

При хорошей обороне будет не так легко это сделать, ну и "каре" рулит smile3.gif

Каре рулит только протиы кавы. В перестрелке каре очень слабо. Так что отряд кавы в тылу врага может спокойно выбирать кого бить. Если вся пехота свернется в каре, ее перестреляют. А если не вся, то кава зачарджит с тыла тех кто не в каре, а общая огневая мощь ослабнет так как те кто в каре будут хуже стрелять.

Ссылка на комментарий

2LeChat

"Каре" рулит против любого кто в рукопаху полез, но слабо против обстрела, его надо стрелять это в курсе, просто в каре свертываться надо не загодя, а как раз перед атакой ;)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

"Каре" рулит против любого кто в рукопаху полез, но слабо против обстрела, его надо стрелять это в курсе, просто в каре свертываться надо не загодя, а как раз перед атакой

А я в атаки вообще линейкой мало хожу :) Предпочитаю гренадеров и каву. Так что при попытке свернуться кренадеры просто забросают его гранатами. Во всех выложенных мной играх я как раз массу пехоты прошибал гренадерами. Залп гранатами 3 отрядов полностью неморализует и уничтожает отряд любой пехоты.

Ссылка на комментарий
Предпочитаю гренадеров и каву

Ну так как раз для этого и юниты )

Залп гранатами 3 отрядов полностью неморализует и уничтожает отряд любой пехоты

Бывает что и одного хватает )))

Ссылка на комментарий

2LeChat

пожалуй артиллерию действительно надо немного поправить. Дал битву на Наветренных островах против флибустьеров. Потом специально переигрывал ее 4 раза чтобы проверить разные варианты. У меня было три батареи пушек и батарея мортир. Три полка гренадер три полка линейной пехоты и легкая финская кавалерия. У пиратов 2 генерала и 7 банд флибустьеров.

Флибустьеры под огнем пушек каждый раз атаковали в рукопашную (они тесаками вооружены). И как бы я ни ставил пушки - даже три батареи на место одной т.е. макисмальное количество стволов - и как ни лупил картечью - флибустьеры даже словив залп трех батарей в упор шли в атаку и вырезали всех.

 

Думаю надо немного поправить точность огня (ядра например летают куда угодно кроме строя батальона) и поднять его моральный эффект.. все же это нонсенс когда пираты идут на пушки и не разбегаются от картечного залпа в упор...

 

это же не Жен де Фер Коленкура на Бородинском поле...

 

))

Ссылка на комментарий

2Chernish

Думаю надо немного поправить точность огня (ядра например летают куда угодно кроме строя батальона) и поднять его моральный эффект.. все же это нонсенс когда пираты идут на пушки и не разбегаются от картечного залпа в упор...

Может не трогать пушки, а подправить мораль у читерских юнитов? :)

 

ЗЫ

это же не Жен де Фер Коленкура на Бородинском поле...

:offtop:

Вообще-то Коленкур атаковал батарею Раевского с тыла :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Думаю надо немного поправить точность огня (ядра например летают куда угодно кроме строя батальона) и поднять его моральный эффект.. все же это нонсенс когда пираты идут на пушки и не разбегаются от картечного залпа в упор...

 

это же не Жен де Фер Коленкура на Бородинском поле...

Думаю надо поправить мораль пиратам. Ибо кирасиры или мушкетеры от картечи разбегаются :)

Ссылка на комментарий
Может не трогать пушки, а подправить мораль у читерских юнитов?

Картечь очень не убедительна в игре, даже в упор убивает не много, и враг спокойно вырезает пушкарей. Кто помнит те же Казаки1 и Завоевание Америки, там картечь была так картечь, никто под пушки открыто не лез, ибо один два залпа, и можно было столько народу слить...

Ссылка на комментарий

2LeChat

2GREENFOOT

ну я и написал что надо моральный эффект от залпов повысить... )

 

2MARIAN

картечь была так картечь, никто под пушки открыто не лез, ибо один два залпа, и можно было столько народу слить...

 

Ну я помню в МТВ1 эффект от кулеврин был сильнее чем здесь от картечи))

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

А просто по моему вы имеете ввиду верихард, там мораль задрана ого-го. Поиграйте на нормале и пушки ещё как понадобятся. У меня вот на харде они вполне пригождаются - заставить противника стоять под огнём или атаковать. И картечь неплохо помогает. Хорошая вещь 2-3 пушки в стеке - исследование мортир и ракет на подходе

ЗЫ Я не про онлайн

Ссылка на комментарий

2Fergus

Камрад, играю тактические бои на нормале, стратегию на вх., вывод, фигня эта ваша картечь, тоже самое и в онлайне, мортиры рулят, а все эти элитные пушки Франции и тд., и дороже стоят и проку от них как я посмотрю маловато.

Ссылка на комментарий

Открыл в исследованиях шрапнельный заряд.Неплохо косит пехоту еще на подступах.Мортиры с разрывными снарядами тоже вполовину мощнее.В стеке обязательно нужна пара пушек,хотя бы из-за подавления морали.

Ссылка на комментарий
Открыл в исследованиях шрапнельный заряд.Неплохо косит пехоту еще на подступах

 

то есть, с изученным техом на шрапнель, настильная артиллерия начала-таки выполнять свои функции?))

похоже в этом собака и порылась - как уже кто-то отмечал, артиллерия в ETW начинает играть максимальную роль с середины XVIII века.

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2minamoto

то есть, с изученным техом на шрапнель, настильная артиллерия начала-таки выполнять свои функции?))

уже гаубицы отменно стреляют гранатами. Мортиры бомбами - самое то. А уж шрапнель - вообще делает пушки тем что должно быть)

Ссылка на комментарий

2Chernish

да я на вх/вх по давно заведенной привычке.. по другому и не играю((

Ну по этому у вас пираты на пушки колоннами и ходютъ. В онлайне даже моральный отряд (типа гренадер) при хорошем попадании из пушки разбегается.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Ну по этому у вас пираты на пушки колоннами и ходютъ. В онлайне даже моральный отряд (типа гренадер) при хорошем попадании из пушки разбегается.

Мы вроде на ты?

Хм.. ты прав... а я недотепа..

однако это основание хотя бы на хард спуститься.. а то как то криво выходит(((

Ссылка на комментарий

Пушки (даже начальные) очень хорошо помогают против индейцев. У них много отрядов лучников по фронту выстраивается - для картечи самое то :) И вообще иногда артиллерия у меня сражения спасала - на конной тяге и во фланг/тыл. Так что 2-3 отряда всегда в стеке есть. Ну и историзм так сказать присутствует :)

Ссылка на комментарий

Сразу оговорюсь, играю не в ванилу (2.5, 6 орудий, и увеличенная с 5 до 10 скорострельность). В составе стека для полевых сражений присутствуют 2 батареи 12-фунтовых, 1 батарея гаубиц и как минимум 1-2 батареи 3\6 функовых конной артиллерии. Причем конные орудия изначально в резерве, и каждой такой батарее я придаю для прикрытия отряд драгун. Использую я их для поддержки атак кавалерии, выводя во фланг и ведя продольный огонь картечью. Драгуны в зависимости от обстановки прикрывают батарею пешим огнём или конной атакой, а затем остальной кавалерией проламываю прореженные порядки противника. Работает в 4 случаях из 5. ИИ посылая на мои пушки свои войска завязывает в драгунах, я в это время успеваю картечью снести его фланг и понизить мораль...

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2agnez

да, описание вашей механики боя красноречиво. именно этого я и опасался, когда говорил, что не стоит грубо завышать параметры артиллерии - покорежит весь баланс и боевую систему нафиг)

у вас получается больше половины стека - пушки и отряды прикрытия. и весь бой (по вашему описанию) сводится к защите орудий/зачистке артогнем неприятеля. фэнтези какое-то))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.