Артиллерия - Бог войны? - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Артиллерия - Бог войны?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

Хотелсь бы выяснить как игроки используют артиллерию, чтобы максимально увеличить ее эффективность. Какие пушки предпочтительнее? И вообще артиллерия - "перевод добра"? (особенно для он-лайна)

Ссылка на комментарий

В онлайне очень любят мортиры с разрывными снарядами. Я сейчас нарабатываю тактику войны без пушек вообще. В целом мортира, конечно, не перевод денег и играть против таких ребят надо быстро и агрессивно, иначе стоящую армию расстреляют...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

В принципе и мортира тоже не Бог весть что - если активно наступать, то часто все взрывается позади отрядов.

 

Ну не скажи. Вчера и позавчера рубились с Индиго - у него мортирами очень много накосили пока бежал до врага. Противник кемперил на противоположном конце карты а мы без пушек его штурмовали. Особенно мортиры опасны против кавалерии - ее желательно рассредотачивать.

Ссылка на комментарий

2 LeChat

 

 

Ну тогда наверное да...а сколько у него мортир было? Просто у меня был противник с 2-мя отрядами... особо ничего он мне ими не сделал..хотя он не далеко войска поставил, а недалеко от линии..наверное "вот и весь секрет". Надо будет посмотреть запись..если осталась).

 

Просто был его опыт с компом...он правда жульничает - отводит обстрелеваеммый отряд от основной массы.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Ну тогда наверное да...а сколько у него мортир было? Просто у меня был противник с 2-мя отрядами...

Я не помню - я своего штурмовал и смотреть на другого противника не было времени. Мне надо было вырубить пушки у своего противника и я их вырубил - драгунами.

Они там успели чего то пострелять у меня в пехоте, но мало.

 

Я пока не решил страшна артиллерия или нет. Нуба можно вынести и не имея ее. А опытный игрок может и сможет что то учудить. Глобально обычно у противника было меньше отрядов чем у меня, и поскольку я наваливался сразу везде, у него не было резервов прикрыть стволы и я пробивался к ним кавалерией. Пректически всегда я подавлял пушки рейдом в тыл. Их огонь не был для меня фатальным - я быстро давил их.

Ссылка на комментарий

если артиллерия - бог войны, то это крайне неуклюжий бог ;)

в приватной игре использую пушки всегда, стандартный набор в полноценной полевой армии - 2 коные батареи + 3 батареи гаубиц. до мортир еще не доходил.

но каждый раз меня одолевают сомнения - не стоило ли потратить деньги и место в стеке на пехоту...

для меня исключительное дело, когда без пушек - никак - это штурм городов, даже если они без стен. часто проще развалить домик, чем выковыривать из него линейный полк. и ей можно выманить врага на контратаку.

ну и еще конные батареи - часто становятся последним словом в затяжном бою. когда все войска связаны и перелома добиться сложно, я просто вывожу их в тыл или на фланги неприятеля - картечь, все бегут...

Ссылка на комментарий

Сыграть в онлайне удалось один раз. Больше пока увы...

Я за Османов, противник, поляк, за шведов. Он на холме, у него развернуты пушки - 2 батареи и одна батарея мортир. У меня аналогично по артиллерии. Быстро подбежал, пострелял, отразил атаку его кавы. Далее раш и чардж всеми кто есть. Его артилерия убила у меня несколько человек, у меня вынесла ему одну пушку и все.

Так что имхо артом воевать надо уметь

Поставив ее на холм и на автострельбу много не выйграть.

Ссылка на комментарий

Пришел домой, племянник сидит как сыч, спрашиваю: "Чего стреслось?"

А он оказывается зол что не может выиграть, все его либо мортирами либо гаубицами несут. Еще чудак просил извинить что рейтинг мне в игре сбил, а там что есть такое? :blink:

Вот сыграл 3 игры, две против новичка (кстати проблемы у меня с контролем юнитов капец и какойто поиск пути у юнитов странный никак не могу привыкнуть), третья против чуть более сильного игрока риплеи

Мое имхо, хороший артиллерист гаубицами да мортирами может такое учинить..., а вот другие пушки пока из того что играл не впечатлили :(

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

Вчера случился бой против (РИ против голландцев). ИИ встал в оборону, за заборчиками там - всё чин чинарём :-))) Ну я гляжу вражиан не собирается меня атаковать, так что вывел на холмиг гаубицы (2 батареи и начал развывными шмалять), Ну в общем где то с сотню человек то я точно вынес им, если не больше :-) А дальше уж мясорубка пошла. Никак не могу понять насколько эффективны ружья паркла (2 битву их уж использую и забываю статистику поглядеть) вроде бы бодренько так стреляют, хотя конечно не сказал бы чтоб прям ах. Кто ещё пользовался ?

Ссылка на комментарий

я частично согласен, толку от артилерии порой бывает "полный ноль"

- за 10-12 залпов по полку пехоты мож пару человек вырубит (это касается пушек),

гаубицы будут по-эффективнее, однако также не настолько, чтобы без них не обойтись...

 

НО, бывают минуты в бою, когда наличие артилерии становиться решающим... Приведу примеры из личного опыта:

1. "выкуривать" армию противника из домов и с холмов - это понятно. Зачастую, когда АИ ведет себя не совсем справедливо (про это уже писалось) и нападая на твою армию на старткарте, занимает выгодную позицию на тактике и тупо ждет твоей атаки (что, по крайней мере для меня, при вх/вх и офигенными бонусами для компа при таком уровне сложности крайне критично), - это единственный способ хоть как-то "уравнять шансы"...

2. был у меня бой со шведами за РИ... у него убер-стек гренадеров и линпехоты, которые по технологиям и статам значительно превосходили мои линейные полки, поэтому прямая перестрелка и рукопашка с ними для меня была смерти подобна... зато имелось у меня в наличии 2 батареи 24-ф пушек и 2 батареи 12-ф гаубиц, которые были выстроены в линию в промежутках строя моих линейных полков в первой линии... шведы двинулись одной огромной сплошной стеной в два ряда - типичная линейна тактика... пару маневров легкой кавалерией привели эту линию в некоторое

растройство, а затем в скученность перед моими пушками на расстоянии выстрела картечью - и пошло веселье!!! :shot: с фронта картечь, гаубицы наводили хаос разрывными, что по большому скоплению солдат дает хороший эффект, и линейные полки добивали противника стреляя шеренгами, затем штыковой удар с фронта и кавалеристкий по флангам по деморализованным шведам.... ПОБЕДА ПОЛНАЯ!!! понятно, что здесь сыграл роль "тупой АИ", но все же - пушки и гаубицы решили исход сражения...

3. также крайняя необходимость любой артилерии при штурфе крепостей - это понятно...

4. у меня в 1/3 сражений вражеский генерал убивается артилерией!!! гы-гы...:bleh:

 

минусы тож есть

1. во многих случаях действительно крайне малая эффективность поражения противника, что скорее отражает "не доведенную до ума" модель ЕТВ, чем было в реале...

2. помимо того, что артилерия сама занимает место в стеке, которое можно освободить для другого, так она еще требует наличия охраны, поэтому, я как минимум полк на 2 батареи оставляю для прикрытия, что уменьшает атакующий потенциал...

---

я в большую армию беру артилерию всегда, как минимум 2 батареи, поскольку это исторично (ну не могу избавиться от этого принципа со времен РТВ, когда легион формировал исключительно по home-rules)...

Ссылка на комментарий

Схватился с отрядом конных индейцев (за Англию).

У меня полупушка, 2 линейки, драгуны и генерал (понятно, что перевес огромный, но речь не о том).

Индейцы кидаются на меня, но ... первым же залпом с предельной дистанции пушки убивают генерала (и ещё 3 конников).

После чего индейцы бодро отскакивают на недосягаемую для моих пушек дистанцию. Где я их и достал пехотой - по 2 залпа и они побежали. Мои потери - 0.

Ссылка на комментарий

Кажется, нащупал для себя рецепт использования полевой артиллерии (обычная, не гаубичная) против ИИ... По крайней мере, провел в новой расстановке две битвы с примерно равными по силе армиями (я РИ против Дагестана) и результат понравился... Если раньше одна батарея выбивала от 15 до 25 фрагов (максимальный размер отрядов), то теперь от 130 до 240...

 

Для верности проведу еще пару боев и если результат повторится - запощу риплей... :)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

Избивать тупого компа пушками может и весело. Но человек просто не будет скучиваться если он не нуб. Ну и опять же кемперить не спортивно и на турнирах кемперство запрещено. По всем правилам обычно можно занимать позицию таким образом, чтобы стрелки не доставали до конца карты, чтобы атакующий мог атаковать с любой стороны.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Избивать тупого компа пушками может и весело. Но человек просто не будет скучиваться если он не нуб. Ну и опять же кемперить не спортивно и на турнирах кемперство запрещено. По всем правилам обычно можно занимать позицию таким образом, чтобы стрелки не доставали до конца карты, чтобы атакующий мог атаковать с любой стороны.

не исторично это...полно примеров из жизни(истории) когда именно те кто "кемперил" и выигрывал сражение :) Хотелось бы, чтобы артиллерия играла важную роль в сражении, как было это в 18 веке.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

не исторично это...

Это исторично так как в мире нет края карты - он в основном круглый.

Неисторично, когда становятся спиной к стенке или в угол. Я таких сражений в реале что то не припомню, чтобы армия ставилась к красной стенке карты...

 

полно примеров из жизни(истории) когда именно те кто "кемперил" и выигрывал сражение

Полно и обратных примеров. У того же гения 18 века Фридриха Великого или у Суворова не было проблем с победами без артиллерии - оба воевали налегке и весьма эффективно. Так что артиллерия не была панацеей.

 

Хотелось бы, чтобы артиллерия играла важную роль в сражении, как было это в 18 веке.

А она и играет. Правда ИМХО она чересчур дешева.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Это исторично так как в мире нет края карты - он в основном круглый.Неисторично, когда становятся спиной к стенке или в угол

полно, когда краями флангов становились к непроходимым местам...

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

полно, когда краями флангов становились к непроходимым местам...

Давайте различать понятия "Непроходимое место" и "край карты". В реале любое место было проходимо как минимум егерями. И кто про это забывал, рисковал получить удар в тыл. Но из-за красной линии вообще невозможен маневр - в принципе.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Давайте различать понятия "Непроходимое место" и "край карты". В реале любое место было проходимо как минимум егерями. И кто про это забывал, рисковал получить удар в тыл. Но из-за красной линии вообще невозможен маневр - в принципе.

егерями? :) против резерва ..вряд ли они могли на что-то реальное рассчитывать..

Но вообщем согласен, вопрос дискуссионный.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.