Артиллерия - Бог войны? - Страница 2 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Артиллерия - Бог войны?


Hornet

Рекомендуемые сообщения

2Hornet

В любом случае на турнирах всегда было запрещено и кемперство у линии и даже артиллерия. Причем даже в медивале где пушки были безобидными пукалками ибо не было ни бомб ни картечи. Так что тут, думаю, их тоже запретят... Да в общем то и без них хорошо играется...

Ссылка на комментарий

2LeChat

В любом случае на турнирах всегда было запрещено и кемперство у линии и даже артиллерия. Причем даже в медивале где пушки были безобидными пукалками ибо не было ни бомб ни картечи. Так что тут, думаю, их тоже запретят... Да в общем то и без них хорошо играется...

я за правило "Нет никаких правил" :)

Ссылка на комментарий

2Hornet

я за правило "Нет никаких правил"

Я тоже за это правило, но из того что видел мортиры и гаубицы уж очень сильны. Вот другие пушки так себе, можно маршировать под их канонаду, а под этой парочкой не помаршируешь. и понимаешь камрад, когда чел ставит войска в угол карты и этим углом загородится, плюс колья вперед выставит, там пяток мортир, лег пехи, линейки и даже может не быть кавы, ну и выцарапывать его оттуда удовольствия никакого, тут в "русиче" тоже в свое время были чудаки становились в те проходы куда войска убегают (на жаргоне игры - слИвы), там ваще ахтунг оборонное место, сколько я не говорил так не делать все равно грешили даже убер игроки. Ну там я хоть монголами это дело выцарапывал без особых трудов, а вот другими фракциями минингиту...

Так и тут, ну реально смотрю как племянник играет (как он чертыхается))), чудаки берут мортиры убер позишен оборонная, а ему бежать через поле, да еще из-за усложненого рельефа и учитывая кривой поиск пути юнитами они по таким маршрутам бежат бывало, что уже бонус тому кто с пушками, строй нарушен, пока соберешь их...

Или еще приколисты, говорят ноу мортарс и рокетс и 24 поундс, а сами берут гаубицы и ни шагу с места. Проигрывает мой племяш хотя всяким разом ему ну чутка не хватает чтобы вырвать победу, пушек брать не хочет ;)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Я тоже за это правило, но из того что видел мортиры и гаубицы уж очень сильны. Вот другие пушки так себе, можно маршировать под их канонаду, а под этой парочкой не помаршируешь. и понимаешь камрад, когда чел ставит войска в угол карты и этим углом загородится, плюс колья вперед выставит, там пяток мортир, лег пехи, линейки и даже может не быть кавы, ну и выцарапывать его оттуда удовольствия никакого, тут в "русиче" тоже в свое время были чудаки становились в те проходы куда войска убегают (на жаргоне игры - слИвы), там ваще ахтунг оборонное место, сколько я не говорил так не делать все равно грешили даже убер игроки. Ну там я хоть монголами это дело выцарапывал без особых трудов, а вот другими фракциями минингиту...

Ну если он поставил всю свою армию в углу, то можно взять свою мортиру, и накрыть их всех скопом, чтобы избежать больших потерь можно вытянуть отряд в одну линию, наверное.

Ссылка на комментарий

2Hornet

А не достанут мортирки то если не угадаешь с размещением это раз.

Второе у него при полном нуле кавы мортиры качнутые и точнее и шустрее, первым делом твой арт кроют и ага, и вот игра кто чей арт передолбет, очень весело ;)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

А не достанут мортирки то если не угадаешь с размещением это раз.

на это есть пешая 24 фунтовая гаубичная артиллерия :) которая может кататься.

первым делом твой арт кроют и ага

видимо тут нужно комбинировать, нападать тонкими линиями и одновременно шмалять из гаубицы взрывными.

Ссылка на комментарий
на это есть пешая 24 фунтовая гаубичная артиллерия  которая может кататься.

Которую родимую пока она катается сразу чик-чик ;)

 

видимо тут нужно комбинировать, нападать тонкими линиями и одновременно шмалять из гаубицы взрывными.

Гауибицей еще доехать надо до зоны стрельбы, развернуть..., а мортира уже лупит, скажем 2 мортирки по твоим пушкам и 3 по войскам, и наступать надо бегом, а при беге войска устают, а тут в ЕТВ они страх как быстро устают, так что их после того маршброска слегка подтолкнуть и по морали полный ахтунг.

И зело сложно и стрелять и наступать и все это контролить, вообщем минингиту рашем прибавилось ;) А позиционщики всяко в шоколаде :)

Ссылка на комментарий

2MARIAN

Которую родимую пока она катается сразу чик-чик

ну она может где нибудь ныкаться :) может противник сначала обратит внимание на войска...

мортира уже лупит, скажем 2 мортирки по твоим пушкам и 3 по войскам, и

но какое у тебя преимущество по отрядам :) вряд ли мортиры столько настреляют, если "красный тонкий и в линию" :)

 

Зато сколько твоя гаубица народу убъет если накроет его пятачок ;)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

ну она может где нибудь ныкаться  может противник сначала обратит внимание на войска...

Ну не на всех картах есть где, ну и по войсками будет лупить, а потом всяко увидит тележки :)

но какое у тебя преимущество по отрядам

Не шибко большое ;) и он это преимущество умелой стрельбой из мортир убьеть :)

вряд ли мортиры столько настреляют, если "красный тонкий и в линию"

Совсем тонкий нельзя, собирай их потом в нормальную, минингиту, вообщем тот кто сможет как ты описал и арт притащить и войска в линий тонкий а потом нормальный выстроить, тот бог микроконтроля, мне такого Бог не дал, пойду напьюсь с горя ;)

Видать таки пророческими были слова одного моего знакомого который видя как я играю в м2тв Францией на Late периоде, сказал: "Ты как Франциск I, на мушкеты и аркебузы прешь своими железными жандармами, это твоя последняя игра в серии"

Пойти удушить чтоли "пророка" :D

Ссылка на комментарий

хм. Пока заметил по своему опыту что артиллерия сильно разная от технологий. Начальные полупушки - практически бесполезны (только для осад). А вот когда появляется пешая 24-фунтовая артиллерия и гаубицы - становится весело (про мортиры я вообще молчу). Гаубицы превосходно стреляют гранатами из-за твоего фронта - т.е. они защищены фиг до них доберешься, даже кавалерий. Гранаты зело эффективно накрывают вражеские войска за всякими укреплениями типа стеночек.. а по атакующей пехоте самое то - картечь.. артиллерия - бог войны но на более продвинутой фазе. Собственно так и было в истории))

 

онлайн особая статья.. там ракеты и мортиры сильно читерят..

Ссылка на комментарий

agnez вот подправил параметры http://empiretw.ru/board/index.php?s=&show...ndpost&p=198943 артилерии.

 

Увеличив число орудий в батареях до 6, и повысив скорострельность, артиллерия стала именно тем, чем её нaзывал Фридрих Великий: Богом войны. (с) агнез.

 

Надо его пытать что бы выложил свои правки ))

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий

За исключением читерских мортир и ракет вся артилерия практически бесполезна(если конечно вы не берете форт или город,где необходимо уничтожать вражеские стены...).

Разве что вот орудие Ганса или как там его,представляет из себя какой то интерес...

Картечь кривая,пушки при быстром раше противника нанесут минимальный урон.

Тут разве что одна есть идея брать артилерию...

Чтобы противник был вынужден нападать на вас и ваши войска дали первые залпы мушкетов и ружей...

Изменено пользователем Regaul
Ссылка на комментарий
За исключением читерских мортир и ракет вся артилерия практически бесполезна(

вот ведь) сколько копий было уже тут сломано на тему разнообразия артиллерии и разного ее назначения. но всегда появится герой, утверждающий, что все фигня кроме пчел ;)

 

нет, сэр Regaul, если даже оставить без внимания немалую эффективность при умелом микроменеджменте артиллерии на поздних этапах (напр. гаубиц и конных орудий), то всегда есть еще психологический эффект. ни одно другое средство в игре (кроме релоада :lol: ) не оказывает на солдат АИ такого шокового действия. Даже если при этом они теряют солдат меньше, чем от полного залпа линейного полка... :cheers:

Ссылка на комментарий

2minamoto

гаубиц

гаубица - эт таже мортира :) только двигающаяся

но вообщем с Регаулом согласен..нужно увеличивать урон наносит

Ссылка на комментарий

2Hornet

нужно увеличивать урон

 

а стоит ли превращать артиллерию в сверхоружие? сейчас пушки сильны во взаимодействии с прочими частями. если увеличить их убойную силу, точность и число в стволов в батарее, полевая армия превратится в артиллерийский корпус с частями прикрытия <_< вспомните РТВ с безнаказанными и беконечными расстрелами онаграми(

 

при наличии артиллерии у АИ бой будет также крутиться вокруг орудий - как их нейтрализовать. оно надо?

Ссылка на комментарий

2minamoto

а стоит ли превращать артиллерию в сверхоружие? сейчас пушки сильны во взаимодействии с прочими частями. если увеличить их убойную силу, точность и число в стволов в батарее, полевая армия превратится в артиллерийский корпус с частями прикрытия  вспомните РТВ с безнаказанными и беконечными расстрелами онаграми(

при наличии артиллерии у АИ бой будет также крутиться вокруг орудий - как их нейтрализовать. оно надо?

пока взаимодействие пехоты и артиллерии слишком муторно...поэтому в основном артиллерия не успевает наносить требуемый от нее урон. Слишком много микроменеджмента. Особенно в он-лайне. Пока один будет возится с этим прикрытием, эти пушки рашем снесет элитная пехота :)

Ссылка на комментарий

Ну эффективность артиллерии надо конечно повысить. Думаю это надо свести по крайнем мере к следующему:

1) Возможность передвигать пушки вместе с пехотным строем в развернутом порядке.

2) Увеличение поражающего эффекта картечи.

 

 

Кстати..мне кажется, или действительно в медивеле мушкетеры стреляли на большее расстояние, чем линейки стреляют в "Империи"?

 

И с моралью надо что то делать. Когда войска стоят под обстрелом до 85-90% потери состава это уж слишком не исторично. Очень уж немногие могут выдержать 3-4 залпа.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Кстати..мне кажется, или действительно в медивеле мушкетеры стреляли на большее расстояние ,чем линейки стреляют в "Империи"?

Да это не суть важно..все относительно...просто там отряды и люди были крупнее относительно поля сражения..

 

Самое сложное сохранить баланс между созданием убер-пушек...и Убер раша против этих же пушек.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2 Hornet

 

Да это не суть важно..все относительно...просто там отряды и люди были крупнее относительно поля сражения..

 

Самое сложное сохранить баланс между созданием убер-пушек...и Убер раша против этих же пушек.

 

 

Надо посмотреть описания битв и роль артиллерии. Шведы под Полтавой как то умудрились до редутов добраться - при том, что у них народу раза в 2-3 было меньше, чем у нас.

 

Семилетку и Наполеонику кто хорошо знает?)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.