Откуда есть пошла Земля круглая. - Страница 5 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Откуда есть пошла Земля круглая.


santil

Рекомендуемые сообщения

Вообще когда я писал выше фразу об этом - я, видать, неправильно выразился. Я лишь хотел доказать комраду Аньяну, что врядли через 1000 лет человечество будет жить вот так, как он написал: без проблем и незная чем заняться. Проблем будет так же много, просто они будут другие. К примеру 1000 лет (да, собственно, и 10) назад женщины стирали бельё руками. Сейчас у меня дома стиралка автомат, микроволновка, электрочайник и пр. достижения технологической эры, но это не значит, что я живу с кучей свободного времени, да и жена тоже не байдыки бьёт целыми днями.

Ага!!! вот и попались голубчики!!!! :) Это сейчас то нету свободного времени у людей? ;) Да попади вы в средние века, когда пахали от зари до заката без перекуров, каждый день то тогда бы вы поняли что такое "нет времени"!!! Когда ЖИТЬ могли лишь жалкие проценты населения, знатного сословия, остальные от детства до немощной старости рук не покладали, причем НЕ ДЛЯ СВОЕГО благополучия!!!

 

ЗЫ а вообще, чтобы понять насколько изменилась жизнь достаточно податься гастарбайтером, прочувствовать все "прелести" и ДОБАВИТЬ к ним еще средневековых!

 

 

Кстати, про социализм. В этот раз не получилось. А вы положите руку на сердце и скажете со всей ответственностью и верой, что никогда-никогда не попробуют еще раз, с учетом наших ошибок?

 

 

Даже страшно подумать...

Да конечно вернется социализм и комунизм думаю тоже! Это же просто прекрасно по сравнению с тем кошмаром что щас у нас где правят "рыночные отношения" то есть СПЕКУЛЯНТЫ!! Миром правят спекулянты! Именно им достается львиная доля прибыли от реализации товаров, именно они взвинчивают и давят цены на нефть и т.д. Это НЕНОРМАЛЬНО! мы недавно вспоминали как жили в СССР когда спекулянтов давили как гнилые овощи, когда цена на товары была одна на всем просторе, во всех магазинах страны, когда каждый имел работу и мог без проблем прокормить семью, когда на халяву получали квартиры, когда каждый чувствовал себя защищенным и мог позволить себе отдохнуть и в Прибалтике, и в Карпатах, и в Крыму за копейки либо вообще БЕЗПЛАТНО!!! когда хлеб, мороженое, пироженное стоили по 20копеект, НАШИХ советских рублей, когда стоимость билета в кино, концерт, на автобус и т.д. была по карману даже детям...........

,

КОгда в стране процветала наука и искусства, когда в людях воспитывали не тягу к накопительству, украшательству, тряпочничеству и прочей хрени, а моральные ценности, уважение друг к другу, крепкость и важность создания семьи........

 

Да по сравнению с той жизнью, когда мы каждую неделю ходили в планетарии, кино, концерты, парки и т.д. могли безбоязненно поехать в любой конец великой страны, когда нас считали еще западенцы людьми, та жизнь что есть сейчас это громадный откат в дикость, варварство, примитивизм!

Тогда люди могли и жили ЩАСТЛИВО!!! Единая, сильная, централизованная власть это есть громадный гуд!!!

 

Э, да что там говорить, прошли те цивилизованные времена и щас люди борются чтобы выжить, нет ни уважения к старшим ни уверенности в завтрашнем дне........ Конечно молодеж не знающая той жизни и наслушавшаяся всяких росказней о репрессиях думает что тогда все жили в ужасе, тогда рекомендую посмотреть на лица людей в советских фильмах! ВОТ ТАКИМИ МЫ И БЫЛИ ТОГДА!!! Солнечными, улыбчивыми, уверенными и защищенными!

Ссылка на комментарий

2Glock

А чёрные дыры, возможно, ещё, просто, не взрывались. Может начнуть "чуть позже". В конце концов мы не на закате истории вселенной живём.
вообще то это лишь теория и кстати довольно спорная, так как антипод черных дыр/солнц, белые солнца взрываются и излучают, а черные наоборот втягигвают и ..... концентрируют - за 4,5 миллиарда лет есть достаточно свидетельств взрывов белых звезд, но нет ни одного свид. черной ;)

Более логичной, как ни странно, выглядит теория о том, что внутри черных звезд находятся проходы, соединяющие различные части Вселенной, некие порталы, через которые можно мгновенно перемещаться на коллосальные расстояния. То есть вместо взрыва вовне, в черном солнце происходит взрыв вовнутрь который "пробивает" канал куда то......... может даже в паралельные миры....... может те солнца которые в нашем мире излучают, в паралельном втягивают и наоборот!

 

А нееет, блин! Как жахнет чё-нибудь и пол галлактики разнесёт.

это крайне сомнительно, во первых потому что самая тонкая материя - свет - пролетает от одного края нашей не самой большой галлактики до другого за 300 тыщ лет , при этом большинство материи рассеивается задоооооолго до другого края , во вторых незаметно чтобы галлактики саморазрушались - единственная причина это столкновение двух галлактик, да и то для большинства солнечных планет это столкновение остнется малозаментным внутрисистемно, разве что изменятся траектории, но по большому счету нам наплевать например куда движется солнечная система и галактика в целом, все равно мы ощущаем лишь движение Земли и ее спутника Луны.

 

При этом не стоит забывать что мы видим лишь далекое прошлое Вселенной! От ближайшей к нам звезде Альфа Центавра свет идет 4 года, то есть если она щас взорвется, то узнаем мы это лишь через столько времени, а до тех пор можем ею любоваться :)

Ближайшая к нам галактика Андромеды находится на расстоянии многих миллионов световых лет, то есть где она находится в данный момент мы можем в лучшем случае лишь догадываться :)

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2Spoon

Заставить поверить очень даже можно. Это под силу даже одному человеку. Что уж говорить о пропагандистских машинах, таких как в Союзе и Штатах.

Одному? Кто же это?

 

Но где здесь "край", и где здесь "дальше некуда"? И почему тогда сейчас никто не спешит к перевороту? Может просто потому, что нет человека, который всех убедит и возьмет на себя отвественность?

Представим, что Сталин воскрес путем применения особой исторической магии. У Вождя не было проблем с ответственностью и убеждением. Кто пойдет за ним делать революцию?

Пойдут. конечно, но мало. Почему?

Потому что нет основания. Подавляющее большинство населения РФ верит, что "верной дорогой идем, товарищи", сегодня лучше чем вчера (что правда), а завтра будет еще лучше (сомнительно, но кого по-настоящему интересует затрашний день?).

О чем я и говорил. Факиру нужна публика, готовая внимать и верить.

 

Ненадо путать "единственную возможность" с попыткой сыграть на настроениях масс. Реваншизм был силен и у нас с середины 90-ых, и ряд политиков так же сыграл на этих настроениях, но где кардинальный поворот? Реваншизм никак не обьясняет идею высшей расы, концентрационные лагеря и тотальную милитаризацию. Может быть он стал двигателем, но рулем-то были идеи самого фюрера.

Ну и чего стоил фюрер без истеричных толп? А откуда у них истеричность?

Да, спору нет, АГ был талантливым манипулятором и весьма тонким политиком. Только в благополучной стране на его понты положили бы болт, и помер бы еще один безвестный ветеран и неуспешный художник. Но в стране бедной, страдающей тотальным комплексом поражения и унижения у слов радикала вес совсем иной.

 

Конечно. Сколько таких магов публика просто порвала. Весь фокус в том, чтобы управлять массами, играя на их желаниях. Но если это получится пойдут они туда куда захочет сам маг.

Все верно. Ключевые слова "играя на их желаниях".

Пример, который я люблю.

Вот сейчас я смогу поднять восстание в отдельно взятом городе? Возьму красный флаг и пойду агитировать.

Я разоблачу гнусные происки кучки олигархов, я просвещу общественность относительно гнусных планов Медвепута. Пообещаю каждому бочку варенья и корзину печенья, мешок УЕв и красавицу на выбор. Это ли не игра на желаниях?

Но за мной никто не пойдет. Потому что риск получить по тыкве высок, а вероятность получить обещанное обратно пропорционален.

Однако, если завтра нефть закончится, я выжду пару месяцев. потом выйду с тем же флагом, толкну зажигательную речь... Как вы думаете, к моим словам прислушаются более внимательно? А почему? Ведь я сделаю то же самое. Слова те же, флаг тот же.

Аудитория изменится, точнее ее восприятие.

 

2santil

A можно так жалостно, тоненьким голоском, попросить создать отдельную тему для обсуждения что с нами будет и куды бечь.

Мы умрем! Мы все умрем!!!

Впрочем. я извиняюсь. действительно наоффтопили... сейчас закончу.

 

2xcb

Энергетическая форма жизнь - миф?

Советую все таки почитать старые споры о Энергодостаточной цивилизации, это конечно не Ефремовское будущее, но близко.

Помню.

 

2Anyan

Ага!!! вот и попались голубчики!!!!  Это сейчас то нету свободного времени у людей?  Да попади вы в средние века, когда пахали от зари до заката без перекуров, каждый день то тогда бы вы поняли что такое "нет времени"!!! Когда ЖИТЬ могли лишь жалкие проценты населения, знатного сословия, остальные от детства до немощной старости рук не покладали, причем НЕ ДЛЯ СВОЕГО благополучия!!!

 

ЗЫ а вообще, чтобы понять насколько изменилась жизнь достаточно податься гастарбайтером, прочувствовать все "прелести" и ДОБАВИТЬ к ним еще средневековых!

Я имел в виду именно бытовые удобства: пылесос, стиралку и пр. и речь то шла о том, что с каждым годом этих разнообразных примочек все более, а как и в старые добрые времена один выходной уходит на большую уборку квартиры. стирку и прочее.

 

Да конечно вернется социализм и комунизм думаю тоже! Это же просто прекрасно по сравнению с тем кошмаром что щас у нас где правят "рыночные отношения" то есть СПЕКУЛЯНТЫ!! Миром правят спекулянты! Именно им достается львиная доля прибыли от реализации товаров, именно они взвинчивают и давят цены на нефть и т.д. Это НЕНОРМАЛЬНО! мы недавно вспоминали как жили в СССР когда спекулянтов давили как гнилые овощи, когда цена на товары была одна на всем просторе, во всех магазинах страны, когда каждый имел работу и мог без проблем прокормить семью, когда на халяву получали квартиры, когда каждый чувствовал себя защищенным и мог позволить себе отдохнуть и в Прибалтике, и в Карпатах, и в Крыму за копейки либо вообще БЕЗПЛАТНО!!! когда хлеб, мороженое, пироженное стоили по 20копеект, НАШИХ советских рублей, когда стоимость билета в кино, концерт, на автобус и т.д. была по карману даже детям...........

,

КОгда в стране процветала наука и искусства, когда в людях воспитывали не тягу к накопительству, украшательству, тряпочничеству и прочей хрени, а моральные ценности, уважение друг к другу, крепкость и важность создания семьи........

 

Да по сравнению с той жизнью, когда мы каждую неделю ходили в планетарии, кино, концерты, парки и т.д. могли безбоязненно поехать в любой конец великой страны, когда нас считали еще западенцы людьми, та жизнь что есть сейчас это громадный откат в дикость, варварство, примитивизм!

Тогда люди могли и жили ЩАСТЛИВО!!! Единая, сильная, централизованная власть это есть громадный гуд!!!

 

Э, да что там говорить, прошли те цивилизованные времена и щас люди борются чтобы выжить, нет ни уважения к старшим ни уверенности в завтрашнем дне........ Конечно молодеж не знающая той жизни и наслушавшаяся всяких росказней о репрессиях думает что тогда все жили в ужасе, тогда рекомендую посмотреть на лица людей в советских фильмах! ВОТ ТАКИМИ МЫ И БЫЛИ ТОГДА!!! Солнечными, улыбчивыми, уверенными и защищенными!

Сейчас на рысях примчатся Хатамото и Яварг, чтобы наглядно рассказать вам, что это все неправда. На самом деле вы были несчастны, очень несчастны!

 

Камрады, это было весело, но давайте и в самом деле завяжем с оффтопом. Давайте про землд круглую, гадов морских. тварей земных и бескрайние просторы Большого театра, бороздимые космическими кораблями...

Ссылка на комментарий

2Anyan

 

Ага!!! вот и попались голубчики!!!! smile3.gif Это сейчас то нету свободного времени у людей? wink.gif Да попади вы в средние века, когда пахали от зари до заката без перекуров, каждый день то тогда бы вы поняли что такое "нет времени"!!! Когда ЖИТЬ могли лишь жалкие проценты населения, знатного сословия, остальные от детства до немощной старости рук не покладали, причем НЕ ДЛЯ СВОЕГО благополучия!!!

 

ЗЫ а вообще, чтобы понять насколько изменилась жизнь достаточно податься гастарбайтером, прочувствовать все "прелести" и ДОБАВИТЬ к ним еще средневековых!

 

Так а я что, сказал, что у Средневекового жителя было свободного времени больше, чем у меня? Я сказал, что не смотря на то, что у меня есть буквально фантастические блага, о которых он мог только мечтать (стиралка, печка, вода в кране, супермаркет под домом, мобильный телефон, пылесос и пр.) и, тем не менее, это не означает, что я целыми днями ни хрена не делаю. Это я написал к тому, что через 1000 лет, когда мы будем бороздить космические просторы вселенной и на стройках будут работать роботы - всёравно сидеть без дела человечество не будет. Обязательно будут какие-то заботы. Просто они будут ДРУГИЕ, и отличаться от сегодняшних на столько же, на сколько твои сегодняшние заботы отлечаются от забот жителя Средневековья. Так же будет и с цивилизацией. ИМХО не будет такого, как ты написал, что, типа, людям будет нечем заняться, кроме как незаметно наблюдать за какими-нибудь голопузыми пещерными людьми на других планетах. Обязательно будет какие-нибудь Соединённые Штаты сектора Веги, которые будут бороться за влияние в Арктурском Халифате из-за какого-нибудь Деллириума-13, а в Ахенарской Федерации будут постоянно страдать жители Сириуса 1a из-за солнечных вспышек, которым будут регулярно высылать гуманитарную помощь собирая её всем восточным рукавом, т.к. грёбанное правительство Ахенарской Федерации будет не в состоянии сама порешать этот вопрос, потому-как все средства методично спускает на Ахенаризацию (продвижение Ахенарской мовы), постройку памятников какому-нибудь недавно реабелитированному пирату и закупку клонированных войск у Северно-Галактического Альянса для подавления сепаратистов на Топазе. И всем, кроме какого-нибудь, Стар Грин Писа будет глубоко наплевать на каких-то там пещерных гуманоидов на отдалённой планете фронтира Чаривна Жопа - 5, пока там не найдут этот самый Деллириум-13. А после того, как найдут - сразу же Соединённые Штаты сектора Веги объявят, что бедные Чаривножопинцы живут не по современным законам демократии и надо их срочно демократизировать.

Это я пишу не потому, что я недооцениваю богатства космоса и энергитических ресурсов, которые он способен дать, а потому, что не верю, что вирус под названием "человечество" когда-нибудь изменится.

 

ЗЫ: По чёрным дырам и прочей хрени отвечу тебе в Аське, чтоб эфир не засорять.

 

2xcb

 

Советую все таки почитать старые споры о Энергодостаточной цивилизации, это конечно не Ефремовское будущее, но близко.

 

Собственно это был и ответ на твой пост... :)

 

2Аналитик

 

Я имел в виду именно бытовые удобства: пылесос, стиралку и пр. и речь то шла о том, что с каждым годом этих разнообразных примочек все более, а как и в старые добрые времена один выходной уходит на большую уборку квартиры. стирку и прочее.

 

Угу. Аналогично.

Ссылка на комментарий

Очередная статья с элементов.

 

Малый размер птичьих геномов — наследие эпохи динозавров

Американские и британские палеонтологи обнаружили, что по микроструктуре ископаемых костей можно судить о размере генома вымерших четвероногих. Оказалось, что одна из отличительных особенностей современных птиц — малый размер генома — была характерна для предков птиц (динозавров-теропод) с самого начала их истории. Это еще одна «птичья» черта, которая, наряду с перьями и некоторыми особенностями скелета, сформировалась у динозавров задолго до того, как они научились летать.

 

Кто бы мог подумать, что в серьезных научных журналах начнут появляться статьи об эволюции геномов динозавров — животных, в чьих ископаемых костях за давностью лет никакой ДНК попросту не осталось. Тем не менее это произошло. Статья, опубликованная на прошлой неделе в журнале Nature, вызывает чувство восхищения изобретательностью исследователей.

 

Ученые воспользовались тем обстоятельством, что в ископаемых костях, если они достаточно хорошо сохранились, на срезах бывают видны маленькие полости, в которых при жизни животного помещались клетки костной ткани — остеоциты. Известно, что размер генома во многих группах живых существ положительно коррелирует с размером клеток. Справедливо ли это для остеоцитов позвоночных? Авторы изучили срезы костей 26 видов современных тетрапод (то есть четвероногих; к ним относятся амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие) и обнаружили линейную зависимость между размером генома и средним объемом остеоцита. Найденная зависимость позволила ученым с приемлемой точностью оценивать размеры геномов ископаемых видов.

 

Авторы воспользовались этой замечательной возможностью, чтобы ответить на вопрос, который давно волнует специалистов по эволюции тетрапод: когда и почему у предков современных птиц произошло радикальное уменьшение генома? Дело в том, что птичьи геномы значительно меньше по размеру, чем у остальных тетрапод. Размер генома современных птиц — от 0,97 до 2,16 млрд пар оснований, в среднем 1,45. Для сравнения, у жабы 6,00, крокодила 3,21, коровы 3,7, кошки 2,9, мыши 3,3, человека 3,5. Считалось, что уменьшение генома у птиц является своеобразной адаптацией к полету. Из генома была выброшена значительная часть некодирующих и повторяющихся участков, в частности многие мобильные генетические элементы. Функции этих фрагментов генома пока не ясны. Возможно, они не совсем бесполезны, однако очевидно, что без большей их части вполне можно обойтись. Для птиц было важнее всего максимально облегчить свое тело и оптимизировать обмен веществ. Наличие в каждой клетке сотен миллионов «лишних» пар нуклеотидов было для них непозволительной роскошью: ведь все эти километры ДНК нужно еще и обслуживать — определенным образом упаковывать, репарировать (то есть ремонтировать при возникновении различных поломок), реплицировать (то есть копировать перед каждым клеточным делением) — а для этого клетка должна синтезировать и содержать огромное количество различных белковых молекул, не говоря уже об энергетических затратах.

 

Чтобы проверить, действительно ли уменьшение генома было связано с полетом, необходимо было выяснить размеры генома у вымерших предков птиц. Надо сказать, что происхождение птиц — одна из самых интригующих проблем в палеонтологии позвоночных. На сегодняшний день почти общепринятой является версия, согласно которой птицы произошли в юрском периоде от бегающих двуногих хищных динозавров — теропод. Это подтверждается целым рядом удивительных находок, сделанных в последние десятилетия. Многие признаки, ранее считавшиеся исключительно птичьими (в том числе перья), обнаружены у различных динозавров. Правда, есть и другая гипотеза, согласно которой от теропод произошли не настоящие птицы, а только так называемые «противоптицы», или ящерохвостые птицы, к которым относится археоптерикс и ряд других птиц мелового периода.

 

Согласно этой гипотезе, «противоптицы» не были близкой родней настоящих птиц и вымерли вместе с динозаврами. Что же касается настоящих, или веерохвостых птиц, то они, вероятнее всего, произошли от более древних триасовых рептилий — текодонтов, которые были по совместительству также и предками динозавров. Эта гипотеза, отстаиваемая, в частности, ведущим российским палеоорнитологом Е. Н. Курочкиным (см. ссылки внизу( собственно ссылки http://macroevolution.narod.ru/kurochkin2.htm http://macroevolution.narod.ru/kurochkin.htm и еще http://www.rusrep.ru/2008/14/predok_ptichy/ http://afranius.livejournal.com/25197.html ), в настоящее время на Западе не популярна. Авторы обсуждаемой статьи в Nature принимают как данность, что все птицы произошли от теропод, и на этом строят свои рассуждения. Кстати сказать, в силу особенностей современной кладистической систематики, факт происхождения птиц от динозавров (а не от общих с динозаврами предков) требует рассматривать птиц как подгруппу динозавров, а для «собственно» динозавров теперь применяют громоздкий термин «non-avian dinosaurs» (нептичьи динозавры).

 

Авторы обсуждаемой статьи измерили остеоциты у 31 вида динозавров и ископаемых птиц (или, как они пишут, «птиц и нептичьих динозавров») и оценили возможные размеры их геномов. Результаты получились довольно неожиданные. Оказалось, что размеры остеоцитов (и, следовательно, геномов) сильно различаются у двух основных групп динозавров — птицетазовых (Ornithischia) и ящеротазовых (Saurischia). Как будто нарочно, чтобы всех запутать, птицы произошли вовсе не от первых, а от вторых. К ящеротазовым, помимо хищных двуногих теропод, относятся также массивные четвероногие завроподы (диплодок и др.). К птицетазовым относятся растительноядные формы, такие как трицератопс и игуанодон.

 

Геномы птицетазовых динозавров, как выяснилось, имели средний размер около 2,5 млрд пар оснований, что вполне сопоставимо с современными рептилиями. Геномы теропод, в том числе самых древних, живших задолго до появления птиц, были значительно меньше — в среднем 1,78 млрд п. о. Из девяти исследованных видов теропод только у одного (овираптора) размер генома оказался за пределами диапазона, характерного для современных птиц. Единственный исследованный представитель завропод (апатозавр) тоже имел маленький геном.

 

Авторы пришли к заключению, что общий предок всех динозавров имел типичный для тетрапод большой геном. Это состояние сохранилось у птицетазовых динозавров, а также у рептилий, доживших до наших дней. У ящеротазовых динозавров еще на заре их истории (в триасе) произошло радикальное сокращение генома. Птицы, таким образом, унаследовали маленький геном от своих предков — динозавров-теропод, а не приобрели его позже как адаптацию к полету.

 

Тем не менее между размером генома и полетом все-таки есть тесная связь. Об этом свидетельствуют два обстоятельства. Во-первых, у нелетающих птиц (таких как страусы) геном больше, чем у летающих. По-видимому, утрата способности к полету привела к тому, что всевозможные мобильные элементы снова «расплодились» в геноме нелетающих птиц. Во-вторых, у летучих мышей геном меньше, чем у других млекопитающих.

 

По-видимому, уменьшение генома у ящеротазовых динозавров следует рассматривать не как адаптацию к полету, а как преадаптацию, то есть как фактор, впоследствии облегчивший развитие способности к полету. С чем было связано это уменьшение? Одна из возможных причин состоит в том, что первые ящеротазовые динозавры, по-видимому, были быстро бегающими двуногими хищниками, и обмен веществ у них был, надо полагать, довольно интенсивный. Чтобы обеспечить достаточный приток кислорода к тканям, ящеротазовым динозаврам было выгодно уменьшить размер своих эритроцитов (чтобы увеличить отношение поверхности эритроцитов к их объему). Уменьшение генома должно было способствовать этому. Как известно, млекопитающие решили эту проблему более радикально: эритроциты у них вообще не содержат ни ядер, ни генома. Динозавры пошли другим путем, отказавшись от значительной части генетического «балласта».

Ссылка на комментарий

2Glock

ЗЫ: По чёрным дырам и прочей хрени отвечу тебе в Аське, чтоб эфир не засорять.
Если расскажите здесь благодарность моя не будет иметь границ, я впаду в нирвану и буду петь хвалебные гимны.
Ссылка на комментарий

2Glock

ИМХО не будет такого, как ты написал, что, типа, людям будет нечем заняться, кроме как незаметно наблюдать за какими-нибудь голопузыми пещерными людьми на других планетах.

камрад, ну неужели я по твоему похож на идиота? я сказал ДРУГОЕ (блин, уже надоело постоянно объснять что я сказал, может просто стоит ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать?) - что люди будут заниматься наукой, исскуствами и т.д. а не пахать на полях и стройках, это КОНЕЧНО ЖЕ будут делать роботы - что здесь такого фантастического?

Ссылка на комментарий

Интервью с довольно известным популяризатором.

Случайный полуденный хищник

Эволюционная теория сегодня — биологический мейнстрим, правда, относительно классического дарвинизма она продвинулась довольно далеко. Но самое удивительное, что эволюционные процессы продолжают идти на наших глазах

 

Дарвину досталось от обывателя больше, чем любому другому великому ученому. Против теории эволюции работает ее же достоинство: вершину научной биологической мысли ХIХ века можно изложить в популярном виде, без использования сложных теоретических выкладок. Она настолько доступна для понимания, что включена в программы средней школы. Согласитесь, что оспаривать теорию относительности или квантовую хромодинамику обывателю вряд ли придет в голову. А атаки на дарвинизм со стороны рядовых граждан не прекращаются до сих пор.

 

Первый из серии судебных процессов, оспаривающих теорию Дарвина и прозванных «обезьяньими», состоялся в США в штате Теннесси в 1925 году. Возмущенных обывателей оскорбляла сама мысль о том, что человек произошел от обезьяны, и они потребовали изъятия этой возмутительной ереси из школьных программ штата. В чем и преуспели: учитель-вольнодумец был оштрафован на 100 долларов, а запрет оставался в силе до 1967 года.

 

В подобных борениях прошел весь ХХ век, но страсти не утихли. Год назад президент Джордж Буш поднял вопрос о преподавании в учебных заведениях США альтернативы дарвинизма, изобретательно названной теорией «разумного проектирования» или креационизмом. Не осталась в стороне и современная Россия — этой весной пятнадцатилетняя питерская школьница подала в суд на Минобрнауки за то, что ей преподают теорию Дарвина и не знакомят с альтернативой. Волна, поднятая в прессе этим сообщением, принесла с собой интересные факты: выяснилось, что в ряде частных школ уже сегодня можно выбрать себе теорию всего живого по вкусу.

 

Научное сообщество взволновалось и откликнулось на изложенные события коллективным письмом. Напомнив, что меньше года назад с посланием аналогичного содержания выступили 38 нобелевских лауреатов, наши ученые пишут: «Эволюционная теория признана научным сообществом как единственное разумное объяснение разнообразия жизни на Земле и приспособляемости организмов к изменениям условий среды. Это признание базируется не на вере в авторитет Дарвина, а на том, что его концепция эволюции объясняет всю совокупность фактов, накопленных историей. Теория эволюции не сводится к классическому дарвинизму, она базируется на надежных научных доказательствах и должна остаться в школьных учебниках. Неуклюжие попытки выдать креационизм, основанный на догмах, за научную теорию, альтернативную эволюционной, и протащить его в школу выглядят смехотворно».

 

Сегодня на наших страницах о теории Дарвина и альтернативных подходах рассуждает ученый-палеонтолог Кирилл Еськов.

 

Полный текст http://atheistic.narod.ru/biology/eskov_sl...eni_hishnik.htm

Ссылка на комментарий
Эволюционная теория сегодня

я думаю что новые виды не могут появиться лишь в результате эволюции предыщих, развится да, но чтобы появился новый вид, имхо необходима мутация.......

Ссылка на комментарий

2xcb

А как ты себе эволюцию без мутаций представляешь?

дык я об этом и говорю что никак...... Но вот по какой причине происходят мутации эта теория не говорит, насколько мне известно....

(я конечно же не сомневаюсь что без некого высшего разума здесь не обходится....... а вообще скоро генная инженерия дорастет до таких высот, когда сможет изменять гены по своему усмотрению и тогда люди смогут создавать любые виды животных! и Красная книга исчезнет за ненадобностью ;) )

Но вообще, эволюция это развитие УЖЕ существующего, то есть планомерное совершенствование и приспособление к определенным условиям.... Создание же новых видов в результате мутаций конечно же происходит от уже существовавших ранее, но это не есть эволюция в первичном смысле этого слова.

Ссылка на комментарий

Слушай, ну поищи сам а! Это так давно было! Я выкладывал уже статью, у меня нет настроения опять рыться в журналах.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Я выкладывал уже статью, у меня нет настроения опять рыться в журналах.

насчет Эволюции? ну я поищу........

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Какое совпадение. У меня тоже нет желание рыться по журналам в поисках подтверждений которых нет. Так что будем считать, что очередное доказательство теории Хокинга, снова сорвалось. :)

 

2santil

Конечно-конечно, в теории эволюции много вопросов, только вот альтернативы-то всеравно ей нету и не предвидится.

Ссылка на комментарий
2santil

Конечно-конечно, в теории эволюции много вопросов, только вот альтернативы-то всеравно ей нету и не предвидится.

Да я и не спорю, я вполне себе дарвинист, у альтернативных походов есть конечно несколько оригинальных фишек, но уж очень все зыбко.
Ссылка на комментарий

Комментарий к статье на риановости. Преодолеть скорость света возможно - ученые http://www.rian.ru/science/20080823/150618337.html

 

Поскольку РИА "Новости" в очередной раз подтвердило свою репутацию флагмана мракобесия, придется прокомментировать недавнее их сообщение об возможности создания двигателя, с помощью которого можно, цитирую, преодолеть световой порог на тысячи порядков.

 

Источником послужили статьи R.Obousy, G.Cleaver, "Warp Drive: A New Approach" (arXiv:0712.1649) и "Putting the Warp into Warp Drive" (arXiv:0807.1957). Первая статья опубликована в "Журнале Британского Межпланетного Общества", что лишний раз подчеркивает, что ни в каком серьезном журнале по физике микромира или теории гравитации ее не взяли (бы), а вторая пока просто лежит в архиве епринтов.

 

Идею авторы почерпнули из научной фантастики: для перемещения сжимать пространство впереди себя и расширять позади себя. Конкретная реализация предлагается такая: если в нашем мире существуют дополнительные пространственные измерения, свернутые в маленькие петли (см. популярную заметку Трехмерен ли наш мир?), то увеличивая или уменьшая радиус этих петель, можно добиться большой положительной или отрицательной энергии в пространстве. Область пространства с положительной энергией будет сжиматься, область с отрицательной -- расширяться. В результате кусок пространства вместе с кораблем будет лететь вперед со скоростью, не ограниченной скоростью света.

 

На этом хоть сколько-нибудь осмысленная часть работ заканчивается и начинается поток безответственных словесных упражнений.

 

 

 

 

Авторы хотят произвести впечатление, что теоретически всё возможно, дело только за технологией. На самом же деле описанная манипуляция с размерами дополнительных пространственнх измерений невозможна просто по построению. Дело в том, что мы эти дополнительные измерения не чувствуем как раз потому, что ни вещество, ни поля в него не распространяются. Поэтому никакое устройство из обычного вещества само по себе не способно повлиять на эти измерения.

 

Дополнительные измерения чувствует только гравитационное поле. Поэтому если мы вообще хотим хоть что-то "запустить" в эти дополнительные измерения, надо научиться создавать сверхкомпактные гравитационные объекты и запулить их в дополнительные пространства. Как это сделать -- непонятно даже в принципе.

 

 

Для доказательства реальности областей пространства с отрицательной энергией, авторы приводят эффект Казимира. Более того, они утверждают, что свернутое в петлю дополнительное измерение будет как раз играть роль зазора между пластинами в эффекте Казимира. Это всё глупости, т.к. электромагнитные поля в дополнительные измерения не просачиваются. А создать эффект Казимира на основе грав.поля нереально, т.к. никакое вещество не является непрозрачным для гравитонов.

 

Кроме того, уже неоднократно подчеркивалось, что эффект Казимира -- это просто ван-дер-ваальсовы силы в определенном режиме. Это не проявление энергии вакуума. Эффект Казимира не имеет прямого отношения к космологической постоянной. См. подробнее hep-th/0503158.

 

 

Авторы приводят численные оценки энергии, необходимой для движения (пишут, что надо потратить энергетический эквивалент массы Юпитера). Они умалчивают то, что эта энергия должна быть сконцентрирована в виде гравитационного поля и запульнута в дополнительные измерения. Как это сделать, еще раз повторюсь, неясно даже в принципе. А ведь это надо сделать к тому же дистанционно -- т.е. впереди корабля и позади корабля.

 

 

Резюмируя: это не научная работа, это безответственная игра словами и формулами. Эта заметка не отражает никакого научного достижения.

 

Ну а в самой заметке РИА Новостей стоит отметить, с каким бесстыдством журналисты манипулируют комментариями, взятыми у специалиста. Вся новость написана в очень позитивном ключе, и комментарии специалистов они представили так, словно ученые действительно серьезно рассматривают возможность создания такого двигателя.

 

 

Автор Igor Ivanov на 14:49

Ссылка на комментарий

Свежая новость:

В Карпатах обнаружены доисторические громадные скульптуры, языческого характера. Они датируются примерно 6-7 тысячелетиями до нашей эры!

Ссылка на комментарий

тупая теория, как будто паралельные миры и пространства уже доказанный факт........

Идею авторы почерпнули из научной фантастики: для перемещения сжимать пространство впереди себя и расширять позади себя.
какая разница, сжатое пространство или растянутое, если пройти его все равно надо! в теории же говорится как будто о двух пространствах, если сжать одно спереди и расянуть сзади, то предмет якобы переместится вперед ПО ОТНОШЕНИЮ к некому второму пространству, в общем бред от начала и доконца.

 

Как и путешествия в прошлое и будущее - как можно попасть туда чего еще нет? или чего уже нет......... Один парень, пытался объяснить мне это с помощью таких рассуждений: "есть три равных независимых полосы, одна прошлое, вторая настоящее, третья будущее и человек по определению стоит в полосе настоящего". Тогда я заметил что "настоящее" лишь миг между прошлым и будущим и если прошлое к примеру отдельная область, то откуда оно появляется?, ведь оно каждую секунду выростает из будущего, то есть то что является настоящем через миг становится прошлым ну и т.д........ в общем зомбированность людей иногда потрясает..... например пускай ктото попробует возвратиться в область всего несколько секунд назад прошедшего времени! Это невозможно! Даже в прошедший миг нельзя возвратиться!

........... хотя как ни странно увидеть и прошлое и будущее возможно.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.