Откуда есть пошла Земля круглая. - Страница 3 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Откуда есть пошла Земля круглая.


santil

Рекомендуемые сообщения

2Spoon

 

Да причем здесь НЛО?

 

Дык...Аньян с этого начал.

 

Ну и зачем? Ресурсы? Есть более удобные миры для их добычи. Технологии? Какие там у них могут быть технологии, если они там еще в шкурах ходят (а что если у них вообще иное видение мира, что если их "технологии" для нас бесполезны?). Подчинить? И зачем этот геморрой (у нас и своих болезней хватает)?

 

В таком случае на хрена наблюдать вообще? Больше заняться нечем?

 

Давай встречный вопрос: если бы мы могли общаться, предположим, с котами или муровьями. Мы бы общались? Я в этом уверен.

Ссылка на комментарий

2Glock

Если уж эта самая цивилизация на столько далеко впереди от нас, что мы для них уж совсем уж примитивные - то мы бы даже этих самых НЛО хрен увидели. И не подозревали бы, что за нами наблюдают.
вау....... а разве это общеизвестный доказанный факт уже? ;)

А появляются время от времени НЛО для того, чтобы постепенно подготовить человечество для контакта и осуществляться он будет не так как в фильмах показывают - здоровенный корабль садится на центральной площади Вашингтона (или Нью-ЙОрка,тут еще нет единого мнения, где находится центр земной цивилы :) ) и все телеканалы Земли показывают это событие ........ после чего весь мир погружается в шок и хаос - что будет дальше?, религиозные фанатики немедленно начинают вещать пророчества о конце света, бандюги распоясываются так как всем не до них и т.д. Но такого быть не может, поскольку цивила которая может перемещаться в пределах галактики хотябы (а для этого нужно уметь летать со скоростью во много раз превышающей скорость света, но поскольку с физической точки зрения это невозможно, то ОНИ должны знать законы другой физики, которая позволяет управлять временем и пространством, а также гравитацией и инерцией) , должна находится на очень высоком уровне (я б описал но долго) все что происходит на Земле они прошли уже много миллионов лет назад

 

 

А так - ИМХО, бред всё это. Когда в космосе сталкиваются две цивилизации они должны либо наладить контакт, либо одна другую завоевать\подчинить\уничтожить

это все относится лишь к примерно равным по уроню развития цивилизациям.......

Во вторых говорить о том что на Земле есть цивилизация, некорректно и неверно в общем даже: во первых, цивилизация должна иметь единый центр, во вторых милиарды людей живут фактически в условиях средневековья, голодают, в третьих войны ведутся не роботами и лазерами, а ножом по горлу и пулей в мозги ЭТО НЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ!!! это варварство, где тупость превосходит разум, а животные инстинкты превалируют над духовной составляющей

 

Вступали бы. Обязательно бы вступали

ну иди в джунгли куда то или в Афганистан или в Сахару и вступай в контакт с другими культурами! :) ЭТО тебе будет ИНТЕРЕСНО?!! СИЛЬНО сомневаюсь ;)

а что там говорить о пещерных людях тогда? это ж фактически обезьяны - и как с ними в контакт вступать?

 

А вообще библейская легенда о Адаме и Еве как раз и есть описание такого контакта, когда инопланетяне держали в огороженном лазерными лучами вольере Адама и ставили над ним какие то эксперименты, в результате которых люди стали разумными существами, начали пахать землю и жили по тыще лет, правда с течением времени срок жизни все уменьшался у следующих поколений пока совсем не упал.

 

Вообще сведений о контактах довольно много есть -это и наскальные рисунки людей в скафандрах, и имеющийся во всех сказках мира летающий дракон с огнем, и греческие боги Олимпа и бог Израиля и т.д. - и всегда люди называли инопланетян "богами" что естественно.........

 

Представьте себе что современный человек, ученый, попадает к первобытному племени которое никогда даже не слышало о других культурах и что видят аборигены? Он разговаривает по спутниковому телефону, просматривает чтото на дисплее ноутбука, лазерным лучом срезает ветки деревьев, летает на вертолете/самолете/пароплане, смотрит присланную фотку, сделанную со спутника две минуты назад (всевидящее око), ест мороженное и пьет кока-колу, одет в изумительные одежды и обувь,смотрит в мощный електронный бинокль, снимает на камеру и потом показывает им их!!! подводные лодки, корабли, самолеты даже для сельских жителей внушительны, хотя те знают о них с рождения, насколько же они должны впечатлить людей даже не представляющих что оно есть!!! и т.д. и т.д. и т.д.

Подумайте НАСКОЛЬКО это было бы чудо для них! Кто такое может творить? ТОЛЬКО боги! :)

Даже в средневековье когда открывали новые земли, то европейцы часто казались богами для туземцев, а ведь мы сегодняшние для тех европейцев даже были бы если не богами то где то близко! ;)

Ссылка на комментарий

2Glock

Давай встречный вопрос: если бы мы могли общаться, предположим, с котами или муровьями. Мы бы общались?

А откуда такая уверенность, что мы сможем общаться инопланетянами? Я например очень в этом сомневаюсь.

 

В таком случае на хрена наблюдать вообще? Больше заняться нечем?

Экспериментальная археология. :D По Стругацким. Просто другого применения я такому контакту найтить не могу.

 

2Anyan

Но такого быть не может, поскольку цивила которая может перемещаться в пределах галактики хотябы (а для этого нужно уметь летать со скоростью во много раз превышающей скорость света, но поскольку с физической точки зрения это невозможно, то ОНИ должны знать законы другой физики, которая позволяет управлять временем и пространством, а также гравитацией и инерцией) , должна находится на очень высоком уровне (я б описал но долго) все что происходит на Земле они прошли уже много миллионов лет назад

Другой физики? :) Круто. Кстати, перемещение сверх скорости света не такое уж и невозможное даже согласно нашим современным представлениям о физике.

 

Вообще сведений о контактах довольно много есть -это и наскальные рисунки людей в скафандрах, и имеющийся во всех сказках мира летающий дракон с огнем, и греческие боги Олимпа и бог Израиля и т.д. - и всегда люди называли инопланетян "богами" что естественно...

:) Ну это вообще сильно натянуто. По наскальным рисункам можно вообще многое вообразить. Ну а боги, боги как боги.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Glock

В таком случае на хрена наблюдать вообще? Больше заняться нечем?

дык они не особо и усердствуют, но щас за землянами глаз да глаз нужен, чтобы не уничтожили планету, поскольку до технологий развитых потихоньку дошли, а вот моральное развитие оставляет желать лучшего.

 

Да и чем еще можно заниматься, когда в настоящей цивилизации все все необходимое имеют, поскольку пашут роботы на полях и стройках - только научными исследованиями!

 

2Hornet

а я не переживаю....все когда нибудь кончается...и человечество тоже закончится  рано или поздно...
может и не закончится никогда ;)
Ссылка на комментарий
А так - ИМХО, бред всё это. Когда в космосе сталкиваются две цивилизации они должны либо наладить контакт, либо одна другую завоевать\подчинить\уничтожить

это кстати средневековые реалии, если б щас нашли например на луне племя, то его б оберегали как зеницу ока, и уж точно бы не "завоевывали"

 

Щас развитые страны не только не стремятся захватывать новые земли, но даже задаром никто нового брать не хочет, вон Восточная Германия до сих пор по настоящему не выросла по уровню до Западной!!! это о многом говорит!

Ссылка на комментарий

2Glock

Давай встречный вопрос: если бы мы могли общаться, предположим, с котами или муровьями. Мы бы общались? Я в этом уверен.

Кстати! Дык муравейник или пчелиный улей как раз и обладают неким коллективным разумом! Это уже почти доказанный факт - так чего тогда не общаемся то? :)

 

Или другой факт - я уже расказывал о том, что осы, шмели и т.д. обладают разумом, они помнят добро, я постоянно спасаю ос попавших в воду, прямо пальцем их спокойно из воды выбираю, они НИКОГДА в этом случае не укусят, мало того, меня осы и т.д. вообще никогда не кусают! часто бывает, что садятся на руку, потрут себе брюшко и потом улетают, а те кого я спас всегда здороваются когда пролетают - остановятся в воздухе, приветливо помахают крылышками и НЕЗНАЯ что еще ЗДЕЛАТЬ улетают по своим делам.......... я так подумал был - а ведь действительно, о чем контачить?.............................................. у них своя жизнь, паралельная, ни мы им дать ничего не можем, ни они нам............ А ведь есть еще дельфины, киты, обезьяны, попугаи которые тоже часто очень умны бывают, но у них своя жизнь, свой путь развития и не чем обмениваться просто....... хотя конечно некоторые факты из их жизни и знаний могуть быть интересно-развлекательны для нас, но практической пользы никакой нету

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2Anyan Действительно при чем здесь НЛО.

 

2Spoon

Кстати, перемещение сверх скорости света не такое уж и невозможное даже согласно нашим современным представлениям о физике.
Все таки невозможно, квантовая механиеа не противоречит ТО, Просто в квантовой механике есть такая оригинальная фишка, что частица одновременно может наблюдатся в разных местах, а вообще это старый известный парадокс, чтобы далеко не ходить посмотрите в википедии Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена.
Ссылка на комментарий

2Spoon

Другой физики?  Круто

не умничать плиз ;) , нам известны в основном законы действующие на ограниченном пространстве в условиях гравитации и т.д. каким образом ведет себя материя в иных условиях можно лишь предполагать......... или ты думаешь что физика уже состоялась полностью и уже никто никогда ничего нового по этому поводу не узнает?

Ссылка на комментарий
В ближайшее время магнитное поле Земли может ослабнуть, лишив находящиеся на орбите искусственные спутники защиты от солнечной радиации. К такому выводу пришли немецкие геофизики, проанализировав данные об изменениях земного ядра за девять лет. Статья ученых была опубликована в журнале Nature Geoscience. Основные выводы работы приводит портал space.com.

Исследователи утверждают, что в последние несколько месяцев изменения магнитного поля были особенно сильными. До сих пор им не удавалось зафиксировать настолько резких "движений". Магнитное поле меняется в районе южной части Атлантического океана. В этом месте его "толщина" составляет около одной трети от "нормальной". Всего за последние 150 лет поле ослабло на десять процентов.

 

Считается, что магнитное поле Земли образуется из-за движений металлического (а значит, проводящего электричество) жидкого ядра нашей планеты. Имеющее каплевидную форму поле простирается в космос на расстояние около 58 тысяч километров. Оно защищает флору и фауну Земли, а также вращающиеся по околоземной орбите спутники от интенсивного солнечного излучения. Периодически магнитное поле меняет свою "ориентацию": его полюса меняются местами. Последний раз такое изменение произошло 780 тысяч лет назад. Измерения движения земного ядра, проведенное с помощью спутников CHAMP и Orsted показали, что в ближайшее время должна произойти очередная смена полярности.

Ссылка на комментарий

2santil

Все таки невозможно, квантовая механиеа не противоречит ТО, Просто в квантовой механике есть такая оригинальная фишка, что частица одновременно может наблюдатся в разных местах, а вообще это старый известный парадокс, чтобы далеко не ходить посмотрите в википедии Парадокс Эйнштейна — Подольского —

В педию шлёте? ;) Мы и без педии умные. Этот парадокс кстати здесь вообще ни причем. Я говорил о процессах, наблюдающихся в черных дырах. А точнее вблизи ее горизонта событий пространство, как бы искривляется, соскальзывая в создаваемую ею потенциальную яму. У сАмого горизонта скорость этого "соскальзывания" превышает скорость света.

 

2Anyan

нам известны в основном законы действующие на ограниченном пространстве в условиях гравитации и т.д. каким образом ведет себя материя в иных условиях можно лишь предполагать......... или ты думаешь что физика уже состоялась полностью и уже никто никогда ничего нового по этому поводу не узнает?

Физика есть физика. Наши представления о ней могут быть неполными или неверными, но ДРУГОЙ физики нет и не будет.

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Anyan

 

А появляются время от времени НЛО для того, чтобы постепенно подготовить человечество для контакта

 

Ничего более абсурдного не слышал...

Это ж надо! Человеку легче поверить В ЭТО, чем в то, что все увиденные НЛО это либо оптические иллюзии, либо военные проекты типа B2, в своё время...

 

Но такого быть не может, поскольку цивила которая может перемещаться в пределах галактики хотябы (а для этого нужно уметь летать со скоростью во много раз превышающей скорость света, но поскольку с физической точки зрения это невозможно, то ОНИ должны знать законы другой физики, которая позволяет управлять временем и пространством, а также гравитацией и инерцией) , должна находится на очень высоком уровне (я б описал но долго) все что происходит на Земле они прошли уже много миллионов лет назад

 

Миллионы? Старик! Ты вообще представляешь хотя бы приблизительно что такое МИЛЛИОН ЛЕТ? Это даже не тысяча!

 

ну иди в джунгли куда то или в Афганистан или в Сахару и вступай в контакт с другими культурами! smile3.gif ЭТО тебе будет ИНТЕРЕСНО?!! СИЛЬНО сомневаюсь wink.gif

 

А ты хочешь сказать не вступают с ними в контакты? Разве в Австралии прячутся от бушменов время от времени пролетая мимо них на вертолёте (чтоб подготовить их к, так сказать, встрече)?

 

А вообще библейская легенда о Адаме и Еве как раз и есть описание такого контакта, когда инопланетяне держали в огороженном лазерными лучами вольере Адама и ставили над ним какие то эксперименты, в результате которых люди стали разумными существами, начали пахать землю и жили по тыще лет, правда с течением времени срок жизни все уменьшался у следующих поколений пока совсем не упал.

 

Вообще сведений о контактах довольно много есть -это и наскальные рисунки людей в скафандрах, и имеющийся во всех сказках мира летающий дракон с огнем, и греческие боги Олимпа и бог Израиля и т.д. - и всегда люди называли инопланетян "богами" что естественно.........

 

Мда...........

Меньше смотри телевизор. Ещё и не такого увидешь. Я тут на днях попал на передачу в которой тоже, вот так вот, доказывали, что в Сибири ещё водятся мамонты.

 

дык они не особо и усердствуют, но щас за землянами глаз да глаз нужен, чтобы не уничтожили планету

 

А им то какая разница?

 

Да и чем еще можно заниматься, когда в настоящей цивилизации все все необходимое имеют, поскольку пашут роботы на полях и стройках - только научными исследованиями!

 

Ну да. Коммунизм прямо. У всех всё есть и, главное, много. Наивный.

Послушай. Вот представь себе, что Средневековому человеку дали бы одним глазком взглянуть на нашу жизнь. Что бы он подумал? Сказал бы, наверное "во классно! Всё есть! Вода в доме, за жрачкой в магазин сходил и купил сколько влезет. На самолёте или машине можно путешествовать куда угодно. Дома строят огромные механизмы а оружие делают автоматы! Класс! Вот бы мне туда! Вот это жизнь! Никаких проблем!". И он будет прав? Ты сейчас живёшь без проблем наслаждаясь жизнью? Да хрен там! Проблемы будут всегда. Даже через тысячу лет ни хрена тольком не поменяется. Так же будут бедные и богатые, будут выродки в политике, государства воюющие друг с другом, только уже в космосе. Проснись. Мир нисколько не изменился. Знаешь чем отличается варварство от цивилизации? Варварство - это когда люди убивают друг-друга разбивая головы дубинами, а цивилизация - это когда убивают друг-друга нажимая на кнопки.

 

это кстати средневековые реалии, если б щас нашли например на луне племя, то его б оберегали как зеницу ока, и уж точно бы не "завоевывали"

 

С чего ты взял? Нужны были бы - оберегали бы. Мешали бы - уничтожили бы и глазом не моргнули. Заселили бы в резервации как индейцев в Америке, если бы мешали золото или нефть добывать, и дело с концом.

 

Кстати! Дык муравейник или пчелиный улей как раз и обладают неким коллективным разумом! Это уже почти доказанный факт - так чего тогда не общаемся то? smile3.gif

 

Потому, что они неразумные.

 

Или другой факт - я уже расказывал о том, что осы, шмели и т.д. обладают разумом, они помнят добро, я постоянно спасаю ос попавших в воду, прямо пальцем их спокойно из воды выбираю, они НИКОГДА в этом случае не укусят, мало того, меня осы и т.д. вообще никогда не кусают! часто бывает, что садятся на руку, потрут себе брюшко и потом улетают

 

Ты б сначала про ос почитал хоть что-нибудь а потом вывод дела. С чего это тебя должна оса кусать просто так, если на тебя села?

 

а те кого я спас всегда здороваются когда пролетают - остановятся в воздухе,

 

О Боже...

А как ты их узнаёшь?

 

А ведь есть еще дельфины, киты, обезьяны, попугаи которые тоже часто очень умны бывают, но у них своя жизнь, свой путь развития и не чем обмениваться просто....... хотя конечно некоторые факты из их жизни и знаний могуть быть интересно-развлекательны для нас, но практической пользы никакой нету

 

И сов всеми этими животными человечество пыталось общаться. Но безуспешно. Не потому, что МЫ не можем или НЕ ХОТИМ, а потому, что ОНИ не могут. Мозгов не хватает. Как ни крути, а писать шемпандзе ты не научишь. А общаться на сколько это возможно - общаемся.

 

2Spoon

 

А откуда такая уверенность, что мы сможем общаться инопланетянами? Я например очень в этом сомневаюсь.

 

А в чём проблема то?

 

Экспериментальная археология. biggrin.gif По Стругацким. Просто другого применения я такому контакту найтить не могу.

 

Отож. А другого и нет. Глупо всё это.

 

Физика есть физика. Наши представления о ней могут быть неполными или неверными, но ДРУГОЙ физики нет и не будет.

 

Он, наверное, неправильно выразился, просто. Видать имел ввиду то же искривление пространства.

Ссылка на комментарий

2Glock

Он, наверное, неправильно выразился, просто. Видать имел ввиду то же искривление пространства.

Тогда почему "другая"? Ну да ладно.

 

Глупо всё это.

Может быть. Только вот, если продолжать аналогию со средневековым человеком, то наверное и ему показалось бы глупым раскапывание костей и черепков.

 

А в чём проблема то?

Проблема в том, что люди друг друга-то часто понять не могут, а ты о других планетах...

Ссылка на комментарий

2Glock

Да хрен там! Проблемы будут всегда. Даже через тысячу лет ни хрена тольком не поменяется. Так же будут бедные и богатые, будут выродки в политике, государства воюющие друг с другом, только уже в космосе.

С этим ты не прав. Просто представь ЭнергоДостаточную цивилизацию.

Ссылка на комментарий

2All

По моему мы несколько отвлеклись от темы, обсуждать возможные контакты с зелеными человечками и их последствия довольно интересно, но все таки не про то.

Вот еще любопытная статья? оригинала работы я не нашел, но интересно.

http://www.inauka.ru/evolution/article50146.html

Ссылка на комментарий

2Glock

Ничего более абсурдного не слышал...

твои часто чрезмерно категоричные суждения убивают всяков желание дискутировать....... да и непродуманые до ужаса эти высказывания ;)

 

ЗЫ о политике ты рассуждаешь неплохо, но в вопросах религии и подобного, у тебя все настолько зомбировано, что впечатляет конечно - стандарты мышления обывателя и ничего кроме них..........

Ссылка на комментарий

2Anyan

 

ЗЫ о политике ты рассуждаешь неплохо, но в вопросах религии и подобного, у тебя все настолько зомбировано, что впечатляет конечно - стандарты мышления обывателя и ничего кроме них..........

 

И это говорит мне человек, который верит в переселение душ и здоровается с осами... :D

 

ЗЫ: Завязываем оффтом, господа. Попросили же.

Ссылка на комментарий

В морских прибрежных водах становится всё больше мертвых зон

При разложении бактериями огромного количества органического вещества, образованного фитопланктоном в ответ на поступление с суши большого количества удобрений, нередко расходуется весь кислород в придонных слоях водной толщи. В результате во многих местах в прибрежных районах океана формируются «мертвые зоны». Число мест, где обнаружены такие зоны, растет экспоненциально, удваиваясь каждые 10 лет.

 

Рост населения Земли и увеличение сельскохозяйственного производства приводят к тому, что с речным стоком в прибрежные районы океана попадает всё больше удобрений. А поскольку фитопланктонным организмам — микроскопическим водорослям и цианобактериям — обычно не хватает биогенных элементов (прежде всего — азота и фосфора), то в ответ на их поступление они реагирует бурной вспышкой численности. Происходит то, что называется «цветением воды»: за счет большого количества фитопланктона вода окрашивается в зеленоватый, желтоватый или синеватый цвет, а у самой поверхности скопления водорослей и цианобактерий образуют причудливые разводы. Питающиеся фитопланктоном животные (например, различные планктонные ракообразные) не могут сдержать его стремительный рост, тем более что массовые, дающие «цветение», виды часто бывают несъедобными и даже ядовитыми. В результате основная масса фитопланктона в пищевых сетях не используется, а просто отмирает и опускается в придонные слои водной толщи, где достается бактериям.

 

Разлагая органическое вещество отмершего фитопланктона, бактерии используют порой весь имеющийся в окружающей среде кислород. Кроме того, кислород расходуется бактериями на разложение того органического вещества, которое образовалось раньше на суше и в континентальных водоемах, а потом со стоком рек было принесено в море. В результате во многих местах в прибрежных районах океана, там, где нет интенсивного перемешивания водной толщи, около дна образуются зоны гипоксии (недостаточного для большинства аэробов содержания кислорода) и даже аноксии (отсутствия свободного кислорода или содержания его в следовых количествах).

 

По мере развития в каком-то месте гипоксии в сообществе обитающих там донных организмов происходят определенные перестройки. Некоторые роющие животные (прежде всего разные черви) при малом количестве кислорода выползают на поверхность грунта и становятся легкой добычей для прибрежных рыб, которые, как правило, в течение короткого времени способны переносить незначительную нехватку кислорода. Таким образом хищникам достается даже больше пищи, и продукция рыб может возрасти. Однако эффект этот кратковременный: при дальнейшем снижении содержания кислорода донные животные полностью исчезают. Остаются только бактерии, способные жить в анаэробных условиях. Разные группы их сменяют друг друга, и в конце концов появляются бактерии, живущие за счет разложения органического вещества и реакции восстановления сульфата (который в морской воде всегда имеется). Конечный продукт этой реакции, возможной только в бескислородной среде, — сероводород, вещество, ядовитое для большинства организмов, правда быстро окисляющееся при наличии кислорода.

 

Образованию таких мертвых зон (часто с сероводородным загрязнением) способствует резкая стратификация водной толщи, отсутствие перемешивания, слабый водообмен с океаном и поступление большого количества органического вещества. Самый крупный аноксический (лишенный кислорода) водоем — это Черное море. Вся жизнь в нём сосредоточена в верхних 100 метрах водной толщи, а далее вплоть до максимальных глубин (2000 м) всё «заражено» сероводородом. Аноксия Черного моря — естественное явление, связанное с особенностями гидрологического режима этого водоема (замкнутость акватории, большая глубина, значительное поступление в поверхностные слои пресной воды, а в глубинные — тяжелой соленой, попадающей через Босфор). Естественные зоны гипоксии встречаются и в других местах, например около западных побережий континентов, где благодаря апвеллингам достигается высокая первичная продукция (продукция фитопланктона), а также в некоторых фьордах.

 

Тревогу вызывает, однако, то, что в последние десятилетия число «мертвых зон» в разных местах Земного шара быстро растет и они располагаются в прибрежьях на небольшой глубине. Недавно в журнале Science появилась обзорная статья двух исследователей — Роберта Диаза (Robert J. Diaz) из Института морских исследований в Вирджинии (США) и Рутгера Розенберга (Rutger Rosenberg) из Готенбургского университета (Швеция), — которые отметили, что начиная с 1960-х годов число районов с «мертвыми зонами» росло экспоненциально, удваиваясь примерно раз в 10 лет. Сейчас такие зоны отмечены в 400 прибрежных областях, а охватываемая ими площадь превышает 245 тысяч кв. километров. Наиболее далеко процесс зашел в континентальных морях, имеющих ограниченный водообмен с океаном. Таковы, к примеру, значительные участки Балтийского моря, пролива Каттегат, Черного моря (район шельфа в северо-западной части), Мексиканского залива, Восточно-Китайского моря. Признаки гипоксии всё чаще наблюдаются в Бенгальском заливе, в Арабском море и у западного побережья Африки.

 

Сначала гипоксия возникает как временное, до некоторой степени случайное явление, но по мере возрастания первичной продукции прибрежных экосистем и поступления органического вещества с суши она наступает регулярно в определенные сезоны, а потом становится постоянной. Бентос при этом полностью исчезает, а общая продукция (прирост биомассы) животных сильно снижается. Расчеты показывают, что в Балтийском море, к примеру, из-за обширных мертвых зон годовая продукция животных снизилась на 30%, что в абсолютной величине составляет 264 тысячи тонн углерода. При этом доля энергии, достающаяся бактериям, всё время повышается, а достающаяся хищникам снижается.

 

Случаи улучшения ситуации довольны редки. Так, в северо-западной части Черного моря мертвые зоны стали сокращаться с середины 1990-х годов, что связано с упадком сельскохозяйственного производства в республиках бывшего СССР и, соответственно, уменьшением стока удобрений. В Мексиканском заливе в особо жаркие годы при уменьшении речного стока также сокращаются мертвые зоны. Сильнейшие тайфуны, вызывающие огромные разрушения, для улучшения перемешивания водной толщи оказываются очень полезными — мертвые зоны после тайфунов сокращаются по площади. Авторы обсуждаемой статьи приходят к выводу, что вернуть состояние прибрежных экосистем к уровню, существовавшему до индустриализации, нельзя, но взять под более строгий контроль поступление в прибрежные районы биогенных элементов можно и нужно.

Ссылка на комментарий

2Glock

И это говорит мне человек, который верит в переселение душ и здоровается с осами...

ну да, это самые типичные вещи на свете :D

И земные главное (осы и шмели, переселение - все на Земле матушке :) ) - где ты оффтоп то углядел?

 

ЗЫ а вообще если строго по теме "Откуда есть пошла Земля круглая" то тут надо бы рассматривать научные и религиозные теории создания нашей планеты ;)

 

2santil

По моему мы несколько отвлеклись от темы
инфа для размышления:

пункт 1 - начальство небывает неправо

пункт 2 - если начальство неправо смотри пункт 1

Ссылка на комментарий

2santil

На элементах вопрос интересный поднялся - а чего вся РФ, зеленая?

 

И насчет нефтеобразования или прямого потребления сероводорода?

Ссылка на комментарий

Это не парадокс Эйнштейна, а принцип неопределенностей Гейзенберга. Частица не наблюдаться может в разных местах. Дело в том, что частицаможет наблюдаться только вследствие ее взаимодействия с веществом-маркером. Так вот она взаимодействовать может в разных местах.

 

По черным дырам - в черных дырах, сейчас считается, что за горизонтом событий ось пространства времени становится ортогональной оси событий и становится параллельной оси времени. Горизонт событий это как раз место смены направления оси пространства.

Ссылка на комментарий

2Glock

Даже через тысячу лет ни хрена тольком не поменяется. Так же будут бедные и богатые, будут выродки в политике, государства воюющие друг с другом, только уже в космосе.

Вот здесь ты не прав.

Мы не знаем какова будет жизнь через тысячу лет. Однако, мы можем однозначно сказать одно: она будет полностью и категорически непохожа на любые наши представления.

А ты просто механически переносишь обыденность дня сегодняшнего на десять веков вперед.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Вот здесь ты не прав.

Мы не знаем какова будет жизнь через тысячу лет. Однако, мы можем однозначно сказать одно: она будет полностью и категорически непохожа на любые наши представления.

А ты просто механически переносишь обыденность дня сегодняшнего на десять веков вперед

ну а что десять веков назад что-то было по другому???? :)

Прошла тысяча лет..и как были богатые так они и остались..

да и бедные никуда не делись

Ссылка на комментарий

А, вот еще. Умникам по поводу лабораторных Черных Дыр. Черная дыра с массой земли живет 2 часа. После чего взрывается. Время жизни лабораторных черных дыр - миллисекунды. После чего вся ее масса излучается в пространство в виде хаотического набора частиц и излучений. Как на земле в лабораторных условиях можно получить черную дыру массой хотя-бы с землю? Кстати, радиус горизонта событий пропорционален кубу массы кажется. И обратно пропорционален квадрату расстояния. Поэтому радиус горизонта событий будет очень маленьким а сама черная дыра крайне плотной. Чем выше ее плотность, тем меньше срок ее жизни. И тем мощнее она взрывается.

Черная дыра - это своего рода циклон энтропии. Как циклоны в океане перемешивая воду оживляют обмен веществ в ней, сообщают воде энергию, так Черные Дыры перемешивают энергию, нарушая привычное течение энтропии.

 

Glock

Очень доходчиво все это объясняется у Хоукинга в "история вселенной от начала времени".

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

А, вот еще. Умникам по поводу лабораторных Черных Дыр. Черная дыра с массой земли живет 2 часа.

А это вообще возможно? Мне казалось, что массы земли для этого недостаточно, так что создавать подобную модель можно разве что ради собственного любопытства.

 

Время жизни лабораторных черных дыр - миллисекунды. После чего вся ее масса излучается в пространство в виде хаотического набора частиц и излучений.

Это если учесть, что излучение Хокинга действительно имеет место. Оно в свою очередь противоречит закону сохранения информации.

 

Как на земле в лабораторных условиях можно получить черную дыру массой хотя-бы с землю?

Там где вы это вычитали имеется ввиду не "черная дыра в лабораторных условиях", а "лабораторная черная дыра" - грубо говоря абстрактная модель на основе каких-то предположений о физике черных дыр.

 

По черным дырам - в черных дырах, сейчас считается, что за горизонтом событий ось пространства времени становится ортогональной оси событий и становится параллельной оси времени. Горизонт событий это как раз место смены направления оси пространства.

Незнаю, что вы имели ввиду, но нам было важно, что пространство вблизи ГС имеет подвижную метрику. Да и то как абстрактный пример сверхсветовых скоростей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.