Откуда есть пошла Земля круглая. - Страница 4 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Откуда есть пошла Земля круглая.


santil

Рекомендуемые сообщения

Насчёт взрыва чёрных дыр.

Мне всю жизнь казалось, что человечество уязвимо, до тех пор, пока оно остаётся в пределах этой планеты. Т.е., в принципе, наше бренное существование может прервать один единственный хороший астероид или взрыв сверхновой неподалёку. На днях задумался, что теоретически чёрные дыры должны, в конце концов, взрываться с чудовищной силой, просто пока, что ни одного взрыва зафиксированно не было. Так мне пришла в голову мысль, что я очень и очень ошибаюсь, считая, что нас ничего не остановит, как только мы начнём плотно заселять космос. Ведь, возможно, в космосе есть такие же глобальные катастрофы галлактических масштабов, только происходят они гораздо более реже. Вот аннигилирует какая-нибудь чёрная дыра и разорвёт в клочья пол галлактики, к примеру.

Ссылка на комментарий

2Glock

Мне всю жизнь казалось, что человечество уязвимо, до тех пор, пока оно остаётся в пределах этой планеты. Т.е., в принципе, наше бренное существование может прервать один единственный хороший астероид или взрыв сверхновой неподалёку. На днях задумался, что теоретически чёрные дыры должны, в конце концов, взрываться с чудовищной силой, просто пока, что ни одного взрыва зафиксированно не было. Так мне пришла в голову мысль, что я очень и очень ошибаюсь, считая, что нас ничего не остановит, как только мы начнём плотно заселять космос. Ведь, возможно, в космосе есть такие же глобальные катастрофы галлактических масштабов, только происходят они гораздо более реже. Вот аннигилирует какая-нибудь чёрная дыра и разорвёт в клочья пол галлактики, к примеру.

Не забывай еще один нюанс, даже с широкой экспансией в космос люди еще очень долго будут привязаны к индустриальной базе Земли. Поэтому если бабахнет до того как колонии обзаведутся хотя бы относительно сравнимой мощью (на уровне строительства кораблей) - все равно капец.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Не забывай еще один нюанс, даже с широкой экспансией в космос люди еще очень долго будут привязаны к индустриальной базе Земли. Поэтому если бабахнет до того как колонии обзаведутся хотя бы относительно сравнимой мощью (на уровне строительства кораблей) - все равно капец.

 

Ну, во первых, я имел ввиду более поздний период. Т.е, примерно та стадия, как в Elite II Frontier, где вполне сформированные государства в космосе.

А тот вариант, который ты рассматриваешь - ты тоже не совсем прав. Если бабахнет по земле - это будет не капец, а, просто, дикий упадок.

Ссылка на комментарий

2Hornet

ну а что десять веков назад что-то было по другому????

Для начала, давайте поговорим о концепции социальной ответственности государства и богатых перед бедными.

 

Прошла тысяча лет..и как были богатые так они и остались..

да и бедные никуда не делись

Только понятия богатства и бедности несколько сместились. А кто скажет. какие критерии бедности будут через 1.000 лет? Может быть мы свалимся обратно в откат и будем жить по тем же феодальным заветам. А может быть признаком нищеты будет возможность жевать спайс всего один раз в день вместо пяти.

А не хотите жить в мире Ефремова? Или "Полудня" Стругацких? Утопия, скажете. Ага. Так и для 1.000-го года от Р.Х. единоборство империализма и социализма такая же бессмыслица и несуразица.

 

Кстати, про социализм. В этот раз не получилось. А вы положите руку на сердце и скажете со всей ответственностью и верой, что никогда-никогда не попробуют еще раз, с учетом наших ошибок? :-))

А что получится? Ничего? "Оруэлл? Царство Человека?

 

Мы просто не знаем, каким оно будет, будущее. Наверное, к лучшему. Расскажите ветеранам ПМВ, что их дети будут участвовать в бойне покруче той из которой они только что вылезли...

Ссылка на комментарий

2Glock

А тот вариант, который ты рассматриваешь - ты тоже не совсем прав. Если бабахнет по земле - это будет не капец, а, просто, дикий упадок.

Все верно. А что такое упадок? Обвал всех связей, товарообмена, право силы и "каждый за себя".

Это тот же "Мародер". Темные века, однако. Конечно, человечество как таковое наверное вживет как раз благодаря расселению и со временем восстановится до прежнихз позиций. Только путь будет вряд ли короче.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Все верно. А что такое упадок? Обвал всех связей, товарообмена, право силы и "каждый за себя". Это тот же "Мародер". Темные века, однако. Конечно, человечество как таковое наверное вживет как раз благодаря расселению и со временем восстановится до прежнихз позиций. Только путь будет вряд ли короче.

 

Да. Но это не полный ппц всему человечеству. Просто офигенный откат. Одни откатятся меньше, другие больше, тритии, может, вообще вымрут.

 

Только понятия богатства и бедности несколько сместились. А кто скажет. какие критерии бедности будут через 1.000 лет? Может быть мы свалимся обратно в откат и будем жить по тем же феодальным заветам. А может быть признаком нищеты будет возможность жевать спайс всего один раз в день вместо пяти.

 

Вообще когда я писал выше фразу об этом - я, видать, неправильно выразился. Я лишь хотел доказать комраду Аньяну, что врядли через 1000 лет человечество будет жить вот так, как он написал: без проблем и незная чем заняться. Проблем будет так же много, просто они будут другие. К примеру 1000 лет (да, собственно, и 10) назад женщины стирали бельё руками. Сейчас у меня дома стиралка автомат, микроволновка, электрочайник и пр. достижения технологической эры, но это не значит, что я живу с кучей свободного времени, да и жена тоже не байдыки бьёт целыми днями.

Ссылка на комментарий

2xcb

На элементах вопрос интересный поднялся - а чего вся РФ, зеленая?
Судя по всему раз она зеленая сплошняком, чего больше нет нигде, то Россия просто не исследовалась.
И насчет нефтеобразования или прямого потребления сероводорода?
Понятно что образование нефти процесс не быстрый, поэтому особо радоватся нечему, правда в последнее время опять появились гипотезы и модели о возможности неорганического образования нефти, помимо органического, в чем идея я не скажу так как не знаю, но если они подтвердятся то нефти на земле гораздо больше. Насчет сероводорода тут для меня есть небольшая непонятка, а именно в состоянии ли современные анаэробные бактерии перерабатывать то количество органики которое к ним поступает, если нет то она будет просто захораниватся с образованием потом нефтии и увеличением доли кислорода в атмосфере, если да то проблемма действительно должна стоять если конечно не регулировать количество фосфатов и нитратов поступающих в воду.
Ссылка на комментарий

2Glock

На днях задумался, что теоретически чёрные дыры должны, в конце концов, взрываться с чудовищной силой, просто пока, что ни одного взрыва зафиксированно не было.

Ключевое слово "Небыло завиксировано". Более того, никаких следов такого "страшно разрушительного" события найдено небыло, а ведь наблюдают последствия и многих менее значительных событий.

 

Да и вообще, излучение Хокинга наблюдениями не подтверждено, так, что говорить о якобы взрывающихся дырах пока рано. Но даже и в этой теории, взорваться смогут лишь дыры на поздних стадиях - потерявшие основную часть своей массы. Т.е. сила взрыва вряд ли будет много больше Взрыва Новой.

 

Ведь, возможно, в космосе есть такие же глобальные катастрофы галлактических масштабов, только происходят они гораздо более реже.

:) Вы явно преувеличиваете возможности человечества. Мы скорее сами перегрызем друг друга, чем дождемся конца света.

 

2Аналитик

Кстати, про социализм. В этот раз не получилось. А вы положите руку на сердце и скажете со всей ответственностью и верой, что никогда-никогда не попробуют еще раз, с учетом наших ошибок?

Даже страшно подумать...

Ссылка на комментарий

2Glock

Да. Но это не полный ппц всему человечеству. Просто офигенный откат. Одни откатятся меньше, другие больше, тритии, может, вообще вымрут.

Тогда мы просто по разному истолковали значение слова "ппц". Я как "большую беду", а ты как полный дестройер.

 

 

Вообще когда я писал выше фразу об этом - я, видать, неправильно выразился. Я лишь хотел доказать комраду Аньяну, что врядли через 1000 лет человечество будет жить вот так, как он написал: без проблем и незная чем заняться. Проблем будет так же много, просто они будут другие. К примеру 1000 лет (да, собственно, и 10) назад женщины стирали бельё руками. Сейчас у меня дома стиралка автомат, микроволновка, электрочайник и пр. достижения технологической эры, но это не значит, что я живу с кучей свободного времени, да и жена тоже не байдыки бьёт целыми днями.

Это старая хохма... Жизнь вроде все легче, а свободного времени не прибавляется. Психологи и прочие емнип объясняют элегантно - новые технопримочки по сути не столько облегчают жизнь, сколько интенсифицируют.

А вообще вижу и прорицаю, что через тысячу лет мы все перейдем в энергетическую форму жизни. За базар отвечаю!

 

2Spoon

Даже страшно подумать...

А что вас так пугает? :-))

Не хотите жить в ефремовском будущем?

 

http://asocio.livejournal.com/497722.html#cutid1

Когда от нас уходили Коммунисты, они остановили часы на спасской башне, и всё вокруг окаменело.

...

А Коммунисты уходили всё дальше и дальше... И погасла навсегда Красная Звезда, с которой они прилетели много тысяч лет назад, чтобы сделать нас счастливыми.

И снова пошли часы на спасской башне, и мы тоже пошли дальше, шмыгая носом.

И ничего мы ничего не заметили и не поняли.

Что не будет уже Будущего, и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущих дорог, не проведут нам в кухню пищепровод, и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы, и дети наши, и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем.

...

Ссылка на комментарий

ИМХО, Glосk абсолютно прав, что только колонизация хотя бы одной новой планеты дает практически полную гарантию сохранения человечества. От галактических катаклизмов. Но при условии, что люди смогут без применения спец средств дышать местной атмосферой и потреблять в пишу местную органику. Или хотя бы земную, но адаптируемую под местные условия.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

А что вас так пугает? :-))

Не хотите жить в ефремовском будущем?

Незнаю. Может быть. Но боюсь я другого, что всегда будут находится благодетели, готовые осчастливить все человечество на свой манер. Если так будет продолжаться, то одну из этих попыток это самое человечество не переживет...

Ссылка на комментарий

В 2007 году излучение Хоукинга было обнаружено. Я постил об этом новость.

Вопрос в том, сколь долго может жить Черная Дыра. Сверхмассивные ЧД имеют очень низкую плотность. Я уже говорил, что радиус горизонта событий прямо пропорционален кубу массы и обратно пропорционален квадрату расстояния. То есть чем больше масса черной дыры, тем ниже ее плотность и следовательно менее интенсивное излучение Хоукинга. Сверхмассивные дыры почти не излучают. Будут еще пробовать на Адронном Коллайдере проверять.

Да, и следует учесть, что излучение это было выведено в рамках поиска теории единого поля, бозона Хиггса и квантовой теории гравитации. То есть пока все сходится...

Ссылка на комментарий

2Spoon

 

Ключевое слово "Небыло завиксировано". Более того, никаких следов такого "страшно разрушительного" события найдено небыло, а ведь наблюдают последствия и многих менее значительных событий.

 

Так в том то и дело. Астероиды на землю тоже не так часто падают. Но это не значит, что не падают вовсе. Просто периодичность падания астероидов на землю - пару сотен тысяч лет, а взрывы чёрных дыр, скорей всего, раз в пару десятков миллиардов лет. Да и, наверняка, не на каждом углу.

На самом деле я не настаиваю на том, что они взрываются. Это я к тому, что во вселенной, возможно, катастроф галлактических масштабов не меньше, чем планетарных на планете. Просто периодиченость, естественно, другая.

 

Вы явно преувеличиваете возможности человечества. Мы скорее сами перегрызем друг друга, чем дождемся конца света.

 

Как раз не преувеличиваю. Я, как раз, считаю, что если в ближайшее время мы не выберимся с этой планеты - то точно уничтожим сами себя. Просто в космосе это будет сделать сложнее. Полюбому где-то, но останутся остатки человечества.

 

2Аналитик

 

Тогда мы просто по разному истолковали значение слова "ппц". Я как "большую беду", а ты как полный дестройер.

 

Ага. Именно так. Больших бед, думаю, ещё будет не мало в истории. Я абсолютно не удивился бы, если бы заглянул в будущее даже всего на 50 лет увидел бы, что мы снова живём в феодальном строе. ИМХО человечеству свойственны подобные "перемены". Если уже раз от Римского права мы свалились в Феодальный строй - почему это не может произойти ещё раз? (или 100 раз) ИМХО настанет время, когда доведённый до абсурда либерализм приведёт мир к очередной катастрофе и не исключено, что на смену придёт снова старое знакомое тёмное Средневековье (в социальном плане).

 

А вообще вижу и прорицаю, что через тысячу лет мы все перейдем в энергетическую форму жизни. За базар отвечаю!

 

Аналогично считаю. Только, ИМХО, врядли через тысячу. Через несколько тысяч. Как я уже писал тут: поражаюсь скудному воображению создателей вселенной Warhammer 40000. Люди, видать, слабо себе представляют что будет через 40000 лет. ИМХО если человечество и доживёт до этого времени, то они уже к тому времени станут.......полубогами, чтоли. Даже незнаю как это объяснить. Тут за 2000 лет чего напроисходило.

А вселенную Warhammer-а надо было "делать" не в 40000 году, а, хотя бы, в 4000м.

 

2Korvin Flame

 

От галактических катаклизмов.

 

Скорей о планетарных. Как я уже писал: о галактических катаклизмах у нас весьма посредственные знания. Страшнее, наверное, Сверхновой мы ничего не знаем. Но это далеко не факт, что это самое страшное, что случается во вселенной.

Ссылка на комментарий

2Glock

Аналогично считаю. Только, ИМХО, врядли через тысячу. Через несколько тысяч. Как я уже писал тут: поражаюсь скудному воображению создателей вселенной Warhammer 40000. Люди, видать, слабо себе представляют что будет через 40000 лет. ИМХО если человечество и доживёт до этого времени, то они уже к тому времени станут.......полубогами, чтоли. Даже незнаю как это объяснить. Тут за 2000 лет чего напроисходило.

А вселенную Warhammer-а надо было "делать" не в 40000 году, а, хотя бы, в 4000м.

Справедливости ради отметим. что мы не знаем, сколько "циклов" прошла цивилизация к тому времени.

очень рекомендую (если еще не читал) "Мошка в зенице господней" не помню, Нивена или Пурнеля. Там блестяще описана цивилизация живущая через бесконечные циклы подъема, развития. всеобщей войны и упадка. Суровое и жесткое чтиво.

Есть еще продолжение "Хватательная рука", но впечатлило уже меньше.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Справедливости ради отметим. что мы не знаем, сколько "циклов" прошла цивилизация к тому времени.

 

Там есть подробная история. Та хоть в Википедии набери Warhammer и почитай. Там прикол в том, что она уже тысяч так 30 лет в упадке находится....

Вобщем я так не объясню. Это читать надо.

 

очень рекомендую (если еще не читал) "Мошка в зенице господней" не помню, Нивена или Пурнеля. Там блестяще описана цивилизация живущая через бесконечные циклы подъема, развития. всеобщей войны и упадка. Суровое и жесткое чтиво.

 

Щас кину себе в список литературы, которую надо прочесть в ближайшее будущее. :) К сожалению сейчас совсем времени читать нет.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Незнаю. Может быть. Но боюсь я другого, что всегда будут находится благодетели, готовые осчастливить все человечество на свой манер. Если так будет продолжаться, то одну из этих попыток это самое человечество не переживет...

Это имхо было бы справедливо, если бы благодетели действовали как большевики из глупых агиток - прокрались и всех заколдовали сказами о светлом будущем...

Но это не так.

Благодетелей слушают только тогда, когда край и дальше некуда. И за ними идут, сами и добровольно, потому что иного пути не видно.

Так что правильнее (имхо опять же) написать, что человечество не переживет какой-нить кризис и даже радикальные идеи благодетелей его не спасут.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

В 2007 году излучение Хоукинга было обнаружено. Я постил об этом новость.

Ссылку в студию. (желательно на первоисточник, можно и просто статью)

 

Да, и следует учесть, что излучение это было выведено в рамках поиска теории единого поля, бозона Хиггса и квантовой теории гравитации. То есть пока все сходится...

Что сходится? Одна непроверенная теория с другой? Бозон Хиггса пока так же необнаружен.

 

2Glock

Так в том то и дело. Астероиды на землю тоже не так часто падают.

Тем не менее падения астероидов наблюдают регулярно.

 

а самом деле я не настаиваю на том, что они взрываются. Это я к тому, что во вселенной, возможно, катастроф галлактических масштабов не меньше, чем планетарных на планете. Просто периодиченость, естественно, другая.

Да, вероятно, что галактика как и любая другая система не вечна. Но здесь речь идет о действительно астрономических цифрах. Мы до этого просто не доживем, поскольку челочество тоже такая же система - не вечная.

 

Я, как раз, считаю, что если в ближайшее время мы не выберимся с этой планеты - то точно уничтожим сами себя. Просто в космосе это будет сделать сложнее. Полюбому где-то, но останутся остатки человечества.

Которые будут продолжать дело своих предков - грызть глотки. :)

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Благодетелей слушают только тогда, когда край и дальше некуда. И за ними идут, сами и добровольно, потому что иного пути не видно.

Вы уверены, что у нас небыло другого пути в 92-ом? Ну просто край был - жить невозможно, а сейчас ничего стало мноооого лучше.

А у Германии в 33-ем?

Я не думаю.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Вы уверены, что у нас небыло другого пути в 92-ом?

Теоретически и технически - да, был. А практически - как его реализовать?

 

Ну просто край был - жить невозможно, а сейчас ничего стало мноооого лучше.

Вовсе необязательно жить по настоящему, объективно плохо. Достаточно верить в это.

Почему погиб СССР? По многим причинам, но все свелось к одному - его население верило в то, что они буквально бедствуют, а некие несметные сокровища положенные им украли злые коммунисты. Более того, многие верят в это до сих пор, только теперь сокровища украли Ходорковский и К. Они их конечно украли, но жизнь не так уж хороша несколько по иной причине.

 

А у Германии в 33-ем?

Аналогично. Как провести извилистым безошибочным путем народ жажадущий реваншизма? Немцы не видели иного пути кроме того. что предложил гитлер, если бы видели, то пошли бы за другим.

 

В обоих случаях мы видим внешнюю сторону - маги совершающие пасы перед зачарованной публикой. но не забудем и о том, что публика оказалась полностью готова к заклинателям.

Ссылка на комментарий

2Аналитик

Вовсе необязательно жить по настоящему, объективно плохо. Достаточно верить в это.

Заставить поверить очень даже можно. Это под силу даже одному человеку. Что уж говорить о пропагандистских машинах, таких как в Союзе и Штатах.

 

По многим причинам, но все свелось к одному - его население верило в то, что они буквально бедствуют, а некие несметные сокровища положенные им украли злые коммунисты. Более того, многие верят в это до сих пор, только теперь сокровища украли Ходорковский и К. Они их конечно украли, но жизнь не так уж хороша несколько по иной причине.

Но где здесь "край", и где здесь "дальше некуда"? И почему тогда сейчас никто не спешит к перевороту? Может просто потому, что нет человека, который всех убедит и возьмет на себя отвественность?

 

Аналогично. Как провести извилистым безошибочным путем народ жажадущий реваншизма? Немцы не видели иного пути кроме того. что предложил гитлер, если бы видели, то пошли бы за другим.

Ненадо путать "единственную возможность" с попыткой сыграть на настроениях масс. Реваншизм был силен и у нас с середины 90-ых, и ряд политиков так же сыграл на этих настроениях, но где кардинальный поворот? Реваншизм никак не обьясняет идею высшей расы, концентрационные лагеря и тотальную милитаризацию. Может быть он стал двигателем, но рулем-то были идеи самого фюрера.

 

В обоих случаях мы видим внешнюю сторону - маги совершающие пасы перед зачарованной публикой. но не забудем и о том, что публика оказалась полностью готова к заклинателям.

Конечно. Сколько таких магов публика просто порвала. Весь фокус в том, чтобы управлять массами, играя на их желаниях. Но если это получится пойдут они туда куда захочет сам маг.

 

Кажется мы сильно начинаем здесь оффтопить... :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

 

Тем не менее падения астероидов наблюдают регулярно.

 

Больших? Способных уничтожить почти всё живое на земле? Не так уж и регулярно. Хотя и было. Но давно. А чёрные дыры, возможно, ещё, просто, не взрывались. Может начнуть "чуть позже". В конце концов мы не на закате истории вселенной живём.

 

Да, вероятно, что галактика как и любая другая система не вечна. Но здесь речь идет о действительно астрономических цифрах. Мы до этого просто не доживем, поскольку челочество тоже такая же система - не вечная.

 

Так я именно об этом и говорю. Допустим через 5000 лет мы расселимся по всей галлактике и, казалось бы, ничего уже нам не может угражать. А нееет, блин! Как жахнет чё-нибудь и пол галлактики разнесёт.

 

Которые будут продолжать дело своих предков - грызть глотки. smile3.gif

 

Пусть грызут. Это нам свойственно. Подумаешь... Если с одной планеты выберемся, то и с других выберимся тем более. На десятке планет у нас шансов будет больше, чем на одной. :)

Ссылка на комментарий

2santil

 

A можно так жалостно, тоненьким голоском, попросить создать отдельную тему для обсуждения что с нами будет и куды бечь.

 

Гы. Как ни крути - всёравно в оффтоп сваливаемся! :D

Ссылка на комментарий

2santil

а кто начал то страсти писать? вот и запугался народ.

 

2Аналитик

2Glock

Энергетическая форма жизнь - миф?

Советую все таки почитать старые споры о Энергодостаточной цивилизации, это конечно не Ефремовское будущее, но близко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.