Откуда есть пошла Земля круглая. - Страница 8 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Откуда есть пошла Земля круглая.


santil

Рекомендуемые сообщения

2Glock

Ты Лукиановскую петлю, маленько спутал. Так называемый парадокс невозможного действия давно разобран и понятен. Твой отец жив до момента пока его ты не убиваешь. и в момент его смерти ты тоже исчезаешь.

 

Ты еще Аньяну обясни что точка - это и вовсе одномерное пространство.

Ссылка на комментарий

2xcb

Но каждое свершившиеся событие обладает вероятностью единица, а каждое несвершившееся вероятностью - ноль?

Для произошедшего относительно выбранного момента времени события - получается так.

 

2Anyan

а кто сказал что это явление имеет место? неможет одно находится во многих местах сразу......

Вот видишь. Ты себе этого представить не можешь, а на самом деле это так.

 

Вообще, всякого бреда, во все времена хватало, но со временем он становится все изощреннее

На основании этого и много другого "бреда" работает современная электроника, атомная энергетика и многое многое другое, что позволяет тебе сейчас возмущаться бредовостью этих идей.

 

денег мне нужно, ума нужно и т.д.

Если очень нужно, денег одолжу, а вот ума - извини. :)

 

2Glock

Короче, на сколько я помню, если параллельные миры вероятностей не существуют - тогда это полностью противоречит всем современным понятиям о том, что такое время.

Как ни грустно это сознавать, но современные знания о времени (да по существу и о любых других фундаментальных вещах) близки к нулю. Мы умеем только мерять и немножко предугадывать.

 

На самом деле я тоже слышал об этой теории, и в ней так же много нестыковок.

 

грубо говоря: если ты полетишь щас в прошлое и убьёшь своего отца - что будет?

Парадокс будет. Но этот парадокс лишь говорит о том, что путишествие во времени назад невозможно. (Вообще говоря путишествиям во времени много что мешает.)

 

А если параллельные миры существуют - то всё просто. Ты убиваешь своего отца и таким образом получается, просто напросто, ещё одна ответвлённая ветка реальности.

Только здесь так же нарушится причинно-следственная связь. Грубо говоря в альтернативной ветке получится, что отца убил человек который никогда не существовал.

Кроме того, получится так, что во вселенной появится "лишняя" энергия (связанная с массой путишественника) и информация (связанная со строением вещества из которого он состоит). Таким образом нарушится как минимум два закона сохранения.

Ссылка на комментарий
Пусть эти теории весьма ещё пока жиденькие, но, в любом случае, доказательства обратного (даже такого же жиденького) пока, что нет. Следовательно: почему я должен не верить?
Если есть гипотеза, то доказывает ее тот кто выдвинул, доказывать обратное никто не будет. Поэтому можно верить во все что угодно, но если нет фактов, то и говорить неочем.

 

Тогда откуда вероятность событий?

Если о человеке, то он скотинка загадочная, может сделать так, а может эдак, если о мире вообще, то квантовые вероятности статистически при переходе на макроуровень дают вполне однозначный результат, грубо говоря в газе есть молекулы с всяко разной скоростью но температура его вполне определена.

Подробно объясни что будет со мной при падении в чёрную дыру и что будет с тобой, как наблюдателем. А ещё лучше нарисуй.

http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/blackw...ovik/blackn.htm

http://www.astronet.ru/db/msg/1188232

 

И еще статья.

 

Будучи самыми массовыми формами жизни в океане, вирусы заражают обитающих в поверхностном слое донных отложений бактерий, вызывая их гибель и разрушение клеток. В результате в окружающую среду попадает большое количество растворенного и взвешенного органического вещества, которое снова используется бактериями, позволяя им тем самым быстро наращивать численность. Особенно велико значение вирусов на больших (более 1000 м) глубинах, где почти вся смертность бактерий определяется вирусными инфекциями.

 

Органическое вещество, созданное в океане фитопланктоном, частично потребляется животными, но в значительной своей части достается гетеротрофным бактериям. Традиционно бактерии рассматриваются как основные и конечные редуценты — существа, разлагающие органическое вещество всех отмерших организмов и возвращающие тем самым в круговорот биогенные элементы, в том числе столь необходимые для продуцентов азот и фосфор. Но возникает вопрос: что происходит с самими бактериями? От чего гибнут их клетки и как используется в дальнейшем их вещество?

 

В последнее время экологи стали всё больше внимания уделять вирусам-бактериофагам (см. также: Virus) — самым массовым формам жизни на Земле, в том числе в океане, где общая численность вирусных частиц оценивается огромной цифрой 4 × 1030. Заражение бактериофагами клеток прокариот (эубактерий и архебактерий) нередко приводит к их разрушению (лизису) и высвобождению в среду растворенного и взвешенного органического вещества, которое снова может потребляться бактериями.

 

В последнем номере журнала «Nature» появилась статья Роберта Дановаро (Roberto Danovaro) из Отдела морских исследований Политехнического университета Марке (Анкона, Италия), который вместе с коллегами из Италии, Франции и США предпринял широкомасштабное исследование вирусов в поверхностном слое донных отложений во многих точках Мирового океана. Материалом послужили 232 пробы, взятые на разных широтах (от 79°с.ш. до 34°ю.ш.) на глубине от 165 м до 5571 м (рис. 1). Численность вирусов и прокариот (то есть эубактерий и архебактерий) оценивали в одних и тех же пробах с помощью метода эпифлуоресцентной микроскопии (epifluorescence microscopy). Кроме того, и для бактерий и для вирусов оценивали продукцию (прирост массы и численности за определенное время), причем двумя методами — по увеличению числа клеток и вирусных частиц или же по включению субстрата (пищи), меченного радиоактивным изотопом. Немалые методические сложности создавало и то, что часть опытов приходилось проводить при высоком давлении — в соответствии с глубинами взятия проб.

Хотя хорошо известно, что с увеличением глубины океана количество и разнообразие организмов (прежде всего донных животных) значительно сокращается, этого нельзя сказать о живущих на дне прокариотах и вирусах. Их численность там очень высока. Расчеты же показывают, что суммарная биомасса бактерий в верхнем 10-сантиметровом слое донных отложений для всего океана оценивается примерно как 160 Пг (1 Пг = 1015 г) углерода. Это примерно 30–45% всей массы бактерий на Земле.

 

Из полученных данных следует, что численность как вирусов, так и бактерий в верхнем слое донных отложений фактически не зависит от глубины станции (места взятия проб) и географической широты (рис. 2). Примерно то же самое можно сказать и о продукции. Однако продукция вирусов четко положительно коррелирует как с численностью, так и с продукцией прокариот — чем больше бактерий, тем сильнее поражают их бактериофаги. Зная смертность бактерий и продукцию вирусов, оказалось возможным рассчитать тот вклад, который вносят в общую смертность бактерий вирусные инфекции. Выяснилось, что если в прибрежных зонах океана он невелик (около 16%), то на глубинах 160–1000 м достигает уже около 60%, а в глубоководных районах (глубины более 1000 м) составляет в среднем 89%

Продукты разрушения вирусами бактериальных клеток снова потребляются бактериями. Более того, высокая продукция самих бактерий на дне океана поддерживается в значительной мере теми пищевыми ресурсами, которые образуются в результате деятельности вирусов. Авторы статьи употребляют даже такое выражение как «вирусный шунт» — то есть обходной путь, упрощающий и ускоряющий процесс. По примерным оценкам, около 35% продукции бактерий образуется именно за счет «вирусного шунта». Однако органическое вещество, поступающее при разрушении бактерий вирусами, не может быть использовано организмами более высоких трофических уровней (бентосными животными), хотя они и испытывают острую нехватку пищи.

Ссылка на комментарий

2Spoon

Для произошедшего относительно выбранного момента времени события - получается так.

тут закопан парадокс, получается, Столбовая дорога - ибо нет ответвлений. так как - возможно лишь единственное - развитие событий. И выбора нет - ибо только одно событий, может пройзойти. Так что еще шаг и - Судьба/ Пропись мира.

 

Кроме того, получится так, что во вселенной появится "лишняя" энергия (связанная с массой путишественника) и информация (связанная со строением вещества из которого он состоит). Таким образом нарушится как минимум два закона сохранения.

так скажем - из нашей ветки убыло, в ихней прибыло. Как вариант - к нам тоже что то прибыло, либо компенсировалось, к примеру - туда массу - оттуда эквивалентную энергию.

 

Обратно вопрос - позитрон и электрон. что дают в остатке?

Ссылка на комментарий

2xcb

Столбовая дорога - ибо нет ответвлений.

История и есть столбовая дорга.

 

И выбора нет - ибо только одно событий, может пройзойти.

Действительно произойти может только одно. Например либо самолет упадет либо нет, сразу оба варианта невозможны. Но каждая из возможностей имеет свою вероятность.

 

так скажем - из нашей ветки убыло, в ихней прибыло.

Вселенные для этого должны взаимодействовать (представляя собой открытые системы), а это нарушит в свою очередь еще дюжину законов.

 

Как вариант - к нам тоже что то прибыло, либо компенсировалось, к примеру - туда массу - оттуда эквивалентную энергию.

Не просто энергию, а точно такого же человека, со всеми его мыслями (чтобы во вселенной отправки не появилось дифицита информации) и при этом этот самый (до посленего кварка) человек должен существовать и во вселенной доставки (чтобы в свою очередь в ней информация не пропала неизвестно куда). Получается, что придется менять шило на мыло.

 

Обратно вопрос - позитрон и электрон. что дают в остатке?

Незнаю. :) Систему электрон-позитрон?

Ссылка на комментарий
тут закопан парадокс, получается, Столбовая дорога - ибо нет ответвлений. так как - возможно лишь единственное - развитие событий. И выбора нет - ибо только одно событий, может пройзойти. Так что еще шаг и - Судьба/ Пропись мира.

Ответвлений нет в прошлом, в настоящем в каждый момент времени есть вероятность некоего хода событий, как только какой либо из вариантов реализуется он становится определенным (равным 1) и уходит в прошлое, так что никакой определенности нет. Похоже на кота Шредингера, пока коробку не открыли, кот находится в состоянии "может быть". Поэтому вполне можно обойтись без Судьбы и прочего.

Обратно вопрос - позитрон и электрон. что дают в остатке?

Дают энергию при анигиляции.

Ссылка на комментарий

Ну блин вчерась вечером такое приключилось шо пипец - в общем хожу я почти каждый день с собачкой гулять в горы и вот вчера, когда начало темнеть топаю как обычно себе вдоль ручья и потом на подъем. Особо не присматривался но никого не замечал и вдруг в подъеме, не самом слабом надо сказать, в 10 метрах сзади обнаруживаю бабу! Толстую! ............ сказать что я удивился ничего не сказать - куда, может пойти вечером, по направлению гор, тучная пожилая женщина?

Хожу я там, надо сказать, уже лет двадцать, знаю все естесно.....

Ну я потопал себе дальше, иду и удивляюсь, если она шла так быстро что почти догнала меня (что само по себе шокирует, меня не все молодые догнать сумеют) то почему я не слышал в вечерней тишине ее тяжелого дыхания? (притом что шаги слышал очень отчетливо) и значит, так себе рассуждая и действительно почти в шоке от удивления, наблюдаю что она будет делать - а она, не выйдя из перелеска где меня догнала, на поле пошла в одну сторону, потом в другую, причем пока я 10 метров вверх протопал, оказалось что она 50 прошла, правда я шел вверх а она наискосок.

В общем туда-сюда помоталась она по полю в темнеющих сумерках и когда я отвернулся на полминуты, исчезла.......

 

Кто и для чего туда мог идти в то время я даже представить не могу - на том поле нет ни полей засаженных картошкой, ни стогов сена - это если бы подумали что ктото красть чтото идет - в общем мистика какая то.........

 

ЗЫ да и ты бабу я первый раз в жизни видел - огромная, тучная, поблизости только одна такая живет, директриса, но то не она была .......

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

2xcb

 

Ты Лукиановскую петлю, маленько спутал. Так называемый парадокс невозможного действия давно разобран и понятен. Твой отец жив до момента пока его ты не убиваешь. и в момент его смерти ты тоже исчезаешь.

 

Не получится. В данном случае мой отец не может умереть без моего участия. Нарушается причино-следственная связь. А что там Лукьяненко придумал - без понятия, чесно говоря.

 

2Spoon

 

Как ни грустно это сознавать, но современные знания о времени (да по существу и о любых других фундаментальных вещах) близки к нулю. Мы умеем только мерять и немножко предугадывать.

 

Ну дык.... кто ж спорит. Но ковыряться в предмете ж надо полюбому.

 

На самом деле я тоже слышал об этой теории, и в ней так же много нестыковок.

 

О нестыковках не слышал. Как раз, вроде, как я уже говорил: ничто не мешает им существовать. Есть даже жидкие доказательства. А вот опровержений нет. Но и, естественно, гарантий тоже нет. Т.к. пощупать и понюхать не получается.

 

Парадокс будет. Но этот парадокс лишь говорит о том, что путишествие во времени назад невозможно. (Вообще говоря путишествиям во времени много что мешает.)

 

Что именно мешает? Вроде бы, на сколько я знаю, нет.

 

Только здесь так же нарушится причинно-следственная связь. Грубо говоря в альтернативной ветке получится, что отца убил человек который никогда не существовал.

 

Почему это не существовал? Существовал, но в другой вероятности.

 

Кроме того, получится так, что во вселенной появится "лишняя" энергия (связанная с массой путишественника) и информация (связанная со строением вещества из которого он состоит). Таким образом нарушится как минимум два закона сохранения.

 

Да. Вот это, кстати, самая главная загвоздка. Вот тут, на сколько я помню, действительно единого мнения нет по поводу того, что будет с телом перенесённым в другое время или параллельную вселенную.

 

2santil

 

 

Речь шла именно о ПРЕДСТАВЛЕНИИ того, что произойдёт. Понять теоретически это можно. Но представить (т.к. говорил Аньян) - тут уже сложнее. Я могу нарисовать на бумаге гипперкуб (естественно не в реальных размерах, а в условных) и объяснить что он из себя представлять. Но представить его воображением нереально.

Ссылка на комментарий

2Glock

Я могу нарисовать на бумаге гипперкуб

Т.е. тело четырехмерного мира, представляемое жителем трехмерного мира, отображенное в двух измерениях.

 

2santil

и уходит в прошлое,

И вопрос - а куда деется прошлое?

Ссылка на комментарий

2Glock

Есть даже жидкие доказательства.

Это не доказательства, это жиденькие попыткм обьяснения противорчеий самой гипотезы, они не доказывают существования этих параллельных вселенных. От того и опровержений быть не может - нечего опровергать.

 

Почему это не существовал? Существовал, но в другой вероятности.

Именно, что в другой.

Я могу нарисовать на бумаге гипперкуб (естественно не в реальных размерах, а в условных) и объяснить что он из себя представлять.

Угу. Более того, сам гиперкуб нарисовать нельзя, можно нарисовать лишь его проекцию.

 

2xcb

И вопрос - а куда деется прошлое?

Дык никуда не деется, его просто нет. В рамках СТО время неотделимо от пространства. Это такое же его свойство как и обьем

Ссылка на комментарий

2Glock

С таким же успехом я могу утверждать что угодно, любой бред воспаленного мозга, например, что атомы, это солнца, вокруг которых крутяться планеты и там живут разумные существа и каждая клетка это вселенная

Не поверишь, но такая идея мне в голову приходила бесчисленное количество раз.

Стихотворение было красивое на эту тему. Не могу только вспомнить чье.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Вспомнил:

 

Быть может, эти электроны -

Миры, где пять материков,

Искусства, знанья, войны, троны

И память сорока веков!

 

Ещё, быть может, каждый атом -

Вселенная, где сто планет;

Там все, что здесь, в объеме сжатом,

Но также то, чего здесь нет.

 

Их меры малы, но все та же

Их бесконечность, как и здесь;

Там скорбь и страсть, как здесь, и даже

Там та же мировая спесь.

 

Их мудрецы, свой мир бескрайний

Поставив в центре бытия,

Спешат проникнуть в искры тайны

И умствуют, как ныне я;

 

А в миг, когда из разрушенья

Творятся токи новых сил,

Кричат, в мечтах самовнушенья,

Что бог свой светоч загасил!

 

В.Я.Брюсов, 13 августа 1922 г.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Т.е. тело четырехмерного мира, представляемое жителем трехмерного мира, отображенное в двух измерениях.

 

Гы. Ага. Только даже не представляемое, а условно-представляемое изображение. Изобразить на бумаге или построить в 3D программе его с истинными размерами невозможно.

 

2Spoon

 

Именно, что в другой.

 

Ну правильно. И всё нормально объясняется. Без парадоксов.

 

Угу. Более того, сам гиперкуб нарисовать нельзя, можно нарисовать лишь его проекцию.

 

Собственно любое изображение на бумаге это, по сути, проекция.

 

Это не доказательства, это жиденькие попыткм обьяснения противорчеий самой гипотезы, они не доказывают существования этих параллельных вселенных. От того и опровержений быть не может - нечего опровергать.

 

Тем не менее это, помоему, самая жизнеспособная теория объясняющая природу времени.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Glock

Тем не менее это, помоему, самая жизнеспособная теория объясняющая природу времени.

Незнаю, но мне кажется нет у времени никакой природы. Есть просто время, как и другие вещи которых мы понять не сможем никогда.

 

Ну правильно. И всё нормально объясняется. Без парадоксов.

Еще раз. Для наблюдателя находящегося в альтернативной вселенной нарушается причинно-следственная связь - человек жил жил да и умер без всякой причины (для этой вселенной конечно) да при том и не своей смертью.

Ну и плюс те самые законы сохранения о которых я говорил выше.

 

2xcb

Поясни?

Ну скажем тело изменило обьем. Мы же не спрашиваем у него, а где его старый обьем. ;)

Ссылка на комментарий

2Glock

Фигасе. Ну если людям и в 22м году такие мысли приходили в голову...

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."

Экклезиаст 1:10

;)

Ссылка на комментарий

2Spoon

Вроде нашел.

В момент прохождения человека в параллельный мир. Наш мир и тот на момент перехода соединятся. и призойдет уравновешивание массово/энергетическое. А вот с информационным вообще вопрос - а она представляет собой постоянную величину? И так же кстати с энергией массов - она в нашем мире - постоянная величина?

Ссылка на комментарий

2xcb

В момент прохождения человека в параллельный мир

вот я только не понимаю - паралельный мир тоже такой же трехмерный как и наш? тогда как он может накладываться? если же он четырехмерный, то во что превратиться трехмерное тело при переходе в четырехмерное? и возможно ли такое вообще?

Ссылка на комментарий

2Anyan

в общем хожу я почти каждый день с собачкой гулять в горы

А где Вы живете ? Горы ... лес ... ручей ... :)

если же он четырехмерный, то во что превратиться трехмерное тело при переходе в четырехмерное? и возможно ли такое вообще?

Офигеть ... А Бермудский треугольник тут еще не обсуждали ?:) Или существование йети например ? Тоже ИМХО интересно ... :) А возможность существования реликтовых видов доисторических животных ?:)

Ссылка на комментарий

2Anyan

вот я только не понимаю - паралельный мир тоже такой же трехмерный как и наш? тогда как он может накладываться?

Он не накладывается. он просто - рядом.

 

2анри

А где Вы живете ? Горы ... лес ... ручей ...

Карпатский он.

 

Или существование йети например ?

х/з но чего то подобное я на Северном Тянь Шане видел.

Ссылка на комментарий

2Anyan

 

вот я только не понимаю - паралельный мир тоже такой же трехмерный как и наш? тогда как он может накладываться?

 

О каком имеенно параллельном мире ты говорил? О вероятном? Конечно трёхмерный. Он идентичный нашему и отличается только произошедшими событиями в нём.

 

если же он четырехмерный, то во что превратиться трехмерное тело при переходе в четырехмерное? и возможно ли такое вообще?

 

3х мерное тело не может существовать в 4х мерном мире. Как и 2х мерное в 3х мерном (ты сам выше писал, что не можешь себе представить лист бумаги с нулевой толщиной). Следовательно, чтоб существовать в 4х мерном мире - тебе надо добавить себе ещё одну координату.

 

2анри

 

А где Вы живете ? Горы ... лес ... ручей ... smile3.gif

 

В Закарпатье он живёт.

Ссылка на комментарий

2xcb

х/з но чего то подобное я на Северном Тянь Шане видел.

Чего именно ? Что напоминало ? Как далеко от себя ? Какое время суток было ? Не сфоткал ? Почему ?

Карпатский он.

 

Природа ... Воздух ... Эх ... жувут же люди ... )

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2xcb

2Glock

Он не накладывается. он просто - рядом.

разве такое возможно? трехмерные миры не могут просто так рядом существовать, должна быть еще одна координата, которая сдвигает их относительно друг друга........ но тогда получается что на самом деле мы живем в четырехмерном мире, поскольку четвертая координата присутствует! (хотя для нас и невидима)

 

х/з но чего то подобное я на Северном Тянь Шане видел.

ого! а рассказать? интересно ж! я вот сколько по горам не ходил, отродясь ничего необычного не видел........ ну только как ястреб когда с высоты падает на жертву то исчезает, а появляется только непосредственно над ней - но это факт общеизвестный (по крайней мере в среде охотников, об этом можно во многих охотничьих книгах прочитать)

 

2Glock

3х мерное тело не может существовать в 4х мерном мире. Как и 2х мерное в 3х мерном (ты сам выше писал, что не можешь себе представить лист бумаги с нулевой толщиной). Следовательно, чтоб существовать в 4х мерном мире - тебе надо добавить себе ещё одну координату.

вот и я так думаю

Ссылка на комментарий

2Anyan

ого! а рассказать? интересно ж! я вот сколько по горам не ходил, отродясь ничего необычного не видел.

А в Карпатах йети тоже разве видели ? Было подобное? Я например не слышал ... Вроде его видели на Алтае и стали часто встречать в Саратовской, Тамбовской, Костромской, Ленинградской, Московской областях. Те ученые которые верят в его существование говорят что это связано с миграцией из Ср. Азии в связи с вооруженными конфликтами там.

Но мне лично много непонятно. Например Московская обл. настолько густо заселена что яблоку негде упасть. В моем представлении встретить йети тут можно лишь по сильной обкурке или неслабом подпитии :)

Скорее всего и в Ленинградской тоже. А вот в Тамбове и Кастроме глухие места есть ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.