Сочи победил - Страница 4 - Здоровье \ Спорт - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сочи победил


LeChat

Рекомендуемые сообщения

2Аналитик

Дядя Миша, вы поинтересуйтесь\, как обстоят дела с типа новейшим и уникальнейшим проектом "Суперджет", где мы (т.е. Сухой) вроде как в партнерстве разрабатывали "самолет будущего".

Вчера как раз в новостях подводили итог по результатам очередного авиасалона. Диктор заливисто и бодро рапртовал, а я внимательно отсеивал мсор. Итог: мы делаем некоторые комплектующие, в частности титановые стойки. И все. Российских "разработчиков" даже не допустили к вступиьельной речи, ее произнес японец, Япония же является основным заказчиком - около ста аэропланов.

Очередной разрекламированный "мегапроект" оказался пшиком.

 

Я историю с суперджетом знаю прекрасно. Альтернативой ему был и есть АН-148 с серийным заводом в Воронеже. Его лоббистом был Лебедев с его Ильюшин-Финанс. Но после оранжевого маразма принята политика отказа от глубоких связей с украинскими предприятиями оборонки - так что выбора то и нет... Правда пока Лебедев не сдался - только что он отрекламировал, что программа на первые поставки сверстана. Кстати, Иванов давеча посещал воронежский завод и говорил там о блестящих перспективах.

 

Но сравнить "пробивную силу" компаний Лебедева и силу например СНЕКМА, которая будет делать движки для Суперджет-100 - нельзя.

 

Есть еще Ту-334, но это опять проблема поддержки государства - столько разномастных проектов под одну нишу среднемагистрального самолета нам не потянуть.

 

Дело в том что авиапром это крайне инерционная отрасль. И то что угробили за 90-е восстановить очень сложно. Заделы должы делаться постоянно, а у нас десятилетняя дыра в непрерывности такого процесса.

 

Кстати, с военной авиации все не так плохо как с гражданской.

 

Но я скажу про нашу промышленность другое. Я думал например, что наш станкопром помер и покрылся саваном. Ан нет. Ездил по свои делам на выставку и там рядом была именно выставка станков. Так большая часть экспозиции - наша, а не импортная. Причем каждый производитель прежде всего хвастается на своих стендах, кому он за последние годы станки эти поставил. Впечатляет. Переоснащение производственной базы пошло. Основные фонды начали заменяться. Насколько в процентах - не скажу. Но НАЧАЛОСЬ! Это уже такой плюс - скоторым спорить сложно.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 318
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    19

  • LeChat

    66

  • Аналитик

    20

  • Сколот

    20

2Svetlako

Кстати, с военной авиации все не так плохо как с гражданской.

 

Но я скажу про нашу промышленность другое. Я думал например, что наш станкопром помер и покрылся саваном. Ан нет. Ездил по свои делам на выставку и там рядом была именно выставка станков. Так большая часть экспозиции - наша, а не импортная. Причем каждый производитель прежде всего хвастается на своих стендах, кому он за последние годы станки эти поставил. Впечатляет. Переоснащение производственной базы пошло. Основные фонды начали заменяться. Насколько в процентах - не скажу. Но НАЧАЛОСЬ! Это уже такой плюс - скоторым спорить сложно.

 

Насколько считает мой отец - он технический директор одного известного НИИ по ПВО - с военной тематикой все еще хуже. Зарплаты копеечные. С 91 года кадры не поступали - не поступают и сейчас. Иванов может обещать что угодно и звастаться чем угодно, но людей нашего возраста - основного инженерного состава для проектирования просто нет. И молодежь не приходит - за эти копейки жить невозможно. А сейчас у них забрали последний бонус, с которым они еще могли быть кому то интересны - отсрочка от армии. Так что людей в отрасль привлекать вообще нечем. Еще есть 40-50 летние кадры, но они быстро сокращаются. А воспроизводить их просто не из чего - нет младших сотрудников.

Выделение на разработку новых самолетов разворовывается генералами до того, как дойдет до исполнителей. Сам отец идет на пенсию через год.

Ссылка на комментарий

2LeChat

 

Как где... Вот например, УралВагонЗавод в заказах купается. Наш контрагент в Чувашии по электротехнике полностью восстановил дореформенную численость рабочих - в основном за счет молодежи. Ракетные КБ не слишком бедствуют, но и не жируют.

Нужно же отделять зарплаты в финансовом секторе и реальной промышленности, зарплаты в москве и в регионах. Утечка туда идет - но эти "святы места" тоже не резиновые. У меня в НИИ, откуда я ушел, в моем бывшем отделе половина пришла после моего ухода. Естественно - это молодежь. Денег не очень много, но они есть.

 

Провал в возрасте 35-45 лет - во всех таких структурах. Но это и есть тот "псевдо-средний класс", который нужно было срочно создать. Они все - там, в предпринимателях разного масштаба. Теперь туда такой утечки уже не надо. Значит пойдут и в промышлекнность - потому что больше некуда.

 

В общем точки роста есть и более того - они растут.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ракетные КБ не слишком бедствуют, но и не жируют.

Заказы есть и много. Но работников нет и не идут. Слишком мало платят. А больше платить не могут, так как деньги проходят не напрямую, а через военное руководство и ФСБ, и разворовывается ими.

Ссылка на комментарий

Еще немножко про дележку рынков между Суперджетом и АН-148. Компромиссы-то виднелись и наверное в итоге поделятся.

Альянса авиаперевозчиков AiRUnion, например четко оговорил в Европу и по столицам будет летать Суперджет ( у него низкое расположение крыла, а по всей остальной России-матушке - высокоплан Ан-148 с суперными фирменными антоновскими вездеходными шасси.

Ссылка на комментарий
Смахивает на речь Остапа Бендера про Нью-Васюки.......

попал в самую точку...... :D

а лучше "Пир во время чумы"

 

А то что Олимпиада окупится, это бабушка на двое сказала...

и мы все эти 7 лет будем вкладывать деньги в инфраструктуру именно Сочи.........хотя я знаю многие города которым нужны спортивные площадки именно сейчас.....

Ссылка на комментарий

2Hornet

.........хотя я знаю многие города которым нужны спортивные площадки именно сейчас.....

Ну, если быть совсем справедливым, то даже до наших краев доходит информация, что то в одном городе, то в другом в России сдаются новые спорткомплексы, так что может с этих позиций не так все и плохо?

Ссылка на комментарий
мы все эти 7 лет будем вкладывать деньги в инфраструктуру именно Сочи...

дайте людям заработать, они это заслужили...

Ссылка на комментарий

2 Сколот

Согласен. Это станет доказательным, когда подведут/посчитают итоги. Если подведут...А пока мы смотрим на не совсем удачный опыт строительства в нашей стране чего-либо грандиозного с непременным атрибутом "откатов", некачественного строительства, ущемления прав простых смертных...

Колечко не жмет? Власть плохая потому что делает плохо, а делает плохо потому что плохая. Такая позиция неуязвима, но абсолютно неконструктивна - она же не дает рецепта как действовать. Зато позволяет плеваться во все стороны. Мне кажется, последствия такого плевания мы уже 20 лет с гаком проходим.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Archi

Ну, если быть совсем справедливым, то даже до наших краев доходит информация, что то в одном городе, то в другом в России сдаются новые спорткомплексы, так что может с этих позиций не так все и плохо?

плохо до вас доходит информация...это все пропаганда, в уши свистят :) все гораздо хуже

Ссылка на комментарий

2Сколот

Согласен. Я и не говорил этого. Я лишь акцентирую внимание на том, с каким цинизмом и PRством выделяются деньги на Олимпиаду, когда нищенствуют пенсионеры. И все знают, что пенс-ры нищенствуют, но выделяют деньги на Олимпиаду...

Камрад, это несвязаные вещи! Если бы деньги пенсионеров пускали на олимпиаду - можно было бы обсуждать.

В России есть системный кризис. Власть ворует. Власть жестоко относится к людям. Не работает судебная система. Чиновники заполонили все.

Так давайте бороться именно с этими вещами, а не с олимпиадой. Если нет спортивной площадки во дворе, давайте ее строить, а не жаловаться на сочи. Если чиновник потребовал у тебя взятку, запиши разговор на магнитофон и передай в прокуратуру. Если политик обманул тебя на выборах - отзови его. Если в подъезде мусов - вымети его.

 

P.S. Наверное, власть уже окончательно смирилась с тем, что народ - "быдло"...

Она не смирилась. Просто у нас уже сотни лет как патриархальное устройство общества - в отличие от концепции наемной власти - принятой на западе. Т.е. у нас общество сейчас бликуое к социалистическому. Отсюда и такие взаимоотношения народа и власти.

 

P.S.S. Под "ЗА" и "ПРОТИВ" я имел в виду не только доходы/расходы, но и психологическую/моральную составляющую населения от деятельности властей.

Вообще то такие вещи обычно исправляются революциями.

Ссылка на комментарий

2Kirill

 

Соглашусь. В свое время на кухнях про БАМ говорили как о бездельном проекте. Он и сейчас задейтствован процентов на 15. Но он ЕСТЬ. Прорублены тоннели, проложена насыпь, поддерживается колея. Инфраструктуры нет, но это дело наживное. А если бы его не сделали, то эти нефтедоллары (а тогда это были именно нефтедоллары) были бы тупо прожраны. Если бюджет не умеет вкладывать с умом - пусть вкладывает в то, что будет стоять долго. Потом разберемся каким боком его использовать. А в Сочи - я думаю разберутся очень быстро. Ведь это какой дерибан начнется, когда ПОСЛЕ Сочи эту инфраструктуру будут по частным рукам растаскивать!

А плюс аэропорты, дороги, вокзалы, порт... Нет, всё это очень нормально.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Так давайте бороться именно с этими вещами, а не с олимпиадой. Если нет спортивной площадки во дворе, давайте ее строить, а не жаловаться на сочи. Если чиновник потребовал у тебя взятку, запиши разговор на магнитофон и передай в прокуратуру. Если политик обманул тебя на выборах - отзови его. Если в подъезде мусов - вымети его

так так))

а кто рассматривать дело будет? уж не наш ли справедливый суд?...

Ведь строят объекты в Сочи на деньги налогоплательщиков и налогоплательщики имеет право знать и имеют право быть недовольными, тем как тратятся наши деньги.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Если нет спортивной площадки во дворе, давайте ее строить, а не жаловаться на сочи.

 

Пока у меня в Митине росла дочка, я каждую зиму ходил на соседний пруд и расчищал там каток, чтоб вечерком с ней вблизи дома покататься (сейчас выросла и мы ездим подальше). Снег насыпал - так даже не катаешься, но схожу расчищу. Потому что потом тяжело будет. Так в выходные набегала толпа - тоже покататься. Я не будь дурак притаскивал штуки 4-5 лопат здоровых (у соседей брал) и рекомендовал народу принять участие в работах - расширить пространство. Ты думаешь много народа соглашалось? "А чой-то ты нам тут предлагаешь? А ты кто такой?" И понты-то какие :) Так что в самоорганизацию ради "спортивного интереса" - я не очень верю...

Ссылка на комментарий

2Hornet

а кто рассматривать дело будет? уж не наш ли справедливый суд?...

Если отказаться от Сочи, то суд станет более справедливым?

 

Ведь строят объекты в Сочи на деньги налогоплательщиков и налогоплательщики имеет право знать и имеют право быть недовольными, тем как тратятся наши деньги.

Большинство налогоплательщиков довольны.

Лично я считаю что деньги будут в основном разворованы. И людей в Сочи насколько я знаю, уже сгоняют с дорожающей земли - если под пастбищем нашли нефть, животных можно согнать или в расход. Но в данном обюществе это - нормально. Какая разница разворуют так или иначе? Если населению будет больно, оно поймет кого выбрало и в следующий раз не будет делать ошибок. А не поймет, то оно того заслуживает.

Если разворуют не в Сочи, а в ходе очереджного нацпрожекта, тебе будет лучше? А так хотя бюы весело...

ЗЫ. Я считаю что вложения в Сочи не сделают его нормальным курортом. Скорее сделают дворцом на час - то есть на период олимпиады. Ведь там и сейчас цены выше, чем в европе. А так, даже если благоустроят, цены еще более вырастут. Но я в эту помойку не езжу из-за того, что дорого, и не буду едить, потому что станет еще дороже.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Так что в самоорганизацию ради "спортивного интереса" - я не очень верю...

Мы нап форуме самоорганизовались ради спортивного интереса...

Ссылка на комментарий

2LeChat

Большинство налогоплательщиков довольны.

вот это и удручает........

россияне слишком подвержены стадному инстинкту и легко поддаются пропаганде

 

Если отказаться от Сочи, то суд станет более справедливым?

можно на сэкономленные деньги провести судебную реформу.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

Kirill

Колечко не жмет? Власть плохая потому что делает плохо, а делает плохо потому что плохая. Такая позиция неуязвима, но абсолютно неконструктивна - она же не дает рецепта как действовать. Зато позволяет плеваться во все стороны. Мне кажется, последствия такого плевания мы уже 20 лет с гаком проходим.

Ну, и причем здесь моя позиция насчет Сочи-2014 и то, что Вы сказали?

Ссылка на комментарий

2LeChat

Мы нап форуме самоорганизовались ради спортивного интереса...

 

То языками точить, а то ручками-ножками др*** ... :) Есть разница. Не любит народ физических усилий для достижения цели :) Каток залить например. Ведь проблемы допустим у меня во дворе нет никакой. У нас кооператив. Есть и шланги и лопаты. Но ладно самим. Так даже в правление сходить предложить часть денег именно дворникам дать чтобы они сделали - неохота. А и мне неохота - я теперь на большие катки езжу, а дочка выросла ей тоже не надо. Так что...

Во всем Митино в ту зиму залили ОДИН дворовый каток. А я гуляю много - вряд ли пропустил. А это город считай с полумиллионным населением! Сорри - был еще второй в Новобратцевском, но этот не считается - это старой формации кусок Митина. он там был до массовой застройки. Там другие люди живут.

 

А я в Красногорск на Зоркий езжу.

Ссылка на комментарий

2Hornet

можно на сэкономленные деньги провести судебную реформу.

В стране деньги и без Сочи есть. При чем тут Сочи?

 

2Svetlako

То языками точить, а то ручками-ножками др*** .

Кто то руками такие форумы делает...

Ссылка на комментарий

2LeChat

В стране деньги и без Сочи есть. При чем тут Сочи?

имхо, деньги лишними не бывают...я думаю 12 млрд. долл. не так то мало.......даже для нашего стаб. фонда. Я считаю что есть более важные цели расходования этих средств, помимо Сочи.

Ссылка на комментарий

2Hornet

имхо, деньги лишними не бывают...я думаю 12 млрд. долл. не так то мало.......даже для нашего стаб. фонда. Я считаю что есть более важные цели расходования этих средств, помимо Сочи.

Но если так или иначе разворуют, то какая разница по какой статье спишут? Как затраты на олимпиаду или как затраты на исследование подробностей поведения в брачный период малых двуххоботовых лунных слоников?

Сейчас Потанин скупил аэропорты и часть денег пойдет ему. Допустим эти деньги пустят на здоровье и отдадут Зурабычу. Думаешь это будет лучше? Ну не потанин съест, а жена Зурабова. Или пустят на строительство и их съест жена Лужкова. Какая тебе лично разница?

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Hornet

имхо, деньги лишними не бывают...я думаю 12 млрд. долл. не так то мало.......даже для нашего стаб. фонда. Я считаю что есть более важные цели расходования этих средств, помимо Сочи.

Пока что 12 миллиардов за 7 лет при текущих ценах на нефть для Стабфонда как раз копейки, за эти 7 лет туда накапает на порядок больше. Так что дело в другом.

Ссылка на комментарий

2Archi

Пока что 12 миллиардов за 7 лет при текущих ценах на нефть для Стабфонда как раз копейки, за эти 7 лет туда накапает на порядок больше. Так что дело в другом.

но начнем мы тратить сейчас эти деньги а не через 7 лет......

Что вся Россия шикарно живет? 12 млрд плюс, 12 млрд. минус.....(хотя я уверен что потратят гораздо больше)....И вообще деньгами обычно не разбрасываются.

 

Но если так или иначе разворуют, то какая разница по какой статье спишут? Как затраты на олимпиаду или как затраты на исследование подробностей поведения в брачный период малых двуххоботовых лунных слоников?

Сейчас Потанин скупил аэропорты и часть денег пойдет ему. Допустим эти деньги пустят отдадут Зурабычу. Думаешь это будет лучше? Ну не потанин съест, а жена Зурабова. Или пустят на строительство и их съест жена Лужкова. Какая тебе лично расница?

Ясен пень что часть разворуют, но все равно хоть что то сделают......

имхо Россия пока не настолько богата, чтобы принимать Олимпиаду.....Есть социальные проблемы, которые необходимо решать.

Ссылка на комментарий

2Hornet

имхо, деньги лишними не бывают...я думаю 12 млрд. долл. не так то мало.......даже для нашего стаб. фонда. Я считаю что есть более важные цели расходования этих средств, помимо Сочи.

вот если иметь лишних 12 миллиардов, то можно например залить 12 тыс км. бетонных дорог. от смоленска до владика. а если меня поставить начальником ответственным за все кафешки, азски, оптоволокно вдоль дороги. клятвенно заверяю к началу олимпиады вернуть 12 миллиардов и полмиллиарда в казну каждый год.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.