Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 39 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2SlipJ

У меня м4 был только полтора года

 

А из английской штурмовой винтовки SA-80 не приходилось стрелять ?

Мне просто интерересно как вообще может стрелять левша из винтовки с компоновкой "булл-пап" ? Там ведь щекой не приложишься с правой стороны и не прицелишься - затворная рукоятка не даст... Или в модернизированной версии ( SA-80-A2) есть возможность перекинуть её на левую сторону и выброс гильз туда же ? У израильской "Тавор" такая возможность имеется.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

2SlipJ

 

Ась?  А че такое диоптрический прицел?

 

Диоптрический прицел это когда вместо пары "мушка-целик" у тебя пара "маленькая дырдочка-колечко" совмещаеш по окружностям.В основном применяется для спортивного оружия.Ну еще на одноразовых гранотометах наших ставиться.На каких непомню точно.

Ссылка на комментарий

2zenturion

А из английской штурмовой винтовки SA-80 не приходилось стрелять?

Неа. У нас был достаточно ограниченный спектр вооружений. Американское, израильское и по чуть-чуть бельгийского и российского.

Мне просто интерересно как вообще может стрелять левша из винтовки с компоновкой "булл-пап"?

Обычно выброс гильзы сделан либо перставляемым, как у тавора, либо вниз и тогда все равно.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

Ась? smile3.gif А че такое диоптрический прицел?

 

Смеёшься? Штатный прицел М16 и Mp5. :)

Я именно про него и говорил изначально.

 

2Квинт Пехотинец

 

Ну..если б было оочень менее, то никто бы этим перекосом и не пользовался бы вообще. wink.gif

 

Это не ко мне вопрос, а к разработчикам соответствующих винтовок с механизмом перекоса затвора. :)

 

Согласен.. Но если это производство на новом месте развертывать, то вообще без фрезерного и токарного станка можно было бы обойтись - штамповать все, кроме ствола.

 

А зачем? С этим проблем в СССР никогда не было. К тому же там никакой сложной фрезеровки нет и можно, в конце концов, этих личинок миллион нафрезеровать на одном заводе и отправить на другом.

Повторюсь: разница в затратах в копейки. Какого хрена я буду ради копеечных затрат делать оружие менее надёжным и большим в габаритах?

 

Ну..хм..картиночки есть какие нибудь для примера?

 

Хммммм.....а какие тебе картиночки нужны, я не могу понять? Ты ж, вроде, инженер. Ну возьми схему АК и попытайся всунуть туда схему с перекосом затвора. Он у тебя получится миллиметров на 100 длиннее. Мне даже рисовать не надо и я это в голове прекрасно представляю.

 

2zenturion

 

А из английской штурмовой винтовки SA-80 не приходилось стрелять ? Мне просто интерересно как вообще может стрелять левша из винтовки с компоновкой "булл-пап" ? Там ведь щекой не приложишься с правой стороны и не прицелишься - затворная рукоятка не даст... Или в модернизированной версии ( SA-80-A2) есть возможность перекинуть её на левую сторону и выброс гильз туда же ? У израильской "Тавор" такая возможность имеется.

 

Ну Англичане мастера придумать какой-нибудь абсурд. SA-80, в этом плане, занимает почётное место вместе с ихним танком "Челленджен II". А в нормальных автоматах схемы "булл-пап" есть возможность перевода выброса гильз и затвора на левую сторону. В таких как Израильский "Тавор" и австрийский Steyr Aug.

 

2SlipJ

 

Обычно выброс гильзы сделан либо перставляемым, как у тавора, либо вниз и тогда все равно.

 

Или вперёд, как у FN-200.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Glock

А в нормальных автоматах схемы "булл-пап" есть возможность перевода выброса гильз и затвора на левую сторону.

Остаётся ещё одна проблема..... Это - противогаз, в ктором фильтрующий элемент закреплен обычно на левой стороне маски. :)

В старых "ссср-овских" противогазах было именно так. Помню, стрельба в ОЗК с противогазом была единственным упражнением когда я не успел положить поднимающуюся ростовую мишень - долго крутил головой и пытался прицелиться ( я - левша), а когда понял что не получится и перекинул автомат на правое плечо, то она уже опустилась. :D

 

А как там в современных противогазах ? Дискриминация левшей продолжается ?

Ссылка на комментарий

2VOHR

 

Выглядит круто. В очередной раз доказывает, что у Российского руководства есть ВСЁ, чтоб привести Российскую армию в надлежащее состояние, но нет главного: желания.

Ссылка на комментарий

2 Glock

 

Хммммм.....а какие тебе картиночки нужны, я не могу понять? Ты ж, вроде, инженер. Ну возьми схему АК и попытайся всунуть туда схему с перекосом затвора. Он у тебя получится миллиметров на 100 длиннее. Мне даже рисовать не надо и я это в голове прекрасно представляю.

 

Я инженер...поэтому мне все надо подробно разжевать..Я себе обе схемы представляю хорошо..тем не менее при любом раскладе затворная часть получается размером с патрон. Так?

Ссылка на комментарий

Glock

Ваша некомпетентность и незнание элементарных вещей просто поражает. Иногда лучше жевать, чем говорить.

а кроме общих распылавчатых демагогических фраз возразить больше нечем? :lol:

 

 

 

Kirill

учитывая что досталось не только советскому оружию

и я раздал "всем сестрам - по серьгам"

помоему всё - нейтрально :)

что не так?

Ссылка на комментарий

2Idot

Не "вроде", а не так.

Коллиматорный прицел - такой, который ставился, например, на истребители Второй Мировой. Стрелок совмещает проецируемое на стеклянную пластину изображение прицельной сетки с целью.

Изменено пользователем JoG
Ссылка на комментарий

2 SlipJ

На сколько мне известно в оптике не применяется никаких особо редких металлов.

Могу ошибаться , но для покрытий "просветлителей" вполне могут . Там и технология не дешева , и сырьё не подножное .

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

Я себе обе схемы представляю хорошо..тем не менее при любом раскладе затворная часть получается размером с патрон. Так?

 

Не совсем. :)

Слушай, поищи чертежи в И-нете. Я, просто, реально не знаю как это можно на словах объяснить. При личной встрече бы, наверное, на пальцах и карандашом на бумаге бы объяснил, а так - у меня, наверное, не получится.

 

Если хочешь - давай попробуем этот вопрос в Аську переместить.

 

2Idot

 

а кроме общих распылавчатых демагогических фраз возразить больше нечем? laugh.gif

 

А зачем? У меня нет ни времени, ни желания тратить своё время на опровержение Ваших фантазий на тему "Автомата Калашникова, спроектированного для пьяных красноармейцев", о том, что "излишняя надёжность стрелкового оружия на поле боя никому не нужна, а режим стрельбы отсечки по 3 патрона - это наше всё". Я лучше потрачу его на более плодотворное общение с нормальными комрадами в этой ветке.

 

вроде это колиматорный а не диоптрический

 

Здрасте, приехали...

 

2SlipJ

 

Век живи - век учись. smile3.gif Понятия не имею, чем он "лучше чем другие". smile3.gif

 

В том то и дело, что не лучше, а, вроде как, удобнее. По этому я и написал, что когда взял в руки М16 - мне он показался ничем не более удачным, чем планочным и сильно удивился, когда ты сказал, что он обеспечивает бОльшую точность на дальних дистанциях. :)

 

2JoG

 

Не "вроде", а не так. Коллиматорный прицел - такой, который ставился, например, на истребители Второй Мировой. Стрелок совмещает проецируемое на стеклянную пластину изображение прицельной сетки с целью.

 

Угу.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Glock

"Автомата Калашникова, спроектированного для пьяных красноармейцев", о том, что "излишняя надёжность стрелкового оружия на поле боя никому не нужна, а режим стрельбы отсечки по 3 патрона - это наше всё".

 

Это кто такую хрень на АК нёс ?! Покажите мне его - порву как тузик грелку !

 

В свое время лично из АК-74 укладывал поднимающиеся ростовые на дистанции 600 м короткими очередями безо всякой оптики.. Английская SA-80 с оптикой имеет меньшую прицельную дальность, если верить данным интернет-ресурсов.

 

Про народную забаву моей молодости под названием "попади в суслика из двужущейся машины" я вообще молчу, так как нет такого "официального теста" . :D

Ссылка на комментарий

2zenturion

 

Это кто такую хрень на АК нёс ?! Покажите мне его - порву как тузик грелку !

 

Вернись на пару страниц назад и почитай посты комрада Idot-а.

 

В свое время лично из АК-74 укладывал поднимающиеся ростовые на дистанции 600 м короткими очередями безо всякой оптики..

 

Я о том же выше писал.

Ссылка на комментарий

2Glock

В том то и дело, что не лучше, а, вроде как, удобнее. По этому я и написал, что когда взял в руки М16 - мне он показался ничем не более удачным, чем планочным и сильно удивился, когда ты сказал, что он обеспечивает бОльшую точность на дальних дистанциях.

А я подумал, что ты про оптический. :)

2zenturion

Это кто такую хрень на АК нёс?! Покажите мне его - порву как тузик грелку!

Это мне напоминает анекдот:

Муж говорит жене, мол "дорогая, не преувеличивай". На что жена реагирует примерно следующим образом:

"Ах я преувеличиваю, т.е. я вру, т.е. я брешу, т.е. я как собака! Мама! Он меня сукой обозвал!!!" :)

Нет такого понятия "излишняя надежность". :) По определению. И Idot тоже не говорил про излишнюю. Он всего навсего передернул мое выражение, о достаточной надежности м4.

В свое время лично из АК-74 укладывал поднимающиеся ростовые на дистанции 600 м короткими очередями безо всякой оптики..

Чета не звучит мне это очень правдоподобно, я извиняюсь. :) На 600 метров с пулемета не так просто попасть, а уж с автомата... Сомнительно. Извини если обижаю, но было у нас несколько хлопцев (кавказцев) которые утверждали подобное, на практике они даже на 300м далеко не всегда попадали в ростовую мишень. Хотя может у нас мишени меньше... Но все таки не настолько.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Чета не звучит мне это очень правдоподобно, я извиняюсь.

Ладно, скромничать не буду ...

Опыт общения с АК у меня очень большой - даже спал с ним :D, служил не в стройбате и звание офицерское ( так скажем :) )

 

Есть ( или раньше были) разные упражнения по стрельбе из АК-74, которые делятся по степени сложности в зависимости от родов войск и т.д.

Короче, для офицеров стандарные стрельбы из положения лежа часто проходили по схеме: 100 м - "пулемет" , 200 - "ростовая", 400-450 м - "бегущая ростовая парная", 600 м - "парная ростовая поднимающаяся" . На все - 40 патронов, время ограничено . "Отлично" - надо попасть на всех дистанциях хотя бы в одну мишень. Попадали, конечно, не все и не всегда, но сам факт наличия упражнения по стрельбе из АК-74 на 600 м без оптики говорит о многом.

 

Могу сказать, что раскашенная в комуфляж ростовая фигура на 600 м видна и обнаруживается на фоне леса лишь когда поднимается и немного блестит на солнце. Если проморгал этот момент, то , даже имея отличное зрение , можешь уже не увидеть где он поднялась и стоит . В пустыне при стрельбе на приличные дистанции мешает мельтешение горячего воздуха у земли , в горах - визуально складывается расстояние и только трассеры помогают увидеть куда ложатся пули.

Я на 600 м в "ростовую парную" попадал если не с первой попытки, то со второй-третьей.. Обычные патроны часто чередовали с трассерами, и автомат должен быть хорошо пристрелян.. Ну и главное - это зрение и подготовка стрелка ..

 

Подробно по упражнениям из АК-РПК можно тут почитать:

http://goup32441.narod.ru/files/ognp/001_o...nspekt/t3z1.htm

 

Для автомата, правда, там нет упражнения с 600 м по "парной поднимающейся" , зато есть с 450-550 м по "атакующей группе пехоты" - "два стрелка (мишень №7), расположенные на разных рубежах, имитируя движение (приближение, удаление) цели, при этом дальний стрелок появляется на 20 с, а ближний - на 15 с с промежутком 10 - 15 с;"(с) На "отлично" - поразить все мишени ! ;)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

А я подумал, что ты про оптический. smile3.gif

 

Та я уже понял. :)

 

Это мне напоминает анекдот: Муж говорит жене, мол "дорогая, не преувеличивай". На что жена реагирует примерно следующим образом: "Ах я преувеличиваю, т.е. я вру, т.е. я брешу, т.е. я как собака! Мама! Он меня сукой обозвал!!!" smile3.gif Нет такого понятия "излишняя надежность". smile3.gif По определению. И Idot тоже не говорил про излишнюю. Он всего навсего передернул мое выражение, о достаточной надежности м4.

 

Хе. Признаюсь, что безусловно немного преувеличил. Виноват. Однако как ещё можно понимать человека, который пишет такие вещи?:

 

в силу совковой традиции стремиться к максимальной (низко-)техологичности АК с отсечкой по три патрона и обвесами а ля M4 для совкогого производства - увы недостижимый запредельный hi-tech sad.gif который совковая промышленность может выпускать лишь единичными партиями в то время как автоматов требуются - милионы

 

стандартный Калаш без наворотов тем и хорош что даже будучи изготовлен забулдыгой после пары бутылок водки - будет работать без сюрпризов которые преподнёс выбивающий глаз своему стрелку ТТ (на предыдущих странциах я уже приводил пример того как ТТ после "повышения" низко-технологичности - стал выбивать глаз своему же стрелку не говоря уже о том что упали надёжность и точность)

 

НАТО'вский калибр специально разработан и прошёл все испытания а совковый - просто тупо уменьшеный 7.62 по-принципу "что'б было!"

 

вообще-то речь Калашников создавался не для макания автомата дураком в грязь (наверное пользователи Калашников некоторым видятся косолопыми дебилами в лаптях или полуголыми обезьянами) а для стандартных ситуациях против равного противника в а ля Первая/Вторая Мировая Война

 

Даже если отдельные вещи я понял не совсем правильно - всё равно, хоть убей, не вижу смысла продолжать беседу с человеком с такого уровня.

 

2zenturion

 

Есть ( или раньше были) разные упражнения по стрельбе из АК-74, которые делятся по степени сложности в зависимости от родов войск и т.д. Короче, для офицеров стандарные стрельбы из положения лежа часто проходили по схеме: 100 м - "пулемет" , 200 - "ростовая", 400-450 м - "бегущая ростовая парная", 600 м - "парная ростовая поднимающаяся" . На все - 40 патронов, время ограничено . "Отлично" - надо попасть на всех дистанциях хотя бы в одну мишень. Попадали, конечно, не все и не всегда, но сам факт наличия упражнения по стрельбе из АК-74 на 600 м без оптики говорит о многом.

 

Подтверждаю. Хоть и самому в Советской Армии, к сожалению, не довелось послужить, однако в виду того, что неоднократно интересовался подобными вопросами, могу сказать, что это правда.

Аналогично, кстати, тут тот же комрад Дихлофос (кстати, где он пропал?) писал, словам которого у меня нет оснований не доверять, с учётом тех мест, где ему довелось побывать.

 

Опять же, здесь надо разделять понятия. Если в ТТХ АК-74 или М16 написано, что можно вести прицельный огонь на 600 метров - это не означает, что вот так можно схватить автомат, приставить его к плечу и вмазать по человеку, который находится на расстоянии 600 метров от тебя "хэдшотом" особо напрягаясь. Это расстояние, на которое ИМЕЕТ СМЫСЛ ВЕСТИ ОГОНЬ. Т.е., попросту, вполне реально поразить цель. И совсем не обязательно одиночным выстрелом с первого раза. :)

 

Могу сказать, что раскашенная в комуфляж ростовая фигура на 600 м видна и обнаруживается на фоне леса лишь когда поднимается и немного блестит на солнце. Если проморгал этот момент, то , даже имея отличное зрение , можешь уже не увидеть где он поднялась и стоит . В пустыне при стрельбе на приличные дистанции мешает мельтешение горячего воздуха у земли , в горах - визуально складывается расстояние и только трассеры помогают увидеть куда ложатся пули.

 

О! А это, кстати, тоже важный момент! Это специфика климата. У меня, к примеру, батя служил в ПВ в Туркмении. Так вот он говорит там видимость такая, что с нашей и рядом ставить нельзя. На дальнем расстоянии там объекты видны гораздо лучше, чем у нас из-за более низкой влажности воздуха.

К примеру: они соревновались в стрельбе, стреляя в 25 копеечную Советскую монету с 25 метров. При нашей влажности её толком хрен рассмотришь на таком расстоянии, не то, что в прицел поймать...

Ссылка на комментарий

2Glock

они соревновались в стрельбе, стреляя в 25 копеечную Советскую монету с 25 метров

Такой монеты не было.. :)

Была "20 копеек" (серебристая медно-никелевая монета) , а "25 рублей" - была бумажная купюра.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2Idot

в силу совковой традиции стремиться к максимальной (низко-)техологичности АК

Здесь не все так просто как кажется.. С одной стороны - "все гениальное просто"(с), с другой - если АК "низкотехнологичный продукт", то почему ни китайцы, ни чехи, ни даже американцы в своих "лицензионных" копиях "калаша" не могут добиться такой же надежности, а ? Этот факт признается всеми , даже арабскими террористами. :D

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

 

Такой монеты не было.. smile3.gif Была "20 копеек" (серебристая медно-никелевая монета) , а "25 рублей" - была бумажная купюра.

 

Точно. Пардон. Причём была она довольно крупная такая.

 

Здесь не все так просто как кажется.. С одной стороны - "все гениальное просто"(с), с другой - если АК "низкотехнологичный продукт", то почему ни китайцы, ни чехи, ни даже американцы в своих "лицензионных" копиях "калаша" не могут добиться такой же надежности, а ? Этот факт признается всеми , даже арабскими террористами. biggrin.gif

 

Аналогично, кстати, и с патронами. Китайские и арабские патроны - полный пипец. С НАТОвскими я тоже выше писал, что есть разница между одним и тем же патроном Германсого производства и Американского.

Ссылка на комментарий

2zenturion Вах дорогой, ну парная ростовая это почти "фас" джипа... ;) Я с м4 и оптикой без вопросов их все какие будут положу(у нас таких мишеней и дистанций небыло, но все таки). :)

Теперь я понял откуда у нас хлопцы вжруг решают, что "и они могут" - такие как вы им рассказывают, опуская детали. ;) А люди потом позорятся...

Собсна здесь очень важна доктрина, например в цахале вообще не принято стрелять очередями - бесполезная трата патронов... Или вот например трассеры, на трассеры положен отдельный полный магазин и ни в коем разе не пихать их в обычные. Ну и много еще всяких мелочей таких.

Опыт общения с АК у меня очень большой - даже спал с ним

Так, для справки, обычный срочник боевых частей с оружием спит, ест, выходит домой и вообще оружие почти все время при нем, потому как это оружие - его личное. Разрешено оставлять оружие дома, только если вы можете запереть его за 2 замка. :)

Ссылка на комментарий

2Glock

Причём была она довольно крупная такая.

Неа.. Не крупная.. Емнип, монета в 3 копейки ( не говоря уже про 5 копеек) была по размеру даже чуть больше чем 20 копеек.

В такую "мишень" стрелять с 25 м не доводилось, ничего сказать не могу..

Но с 20-30 метров в бутылку или консервную банку стреляли стоя от плеча и попадали довольно легко, в чуть более крупные цели тренировались попадать, стреляя от пояса ( как ковбои, блин... :D )

 

2SlipJ

Вах дорогой, ну парная ростовая это почти "фас" джипа...  Я с м4 и оптикой без вопросов их все какие будут положу(у нас таких мишеней и дистанций небыло, но все таки).

Ну, допустим, совсем не "фас джипа" ... Точные размеры мишеней № 7 можно в нете порыть, но она примерно соответствует фигуре человека.

А с оптикой , ясен пень, положить ее будет значительно проще ( если пристреляна хорошо ;) ) ! Мы про прицельную стрельбу без оптики на дистацию 500-600 м говорим.. Я это все к тому, что "низкотехнологичный" АК в руках подготовленного стрелка позволяет это делать даже без оптики, а для "высокотехнологичных" западных образцов часто даже такого упражнения нет.. Но зато пиара на Discovery выше крыши.. :)

Хотя, я не спорю, что М16 на длинных дистанциях при стрельбе одиночными будет поточнее АК , хотя бы за счет более длинного ствола. Но прицел там , так скажем , очень спорный - удерживать движущуюся мишень в поле зрения неудобно.. Так что, "бабушка надвое сказала" .. :)

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.