Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 36 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2Клин

Такая дура ведь может и против легкой бронетехники использоваться?

Может, но для этого есть другие средства. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

Мой отец служил наводчиком на ЗПУ-4, рассказывал, что на стрельбах учили поражать, как воздушные так и наземные цели, потому и спросил. :)

Был даже случай, когда один особо одаренный наводчик начал шмалять не в мишень, которую тащил самолет, а в сам ероплан и чуть было его не сбил. :D

Ссылка на комментарий

SlipJ

 

но в ее пользу говорит тот факт, что проектировалось это оружие против самолетов и вертолетов.

О как. Не думал, что калибр 7.62 может быть эффективен против бронированных вертолетов и штурмовиков. Разве что против беспилотников или транспотных самолетов или вертолетов. Хотя... может за счет высокой начальной скорости пули и вольфрамового сердечника и может пробить броню.

Я понимаю, когда 23 или 30 мм многоствольная пушка. Вулкан, или наши, разработки Шипунова.

А миниганы такого колибра, видел в кино, только на американских вертолетах. Бортовые стрелки из них поливали. Во Вьетнаме, в Ираке. И вроде на бронетранспортерах были.

Ну и понятное дело Шварц. :D А! Ну еще наши в Параграфе 78 понтовались. :D

Ссылка на комментарий

ГШ чем еще получше будут вулкана, тем ,что они без электропривода. А ГШ-23 - вообще вроде самая скорострельная пушка..однако точно скока выстрелов в минуту не помню... 6000 кажись.

Ссылка на комментарий

2vovich3 то, что в ролике - не вулкан. :) Вулкан - 12.7 мм, наконечники из обедненного урана.

2Квинт Пехотинец ГШ это кто?

Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

ГШ чем еще получше будут вулкана, тем ,что они без электропривода.

А это знаете ли , далеко не факт , что "лучше" . В крайнем случае "параллельно" . А так - свои тараканы с "неровным" темпом стрельбы , разгаром газового двигателя и прочие прелести . Не от хорошей жизни на самолётах темп ГШ-6-23 ограничен ~9000 выстрелов в минуту , а не рекордные 10-11к , как в рекламках .

 

А ГШ-23 - вообще вроде самая скорострельная пушка..однако точно скока выстрелов в минуту не помню... 6000 кажись.

до 11 000 , на строевых поменьше . Но да , в пересчёте на ствол темп просто бешеный :)

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец 2Tungsten

ГШ чем еще получше будут вулкана

Не смогу оценить, что лучше. Но без обеих на земле можно замечательно обойтись. Просто зрелище этой пальбы впечатляет. :)

Ссылка на комментарий

2 Idot

кто в курсе про это Вундер-Вафэ-ЧУДО ?

Это - кумулятивная надкалиберная граната "42 LP" для сигнального пистолета ( Leuchtpistole ) и надкалиберная граната "361 LP" для него же .

Вторая представляет собой корпус ручной гранаты образца 39 года с приспособлением для стрельбы из гладкоствольного сигнального пистолета . При помощи поставляемого отдельно хвостового стержня любая ручная граната данной модели может быть превращена в метаемую при помощи пистолета . Кумулятивная пробивает броню толщиной до 50мм .

Ссылка на комментарий

2vovich3

 

Нет прикалываюсь. bleh.gif Ну конечно же серьезно. Аналитик правильно сказал. У Шункова в "Оружие вермахта", этот девайс описан. В "Историческом" есть тема про кино. И там была ссылка на учебный фильм для вермахта. Я скачал его в свое время. И даже с кем то из камрадов обсуждали это в той ветке. А фильм довольно интересный. Там отражены методы борьбы с советскими танками.

 

Просто мне казалось, что в таких габаритах можно разметить кумулятивный заряд, который прожжёт буквально несколько миллиметров брони и не больше.

 

2SlipJ

 

http://ifun.ru/view/103547 До того как "вулканы" сняли с вооружения их часто использовали как средство для зачистки зданий. Он фактически в состоянии перепилить несущую стену приличной толщины...

 

Красотища!!!

 

2Tungsten

 

Кумулятивная пробивает броню толщиной до 50мм .

 

Фигасе.

Ссылка на комментарий

2 Glock

Просто мне казалось, что в таких габаритах можно разметить кумулятивный заряд, который прожжёт буквально несколько миллиметров брони и не больше.

Грубо говоря , кумулятивные заряды тех лет пробивали броню толщиной 1-2 собственных калибра . Те что артиллерийские снаряды , 1~1,5 , последние версии всяких гранат и мин - около двух либо чуть поменьше . Так что , 50мм вполне реально ... Другой вопрос - с каким заброневым эффектом :)

Ссылка на комментарий

2 Tungsten

 

А это знаете ли , далеко не факт , что "лучше" . В крайнем случае "параллельно" . А так - свои тараканы с "неровным" темпом стрельбы , разгаром газового двигателя и прочие прелести . Не от хорошей жизни на самолётах темп ГШ-6-23 ограничен ~9000 выстрелов в минуту , а не рекордные 10-11к , как в рекламках .

 

Согласен..лучше, это сложный вопрос. Скажем так с инженерной точки зрения использование пороховых газов для вращения стволов - более изящное решение ,чем использование довольно мощного электродвигателя. Хе)) у меня даже родилась идея - что если на барабан ротор генератора посадить))..ну это так - шутка). Однако по скорострельности это разве не максимум среди любого другого стрелкового оружия вообще?

Ссылка на комментарий

2Tungsten

 

Другой вопрос - с каким заброневым эффектом smile3.gif

 

О! Кстати, хотел написать в конце и забыл: в конце концов что толку, что он пробьёт? Надо ж ещё, как минимум, экипаж поразить, а не просто дырку в корпусе просверлить.

 

2Квинт Пехотинец

 

Однако по скорострельности это разве не максимум среди любого другого стрелкового оружия вообще?

 

Меня даже скорострельность в 100 выстрелов\сек всегда поражала, не говоря уже о более высокой.

Ссылка на комментарий

2 Glock

 

Меня даже скорострельность в 100 выстрелов\сек всегда поражала, не говоря уже о более высокой.

 

Согласен) хотя смысл, пожалуй все равно есть..хм..но наверное не для ввс.

Ссылка на комментарий
О! Кстати, хотел написать в конце и забыл: в конце концов что толку, что он пробьёт? Надо ж ещё, как минимум, экипаж поразить, а не просто дырку в корпусе просверлить.

а собсно кумулятивная струя разве не насет ущерба внутри танка?если не сам танк,то уж экипаж то наверняка пострадает

Ссылка на комментарий

2 Lan-Duul

а собсно кумулятивная струя разве не насет ущерба внутри танка?

А что от неё останется , после пробития хотя бы 30-45мм брони ? И какова вероятность её попадания во что-то жизненно важное ? Я уже не говорю о неоптимальности самого заряда и как следствие - расфокусированности струи .

Ссылка на комментарий

Tungsten

 

А что от неё останется , после пробития хотя бы 30-45мм брони ?

Видимо по этому, немцы и не стали массово выпускать такое оружие.

Гранаты этого типа, скорей всего были бы эффективны против легкобронированной техники. Не зря же они панцеркнакке для Сталина готовили. При попадании в его машину, летальный исход был бы весьма вероятен. А вот против танковой брони, скорей всего было не очень серьезно.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец, Glock при такой скорострельности основную проблему начинает составлять масса боезапаса.

Ссылка на комментарий

Когда нам показывали эту самую пушку, помню всех ребят удивил боезапас. Хотя желающих поиграть в Шварцнеггера, даже не в одиночку, не было. Летчики сказали сразу, зря удивляетесь. При скорострельноти тьфу и все вылетело. Скорострельность нужна для того, чтобы повысить вероятность поражения цели. Время нахождения в прицеле ограничено в маневренном бою. А тут нажал и сразу тьфу, вероятность поражения цели из-за количества металла в единицу времени выше. Больше всего почему-то внешне впечатлили блоки НУРСов.

Чисто для информации 720 км/ч скорость в БВБ весьма вероятная, это 200 м/с. При этом цель маневрирует. То же самое относится к земле.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

при такой скорострельности основную проблему начинает составлять масса боезапаса.

 

Угу. Это только в фильме "Терминатор" Шварц несколько минут наливал из окна без остановки. В реале он бы выстрелял, наверное, железнодорожный вагон боеприпасов.

Ещё больше мне нравится, когда в фильмах типа "Хищник" с подобного оружия с рук стреляют... :D

 

2vovich3

 

В том смысле, что патронов не напасешься?

 

Угу. И их вес.

Ссылка на комментарий

2vovich3

В том смысле, что патронов не напасешься?

Я не знаю сколько весит боезапас для вулкана, но боезапас для легкого пехотного пулемета Негев весит порядка 10-12 кг, а это 5.56 мм, а не 12.7...

Кстати прикольная гифка показывающая варианты обвеса М4:

A4.gif

Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

Я не знаю сколько весит боезапас для вулкана, но боезапас для легкого пехотного пулемета Негев весит порядка 10-12 кг, а это 5.56 мм, а не 12.7...

 

Угу. Причём весь этот боезапас "Вулкан" выстрелял бы буквально за пяток секунд.

Ссылка на комментарий
Ещё больше мне нравится, когда в фильмах типа "Хищник" с подобного оружия с рук стреляют...

ну там же облегченной версией холостыми патронами с кабелем под штанами для электропривода и упором для актера,чтоб назад не сносило отдачей:)зато смотрица красиво :shot:

Изменено пользователем Lan-Duul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.