Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 38 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2SlipJ

там проблема - отсутствие некоторых редких металлов на территории СССР (их завозят с США, потому что и дешевле и "залежей" больше; хоть убей - не помню как называются, всё же я не технолог). Случайно узнал от профессора, когда изучали региональную экономику, был поставлен как пример того, что страны будут стремится к глобализации, ну про обратные примеры не буду говорить. А то и так оффтоп.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

213th у меня такое смутное ощущение, что ты про полимеры говоришь. :) На сколько мне известно в оптике не применяется никаких особо редких металлов. Высокотехнологичных - полно, редких - вроде нет.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

Я полный 0 в теме, но рискну предположить, что по оптике - это проблема из серии "почему обьективы Гелиос хуже, чем обьективы Кэнона/Никона" или "почему на Ка-50/52 в большинстве случаев стоят французские ГОЭС".

Плюс, наверное, именно что полимеры. В буквальном смысле слова.

Ссылка на комментарий

2SlipJ

6 лет прошло, не мучай меня ). Знаю, что по оружию это как примеси и усё.

Ссылка на комментарий

интересно:

а можно сняв обвесы с Вепря перевесить на Калаш? :)

(Вепрь это типа Сайги но с готовым набором обвесов)

 

а откуда такая разница между патроном 5.56 и 5.45? калибр почти одинаковый, масса видимо тоже, в чем проблема?

НАТО'вский калибр специально разработан и прошёл все испытания

а совковый - просто тупо уменьшеный 7.62 по-принципу "что'б было!"

 

 

PS что касается редкмх металлов то все они в своё время добывались автономно

(правда пускай эти способы порой и дорогие но всё же..)

кроме-то Тороговое Эмбарго США не разрешало экспорт в СССР того что СССР не мог сам добыть :bleh:

- так что аргумент явно не в тему

 

насчёт полимеров тоже сомнительно

так как в крайнем случае пластиковые детали

можно тупо делать из дерева и фанеры - как в годы ВОВ

- компенсируя качество (низко-)технологичностью

а также из металлических сплавов

- наплевав на получившийся вес

 

а так в СССР были химики-полимерщики

(сам на такого учился до развала СССР

а после развала перевёлся на программера)

правда не знаю как было с производственными мощьностями

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

кроме-то Тороговое Эмбарго США не разрешало экспорт в СССР того что СССР не мог сам добыть- так что аргумент явно не в тему

камрад, во времена ХВ они открыто старались и не торговать, ведь для этого существовали же посредники ;).

Ссылка на комментарий

2Idot

насчёт полимеров тоже сомнительно

так как в крайнем случае пластиковые детали

можно тупо делать из дерева и фанеры - как в годы ВОВ

Гы. Я сейчас - химик-полимерщик :D

Полимеры - это не только пластмассовые детали, это еще и покрытия для просветления оптики, например. И не уверен, что в СССР технологии (производства и нанесения) позволяли это делать на уровне Запада.

Плюс изготовление самых линз - с этим были проблемы даже в фототехнике.

а так в СССР были химики-полимерщики

Не сомневаюсь. Но, например, недавно с удивлением прочел, что пол и ступеньки на кораблях ВМФ до сих пор металлические. Т.е. элементарное по химическому строению полимерное покрытие (чтобы ноги не скользили), и котрое на западных кораблях - норма уже много лет, сделать не смогли.

Изменено пользователем JoG
Ссылка на комментарий

2Idot, JoG

насчёт полимеров тоже сомнительно так как в крайнем случае пластиковые детали можно тупо делать из дерева и фанеры - как в годы ВОВ

Прикольно. :) Вообще я нифига не химик, но то, что делают из полимеров повторить из любого другого матерьяла почти невозможно, на сколько мне известно. Хотя образ замены полимерных деталей деревянными - ммм, это как минимум весело... :)

Ссылка на комментарий

2 13th

там проблема - отсутствие некоторых редких металлов на территории СССР (их завозят с США, потому что и дешевле и "залежей" больше; хоть убей - не помню как называются, всё же я не технолог)

Я так понимаю, ты про легирующие добавки - хром, вольфрам и молибден. В СССР их хватало, в России завод просрали.. (иначе не скажешь).

Или про редкоземельные?

Ссылка на комментарий

2Ulix

хром, вольфрам и молибден

не, не то.

редкоземельные

вот-вот, один из них

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
М4 не отличается такой надежностью, но идиоту который начнет купать оружие в грязи вне зависимости от его гражданства в армии делать нечего. При нормальном уходе м4 более чем надежен

вообще-то речь Калашников создавался не для макания автомата дураком в грязь

(наверное пользователи Калашников некоторым видятся косолопыми дебилами в лаптях или полуголыми обезьянами)

а для стандартных ситуациях против равного противника в а ля Первая/Вторая Мировая Война

 

ситуация 1:

солдат обороняется в окопе

рядом с окопом рвётся снаряд

и солдата засыпает грязью

 

ситуация 2:

солдат идёт в наступление

происходит "вспышка" слева/справа/сзади/спереди

и он плюхается брюхом на то место где его застала "вспышка"

а на этом месте может случайно оказаться лужа

 

то есть речь явно не о ситуациях когда папусов отутюжила авиация

а высадившиеся гламурные солдаты в отуютюженной парадной форме выполняют функции полицаев

Ссылка на комментарий

Зайдите на talks.guns.ru и поищите там подобные темы. Вы удивитесь, насколько некоторые пользователи АК в росийской армии

 

  видятся косолопыми дебилами в лаптях или полуголыми обезьянами
Ссылка на комментарий

2Idot Могу ответить в таком-же ключе. Почему-то все м16 видятся эдаким агрегатом который ломается от попадания на него пыли или капель. ;) Это тоже не правда... Точно такая же как и

косолопые дебилы в лаптях или полуголые обезьяны

У меня м4 был только полтора года, но то, что я сейчас скажу верно и для полных трех лет срочки. :) Оружие бывало под проливными дождями, вываливалось в песке, получало удары отлетающих камней и падающего меня. :) И ни разу, за полтора года, оно у меня не заклинило.

Это тупой, прямой факт. :) Как и то, что я знаю немало военнослужащих российской армии которые более вменяемы чем многие гражданские (Привет Вохр, я знаю, что ты это читаешь ;) ).

Так что не надо приписывать мне вещи которые я не говорил и из которых никогда не исходил.

для стандартных ситуациях против равного противника в а ля Первая/Вторая Мировая Война

Где и когда, на войне вы видели равных противников? Суть войны в создании локального превосходства, значит вы должны быть готовы к тому, что ситуация для вас будет не равная.

высадившиеся гламурные солдаты в отуютюженной парадной форме выполняют функции полицаев

Клево! Значит в одну стороны штампы и стигмы вас не устраивают, а в другую устраивают? ;) А если я скажу, что средний боевой опыт американского военнослужащего выше, чем у среднего русского? Они как никак третий год ведут бои. И если вы думаете, что они только и могут в отутюженной форме ходить срать бигмаками на биотуалеты, то вы серьезно заблуждаетесь...

 

ЗЫ 2Idot какая-то грязная подтасовка с цитатой, меня любимого, выдраной из контекста... Фи, камрад, фи...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

просьба пожалуйста не обижаться :)

я просто в шутку привёл ряд штампов про оба оружия :D

 

Где и когда, на войне вы видели равных противников? Суть войны в создании локального превосходства, значит вы должны быть готовы к тому, что ситуация для вас будет не равная.

ну дык Калашников и расчитан на ситуации

не только на ситуации мы - "под Берлином"

но и на ситуации мы - в окопе, а "немцы" - под Москвой

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

просьба пожалуйста не обижаться

И не собирался. ;)

я просто в шутку привёл ряд штампов про оба оружия

Отразив их в одном штампе про русского солдата, но штампы есть про подавлюящее большинство армий. Причем штампы очень разнообразные...

Но мы то, не про солдат говорим, а про оружие. ;)

Кстати пример: современные калиматоры имеют встроенную батарейку на основе какого-то изотопа, и эта батарейка, как нам рассказывали, будет работать более 10 лет 24/7. На пять лет войны всяко хватит. :)

Ссылка на комментарий

2JoG

Но, например, недавно с удивлением прочел, что пол и ступеньки на кораблях ВМФ до сих пор металлические. Т.е. элементарное по химическому строению полимерное покрытие (чтобы ноги не скользили), и котрое на западных кораблях - норма уже много лет, сделать не смогли.

ха...да пластиковые окна досих пор делаются из иностранного материала - секретное ноу-хау...

Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

Попадают во что? wink.gif

 

В груднушку, естественно.

Вообще, поправь меня если я не прав, но на сколько я знаю диоптр даёт не более высокую точность, а простоту использования. Т.е., из него проще попасть новичку. Образно говоря: я думаю, что ты на 400 метров в "груднушку" попадёшь и из АК, т.к. не первый раз оружие в руках держать будешь, а мне хоть коллиматор дай и не факт, что с первого раза умудрюсь попасть.

 

У нас самый распространенный боеприпас 5.56, поэтому странно, что палестинцам не поставляется ак-101, который сделан под этот боеприпас.

 

Мне казалось, что основной поставщик оружия в Палестину - это Сирия и Египет. У них же, по идее, 7.62 под АКМ более популярный.

 

213th

 

вы больны не мною © А.С.Пушкин.

 

гм... незнание производства накладывает штампы.

 

И не говори. Я вообще прочитал как какой-то температурный бред.

 

2Квинт Пехотинец

 

Я все равно не понимаю почему выбран не технологичный повортоный затвор!

 

Издеваешься? Я ж тебе 2 недели назад инфу кидал. :)

 

2SlipJ

 

кстати, а откуда такая разница между патроном 5.56 и 5.45? калибр почти одинаковый, масса видимо тоже, в чем проблема?

 

А кто сказал, что разница большая? :) Она небольшая, но она есть.

Когда-то Tungsten-у про патроны кидал через Аську довольно много инфы, но сейчас не могу найти. Чуть позже поищу и И-нете.

В кратце: там не так всё просто как кажется. У 5.45 есть свои достоинства и недостатки, точно так же как и у 5.56. Один из достоинств 5.56 патрона - лучшая точность на дальние расстояния и поражающий фактор на ближних дистанциях (при скорости, ЕМНИП, выше 850 м\с или 900 м\с при попадании в тело она разваливается на части). У 5.45 - более простая система экстракции гильз, гораздо меньший разогрев износ ствола оружия при стрельбе (разница покрытия пули) и, ЕМНИП, небольшое преимущество в поражающем факторе на дальних дистанциях. Кстати, опять же, и здесь всё не так просто. Очень много зависит от того, где были произведены патроны. Одни и те же 5.56 патроны Американского и Германского производства довольно значительно отличаются как баллистическими характеристиками, так и при поражении живой цели. Германские считаются лучше остальных (это точно касается НАТОвских патронов 7,62×51, насчёт 5.56 - не уверен, но по моему аналогично).

 

2Idot

 

Ваша некомпетентность и незнание элементарных вещей просто поражает. Иногда лучше жевать, чем говорить.

 

И мой Вам совет: по осторожней в будущем со фразами "совки", "совковые" и др. производные от этого слова. Вам очень повезло, что ваши посты не видел модератор Кирилл, иначе скорей всего Вы были бы уже на премодерации.

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2SlipJ

 

Кстати пример: современные калиматоры имеют встроенную батарейку на основе какого-то изотопа, и эта батарейка, как нам рассказывали, будет работать более 10 лет 24/7. На пять лет войны всяко хватит. smile3.gif

 

Ух ты! Круто. Не знал.

Ссылка на комментарий

2 Idot

moderatorial

Премодерация - не премодерация, но лексику крайне убедительная просьба контролировать. Следующее употребление презрительных кличек и прочего словесного мусора будет премировано по всей строгости правил.

Ссылка на комментарий

2 Glock

 

Издеваешься? Я ж тебе 2 недели назад инфу кидал. smile3.gif

 

Это я помню! Но в принципе перекос распространен не меньше, чем порот. Перекос, как у тебя же написано в книжке - надежен. У меня вопрос технологичности. Обработка вал/отверстие (особенно отверстие) даже по свободной посадке всегда сложнее и более трудоёмкое, чем обработка линейной поверхности. Поэтому то я и возникаю все с этим вопросом. Более того детали перекосного затвора можно получить штамповкой, в повортоного - только фрезеровкой.

Что касается габаритов - я не вижу принципиальной разницы между этими двумя схемами.

 

АК всегда характерезуется как массовый, простой и технологичный вид оружия. Так почему же для этого "народного" оружия выбран такой не технологичный затвор?

Ссылка на комментарий

2Glock

Вообще, поправь меня если я не прав, но на сколько я знаю диоптр даёт не более высокую точность, а простоту использования.

Разве что если мы говорим про сферического коня в вакууме. ;) В том смысле, что на дистанции в 300м тебе головная мишень будет в ту-же ширину, что мушка. Если руки кривые это конечно не поможет, но если руки нормальные, то ты гораздо четче будешь видеть насколько у тебя отклонение. Точность все таки "сложный" параметр, она еще от бойца зависит. :) Но оптика расширяет возможности солдата...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

 

Это я помню! Но в принципе перекос распространен не меньше, чем порот. Перекос, как у тебя же написано в книжке - надежен.

 

Там же написано, что менее надёжен чем поворотная личинка.

 

У меня вопрос технологичности. Обработка вал/отверстие (особенно отверстие) даже по свободной посадке всегда сложнее и более трудоёмкое, чем обработка линейной поверхности. Поэтому то я и возникаю все с этим вопросом. Более того детали перекосного затвора можно получить штамповкой, в повортоного - только фрезеровкой.

 

АК всегда характерезуется как массовый, простой и технологичный вид оружия. Так почему же для этого "народного" оружия выбран такой не технологичный затвор?

 

В массовом производстве там разница в копейки будет.

 

Что касается габаритов - я не вижу принципиальной разницы между этими двумя схемами.

 

Как это не видно????? :blink:

 

2SlipJ

 

Разве что если мы говорим про сферического коня в вакууме. wink.gif В том смысле, что на дистанции в 300м тебе головная мишень будет в ту-же ширину, что мушка. Если руки кривые это конечно не поможет, но если руки нормальные, то ты гораздо четче будешь видеть насколько у тебя отклонение. Точность все таки "сложный" параметр, она еще от бойца зависит. smile3.gif Но оптика расширяет возможности солдата...

 

Подожди. Я не за оптический прицел говорил, а за диоптрический. Оптика - это уже из другой оперы.

Ссылка на комментарий

2 Glock

 

Там же написано, что менее надёжен чем поворотная личинка.

 

Ну..если б было оочень менее, то никто бы этим перекосом и не пользовался бы вообще. ;)

 

В массовом производстве там разница в копейки будет.

 

Согласен.. Но если это производство на новом месте развертывать, то вообще без фрезерного и токарного станка можно было бы обойтись - штамповать все, кроме ствола.

 

Как это не видно????? blink.gif

 

Ну..хм..картиночки есть какие нибудь для примера?

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.