Гражданская война в Российской Империи - Страница 160 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

2еремей зонов

ы знаешь, больше всего удивляет ненависть и желание всенепременно осудить тех, кто уже давным давно предстал пред Судией.

ненависти быть не может а осудить - необходимо.

2Takeda

"не было миллионов жертв, а если и были - то за дело"

ну ты же юрист.

есть убийство с целью грабежа например а есть с целью самозащиты ... и если упомянутого тобой чекатило повсеместно осуждают то человека сумевшего себя защитить в массе оправдывают. ты же осуждаешь насилие само по себе. как таковое. я тоже не сторонник грубой физ. силы и силовых решений конфликтов но тем не менее считаю что в исключительных случаях без этого не обойтись. одной из причин победы большевиков стала их бесчеловечность и готовность принести в жертву сколько угодно людей. что косвенно и мазохин признает

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

2анри

есть убийство с целью грабежа например а есть с целью самозащиты

:facepalm:

 

Прямо и добавить нечего.

 

Самозащита... путем отрубания шашками рук...

 

2Игорь

Звучит как-то туфтово объясение. Я за Колчака. И точка! :)

 

Банально - потому что в человеке должно быть что-то хорошее

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Как и желание обелить, особенно по мотивам "не было миллионов жертв, а если и были - то за дело" 

       

Третий закон. Увы. :(

Ссылка на комментарий

2анри

я тоже не сторонник грубой физ. силы и силовых решений конфликтов но тем не менее считаю что в исключительных случаях без этого не обойтись.

Физическое устранение политических противников к таковым относится?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Самозащита... путем отрубания шашками рук...

нет. свои дать оотрубиить. да ?

цитата на цитату :

Хотя Колчак своими приказами категорически запретил бессудные расправы, реквизиции у населения, телесные наказания, чихать хотели на эти приказы в таежной глуши. До бога высоко, до Омска далеко. И пороли, и с имуществом в «партизанских» деревнях не особо церемонились. Когда в одной деревушке крестьяне сказали казачьему уряднику, что, дескать,  Колчак  не велел морду бить, тот подумал и глубокомысленно изрек « Колчак  —  Колчаком , а морда — мордой» — и тут же применил свое умозаключение на практике. Естественно, все это разжигало новые волны недовольства.

 

Впрочем, сведения о зверствах колчаковцев в партизанских районах были  сильно преувеличены советской литературой. По крайней мере до тех репрессий, которые учиняли при подавлении крестьянских восстаний коммунисты, им было далеко. К тому же эта литература случайно или намеренно приписывала Колчаку то, что творилось всевозможными самостийными атаманами и на других территориях, не подконтрольных ему.

Ссылка на комментарий

2анри

Ага, Омск у нас это "таежная глушь", ну-ну.

 

По крайней мере до тех репрессий, которые учиняли при подавлении крестьянских восстаний коммунисты, им было далеко.

И что?

Ссылка на комментарий

2Takeda

Банально - потому что в человеке должно быть что-то хорошее

справедливости ради,в нём не только "плохое" было. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Takeda

И что?

А то, что согласно Анри, белое гуано завсегда менее вонючее, чем красное. Оно ж белое.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Ага, Омск у нас это "таежная глушь", ну-ну.

Нет.

Омск это делавая столица Мира.

Колчак даже в ходе допросов вины не признал. Это к слову.

Так что надо было делать непротивленец ? :) Я так и не услышал. Война плохо революции нехорошо разруха опятьже ... это все понятно. а ответ то будет ?

 

2еремей зонов вобще мимо.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2 анри

По крайней мере до тех репрессий, которые учиняли при подавлении крестьянских восстаний коммунисты, им было далеко.

Это да. Далеко было белым до красных. Никак не могли вырезать хотя бы столько, сколько красные при антоновщине - все время больше получалось. От высокого гуманизма вестимо.

У Колчака проблем в тылу всю дорогу было больше, чем на фронте.

Ссылка на комментарий

2анри

Так что надо было делать непротивленец ?  Я так и не услышал. Война плохо революции нехорошо разруха опятьже ... это все понятно. а ответ то будет ?

Хоть и не ко мне, но замечу - я от Вас этого ответа давненько жду :rolleyes:

Правда, он большевиков касался, но тем не менее, "а ответ то будет"?

Ссылка на комментарий

2анри

вобще мимо. 

"Хе-хе", а вот Ваши посты и цитаты говорят об обратном.

Ссылка на комментарий
А то, что согласно Анри, белое гуано завсегда менее вонючее, чем красное. Оно ж белое.

плохой или хороший - понятно, диалектика. недостатки - продолжение наших достоинств.

Меня поражает, как много Колчак сделал в своей не самой длинной жизни.

Ссылка на комментарий

2анри

Нет.

Омск это делавая столица Мира.

Колчак даже в ходе допросов вины не признал. Это к слову.

Может гуманистические указики были сродни сталинским конституциям? На бумажке одно, а не деле...

 

Кстати, современный суд не реабилитировал Колчака.

 

26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.

 

Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.

 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

"Хе-хе", а вот Ваши посты и цитаты говорят об обратном.

давайте будем до конца честны - сторонников т.н. "красных" на форуме значительно больше чем противников. отсюда ИМХО и непонимание. люди слышат и видят то что хотят а не то что им отвечают.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Может гуманистические указики были сродни сталинским конституциям? На бумажке одно, а не деле...

нет.

В том то и дело что "белые" так и не смогли перешагнуть черту в отличии от большевиков ...

Ссылка на комментарий

2 Takeda

Там не только суд.

У Колчака в тылу действовало около половины всех красных партизан, это при том, что изначально в Сибири большевиков отнюдь не спешили поддерживать.

Ссылка на комментарий

2анри

давайте будем до конца честны - сторонников т.н. "красных" на форуме значительно больше чем противников. отсюда ИМХО и непонимание. люди слышат и видят то что хотят а не то что им отвечают.

Вы знаете, я таким подсчетом не занимался. Сам себя не отношу к сторонникам ни той, ни другой стороны.

Историю нашей революции и гражданской войны изучаю с целью понять их причины. Ибо очень не хочется повторения.

О своем отношении к большевикам и большевизму, как явлению, говорил неоднократно.

 

ЗЫ. Ваши посты всегда читаю и читаю внимательно, так что, уверяю, то, что Вы отвечаете для меня понятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Сам себя не отношу к сторонникам ни той, ни другой стороны.

Безвольная позиция русского интеллигента :)

Я вот точно не сторонник "красных" и то цепляет :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

Безвольная позиция русского интеллигента

Мордовского :rolleyes:

 

Если серьезно, если в наших родословных покопаться (я не тока за себя, а вообще за камрадов), то, думаю, найдутся и "красные", и "белые". А то и всех семи цветов. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

У меня в роду красных не было. Заявляю со всей ответственностью :)

 

Преступные авторитеты были, атаманы были, белогвардейцы были, красных - никогда не было :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

У меня в роду красных не было. Заявляю со всей ответственностью

Да, записал я, записал. :rolleyes:

 

Преступные авторитеты были, красных - никогда не было smile3.gif

Согласно Анри - это одни и те же ;)

Ссылка на комментарий

У меня предки из Иланского Района Красноярского края, очень люто отзывались о Колчаке, при том особых симпатий к красным не выказывали. Там по деревням народ помнил, как их на мороз выгоняли сибирский, как деревни сжигали, да как вырубали за косой взгляд. Когда пришли красные - там уже не было Колчаковской Власти. Сплошные партизаны.

Вот краткое описание http://scepsis.net/library/id_2588.html

Ссылка на комментарий

2Takeda

А суд почему-то думает по другому...

ну о наших судах ты и сам отзывался негативно и не раз. И о сов. и о нынешних российских. Разве нет ? Но за неименеем других примем их решение как должное.

Обрати внимание на формулировку :

... с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.

не остановил террор и развязал террор совсем не одно и тоже.

Что удачненько перешагнул

С тобой многие исследователи не согласны. Эрлихман "Потери народонаселения" красный террор унес 1.200.000; белый 300 т.; а зеленый 500.

По данным комиссии Деникина только за 1918-1919 гг большевики уничтожили 1.700 тыс. и только на территориях ВСЮР.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.