Гражданская война в Российской Империи - Страница 140 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

2анри

2Dr. Kaminsky

Цитата

сусальная мемуарная ложь

 

 

короткуо и в точку ...

 

А главное - доказательно! :bleh:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

2Dr. Kaminsky

Важен тот факт, что большевистская верхушка мо(и в первую очередь - Михайло Николаевич) ни грамма не сомневалась в правомочности такого применения! А это уже есть преступление.

Или будни гражданской войны. Особенно, с учетом этого:

ХимОружие применялось с обеих сторон.

 

 

2xcb

 

А вот это - вполне возможно...

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

А главное - доказательно!

Есть вещи которые и доказывать не надо.

2еремей зонов

А это уже есть преступление (Каминский).

 

 

Или будни гражданской войны. (Еремей Зонов)

Будни - на фронтах а в лесах Тамбовщины - преступление ;)

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Вспомните споры про Фанни Каплан. Известно, что чекисты уничтожили свой архив за 1918 г. - а это было только начало режима!

О, я как-то пропустил этот момент. Можно ссылку. Я то всегда считал, что там имело место...как бы помягче,- своеобразие следствия, материалы которого послужили потом источником самых разных гипотез.

Ссылка на комментарий

2анри

Будни - на фронтах а в лесах Тамбовщины - преступление

А там разве не фронт? Когда давили Зеленые банды, причем с обеих сторон, где был тогда фронт?

Ссылка на комментарий
О, я как-то пропустил этот момент. Можно ссылку. Я то всегда считал, что там имело место...как бы помягче,- своеобразие следствия, материалы которого послужили потом источником самых разных гипотез.

2еремей зонов

 

Во дает, а? Ссылки прямой тоже нет, но об этом написано у А. Литвина. И еще - моих слов в данном случае Вам мало, да? Эх, прокачу... Так, а если серьезно... Еремей, помилуйте, ну кто ж Вам о таком прямо скажет?

Как Вы понимаете меня этот период тоже интересует. Так вот осенью 1999 г., когда книга которую Вы купили еще только замышлялась ее автором, в смысле - мной, я был в Москве и работал в архивах, прежде всего, в РГВА. Но я был бы не я если бы не попытался заглянуть в запретное (ну в принципе, как любой историк).... Так вот меня вопрос об архивах ВЧК 1918-1919 гг. но не из-за Фанни Каплан, а из-за репрессий генштабистов тоже очень сильно интересовал (см. книгу: там целая глава этому посвящена) и... я пошел на Лубянку, прямиком в архив ФСБ. Меня естественно до дел не допустили... Низззя. Помните фильм "Любовь с привилегиями" (там покойные ныне Любовь Полищук и Вяч. Тихонов) - вот это про то самое место на Лубянке... Можно только генералистым дядям, типа А. Здановича, ибо ведомство... Но имел я там беседу с таким вот дядей с водянистыми глазами, как у г-на Путина. Дядя этот мне сказал, что этих архивов нет - куда подевались спрашиваю я, ведь были? Он на меня смотрит, прмо мне в глаза, а как будто на стенку и молчит и все... Правда, разрешили мне сделать на некоторых персон запрос, на который я спустя некоторое время получил ответ из Архива ФСБ, присланный мне через израильского консула. Ответ по существу, содержал информацию по некоторым персонам мною запрошенным (ссылки на это письмо Вы можете видеть в книге), а в конце письма было махонькое такое добавление: мне очень вежливо посоветовали впредь обращаться со своими въедливыми вопросами в другие архивы. Проще говоря - а не пошел бы ты, ну очень далеко... Что я, кстати и сделал, т.е. пошел, но не очень далеко, а cтал дальше рыться в РГВА. В РГВА я тоже не нашел такого вот специального куска дел или фонда, который бы назывался архив ВЧК, но задница у меня, как и положено любому историку железная, и я искал, и в обычных делах нашел достаточно информации об арестах "генштабистов" чекистами. См. соответ. главу в книге Каминского - там все есть и ссылки тоже. А в конце книги, гле библиография - перечислены все фонды, с которыми я работал.

Кстати, во время этой работы мною был открыт и введен в научный оборот материал фонда Реввоентрибунала (Ф.24380). Это не архив ВЧК знаменитый, который до сих пор никто так и не нашел, но... в фонде этом, как, кстати, и в др. фондах(Ф.4, например) можно встретить имена реальных следователей ВЧК... Я к чему это все - также где-то может обнаружиться информация и о Фанни Каплан...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

кто-нибудь искал на этот счет именно в Тамбовских архивах

Есть у меня такая мыслишка, поскольку родня со стороны матери из этих мест. Но пока это именно что мыслишка.

 

А вот тут у меня есть тоже "мыслишка" - как я это пропустил! Хочу обнаглеть и сесть Вам на хвост, если Вы это всерьез, конечно, насчет Тамбовских архивов? Есть у меня несколько персон, крепко повязанных с Тухачевским на Тамбовщине. Вдруг Вы в тамошних архивах что-то про них найдете, а? Я бы Вам скинул имена с основными данными, а Вы бы мне поискали информацию. А я бы Вас за это в книжке своей очередной поблагодарил... Вот как-то так... Местные архивы, я уже облизываюсь... Ну, теперь скажите, что я сильно обнаглел?

Ссылка на комментарий

Если кому-то в общеобразовательных (спецам что-то рекомендовать не смею :D ) целях интересно начало развития химическо оружия, то в книге А. Б. Широкорада "Чудо-оружие Российской империи" есть занимательный раздел Русское химическое оружие. Про тамбовщину там тоже немного имеется:

 

 

 

На самом деле красные действительно эпизодически и в небольших количествах применяли химические боеприпасы. Случаев же массированного применения ОВ, как, например, на Западном фронте в 1917–1918 гг., не было ни одного. Соответственно не было и не могло быть большого числа жертв у противника. Но ограниченное применение химбоеприпасов связано было не с гуманными соображениями, а с недостатком у красных должного числа этих боеприпасов и их средств доставки.

 

Но, честно говоря, первыми в Гражданской войне применили химические боеприпасы в 1918 г. английские интервенты, высадившиеся в Мурманске и Архангельске. Кстати, они же зимой 1918 г. и построили первые в России концентрационные лагеря.

 

Свидетельств применения красными отравляющих веществ осталось крайне мало, как в силу малой эффективности химического оружия при применении его в малых объемах, так и из-за последующей (уже в 1930-х годах) тотальной засекреченности всего, что связано с химическим оружием.

 

Так, например, химическое оружие применялось моряками Флотилии Верхнего Дона в мае 1918 г. 28 мая отряд красных судов в составе буксирного парохода «Воронеж», вооруженного одним пулеметом, баржи с двумя 3-дюймовыми (76-мм) полевыми пушками образца 1900 г. и парового катера с двумя пулеметами, вышли из Котояка и отправились вниз по Дону.

 

Отряд шел по реке и периодически постреливал по казацким станицам и отдельным группа казаков, которые, как предполагалось, принадлежали к повстанцам, поднявшим мятеж против советской власти. Применялись как фугасные, так и химические снаряды. Так, по хуторам Матюшенскому и Рубежному огонь велся исключительно химическими снарядами, как сказано в отчете, «с целью нащупать неприятельскую батарею». Увы, нащупать ее не удалось.

 

Командование Красной Армии прорабатывало планы применения химического оружия при штурме Перекопа и против Кронштадтских мятежников. Однако обнаружить факты реального применения отравляющих веществ в этих операциях автору не удалось.

 

Кстати, о Кронштадтском мятеже. В последние годы появилось несколько толстых книг, посвященных событиям 1921 г. в Кронштадте.[99] Но кроме словоблудия, тенденциозность которого с головой выдает политических заказчиков, там ничего нет. Нет ни вооружения фортов, ни описания боевых действий. Судя по всему, авторы оных опусов даже не в курсе, какие форты поддерживали мятежников, какие были на стороне большевиков и кто держал нейтралитет.

 

Опять же, восстание Антонова на Тамбовщине с 1991 г. отражено во многих изданиях, и все авторы, как попугаи, твердят о применении отравляющих веществ по приказу Тухачевского. Даже откуда-то берут фразу из приказа Тухачевского: «Во всех операциях с применением удушливого газа надлежит провести исчерпывающие мероприятия по спасению находящегося в сфере действия газов скота».[100] Откуда-то взялась цифра пятьдесят (!) 76-мм химических снарядов, выпущенных якобы по повстанцам какой-то учебной артиллерийской частью. Даже если предположить, что все это правда, то применение химического оружия на Тамбовщине говорит лишь о полнейшей безграмотности и бездарности красного командарма Тухачевского. Даже если эти несчастные 50 химических снарядов были выпущены одновременно и по одному и тому же участку, занятому повстанцами, то вряд ли там были летальные исходы. Просто «антоновцы» покинули этот район.

 

Чтобы уничтожить более-менее крупную банду, требовалось не 50, а как минимум 5000 снарядов со слабыми ОВ времен Первой мировой. Кстати, во времена перестройки любители сенсаций проводили опросы пожилых жителей Тамбовщины, но никто из многочисленных очевидцев и их детей и не слышал о применении химических боеприпасов. Я сам в 1980-х годах часто беседовал с одной старушкой, которая 15-летней девочкой оказалась в гуще боев на Тамбовщине. Она рассказала много любопытных подробностей восстания, но тоже и не слыхивала о химбоеприпасах. Скорее всего, повстанцы и не заметили отдельных выстрелов с химическим боеприпасом.

 

Понятно, что в трудах любителей сенсаций никаких данных ни о типе, ни о числе химических боеприпасов, примененных на Тамбовщине, ни о потерях мятежников в ходе применения ОВ нигде не приводится. Лично я достаточно хорошо знаю военно-техническую литературу 1920-х годов. Тогда никто не стеснялся применять химическое оружие, и любой случай серьезного применения отравляющих веществ был бы «по косточкам» разобран в военно-технической литературе, причем не обязательно в закрытой (повторяю, речь идет о 1920-х◦— начале 1930-х годов, позже началось полное засекречивание всего и вся, что связано с оружием РККА). Так что применение химического оружия против повстанцев было эпизодическим и не сыграло никакой роли в ходе боевых действий.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот перебили меня, в смысле хотели меня тут слегка под@нуть - вот уж не знаю, получилось или нет...

А между тем, то что я хотел сказать - очень важно: Тухачевский после "Варшавской катастрофы" (1920 г.) находился как бы в "подвешенном состоянии" - карьера его слегка пошатнулась. Чтобы ее спасти он готов был на все - в т.ч. и на то, чтобы травить газами Тамбов (травил или нет - это уже вопрос иной и в данном случае неважный) и на "кронштадский лед" тоже... И не он один. Те самые генштабисты, которые во время ГВ (хотя и не все, некоторые пришли уже после ГВ) создавали РККА и обеспечивали ее победы в боях с Деникиным, Колчаком и Врангелем, теперь были готовы воевать с "собственным народом". Вот это очень любопытный момент и подтверждает, на мой взгляд, мою теорию социально-бытовой мотивации... Одним словом - "приказнано выжить"... Генштабисты эти на том или ином этапе прошли через Штаба Запфронта, группировались вокруг Тухачевского и были относительно молоды: А.Н. Виноградов, Н.Е. Какурин, С.А. Меженинов, И.А. Троицкий, братья Гатовские А. и В. и др.

Тухачевский, кстати, очень не любил генералов старого Генштаба - видимо завидовал... Я сейчас над этим работаю - статусовые подвижки внутри корпуса Генштаба РККА... Но задел сделал не я, а, прежде всего, С.Т. Минаков, а также частично С.С. Войтиков

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Вот перебили меня,
Тухачевский после "Варшавской катастрофы" (1920 г.) находился как бы в "подвешенном состоянии" - карьера его слегка пошатнулась.

если честно,то история товарища Тухачевского уже переходит в иной ряд оценок.

е самые генштабисты, которые во время ГВ (хотя и не все, некоторые пришли уже после ГВ) создавали РККА и обеспечивали ее победы в боях с Деникиным, Колчаком и Врангелем, теперь были готовы воевать с "собственным народом". Вот это очень любопытный момент и подтверждает, на мой взгляд, мою теорию социально-бытовой мотивации...

имхо,мотивация была.Но гораздо сложнее.И принуждение,и вера в светлое будущее мотивировали генштабистов.

Однако,на первые роли выдвинулись далеко не генштабисты после победы в гражданской войне.

Ссылка на комментарий

если честно,то история товарища Тухачевского уже переходит в иной ряд оценок.

Цитата

е самые генштабисты, которые во время ГВ (хотя и не все, некоторые пришли уже после ГВ) создавали РККА и обеспечивали ее победы в боях с Деникиным, Колчаком и Врангелем, теперь были готовы воевать с "собственным народом". Вот это очень любопытный момент и подтверждает, на мой взгляд, мою теорию социально-бытовой мотивации...

 

 

имхо,мотивация была.Но гораздо сложнее.И принуждение,и вера в светлое будущее мотивировали генштабистов.

Однако,на первые роли выдвинулись далеко не генштабисты после победы в гражданской войне.

2Игорь

 

А можно этот вот пост - Ваш ответ на мой перенести на ветку с моей книгой - там по-моему самое место для обсуждения психологии генштабистов. Можно я сам попробую это сделать?

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

там по-моему самое место для обсуждения психологии генштабистов.

психология была соответствующей времени и условиям,имхо.Не все же поголовно пошли в РККА за карьеру.Имхо,многие по принуждению,а потом привыкли.

Ссылка на комментарий

Про психологию вспомнилось из мемуаров.

 

Во время ледового похода с фланга по добровольцам начала стрелять артиллерия. Обычно красные мазали безбожно а тут клали снаряды очень точно. Добровольцы развернулись и сбили батарею. Захватили в плен бывшего офицера, командовавшего ей. А дальше состоялся следующий разговор:

- Что же ты делаешь предатель?

- Простите, меня заставили, угрожали убить.

- А зачем же ты так точно стрелял?

- Профессиональная привычка...

 

А про Тухачевского был характерный момент. В 90-х по ТВ показывали беседу с князем Щербаковым(?). Он в гражданскую мальчишкой был. Как-то в их доме во время спора Тухачевский сказал что-то вроде: "В предстоящей бойне я делаю ставку на быдло".

Ссылка на комментарий
,многие по принуждению

2Игорь

 

Генштабисты по принуждению в РККА не ходили! Читайте еще раз книгу В. Каминского соответствующее место: С.108-110

 

 

Не все же поголовно пошли в РККА за карьеру.Имхо,многие по принуждению,а потом привыкли.

 

Про другие категории судить не буду, но генштабистами занимаюсь скоро уже 20 лет. Так вот они в РККА по принуждению не шли, а исколючительно только добровольно, "по любви и согласию". Игорь, Вы невнимательно читаете... Или Вы таким образом несогласие выражаете с написанным мною?

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2kraken

Профессиональная привычка...

 

Ну да, это не из 1-ой книги мемуаров Деникина случайно цитата?

 

Как-то в их доме во время спора Тухачевский сказал что-то вроде: "В предстоящей бойне я делаю ставку на быдло".

 

А вот такого Михаила Николаевича я очень даже себе представляю... думаю, это похоже на правду...

Ссылка на комментарий

2kraken

Не надо тут загадки загадывать и тестировать собеседников.Надо прямо указывать источник.

2Dr. Kaminsky

По принуждению не ходили? А как же быть с завесой в начале 18-го по просьбе товарища Бонч-Бруевича старшего в том числе?

Ссылка на комментарий

2Игорь

По принуждению не ходили? А как же быть с завесой в начале 18-го по просьбе товарища Бонч-Бруевича старшего в том числе?

 

Так-так, это уже становится интересным. Назовите тогда конкретные имена со ссылкой на источник, КТО КОНКРЕТНО (НО ТОЛЬКО ИЗ ОФИЦЕРОВ ГЕНШТАБА!) БЫЛ НАСИЛЬНО ПРИЗВАН В РККА весной-летом 1918 г.?

Игорь!!! То что Вы тут говорите - по определению не могло быть: вежливость и только вежливость, ласковые, корректные и обходительные предложения - вот все, что могли себе позволить большевики во главе с Троцким по отношению к генштабистам, а еще потворство капризам всяческим с предложением замещения по 2-3 должности на выбор! О каком же принуждении Вы ведете речь? Тем более весной-летом 1918 г.?

Так, Вы мою книгу читали невнимательно!

 

А как же быть с завесой в начале 18-го по просьбе товарища Бонч-Бруевича старшего в том числе?

 

Ну там уж точно никакого принуждения просто по определению быть не могло!

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Генштабисты по принуждению в РККА не ходили! Читайте еще раз книгу В. Каминского соответствующее место: С.108-110

 

Можно не бить не угрожать но подвести к тому что любой нужный специалист САМ и вроде как ДОРОВОЛЬНО к тебе придет и попросится ... но можно-ли подобное сотрудничество назвать взаимно-добровольным ?

Ссылка на комментарий

2анри

Можно не бить не угрожать но подвести к тому что любой нужный специалист САМ и вроде как ДОБРОВОЛЬНО к тебе придет и попросится ... но можно-ли подобное сотрудничество назвать взаимно-добровольным ?

Конечно. Только не взаимно-добровольно это, а ВЗАИМО-ВЫГОДНО! Большевики начали строить новую армию, для этого процесса перво-наперво должны были быть востребованы генштабисты - как высокопроф. спецы, и они были востребованы. И сами были в этой востребованности КРОВНО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ, ИБО ВЗАМЕН СЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ СОХРАНЕНИЕ СТАТУСА И ВЫСОКИЕ ОКЛАДЫ, ПАЙКИ И ПР.

Читайте на ветке с моей книгой Заключение - там все это написано подробно.

 

А еще я там на ветке со своей книгой скинул ссылку - где можно почитать цитаты из книги.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2анри

 

Можно не бить не угрожать но подвести к тому что любой нужный специалист САМ и вроде как ДОРОВОЛЬНО к тебе придет и попросится ... но можно-ли подобное сотрудничество назвать взаимно-добровольным ?

 

Примерно такой же логикой руководствовались в попытках оправдаться служащие нацистких лагерей смерти.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Только не взаимно-добровольно это, а ВЗАИМО-ВЫГОДНО!

Данное словосочетание искажает суть происходящих тогда процессов. Говорить о некой выгоде бывших царских офицеров можно было бы лишь в том случае если бы их положение значительно улучшилось в сравнении с прежними временами.

На самом деле все было в точности до наоборот.

- По всей стране шел беспощадный и ужасный террор против т.н. "золотопогонников"(Волков "Трагедия усского офицерства");

- их лишали должностей постов и званий которых многие достигли и добились своей многолетней верной (потом и кровью) службой Отечеству ;

- правовое /материальное положение резко ухудшилось ... Тот же Владимир Оскарович пошел на службу к красным не ради выгоды и уж тем более не от большой любви а от крайней нужды дабы семья с голоду не сдохла. И в таком положении оказались деятки тысяч офицеров.

Говорить о "СОХРАНЕНИИ СТАТУСА" ИМХО вообще не приходится - большевки уничтожили сословия. Так что кроме "ОКЛАДА с ПАЙКОМ" и обещаний оставить в живых их и членов семей - ничего больше.

Ссылка на комментарий

Говорить о "СОХРАНЕНИИ СТАТУСА" ИМХО вообще не приходится - большевки уничтожили сословия. Так что кроме "ОКЛАДА с ПАЙКОМ" и обещаний оставить в живых их и членов семей - ничего больше.

 

2анри

 

Во-первых, "оклад с пайком" - это уже часть статуса и немалая, тем более в условиях когда основное население умирало с голоду. Во-вторых, большевики уничтожили сословия и действительно потворствовали личневанию офицеров на всех углах, но на "генштабистов" РККА было наложено ТАБУ! Поймите Вы - они слишком нужны были режиму хотя бы на период ГВ, чтобы их можно было подвергать репрессиям

 

Каппель у красных не служил. У меня есть заметка на этот счет - надеюсь скоро выложу.

 

По всей стране шел беспощадный и ужасный террор против т.н. "золотопогонников"(Волков "Трагедия усского офицерства");

- их лишали должностей постов и званий которых многие достигли и добились своей многолетней верной (потом и кровью) службой Отечеству жу  здесь

 

Вы про что говорите? Про крах старой армии - правильно! Но я то Вам толкую про РККА - а это уже другая совсем петрушка.

 

ЧИТАЙТЕ МОЮ КНИГУ - ПОТОМ ПОГОВОРИМ: ИНАЧЕ СПОР БУДЕТ БЕСПЛОДНЫМ...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.