Гражданская война в Российской Империи - Страница 136 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

2xcb

блин,ну не неси ты пургу.При чём здесь долбаный Сталин? Которого,кстати,можно было вместе с Ворошиловым расстрелять ещё в Царицине.За подрывную деятельность против совецкой власти.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

2xcb 2Игорь

Судя по твоей цитате - лажа. Кто на самом деле Выиграл Гражданскую войну - мы и так знаем

 

Насчет фильма я согласен с Сергеем - фильм не очень, прямо скажем - слабый Да и никакой Америки они там не открыли, разве что Зданович заявил, что большевики были прагматики. Я этому моменту (он и впрямь очень важен) посвятил немало страниц своей книги. В прагматизме большевиков - один из залогов их победы на белыми, потому как Деникин и Колчак были романтиками, по крайней мере, в отношении к тем же генштабистам...

 

Андрей Ганин изложил потрясающие факты.Лично я о них не знал.Очень рекомендую!

 

Игорь, я Вас умоляю - не надо говорить глупости! Ничего там Ганин не сказал. чего бы не было известно до этого. А про братьев Махровых - так это вообще выкрано из моей статьи "Брат против брата". Можете почитать - она же проставлена здесь свободно. Ганин вообще очень хитро поступает: например, он "в хвост и гриву отлупил" меня за мою теорию социально-бытовой мотивации, а потом, не долго думая, присвоил ее себе и теперь ляпает ее куда ни попадя, про автора конецепции даже не вспоминая! Вот так-то - уметь надо! Но в науке это называется просто - ПЛАГИАТ...

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

Имен "генштабистов", которые действительно помогли большевикам на первых порах после прихода к власти (т.е. речь идет о ноябре 1917 - до лета 1918 г.), в фильме названо ничтожно мало. А ведь многие из них уже достаточно известны, я уже не говорю, что в моей книге в Приложении № 1 выложена служебная занятость 318 "генштабистов". которые сотрудничали с большевиками до 12 апреля 1918 г. (начало их официальной регистрации в РККА)

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

Имен "генштабистов", которые действительно помогли большевикам на первых порах после прихода к власти (т.е. речь идет о ноябре 1917 - до лета 1918 г.), в фильме названо ничтожно мало. А ведь многие из них уже достаточно известны, я уже не говорю, что в моей книге в Приложении № 1 выложена служебная занятость 318 "генштабистов". которые сотрудничали с большевиками до 12 апреля 1918 г. (начало их официальной регистрации в РККА)

 

показанный фильм создала телекомпания.Которая может резать и кроить по-своему...Для интересующихся темой,там были яркие моменты.Например,что мы знали о Склянском?

Лично я - ничего.

Имен "генштабистов", которые действительно помогли большевикам на первых порах после прихода к власти (т.е. речь идет о ноябре 1917 - до лета 1918 г.), в фильме названо ничтожно мало. А ведь многие из них уже достаточно известны, я уже не говорю, что в моей книге в Приложении № 1 выложена служебная занятость 318 "генштабистов". которые сотрудничали с большевиками до 12 апреля 1918 г. (начало их официальной регистрации в РККА)

не думаю,что при создании фильма руководство телеканала использовало Вашу книгу.Там в аннотации указаны разные историки.Вряд ли кто-то украл идею.

Ссылка на комментарий

2Игорь

 

Ты хоть сам читай, ЧТО ты рекламируешь как офигительные факты - из долбоящика.

 

Вот цитируемое ТОБОЙ описание:

27 августа 1925 года в Нью-Йорке при загадочных обстоятельствах утонул Эфраим Склянский, в прошлом - правая рука председателя Реввоенсовета молодой Советской Республики Льва Троцкого. Позднее многие будут подозревать, что Склянского убрали по указанию самого Сталина.

 

Вот твоя оценка этого бреда - из того же поста - без тени улыбки

потрясающие факты

 

В ответ искреннее удивление Сергея.

Утоп Эфраим, катался на лодке и утоп  А всемогущая рука Сталина в 1925  это в Псевдоисторики.

 

И твое возмущение.

блин,ну не неси ты пургу.При чём здесь долбаный Сталин?

 

А при том, что начинать рассказ о Склянском с того, что его сталин утопил - это сразу выкинуть все что будет дальше на помойку. Потому что БРЕД сивой кобылы. И тот кто вставил это бред в передачу, ничтоже сумняшеся и любой другой бред вставит - поэтому никакой ценности ничто последующее не представляет.

 

Вот при чем тут "долбаный сталин"!

 

Разборчивей надо быть. Если Резун похвалит военспецов - ты и его в восхитительные историки запишешь?

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
Например,что мы знали о Склянском?

Лично я - ничего.

потрясающие факты .

 

2Игорь

 

Игорь! Дорогой Вы мой человек, так Вам же ничего о Склянском толком и не сказали! - то что он был замом Троцкого - это всем известно, а раз он им был, то по определению доложен был заниматься собиранием генштабистов в т.ч.

А где Вы там увидели "потрясающие" факты?

я по большому счету согласен

со Светлако: фильм на самом деле абсолютно "бредовый"

Историки там были действительно неслабые - тот же Войтиков или Зданович. Но ведь и их создатели фильма умудрились использовать на редкость бестолково. Вместо того, чтобы того же генерала Здановича попросить, чтобы он подробней остановился на его тематике - а это проникновение органов ВЧК-ОГПУ в РККА (тема сложная и интереснейшая и он по ней действительно ведущий специалист), создатели фильма чуть ли не 10 раз (а 5 уж точно!) выгоняют к эфиру Ганина, который с умным видом гонит прописные истины.

Насчет украдено - БЫЛО УКРАДЕНО - тот же Ганин, если Вы обратили внимание, рассказывал про братьев Махровых - это генштабисты: Василий и Петр служили у белых, а Николай - у красных. Так вот ПЕРВЫМ О НИХ НАПИСАЛ Я - СМ. МОЮ СТАТЬЮ "БРАТ ПРОТИВ БРАТА". Ганин, когда он стал говорить о них, если бы был порядочным человеком, должен был бы упомянуть мое имя и эту статью, но он этого не сделал.

И еще раз повторю: я согласен в данном случае со Светлако: РАЗБОРЧИВЕЙ НАДО БЫТЬ...

 

не думаю,что при создании фильма руководство телеканала использовало Вашу книгу.Там в аннотации указаны разные историки.Вряд ли кто-то украл идею. .

 

Игорь, а Вы где-нибудь и когда-нибудь видели, чтобы вор официально сообщал о своем воровстве?! <_<

 

Moderatorial

Устное предупреждение за некорректное ведение дискуссии. Пост отмодерирован. McSeem

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий

К вопросу об интервенции.

Эдуард Созаев (Эд) на Цусиме написал

Англия истратила на Интервенцию в России 400 млн ф.ст.

При этом Адмиралтейство просило у Парламента в 21-м году на строительство СуперХудов (G3) 85,5 млн. ф.ст. (собирались строить 4 корпуса)

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, если уж речь зашла о военспецах - ведь именно им, якобы, был посвящен фильм? Так вот и надо было сказать о конкретном вкладе конкретных лиц, а этого сделано не было. Сказали только немного о И.Г. Пехливанове, упомянули, кажется, имена М.Загю, А. Самойло, Д.Парского и еще некоторых и - все. Да еще упомянули разведчика Н.Раша - всего этого ничтожно мало для освещения такой темы...

Да и за этими персонами тоже своя сложная судьба, о которой почти не было сказано ни слова...

Но, повторюсь, ведь создатели фильма могли сделать все гораздо интересней и другим путем - стоило только попросить генерала-лейтенанта ФСБ А.А.Здановича рассказать о его исследованиях... Вот тут бы зал замер в ожидании. У Здановича, например, последняя книга "Отечественные спецслужбы и Красная Армия" практически полностью основана на фондах архива ФСБ, до сих пор в оборот не вводившихся!

От себя добавлю, если кого-то интересуют судьбы названных в фильме персон - генштабистов, о них есть информация в моей книге (на 1918-1919 гг.) - в частности, про М.Загю, Д.Парского, Д.Надежного (Н. Раша нет, поскольку когда книга писалась, материала о нем под рукой не было).

Но их всего - т.е. тех "генштабистов", кто помогал большевикам в первые же месяцы после большевистского переворота создавать РККА было по моим подсчетам 318 чел.!

Этот вывод является одним из моих скромных открытий, которое удалось сделать после многолетней работы с документами.

318 чел. "специалистов Генштаба" - да еще на тот период времени (до 12 апреля 1918 г.), когда ни о каком белом движении еще и речи не было - это колоссальная цифра! Для сравнения, весь корпус Генштаба у Колчака и это было уже на весну 1919 г., составлял не более 300 (а точнее -289).

Заранее прошу прощения у модераторов за то, что материал по книге пропостировал здесь - все жду, когда мне будут задавать вопросы? На ветке с книгой - все молчат, а здесь вроде бы началась дискуссия по тематически близкому фильму - потому я и решился на такой немного, видимо, офтоп? Если админы сочтут уместным перенести этот пост мой на ветку с моей книгой - возражать не буду.

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ты хоть сам читай, ЧТО ты рекламируешь как офигительные факты - из долбоящика.

поэтому всё нижесказанное тобой - пурга и флуд.Несущественные замечания.

2Dr. Kaminsky

так Вам же ничего о Склянском толком и не сказали! - то что он был замом Троцкого - это всем известно, а раз он им был, то по определению доложен был заниматься собиранием генштабистов в т.ч.

это смелое заявление.Где и кто из историков писал о Склянском подробно? Насколько понимаю,на нашем форуме таких знатоков очень мало.Число их стремится к нулю.

а Вы где-нибудь и когда-нибудь видели, чтобы вор официально сообщал о своем воровстве?!

Вы публично обвиняете Ганина (или фильм по НТВ ?) ,что он украл Ваши выводы?

Я с этим не согласен.

2Dr. Kaminsky

На мой взгляд, если уж речь зашла о военспецах - ведь именно им, якобы, был посвящен фильм? Так вот и надо было сказать о конкретном вкладе конкретных лиц, а этого сделано не было. Сказали только немного о И.Г. Пехливанове, упомянули, кажется, имена М.Загю, А. Самойло, Д.Парского и еще некоторых и - все. Да еще упомянули разведчика Н.Раша - всего этого ничтожно мало для освещения такой темы...

так это фильм.Но в каждой сказке есть зерно.

Но, повторюсь, ведь создатели фильма могли сделать все гораздо интересней и другим путем - стоило только попросить генерала-лейтенанта ФСБ А.А.Здановича рассказать о его исследованиях... Вот тут бы зал замер в ожидании. У Здановича, например, последняя книга "Отечественные спецслужбы и Красная Армия" практически полностью основана на фондах архива ФСБ, до сих пор в оборот не вводившихся!

вот именно.Создатели фильма!

В этом фильме,между прочим,есть авторы,которых Ганин ранее критиковал.Это всего лишь телевидение.

Книга Здановича есть у интересующихся темой Гражданской войны.

 

2McSeem

К вопросу об интервенции.

а он не может сказать,сколько это в современных деньгах? Тогдашние и сегодняшние миллионы очень сильно могут отличаться.

По англичанам и их интервенции.Есть очень сильные историки в Архангельске,которые достаточно подробно осветили тему англичан на Севере (другая "интервенция" англичан смешна).Это Голдин и его единомышленники.

Ссылка на комментарий

2Игорь

а он не может сказать,сколько это в современных деньгах? Тогдашние и сегодняшние миллионы очень сильно могут отличаться.

А смысл с нынешними миллионами сравнивать?

McSeem написал же

При этом Адмиралтейство просило у Парламента в 21-м году на строительство СуперХудов (G3) 85,5 млн. ф.ст. (собирались строить 4 корпуса)
Ссылка на комментарий

2Игорь

так это фильм.Но в каждой сказке есть зерно.

 

В сказке есть. Ее народ выдумал. И веками оттачивал. А фильм твой - гуано. Его дураки на букву "м" снимали. За шестьдесят минут и шестьдесят сребреников. Сталин утопил Склянского. Офигительная мысль - для игорей и анри. Они в восторге :)

 

А мы в восхищении :)

 

Так что судя по твоим последним постам здесь - сказать тебе в ответ по делу нечего и занимаешься ты чистым и привычным троллизмом :) Пора тебе резуна перечитать - он тоже много восхитительного наболтал.

Ссылка на комментарий
так Вам же ничего о Склянском толком и не сказали! - то что он был замом Троцкого - это всем известно, а раз он им был, то по определению доложен был заниматься собиранием генштабистов в т.ч.

 

это смелое заявление.Где и кто из историков писал о Склянском подробно? Насколько понимаю,на нашем форуме таких знатоков очень мало.Число их стремится к нулю.

2Игорь

 

Видите ли, я себя специалистом по личности Эфраима Склянского отнюдь не назову, тем не менее, в моей книге, которую Вы уже должны были дочитать до конца (по крайней мере, первую часть вы уже прочитали), так вот в ней есть достаточно пассажей именно про Склянского и о его роли в привлечении генштабистов в РККА. Так, Начальник штаба Н.М. Потапов (Генштаба генерал-лейтенант, между прочим, а в фильме упомянут вроде даже и не был) на телеграмму М. Бонч-Бруевича от 29 января 1918 г. наложил любопытную резолюцию: «Товарищ народного комиссара Склянский определенно заявил, что военнослужащим никаких пособий при увольнении от должностей выдаваться не будет, так как для них имеется выход — поступать в Красную Армию»

Далее: Заместитель Наркомвоена Э. Склянский 2 сентября 1918 г. издал ...Предписание № 229/271-а о « командировании в распоряжение Главкома Востфронта… 21 специалиста Генштаба», из которых « пять старых опытных генштабов и 16 генштабов выпуска 1906, 1912 гг.».71 3 сентября 1918 г. приказ отправиться в распоряжение Главкома Вацетиса был послан 15 офицерам Генштаба..." Далее: 7 декабря 1918 г. Предсовнаркома Ленин и Зампредседателя РВСР Склянский утвердили

и подписали Декрет СНК «О порядке призыва на действительную военную службу всех бывших офицеров», который должен был осуществляться на основании приказа РВСР от 23 ноября за № 275." Каминский В.В. Выпускники... С.76,94,114

И еще про него же в той же книге - о вежливых письмах с приглашениями на службу (например, С.120).

Игорь! Вынужден отметить, что Вы мою книгу читали невнимательно. Вот целый отрывок, посвященный деятельности Склянского: "Особо должна быть отмечена деятельность Военкома Э. Склянского. В 1918 г. именно Склянский утвердил ряд важных документов, касающихся привлечения «генштабистов» на службу в РККА. 2 января 1918 г. Склянский подписал неоднократно упоминаемый выше Приказ Наркомвоена № 5 «Об окладах жалованья для военнослужащих».103 Обращение Склянского к Начальнику ВГШ, содержащее просьбу Вацетиса « выслать в его распоряжение» ряд «лиц Генштаба» (№ 229/271а, от 2 сентября), положило начало не только командировочной политике большевиков осенью 1918 г., но и существенно способствовало дальнейшему карьерному росту целого ряда «генштабистов» в РККА. Вместе с Троцким Склянский подписал в 1918 г., в частности, следующие документы:

а) Приказ Наркомвоена № 289 и Приложение к нему в виде новой «Табели окладов содержания штатным военнослужащим…» (от 20 апреля); б) Решение Совета ВВС о регистрации «лиц Генштаба» в Оперод ВГШ (от 11 июня); в) Приказы Наркомвоена № 721 (от 21 августа), объявившего «Правила о назначениях на должности Генштаба» в РККА, и № 722, объявившего «Правила о зачислении в распоряжение начальника ВГШ специалистов Генштаба для назначения на должности Генштаба в формируемой армии». Весной — летом 1918 г. Склянский, наряду с Троцким и Военкомами К. Мехоношиным и Подвойским, а также сам лично подписывал назначения целого ряда «лиц Генштаба» на различные должности в Управлениях ВГШ, в окружные управления, на командные и штабные должности в дивизии. Он же подписывал приказы о переводе некоторых выпускников АГШ в Генштаб". См.: Каминский В.В. Выпускники... С.162-163.

Склянский, наряду с Троцким, заботился и об арестованных ЧК генштабистах РККА: Например, "14 июня 1918 г. Склянский направил военкому Когану в Ниж. Новгород телеграмму: «Предлагаю немедленно телеграфом сообщить, почему арестован начальник ТАОН Шейдеман» (Каминский В.В. Там же. С.179) . И еще на ту же тему "забот" об арестованных генштабистах - С.182,185,186-187. А также о работе Склянского по назначениям генштабистов, снабжения армии и пр. - Каминский В.В. Выпускники... С.235,241,340

Еще раз повторюсь - себя специалистом по деятельности Склянского в РККА отнюдь не считаю, тем не менее, определенный материал на эту тему был введен мною в научный оборот впервые. Читайте внимательно книгу, Игорь!

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Игорь

это смелое заявление.Где и кто из историков писал о Склянском подробно?

Ну, Игорь, ты, имхо, маненько перегибаешь. То, что историки не писали о Склянском подробно, не отменяет "общеизвестности" (во всяком случае для тех, кто интересуется ГВ) того факта, что он был "правой рукой" Троцкого в тот период. Даже я об этом знаю :blink::D

Ссылка на комментарий
То, что историки не писали о Склянском подробно, не отменяет "общеизвестности" (во всяком случае для тех, кто интересуется ГВ) того факта, что он был "правой рукой" Троцкого в тот период.

Да, именно так. Согласен.

Ссылка на комментарий

И еще, я лично вот не понял одной фразы из этого фильма - что, мол, Склянский унес с собой на "дно морской пучины" величайшие тайны - что-то в таком роде, кажется, было сказано (поправьте, если ошибаюсь?) - эта "таинственная" присказка касалась, видимо, как раз главного вопроса о том, КТО ЖЕ ВЫИГРАЛ ДЛЯ КРАСНЫХ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ? Но я вот думаю, что и без Склянского и его "тайн" (тоже непонятно - каких?) все прекрасно знали: КТО! Но в условиях нарастающей "партийности" (в 1920-е еще было проще с этим, да и многие из генштабистов периода ГВ еще были на значительных постах в РККА, а вот в 30-е стало совсем худо...) их стали активно "забывать".... Почему? В книге я пытаюсь ответить на этот вопрос - полагаю, что главное причиной "забывчивости" совесткой историографии в отношении старых генштабистов - подлинных создателей РККА и победителей в ГВ - это их НЕПАРТИЙНОСТЬ! Действительно, среди старых генштабистов партийными были считанные лица, тогда как среди "красных командиров" членство в РКП(б) было правилом.

 

Вот позволю себе на эту тему процитировать самого себя, т.е. соответ. место из книги:

 

"С углублением в Советской России процесса «коммунистического строительства» в изучении указанных проблем прочно утвердилась тенденция «историко-партийной политизации» научного исследования, что выразилось, в частности,

в формировании «сказочных образов» героев гражданской войны из лиц в военном отношении необразованных вообще, недостаточно образованных, либо талантливых «самоучек», но зато бывших непременно членами партии большевиков! Им-то в течение целых десятилетий и приписывались главные заслуги в разгроме войск Комуча и Краснова, Колчака и Деникина. К таким

«героям» можно отнести Я. К. Берзина (член РКП(б) с 1905 г.), В. К. Блюхера (в партии с 1916 г.), С. М. Буденного (с 1919 г.), К. Е. Ворошилова (с 1903 г.), И. П. Уборевича, В. И. Чапаева, И. Э. Якира (все — с 1917 г.), М. В. Фрунзе (с 1904 г.), А. И. Егорова, М. Н. Тухачевского, Н. А. Щорса (все — с 1918 г.) и др. Одновременно замалчивались имена нескольких сотен выпускников АГШ, обладавших к концу 1917 г. не только высочайшим уровнем военно-теоретической подготовки, но и солидным опытом штабной и командной службы, в т. ч. и в период Первой Мировой войны.

Это они, «специалисты Генштаба» (всего — 703 чел.) на разных этапах периода с весны 1918 г. — на протяжении 1919 г. своей добросовестной службой в учреждениях ВАА, в окружных, дивизионных, армейских и фронтовых штабах как раз и создавали все реальные условия для побед Красной Армии на фронтах гражданской войны. Подавляющее большинство служивших большевикам «генштабистов» в партии большевиков в 1918–1920 гг. не состояло. Это — генералы А. А. Балтийский, В. Н. Егорьев, Ф. Ф. Новицкий, П. П. Лебедев, В. А. Ольдерогге, А. Е. Снесарев,

П. П. Сытин; полковники Ф. М. Афанасьев, А. С. Белой, Г. К. Ерофеев, С. С. Каменев, подполковники А. А. Душкевич, Л. Л. Клюев, В. С. Лазаревич, Е. Н. Сергеев, Ф. П. Шафалович и многие десятки других «лиц Генштаба».

 

См.: Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии... С.17

 

Эту цитату можно также посмотреть здесь:

 

http://www.livelib.ru/reader/valery63/quotes

Изменено пользователем Dr. Kaminsky
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Svetlako

Сталин утопил Склянского. Офигительная мысль - для игорей и анри. Они в восторге smile3.gif

Елы-палы ...А меня то ты с какого боку приплел ? Я на форуме месяца 2 не был если не больше. И в вашем обсуждении участия не принимал ... М-да ...

Ссылка на комментарий

2анри

Не принимай близко к сердцу... :D

Дело в том,что у нас на форуме специалистов по ГВ мало.Ты - спец. А остальное....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скачал книгу "Чапаев" Владимира Дайнеса,издательство Вече,2010 г. Написана в манере поп-издания,читается легко,а главное - пока не встречал столь объёмных постсоветских книг об этом красном командире.

Прочитал выборочно.Начну штудировать позже.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Игорь

2Игорь

 

приезд генерала Алексеева в Новочеркасск и формирование Добровольческой армии.

 

Вот это вот оставьте пожалуйста "белым апологетам"! На самом деле, эпизод был совершенно незначительный - ну сбежала группа мятежных генералов на Дон - ну и что?

Реальность историческая была иной: МАЛО КТО В РОССИИ ТОГДА ОБРАТИЛ НА ПРИВЕДЕННЫЙ ВАМИ ФАКТ ВНИМАНИЕ!

Боевые действия гражданской войны для ленинского режима РЕАЛЬНО начались с мая - лета 1918 г. - т.е. времени, кого взбунотовавшийся чехословац. корпус начал свое "победное шествие" по городам и весям Сибири, Урала и Поволжья.

Из сказанного вовсе не следует, что сам социальный конфликт 1918-1920 гг. начался именно с указанного мятежа! Так, кстати, принято было считать, если Вы помните, в советские времена.

Лично я полагаю, что само начало 2-ой русской "смуты" 1917-1920 гг. надо искать именно в событиях февраля 1917 г. по т ой простой причине, что далее конфликт пошел уже без остановки и по нарастающей - прямиком к вооруженной борьбе противоположные сторон.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

На самом деле, эпизод был совершенно незначительный

я с Вами согласился.Только сделаю поправку на "сбежали".В то время ,имхо, не бегали.Каждый сам определял судьбу.Например,ещё до мятежа чехов,которые действовали в основном вдоль Транссибирской магистрали,подполковник Каппель ушёл от советов и примкнул (мягко говоря) к самарскому Комучу.Большевики в это время разбирались с немцами и "триумфальным шествием советской власти". Вы правы - чехи дали большой толчок активизации антибольшевизма.Но! Задолго до них в Сибири уже кусался атаман Анненков.Тогда же формировали подполье в Омске Иванов-Ринов и Гришин-Алмазов.На Севере (Мурманск,Архангельск) по просьбе тамошних совецких членов (подчинявшимся большевикам) англичане и французы подтягивали военные суда и контингенты для обороны своего имущества.

Первое стратегическое военное действие большевиков - создание Восточного фронта против чехов в июне 18-го.До этого у них были унылые формирования типа Красной гвардии.

Я к тому,что масштабные действия друг против друга под именем Гражданская война шли по нарастающей.

Ссылка на комментарий

2Dr. Kaminsky

2Игорь

Я свои пять коп. - "надо договориться о терминах". В данном случае - о ГВ. Имхо, наше понимание и, скажем, понимание того же Ильича - две большие разницы. Это я отмечал истчо в дискуссии с камрадом Кириллом.

Ссылка на комментарий
наше понимание и, скажем, понимание того же Ильича - две большие разницы. 

2еремей зонов

 

Совершенно верно! Это и есть 1-й принцип историзма, который гласит, что историч. ментальность отлична, причем - кардинально, от нашей

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

"надо договориться о терминах". В данном случае - о ГВ.

так нет терминов.В т.ч. о Гражданской войне.Термин "контрреволюция" мне не нравится.Он используется до сих пор в применении к так называемым "белым".Это же слово - "контрреволюционер" - можно применить и к РСДРП(б),так как эта партия взяла в руки власть путём вооружённого переворота.Против буржуазной революции февраля 1917 года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.