Мод "Золотая Орда" (Golden Horde mod) - Страница 2 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мод "Золотая Орда" (Golden Horde mod)


TIGER

Рекомендуемые сообщения

Весной 1399 года маленький, измученный ордынскими набегами Киев всего за несколько недель превратился в огромный, многотысячный и многоязычный лагерь. Вдохновленные победой русских на Куликовом поле, сюда сходились воинские дружины со всей восточной и центральной Европы.

 

Блестели на солнце железные латы, слышалось ржание огромных конских табунов, утолявших жажду у берегов Славутича; воины точили мечи.

 

Пришли даже крестоносцы, и киевляне с удивлением рассматривали диковинные доспехи рыцарей, никогда до этого не заходивших так далеко вглубь славянских земель.

А через несколько месяцев произошла страшная трагедия...

 

....Лишь один небольшой отряд конных воинов ускользнул от смерти после страшной сечи. Они бежали, а «татарове вслед их гоняще, секуще на пятьсот верст, до града до Киева проливаша кровь, аки воду».

 

Так упоминает Никоновская летопись о жестокой битве, состоявшейся на берегу тихой украинской реки Ворсклы более 600 лет тому назад, 12 августа 1399 года. Подробности сражения покрыты мраком столетий, почти все древнерусские воины пали на поле брани. Эта битва не упоминается в школьных учебниках, неизвестно и точное место, где она произошла.

 

О количестве ее участников можно только гадать. Великий литовский князь Витовт, возглавивший общие дружины славян, литовцев и крестоносцев, тот самый, который командовал объединенным войском в знаменитой Грюнвальдской битве, вел силу, «великую зело»; одних князей с ним было пятьдесят.

 

А ведь в знаменитой Куликовской битве (1380 год) принимало участие всего 12 удельных князей с боевыми дружинами! Известный польский историк П. Боравский утверждает, что битва на Ворскле была крупнейшей в ХIV веке! Почему же так мало известно об этом грандиозном по своим масштабам событии?

 

Главнокомандующим был великий князь Литовский Витовт.

 

Рядом с ним (причудливы изгибы истории!) находился тот самый хан Тохтамыш, который объединил на некоторое время Орду, успел сжечь Москву, но вскоре сам был сброшен с ханского престола грозным Эдигеем. С помощью Витовта Тохтамыш намеревался вернуть себе ханский престол и также вел с собой дружину.

 

На стороне Витовта участвовали в походе и около ста тяжеловооруженных рыцарей-крестоносцев, пришедших из Польши и германских земель. С каждым крестоносцем шло несколько оруженосцев, вооруженных не хуже рыцарей. Но большинство воинов составляли славяне, собравшиеся почти со всех концов Руси. Вообще, славянские земли занимали 90 процентов всей территории Великого княжества Литовского, которое нередко так и называли — Литовской Русью.

 

Славянские дружины, помня славную победу на Куликовом поле, рассчитывали раз и навсегда покончить с татаро-монгольским игом. Войско имело на вооружении даже артиллерию, не так давно появившуюся в Европе. Орудия были довольно внушительные, хотя и стреляли, в основном, каменными ядрами. Таким образом, шестьсот лет назад на территории Украины впервые раздался грохот орудий...

 

8 августа силы объединенного войска встретились на Ворскле с армией Тимура-Кутлука, полководца золотоордынского хана Эдигея. Самоуверенный Витовт выставил ультиматум с требованием покорности. «Покорися и ты мне... и давай мне всяк лето дани и оброк». Ордынцы же, дождавшись подхода союзников —крымских татар, сами выставили подобное требование.

 

12 августа началась битва. Армия Витовта переправилась через Ворсклу и атаковала татарское войско. Сначала успех был на стороне объединенного войска, но затем коннице Тимур-Кутлука удалось замкнуть кольцо окружения, и тогда началось... В плотной рукопашной битве артиллерия оказалась бессильной. Большинство князей и бояр погибло, «сам же Витовт побежа в мале...»

 

Тяжеловооруженные крестоносцы тоже пали. Преследуя небольшой отряд чудом спасшегося Витовта и разоряя все на своем пути, татары быстро подошли к Киеву. Город осаду выдержал, но вынужден был заплатить «окупь 3000 рублей литовских и ще 30 рублей окремо взято с Печерского монастыря». По тем временам это была огромная сумма.

 

Источники:

 

Тиэенгаузен. - Т.1. - С.469-470; Патриаршая или Никоновская летопись. - С.172.

См.: список князей, погибших в битве у р. Ворсклы: ПСРЛ. - Т.4. - С.104,142; Т.5. - С.251; Т.8. - С.73; Т.15. - Вып.1. - С.458-459; Т.11. - С.174. Попытку реконструировать его на основе неполных и нередко искаженных сведений летописей предпринял в свое время Й. Вольф. См.: Wolff J. Rod Gedimina. - Warszawa, 1878. - S.З6-37. - Not.4.

Патриаршая или Никоновская летопись. — С.172.

Dlugosz J. Op. cit. - T.3, ks.10.- S.526.

Detmar von Lubeck. Op. cit. - S.230.

Троицкая летопись. - С.450.

Патриаршая или Никоновская летопись. - С.173.

Рогожский летописец. — Стб.428.

НПЛ - С.395: Продолжение летописи по Воскресенскому списку. - С.73.

Chmiel A. Zbior dokumentow znajdujacych sie w bibuotece hr. Przezdzieckich w Warszawie. - Krakow, 1890. - № 6.

Греков И.Б. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. - С.232-235.

Рогожский летописец. - С.462; ДДГ. - № 19; Кузьмин А.Г. Рязанское летописание. - М., 1965. - С.243-245.

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий
Откуда эта чушь?

 

Хорошо вот так будет подробнее:

 

Весной 1399 г. Тимур-Кутлук направил к Витовту послов с требованием выдать Тохтамыша, но получил отказ [220], что ускорило развязку литовско-ордынского конфликта. 18 мая огромная армия Витовта выступила из Киева против основных сил Орды. Большую часть этой армии составляли феодальные ополчения подвластных ему восточно-славянских земель под командой Андрея Ольгердовича Полоцкого, Дмитрия Ольгердовича Брянского, Ивана Борисовича Киевского, Глеба Святославовича Смоленского, Льва Кориатовича, Михаила и Дмитрия Даниловичей Острожских, подольского князя Спытка из Мельштына и многих других представителей знати Великого княжества Литовского [221]. К ней присоединились отряды татар ("двор") Тохтамыша [222], около 100 крестоносцев [223], а также 400 воинов из Польши [224]. Русский летописец отмечал, что сила Витовта была "велика зело", только одних князей с ним было около 50 [225].

5 августа армия Витовта достигла р.Ворсклы, где встретила полки Тимур-Кутлука. Хан ожидал подхода крымских орд во главе с Едигеем и, стремясь выиграть время, вступил в переговоры с Витовтом. Литовский князь потребовал от Тимур-Кутлука полного подчинения себе: "Покорися и ты мнЪ и буди мнЪ сын, а яз тебе отец, и давай ми всяк лето дани и оброк" [226]. В свою очередь, золотоордынский хан и подоспевший к нему Едигей предложили Витовту признать вассально-данническую зависимость от Орды, после чего переговоры были прерваны. 12 августа 1399 г. армия Витовта, оставив укрепленный лагерь, перешла через Ворсклу и завязала бой с отрядами Едигея, заставив их отступить. Тем временем войска Тимур-Кутлука обошли поле битвы и, разгромив отряды Тохтамыша, овладели лагерем Витовта. Окруженная ордынцами армия литовского князя была почти полностью уничтожена. Витовт, по сообщению летописца, "побЪжа в малЪ дружинЪ" и лишь тем спасся [227].

Прямым следствием сокрушительного разгрома армии Витовта на берегах Ворсклы было чрезвычайное осложнение международного и внутриполитического положения Великого княжества Литовского на грани XIV и XV вв. Военно-политический потенциал Юго-Западной Руси оказался существенно подорванным. Большинство ее земель осталось без действенных средств защиты от нового нашествия ордынцев. Преследуя остатки армии Витовта войска Едигея и Тимур-Кутлука осадили Киев, взяли с него большой "окуп" и, по словам новгородской летописи, "и наместники свои посадиша" в нем. Вслед за этим погрому подверглась почти вся Юго-Западная Русь, включая Волынь [228]. Опустошив ее земли и добившись возобновления дани с некоторых из них, в частности с Подолья [229], ордынцы вскоре возратились в южные степи. В расчеты правителей Орды не входило чрезмерное ослабление Великого княжества Литовского, используемого ими в качестве политического противовеса Московскому великому княжеству, и поэтому уже осенью 1399 г. Едигей стал добиваться ослабления Москвы [230].

 

 

220] Тиэенгаузен. - Т.1. - С.469-470; Патриаршая или Никоновская летопись. - С.172.

221] См.: список князей, погибших в битве у р. Ворсклы: ПСРЛ. - Т.4. - С.104,142; Т.5. - С.251; Т.8. - С.73; Т.15. - Вып.1. - С.458-459; Т.11. - С.174. Попытку реконструировать его на основе неполных и нередко искаженных сведений летописей предпринял в свое время Й. Вольф. См.: Wolff J. Rod Gedimina. - Warszawa, 1878. - S.З6-37. - Not.4.

222] Патриаршая или Никоновская летопись. — С.172.

223] Dlugosz J. Op. cit. - T.3, ks.10.- S.526.

224] Detmar von Lubeck. Op. cit. - S.230.

225] Троицкая летопись. - С.450.

226] Патриаршая или Никоновская летопись. - С.173.

227] Рогожский летописец. — Стб.428.

228] НПЛ - С.395: Продолжение летописи по Воскресенскому списку. - С.73.

229] Chmiel A. Zbior dokumentow znajdujacych sie w bibuotece hr. Przezdzieckich w Warszawie. - Krakow, 1890. - № 6.

230] Греков И.Б. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. - С.232-235.

231] Рогожский летописец. - С.462; ДДГ. - № 19; Кузьмин А.Г. Рязанское летописание. - М., 1965. - С.243-245.

 

Так же есть на эту тему исследование Пётра Боравски. Польский историк. Соавтор книги Tatarzy polscy: dzieje, obrzędy, legendy, tradycje / Piotr Borawski, Aleksander Dubiński. Warszawa: Iskry, 1986.

 

Да и просто гляньте родословные многих гнязей русско литовских того времени, у очень многих биографии часто заканчиваются словами “Погиб на Ворскле”.

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

Интересно содержание послания хана Темир-Кутлуя Витовту (удалось найти только перевод).

“ Выдай мне беглого Тохтамыша, он мой враг, не могу оставаться в покое, зная, что он жив и у тебя живет, потому что изменчива жизнь наша. Нынче хан завтра беглец, нынче богат, завтра нищий, нынче много друзей, а завтра все враги. Я боюсь и своих, не только что чужих, а хан Тохтамыш чужой мне и враг мой, да еще злой враг. Так выдай мне его, а что ни есть около его, та все тебе”.

 

Витовт ответил:

Хана Тохтамыша не выдам, а с ханом Темир-Кутлуем хочу видеться сам”.

Ссылка на комментарий

2TIGER

судя по фактологическим ошибкам,

Так же есть на эту тему исследование Пётра Боравски. Польский историк. Соавтор книги Tatarzy polscy: dzieje, obrzędy, legendy, tradycje / Piotr Borawski, Aleksander Dubiński. Warszawa: Iskry, 1986.

этим пользоваться не надо.

 

В общем, если есть интересе - в Историческом есть тема соответствующая, там много интересного.

Ссылка на комментарий

2TIGER Здорово , очень хорошая проработка графики ! Я тебе очень завидую ибо сам художественными способностями не обладаю :(

 

Будешь делать , что бы монги ,тимуриды и ацтеки были играбельны ? Будешь ли добавлять новые фракции ? Например литву (ВКЛ) ,раз уж о ней зашла речь ?

Очень бы хотелось сыграть за новичков :) .

Конечно , я не собираюсь указывать что делать :) , но имхо стоил бы заняться новыми фракциями(как говорят програмисты -не надо чинить то что не поломалось)... Еще раз ,плиз не воспринимай эт как указание что делать а что нет :)

 

На счет того что каждый делает мод под себя -имхо так и должно получиться , игра тока вышла ,время глобальных переделок еще не пришло . Да и небольшие моды между собой легче совмещать , по себе знаю.

Вот есть например мод ,добавляющий больше дыма при стрельбе аркебузеров и пушек.(вчера себе поставил- класс :) ) . Он счаз совместим с чем угодно , а представь что он бы еще и карту например изменял ? :bangin:

 

Удачи .

Изменено пользователем robert99
Ссылка на комментарий
Но цель мода вообще это создать какую то особую монгольскую атмосферу в игре, тоесть если мод использовать в целом.

 

Нелегко же вам придется, создавать особую монгольскую атмосферу в мусульманской и тюркской Золотой Орде образца 1430 года

Ссылка на комментарий
Нелегко же вам придется, создавать особую монгольскую атмосферу в мусульманской и тюркской Золотой Орде образца 1430 года

Ну так пади поможем чем можем ;)

 

:cheers:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Хотел спросить вашего мнения, вот такая идея:

 

В осадных мастерских можно обучать отряд допустим требушетёров :D, у них по умолчанию 1-2 требушета.

НО в каждой провинции свободно в любом колличестве можно нанять отряд с названием что то типа обоза, в этом обозе будет 1 человек команды типа погонщик лошадей (он стрелять не сможет) и будет много 3-4 требучета (может быть можно будет сделать микс из разных) и короче система такая, требушетёры отстреляли боезапас и могут вернутся в тыл зацепить из обоза новый требучет, вернутся и продолжить атаку.

Криво но хоть как то делает возможным подвозку боезапаса осадной технике, и не надо держат пол стека техники если стены оочень сильные.

 

Но потом подумал не испортит ли компу это как то, а то ж ведь он не знает зачем обозы будет их нанимать а они стрелять не смогут, физка получается только для людей но оригинальная, типа у тебя есть отряд с нормальным передвижением (0 требучетов), а непосредственно сами орудия ты нанимаешь прям в провинции (как бы их строишь).

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

2andgre

спасибо я и имел в виду этот мод.

 

2TIGER

начнем с того что микс из разных хреней точно не получится - механика игры не поддерживает разные хрени в одном отряде .Под хренями я имею в виду не только балисты , но и наприме слонов или колесницы.

Потом , аи действительно не будет знать что с этой хренью делать , и в третьих я например никаких проблем с боеприпасами не вижу. одного отряда баллист достаточно что бы сделать дырку в стене. Или ты хочешь с помощью них ваще сравнять город с землей ? :)

Ссылка на комментарий
и в третьих я например никаких проблем с боеприпасами не вижу. одного отряда баллист достаточно что бы сделать дырку в стене. Или ты хочешь с помощью них ваще сравнять город с землей ?

 

Ну это у тебя так, пока то что я сделал себе там мне надо 2 безапаса стандартных чтоб пром сделать в стене чуть меньше для ворот. Штурмы дольше, игра интереснее, да и лучники успевают хоть кого то настрелять, а если ты штурмуешь и у него есть лучники, уу в цитадели сложно надо каждого человека беречь иначе просто элементарно можно не захватить крепость, вроде это неплохо и интересно. Но вот как на мой стиль игры отреагируют массы не знаю.

Мод начнётся с эры пороха значит надо брать во внимание что крепости к тому времени тоже уже стали крепче чтоб быть актуальными против пушек. Я вот думал может ещё поднять стены потому как мои даже сильные стены ещё актуальны против балист катапульт, а вот требушет уже ломит нормально а пушки довольно быстро, помоему пушка и за пол стандартного боезапаса пробить стену. На дверь часто столько же уходит потому как осадники часто в дверь не попадают и достаётся соседним стенам.

 

Тоесть идея поднять ещё больше стены, чтоб не было блицкригов и осада была действительно для подготовленных армий специально для этого, тмболее комп с моими настройками очень хорошо стены отстраивает и быстро, а стены это защита и конечно же новые более совершенные юниты, убиваем двух зайцев.

 

Я много играл играл но вчера загрузил сейв и решил глянуть без тумана что там происходит у компов, впервые снял туман и в общем доволен теми изминениями что я внёс в поведение развития компа, все города и особенно замки остроены и сильны, на границах гуляют почти полные стеки и не просто шушары а всякая там веницианская пехота в перемешку с готками и феодалами в основном пехота чуть подразбавленная кавалерией артилерией.

Жаль нет варианта пехота и стрелки, есть только кавалерия и стрелки. Настройки Сталин очень подходят. Наполеона дал французам так у них больше конницы в основном было.

 

Но всё равно встречаются города где всего 2-3 отряда всего на охране. Не знаю чемто это мона выправить? Добавить мож ещё денег? Я добавил где то на 30% и в игре уже такой хаос начался с дипломатие все всех мочат :) папа поотлучал чуть ли не всех католиков, а им пофигу они воюют.

Ссылка на комментарий

2TIGER

извини , но я не понимаю твоей логики.

ты поднял защиту стен/башен/ворот , так ?

теперь жалуешься что тебе не хватает боезапаса что бы сделать хотя бы один пролом , так ?

если увеличишь боезапас- то придещь к тому же , от чего ушёл ,толко при осаде придется сидеть полчаса и тупо смотреть пока твои балисты наконец продолбят стену , так ?

либо оставь боезапас как есть и тогда для нормального штурма надо будет не 2 отряда балист а например 6 ...

а смысл ? лучники- не аргумент ...

 

на счет -что аи оставляет в гарнизоне - смотри тему моды к риму на этом же форуме :) там у аи все так же осталось .

Ссылка на комментарий
а смысл ? лучники- не аргумент

 

А смысл в том что города и крепости не берутся за пять минут осады, сам подумай это нарушает ход боя в корне, потому как луки стреляют типа как в реале, осадная техника тоже стреляет так же по времени перезарядки, войска бегают не с абстрактной скоростью а почти как в реале, и лошади. Бьют с такой же типа приблизительной скоростью, но на фоне всего этого вдруг каменная стена рушится за 20 секунд, смысл скажи тогда вообще так тщательно моделировать стрельбу из луков по скорости и пробивным способностям, когда такая осада всё это перечёркивает на корню.

 

Еслиб так было то стены бы такие не строили годами, потому как в них никакого военного смысла нету, и такая наука как фортификация не нужна была в принципе.

 

И тогда монголы бы когда захватывали Китай вовсе бы не старались выманивать армии китайцев из городов и уничтожать их в поле, какой смысл столько мучится со стенами если можно просто двумя балистами или требучетями стровнять с землёй любые стены.

 

Я понимаю что в игре мы не можем штурмовать стены сутками, потому как хочется играть и завоёвывать как можно больше, но ведь это золотое правило "что больше это не значит лучше", мы успеваем провести больше боёв но в душу такие бои не западают, другое дело когда штурмуешь серьёзную укреплённую крепость около часика а то и два, и надо всё сделать правильно и точно иначе любой просчёт или неправильно выбранная тактика штурма просто грозит провалом. Стандартные осады лишены этого, и игрок не задумывается особо город на его пути или крепость, да какая разница две балисты или пушки решают все проблемы и сглаживают все просчёты, сметаем сначала башни, желательно весь ряд, а потом делаем пару проломов в стенах и вперёд с песней, это же напоминает Ред Алерт и КОманд Конкьюер.

Почему бы не попытатся сделать так чтоб игрок всё же на инстиктивном уровне начал избегать штурмов "с наскока". Или хотябы начал понимать что осада это серьёзное мероприятие. Темболее стоит помнить что мод о "позднем" Средневековьи, и бронированы почти все юниты, и весьма хорошо, и лучникам будет ещё более сложнее.

Ссылка на комментарий

Армия Тамерлана:

 

Русский военный историк, генерал-лейтенант Генерального штаба М.И.Иванин (1801—1874) книга "О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и средне-азиатских народов при Чингис-хане и Тамерлане" (СПб, 1875).

 

Он пишет:

 

Описание правил и постановлений и войн извлечены мною из его Instituts рolitique еt militaires и истории этого завоевателя, написанной Шерефэддином. По всей вероятности, эти правила и постановления были написаны Тамерланом не одновременно и дополнялись и исправлялись в течение всей жизни его; но ещё вероятнее, что они составляют извлечение из ведённого по его приказанию журнала заседаний совета, в котором он сам председательствовал, и в который журнал записывались его суждения, мысли, приказания и распоряжения. Правила эти переданы Тамерланом в виде завещания его потомкам.

 

Раздел Вооружение и походные запасы

 

Тамерлан требовал, чтобы во время войны простые конные воины, или лёгкая конница, имели для похода лук, колчан со стрелами, меч или палаш, пилу, шило, иглу, верёвки, топор, 10 наконечников для стрел, мешок, турсук (кожаный мешок, употребляемый для возки запасной воды по безводным местам и для переправ), две лошади; сверх того каждые 18 человек должны были иметь кибитку (шатёр из войлока).

Отборные воины, или тяжёлая конница, были вооружены шлемами, латами, мечами, луком и стрелами; каждый из них должен был иметь по 2 лошади и каждые 5 человек по одной кибитке (вероятно, это просторное помещение необходимо было потому, что оборонительное оружие занимало много лишнего места и что эти тяжеловооружённые воины должны были иметь особую прислугу, которая там же должна была помещаться). Кроме того, были особые отряды воинов, вооружённых палицами, секирами, саблями, а лошади их были покрыты тигровыми кожами. Эти воины, вероятно, составляли телохранителей Тамерлана. Воины должны были носить сабли на левой стороне, а мечи на правой. Каждый десятник должен был иметь свою палатку и 5 лошадей и был вооружён кольчугой, мечом и луком со стрелами. Сотники были обязаны иметь 10 лошадей, свою кибитку, из оружия меч, лук, стрелы, палицу, булаву, кольчугу и латы.

Тысячники должны были иметь при кибитке навесы или зонтики и несколько запасного оружия, как то: кольчуг, шлемов, лат, пик, мечей, колчанов и стрел.

Эмиры 1-го класса имели одну кибитку о двух навесах, другую шитую золотом (вероятно, назначенную для принятия начальников во время смотров и угощений) и значительный запас оружия для снабжения им простых воинов.

Высшие эмиры, от 2-й степени до 12-й или до главнокомандующего, должны были иметь ещё большие запасы оружия и обозы. Первый эмир был обязан вести с собой 110 лошадей, 2-й — 120, 3-й — 130 и так далее до главнокомандующего, который не мог иметь менее 300 лошадей.

Пехотный воин должен был иметь меч, лук, несколько стрел, но в случае предстоящих сражений число стрел предписывалось особым повелением. В походе Тохтамыша велено было иметь каждому воину по 30 стрел. Из этого видно, что пехота была только лёгкая, но, в случае надобности тяжёлая конница, спешившись, заменяла тяжеловооружённую пехоту.

 

Организация войск Тамерлана показывает, что они должны были иметь более или менее правильный строй, что каждый воин должен был знать своё место в десятке, каждый десяток — своё место в сотне, сотня — в тысяче и так далее. Там, где армии состояли из сотен тысяч, где была строгая дисциплина и организация, необходимо должны были наблюдаться точность, правильность и быстрота в движениях, строй более или менее однообразный и постоянный и некоторого рода регулярность. Шерефэддин пишет, что у Тамерлана движения производились с большою правильностью, что перед войной его с Баязетом в войсках, приведённых из Самарканда, каждый отряд имел одежду особого цвета: у тех, например, которые имели знамя красного цвета, были такого же цвета латы, сёдла, чепраки, колчаны, пояса, копья, щиты, палицы и проч.; таким образом, были отряды, одетые в платья жёлтого цвета, белого и так далее. Притом отряды разделялись по оружию, одни были вооружены латами, другие кольчугами и проч. Вероятно, конные отряды отличались тоже по мастям лошадей(...)

 

Большое жалованье пехотным воинам даёт повод заключать, что служба их была почётнее и тягостнее конной и что пехота должны была составлять отборное, испытанное войско, но по дороговизне содержания не могла быть многочисленна(...)

 

Кроме этих главных родов войск были ещё:

1) понтонеры или судовщики, набираемые преимущественно из жителей, занимавшихся судоходством по рекам Аму, Сыр и др.; они употреблялись для устроения судов и наведения мостов;

2) метатели грегорианского или греческого огня ;

3) разного рода рабочие, умевшие устраивать осадные машины и обращаться с метательными орудиями(...)

4) Для действий в горах Тамерлан имел особого рода пехоту, составленную из горских жителей, следовательно, привыкших к горной войне, умевших влезать на крутые утёсы; воины эти часто оказывали ему услуги при овладении ущельями, горными проходами и крепостями, расположенными на крутых горах.

 

И вот ссылка на эту главу:

 

http://www.tatmir.ru/article.shtml?article...on=0&heading=43

 

там ещё много инфы про тактику боя, построения, обязанности командиров, звания и жалования и т.д.

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

Ваши мысли по этому поводу?

 

Представляете насколько упрощённо к этому подошло СА сделав Тимуридам больше половины войск из монгольских юнитов. При этом Тимуриды то появляются в позднее время а монгольские юниты по эквипу с натяжкой дотягивают до эпохи ещё Чингис Хана.

 

Вот помоему про разные цвета отрядов это нереализуемо, а вот про однотипность отрядов надо будет учесть (кольчугу и панцири), получается что по описаниям данного труда устройство армии Тамерлана было ничуть не хуже того что сделано для Англии или Франции в игре, типа рыцари в кольчугах, рыцари в латах и т.д.

И пехоту надо сделать спешившихся тяжёлых конников.

Ссылка на комментарий

2TIGER

и всё таки боюсь каждый останится при своем мнение :ph34r:

имхо счаз осады и так длятся прилично , а как предлагаешь ты - так за один вечер игры и простенький замок не возьмешь. с другой стороны будет больше смысла не атаковать с хода а уморить врага голодом на стратигической карте ? в общем не знаю , надо тестить :bounce:

Ссылка на комментарий
и всё таки боюсь каждый останится при своем мнение

 

я же тему создал чтоб знать и твоё мнение лично, особенно оно мне будет интересно когда оно подробно представлено, ведь я могу и ошибатся, потому прислушиваюсь к мнению каждого, особенно если оно развёрнуто и доступно написано.

Ссылка на комментарий

Зонтик над генералом, сразу скажу не обещаю :)

 

На фоне этого красочного флага, мои не выдерживают никакой конкуренции, прийдётся переделать.

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

2TIGER

Собственно вот анонсирую начало своего мода "Золотая Орда" (Golden Horde mod)

Картинку сам рисовал?

Готовы новые значки Монгольскому ханству

То же вопрос, али обработка?!

Принцесса Золотоордынского Ханства, Принцесса Турецкого Султаната и так далее...

А нужны ли им принцессы? Вряд ли мусульманки разгуливали по Европе и соблазняли королей - грех, так сказать...

Будут играбельные:

....

Ацтеки.

А зачем нужны ацтеки моду о монголах?

 

К сожалению в стане мододелов почти как на Руси когда то, сплошная феодальная раздробленность, каждый тянет одеяло на себя, каждому хочется сразу сделать всё и самому.

;-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.