Поговорим о Руси - Страница 6 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Поговорим о Руси


ZZZLOBNII GOBLIN

Рекомендуемые сообщения

Chernish

 

Конечно можно прокачивать бояр, побнимать им валор, "пропускать" их еще раз через провинции с железом и т. п. Но как, как следует из ответа, я ничего не пропустил, то есть кроме бояр ничего лучше не будет - ?

 

Но слабость флота невосполнима, вернее восполнима количеством ?

50% бояр + 50% алебардщиков практически непобедимы (кроме пустыни). Кроме того есть арбалетчики и легкие конные стрелки, которые стоят дешевле, чем у других наций пешие!!! И самое главное - тяжелая степная кавалерия - более дешевый аналог бояр. В поддержке дешевле последних. Но вообще бояр с алебардщиками хватает для уничтожения практически любой армии врага. Только алебаржщиков клепай в провинциях с церквями, чтобы у них мораль нормальной была.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    15

  • Chernish

    11

  • Алекс

    23

  • LeChat

    10

Топ авторов темы

Народ, я в РЭ 2.0 дошел за новгород до 1206 года. Скоро монголы придут, а вокруг тишина и мертвы. Тьфу, в смысле войск нормальных не появилось!!!! Где халбердирсы? Где арбы? Памагите!!!!

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Народ, я в РЭ 2.0 дошел за новгород до 1206 года. Скоро монголы придут, а вокруг тишина и мертвы. Тьфу, в смысле войск нормальных не появилось!!!! Где халбердирсы? Где арбы? Памагите!!!!

А в РЭ за Новгород их нету. У Новгорода по сравнению с оригиналом другие юниты и другие фичи.

Во-первых, у новгорода появилась мощная рукопашная кавалерия. Во-вторых, стрелковая кавалерия расширена - кроме бояр появилась младшая дружина. В третьих, у новгорода много юнитов а-ля алебардщики, но более легких: городская милиция, охотники, русские ратники и др. Они все имеют бронебойность и почти все (кроме русских ратников) - бонус по кавалерии. Так что вполне боеспособны. Вдобавок специально против кавалерии есть пешая дружина (с длинными копьями). Эти звери круче алебардщиков.

Что касается арбалетчиков, то у русских их исторически не было. Были самострельщики - они в игре есть. Луки у наших очень хорошие и не намного хуже арбалетов.

Но вообще то и монголы изменились - у них больше стрелковых многоцелевых юнитов - монгольские воины, китайские арбалетчики и др. Так что тактика боя поменяется и не факт, что алебардщики помогут тебе - они в маневре плохи.

 

В принципе самое надежное - это пешая копейная дружина + бояре или младшая дружина и при желании + конная дружина. Остальное для эстетов - устраивать засады и пр. У новгорода появились прекрасные юниты для засад - охотники и ушкуйники (типа валлийских лучников, умеют прятаться).

Так что играть есть чем.

Ссылка на комментарий

LeChat

Насколько я помню в РЭ пешая копейная дружина есть у русских и Киева. У Новгорода как раз ее нет. Не сочти за придирку, сам сейчас играю за Новгород, поэтому тема актуальная. Мне понравились пешие бояре и княжеская дружина. Последнюю производить нельзя, зато можно спешить в нее конную дружину из викингов(помоему там есть траблы с ценой, надо глянуть, за Киев вроде бы легче и дешевле делать дружину и спешивать нежели доводить дело до княжеской пешей дружины). Русские спирмены это просто чит какой-то, такой юнит за такие деньги. :)

По городской милиции надо глянуть насчет бонуса по кавалерии, возможно упустил. :) (всегда уважал ментов сержантов, а русских еще больше зауважал)

 

У новгорода появились прекрасные юниты для засад - охотники и ушкуйники (типа валлийских лучников, умеют прятаться).

Тактикой применения поделишься? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Aleksander

Возможно. Я за новгород играл по предыдущей бетте 2 (которую было трудно устанавливать). Может тут и разнесли юниты по русским нациям. Но у охотников точно был бонус по кавалерии и по броне, а также у бердышменов и городской милиции. У боярской пешей дружины вроде такого бонуса не было.

Только не надо использовать охотников в качестве копейщиков или алебардщиков. Это юнит для того, чтобы наносить удары, а не для того, чтобы их отражать - у него мощная атака и чардж, но никакая броня и защита. Что то типа газийцев. В качестве мяса под конницу лучше милицию и русских ратников, а добивать охотниками. Тем более что атака из засады сильно роняет мораль врагу.

 

Пешую боярскую дружину обычно не использовал, поскольку не нравится ее соотношение цена/качество. И вообще тяжелой пехотой мало воюю.

Ссылка на комментарий

LeChat

Пешую боярскую дружину обычно не использовал, поскольку не нравится ее соотношение цена/качество. И вообще тяжелой пехотой мало воюю

Вот кто мне понравился действительно, так это пешие бояре. Продержались против 2х отрядов мувахидов, да потом помогли зарэзать конников :) .

 

 

Но у охотников
Охотников мало, а вот ушкуйники - монстры.

А у ментов, не прверял, создается впечатление, что нет бонуса против кавалерии. Выносят на раз.

 

также у бердышменов

 

А енто кто такие?

Ссылка на комментарий

Aleksander

Я так применяю охотников:

ставлю в линию перед лучниками (арбалетчиками) благо они умеют прятаться в открытой местности и враг их невидит, когда конница врага пытается напасть на незащищенных лучников, я охотниками чаржу вражескую кавалерию. Хоть почти все охотники и погибают, но эффективность впечатляет, особенно хорошо против маленьких отрядов типа княжеской дружины, КР и багатуров.

 

LeChat

Как же за новгород пеших бояр неиспользовать, они там с валором +1?

Ссылка на комментарий

Кстати, заметил что ранних бояр тяжелые степняки выносят как нечего делать.

Наскочил 2мя отрядами на 1, с двух сторон - так от моих 5 и 7 человек убежать смогли, а у степняков потери - 11 человек. :(

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Бердышмены... у... это такие звери, бонус против брони, бонус против кавалерии, только один минус появляются в позднем, а так сунул их в лес и пипец всем монголам :) Практически, русский аналог бильмена, только получше :)

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Охотников мало, а вот ушкуйники - монстры.

А у ментов, не прверял, создается впечатление, что нет бонуса против кавалерии. Выносят на раз.

Был. У них бонус как у алебардщиков, просто броня слабая.

 

Вот кто мне понравился действительно, так это пешие бояре. Продержались против 2х отрядов мувахидов, да потом помогли зарэзать конников

Дык вы на параметры мувахидов посмотрите. Они ж слабенькие. Конечно пешие бояре им вломят. Но за конницей ими не погоняешься - устают. Да и дорогие они - жалко. А ополчение не жалко - новые народятся.

 

А енто кто такие?

Бердышмены - мужики с бердышами. Раньше были доступны всем. Сейчас московии и не помню доступны или нет Новгороду. Хорошие ребята с бонусами по броне и кавалерии и без лишней брони. Те же многоцелевые юниты типа биллмэнов.

 

Как же за новгород пеших бояр неиспользовать, они там с валором +1?

Вопрос был конкретный - про монголов (кем Новгороду воевать против них). Пешие бояре - крепкая тяжелая пехота без бонусов. Такой хорошо рубить копейщиков, легкую пехоту, пикинеров. А у монголов сплошные лучники и конница. Бояре - нормальные юниты. Но там где легкая милиция догонит конницу и свяжет ее боем, бояре просто устанут бежать из-за доспеха. Уж лучше ратники или милиция, хотя 1 на 1 в прямом бою бояре лучше и тех и других.

Боярами хорошо играть против европейцев. Против монгольских луков броня боярам только мешает - луки стали мощнее и бронебойнее. Так что либо дерусь с монголами в лесу, либо связываю их пехотой и раз за разом чарджу конницей. Любо устраиваю перестрелку - у русских хорошие лучники с броней.

Ссылка на комментарий

BlackKnight

Наскочил 2мя отрядами на 1, с двух сторон - так от моих 5 и 7 человек убежать смогли, а у степняков потери - 11 человек.

Вот такой случАй был. Играю за новгородчан в раннем, попался мне на глаза в таверне юнит невиданный - англо-саксонский пехотинец. Дай, думаю, погляжу - шо за зверь такой. Купил, напал на венгров, шоб посмотреть как он в бою то. Ну вобщем попёрли мои наёмнички на врага, да через лесок, а там в засаде полк тяжёлой венгерской кавалерии. Ну и порубили англо-саксов за полминуты в капусту :ph34r: . Соотношение потерь было: у меня - 38 убитыми и 22 пленёных, а у венгров тока ДВОИХ забили :ph34r:

Ссылка на комментарий

LeChat

Пешую боярскую дружину обычно не использовал, поскольку не нравится ее соотношение цена/качество. И вообще тяжелой пехотой мало воюю.

Согласен. Я ее стал себя позволять начиная с 5 тыс. чистого дохода. Все-таки первый отечественный чисто пехотный тяжелый юнит(вообще люблю пехоту).

Только не надо использовать охотников в качестве копейщиков или алебардщиков. Это юнит для того, чтобы наносить удары, а не для того, чтобы их отражать - у него мощная атака и чардж, но никакая броня и защита.

Это однозначно. Меня интересуют конкретные тактические подробности, где лучше прятать и как хорошо они находятся противником. Гашишинами обычно не пользовался, не было необходимости. :)

Ссылка на комментарий
Боярами хорошо играть против европейцев.

Что понравилось в РЭ так специфика театров. В Восточной Европе с конными ордами куманов без копейщиков просто труба. Мечники не рулят. В Европе наоборот. Посмотрим, что Восток предложит. Империи турков и альмов делят вместе со мно практически 2/3 мира.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.