Поговорим о Руси - Страница 2 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Поговорим о Руси


ZZZLOBNII GOBLIN

Рекомендуемые сообщения

2 Алекс:

Истинно, Аллах не любит вероломных!

b]2 All[/b]:

У турок вполне приличная армия, просто у мусульман опора не на сильные в общей свалке отряды, а на стрелков, подвижность, экономику и джихады. Да, восточные армии несколько труднее в управлении, но плохому танцору, как известно, всегда что-то мешает. В раннем периоде повторю совет LeChat'а - покупайте Скандинавию в самом начале - будет вам крутая мордобойная пехота.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    15

  • Chernish

    11

  • Алекс

    23

  • LeChat

    10

Топ авторов темы

Олег, не понимаю, зачем пропускать через себя КП? Здесь же простая арифметика: проходя через твою провинцию (даже одну!) они опускают тебя на неслабые бабки (от 2 до 4 тысяч). ИМХО проще на эти бабки (даже гораздо меньшие) набрать наемников и вырезать этих "защитников веры" к чертовой матери. :angry:

Заодно и регулярные войска прокачать можно. Тем более что ты в обороне, а я еще не видел ни одного КП с приличным генералом - соответственно бегают они очень хорошо (т.е можно еще и на пленных лаве срубить)! :lol:

Мародеров надо мочить!

Очень даже полезно пропускать. Зачем в войну ввязываться? Особенно если ты православный :)

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

 

Затем, что а) я не хочу раньше времени ввязываться в разборки с католическими нациями. С мусульманами воевать, еще и с католиками воевать - а торговать я с кем буду? На рухнувшей торговле я теряю куда больше 2-4 тыс. А с мусульманами воевать по любому приходится - турки стандартно на Византию нападают. б) Раз уж крестовый поход пришел логичнее дать ему возможность пройти к турками и порубить их. А потом уж приду я, весь в белом, и добью то, что у турок уцелело. Я получаю без особых напрягов довольно богатые провинции - Армению, Сирию... Крестоносцев они не интересуют. В конце концов византийские императоры так и действовали, используя крестовые походы в своих целях :).

 

С уважением

Олег Баженов.

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Мародеров надо мочить!

Ну зачем,так обижать КП.Как-то играя за итальяшек,я КП помог Византии(фактически спас фракцию) сначала отстоять Константинополь от турок,а потом и вовсе уничтожить турок,как класс. :)

Ссылка на комментарий
Зачем в войну ввязываться?

Да в общем то уже пояснил зачем - две причины: деньги и слава! ;)

Особенно если ты православный

Вот особенно поэтому я КП ВСЕГДА вырезаю. И с альмохадами дружу - они тем же самым занимаются. Просто когда заканчиваются муслимы - КП повалят уже не через тебя, а натебя!

И еще один аргумент: в начале среднего периода (1204 год) Константинополь не принадлежит византам. Угадайте почему? Правильно: пропускали очередной КП через свою территорию, а ему там понравилось ;)

Ссылка на комментарий

Чтобы оценить всю прелесть КП, попробуйте поиграть за Венгрию: вы КП строить не можете :( , а они только через ваше государство и ходят.

Маршрут одного КП: вышел из Лоррейна, ко мне пришел в Богемию, далее - Польша, Померания, Греция. Шел он в Триполи. :blink:

Мои дальнейшие планы на MTW: НИКАКИХ католиков. Надо отдохнуть, зарезать пару десятков этих чертовых походов. :angry:

Ссылка на комментарий

2 Oleg Bazhenov:

А что такого с турками? Оттяпал у них Рам и если удержишь, они сами скопытятся. А в качестве меры по пропуску лучше дать КП союзника возможность высадиться с твоих кораблей.

2 Игорь:

Так ты-то на АИ вовсе не похож :).

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Согласен с Олегом Баженовым. Я тоже пользовался КП в своих корыстных целях, когда играл за Византию. Это действительно выгоднее, ибо иногда лучше потерять в малом, затом выгода потом будет в несколько раз больше.

 

 

С уважением,

Алекс Стоун

Ссылка на комментарий

Хочу чтобы меня поняли правильно: я не против КП в принципе, пусть идут куда хотят (в тот же Египет, с Турками я сам обычно быстро разбираюсь), но только не через меня!

И вообще в гаме правосланых (не люблю это слово - ортодоксы. Ну и что с того, что попы с бородой?) явно урезали в правах. Католики имеют КП, муслимы - джихад, а нам только на себя надеяться приходится! ;)

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

 

А вот тогда с ними поговорят мои варяги :)...

 

 

2 Kirill:

 

Граница там сильно неприятная :(. Много провинций надо прикрывать, а куда треснут - не понятно. Потому я там карусель крутить не люблю - разорение одно. Предпочитаю перенести войну на территорию противника и быстро его придавить. Кстати - раз играл византийцами против турок - вышел веселый момент. Турки остались только в трех провинциях - Грузия, Армения и Сирия. Причем султан с наиболее мощным войском. был в Грузии. Я решил покончить с ними одним ударом и двинул сразу три войска во все три провинции. А дальше начались фокусы очередности обхода провинций. Султан в Грузии трухнул и отступил в Армению. Однако при расчете войск на ЭТОМ ходу отступившие войска не учитываются и в бою не участвуют. Соответственно, прикинув соотношение сил в Армении, турки опять трухнули и отступили в Сирию. Из Сирии отступать было некуда и они приняли бой, но в бою участвовали только несчастные фелахи, кои стояли в Сирии в начале хода!

Их, разумеется, вырубили, а все отступавшие войска самоликвидировались, даже не успев проявить себя в бою :). Вот так пришел конец турецкому султанству :).

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий

2 Oleg Bazhenov:

В викингах захват провинции на 1 ход уже не страшен. А Рам и Сирия - узловые провинции у турок и египтян соответственно. Так что после захвата Рама неприятности с границей уже не у тебя, а у противника. Метод "у страха глаза велики" теперь почти стандартный, скажем за Францию в раннюю эпоху с его помощью выгоняются англичане с континента.

Ссылка на комментарий
Я решил покончить с ними одним ударом и двинул сразу три войска во все три провинции.

ИМХО лучше было изолировать султана в какой либо провинции, отрезав ее от остальных. А потом атаковать его и дать ему сбежать с поля боя. Награда за терпение: 10 тыщ флоринов, которые, в начале особенно, лишними не бывают. ;)

Ссылка на комментарий
Зачем в войну ввязываться?

Да в общем то уже пояснил зачем - две причины: деньги и слава! ;)

На торговле заработаешь в 10 раз больше :) а когда войск значительно больше - то зачем мертвому слава ;)

 

Особенно если ты православный

Вот особенно поэтому я КП ВСЕГДА вырезаю. И с альмохадами дружу - они тем же самым занимаются. Просто когда заканчиваются муслимы - КП повалят уже не через тебя, а натебя!

И еще один аргумент: в начале среднего периода (1204 год) Константинополь не принадлежит византам. Угадайте почему? Правильно: пропускали очередной КП через свою территорию, а ему там понравилось ;)

Ну-у, думаешь если бы не пропускали, что-нибудь изменилось? :)

ИМО КП на тебя повалят если ты будешь как раз бороться. Хотя кто этого ИИ знает :)

Ссылка на комментарий
На торговле заработаешь в 10 раз больше

Ну то что торговля это есть гуд и так понятно. Но многое зависит от того насколько развит флот (и соответственно торговля) и от того сколько КП на единицу времени будет ошиваться на твоей территории. Можно и с красным сальдо остаться. ;)

Наверное итальянский КП я все же пропустил бы при определенной ситуации, а вот какой-нибудь ХРЕ - нафиг нафиг, пусть земля им будет пухом. :lol:

а когда войск значительно больше - то зачем мертвому слава

Дык я же говорю - наемников надо под танки кадать.

Ссылка на комментарий
Ну то что торговля это есть гуд и так понятно. Но многое зависит от того насколько развит флот (и соответственно торговля) и от того сколько КП на единицу времени будет ошиваться на твоей территории. Можно и с красным сальдо остаться. ;)

Наверное итальянский КП я все же пропустил бы при определенной ситуации, а вот какой-нибудь ХРЕ - нафиг нафиг, пусть земля им будет пухом. :lol:

:lol:

а когда войск значительно больше - то зачем мертвому слава

Дык я же говорю - наемников надо под танки кадать.

А вот на наемников нужны деньги от торговли :) Я, кстати, в одной своей игре, за Сицилию, войск не строил вообще только КП, наемники и дипломаты :))))

Ссылка на комментарий

2 Oracle:

Ладно, надоело с вами со всеми спорить! :D

Хотите платить дань разным ОПГ в виде крестоносцев - ваше дело. Но мое ИМХО прежнее - в 90% случаев целесообразнее похоронить мародеров! rocket.gif

Причем без существенных потерь в торговле!!!

Ссылка на комментарий

Вот: (все в сабж! ;) ) насчет лояльности русского генералитета - дык кто-нибудь заметил изменения в лушую сторону по сравнению с 1.1?

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Хотите платить дань разным ОПГ в виде крестоносцев - ваше дело. Но мое ИМХО прежнее - в 90% случаев целесообразнее похоронить мародеров! 

Блин меня за Польшу грабанули! Поляки ведь католики! Нечестно!

Ссылка на комментарий
Блин меня за Польшу грабанули! Поляки ведь католики! Нечестно!

Я так понял, что они (КП) грабят любые провинции, где менее 50% католической веры. Фракция - по боку. ;)

Тебя в какой провинции на бабки опустили?

Ссылка на комментарий
Хотите платить дань разным ОПГ в виде крестоносцев - ваше дело. Но мое ИМХО прежнее - в 90% случаев целесообразнее похоронить мародеров! 

Блин меня за Польшу грабанули! Поляки ведь католики! Нечестно!

Еретиков видать до ......... (очень много).

А кому не нравиться играть за русских стандартным набором, садитесь за тюнер Kirill и вперед, создавайте свой мод ;) .

Ссылка на комментарий
Вот их-то и грабанули.

Ну если грабят их (иноверцев), то почему деньги из казны пропадают? :lol:

Нееет! Вся провинция огребает по полной схеме! ;)

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

 

Нет ИМХО. Правда я гонял со своим модом, но думаю разница невелика. Поставил я себе задачу - удавить нашествие монголов в зародыше. Долго (лет 100) отстраивал провинции, занимал моря. На соседей не покушался, только нейтралов прибрал - Крым, Финляндию, Литву, Волжскую Булгарию. Ливонию не трогал - бузить больно много. Хазарию англичане крестовым походом съели, ну и пусть их - им же хуже будет когда монголы придут. В общем к 1220 году накопил я больше 11000 войска - русских копейщиков, арбалетчиков, степняков, дружины и т.п. В том числе и наемники были.

Тут бац - гражданская война, больше 3000 и 4 провинции отваливаются к мятежникам :(. Перегружаюсь, смотрю - а чуть ли не половина командиров с лояльностью 3 и ниже. Перетасовал войска так, чтобы генералы были максимально лояльными, и то - некоторые только 4 имели. Прошло 5 лет, на меня полезли озверевшие от безделья поляки, был бой 3000х3000, убил больше 2000, потереял около 1100. Думаю, ничего, успею восстановить, заодно и угрозу с запада убрал. Так на следующий год опять гражданская война, около 1000 ушло к повстанцам и 3 провинции. И ничего не помогло :(.

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий

2 Oleg Bazhenov:

Мда. Очевидно по-прежнему нет ничего страшнее русского бунта! Ты после этого кампанию забросил или как?

 

ЗЫ Цитата из школьного сочинения: "Русские всегда были очень свободолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство - но и там они не работали!" :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.