Поговорим о Руси - Страница 5 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Поговорим о Руси


ZZZLOBNII GOBLIN

Рекомендуемые сообщения

2 Chernish:

да нет я ничего..

Я понимаю.

 

просто вы быстро убедитесь что скорее стоит себе жизнь утяжелять - для интереса - чем облегчать

Все верно, просто играю я не "профессионально", а для удовольствия. И хотя я и не спорю, что решив сложную задачу получишь болше удовольствие, просто мой уровень игры намного ниже хотя бы тех, кто принимает участие в соревновании.

 

(эта беда всех стратегий и МТВ не обошла стороной хотя здесь играть интереснее и сложнее)

На мой взгляд, итерес игре добавляет не столько сложность, сколь в разнообразии возможных методов достижения цели (недаром любители RPG предпочитают "нелинейность" сюжета; любители тактики - разнообразие юнитов, постороений, тактических ситуаций; любители глобальной стратегии - больше методов взаимодействия с игроками (развернутой дипломатии, возможности блокировать врага)). Безусловно, легкость ситуации не добавляет интереса (можно всю Европу себе добавить на старте, кроме нескольких регионов - по одному каждой фракции), но сделать ее интересней можно не только военным противостоянием (Вы попробуйте, имея всю Европу, удержать ее и не поссориться с другими фракциями). В этом плане, правило SlipJ'а - -5 очков за уничтоженные фракции, я считаю разумным (хотя и недоработанным, но это не его вина). В своем случае - я хотел поддержать Византию, но не отдавать ей Причерноморские регионы и не сориться с ней.

 

P.S. Прошу прошения, что много и не по теме.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    15

  • Chernish

    11

  • Алекс

    23

  • LeChat

    10

Топ авторов темы

2Yurich

Спасибо. Разобрался с реплеями.

 

Заново начал компанию русичей (средний период). Версия 2.0. от "8 бит".

Выиграл (выиграл ли?) у монгол по тайм-ауту. Они прибыли только в одну провинцию. В количестве 12700 (212 пачек) . Их встречал принц 6*, армия 1500 (25пачек, включая орган :) и ещё двух принцев). Прям как в сказке - три богатыря (одной крови :) ).

Первый Король с +2 в обороне неудачно(или удачно?) умер перед нашествием. Хан +3 в нападении, но всё равно слабак. Хотя я тоже попаниковал немножко.

Моя Вторая ударная армия (полный стек) не успевает подойти из Ливонии, где надругались над рыцарскими сержантами(или около того, типа копейщики крутые). Сначала жутко их боялся, а потом, глядя как быстро они гибнут, успокоился. Валор моих 3, а у них 0 (или 1, точно не помню). Сначала хотел их купить(вернее 2отряда, которые не помещались в замке, и броня у них +2). Но они оказались +50% неподкупные. Как-то плодится быстро начали. Сначала хотел их оставить независимыми и скупать евровойска, но ситуация вышла из под контроля. Пришлось захватить Ливонию.

...

Битва с монголами, 235 минут, делится на 4 части. Часть №1. Поиск леса и распихивание войск. Лес неудачный. Часть№2 (Первая треть битвы). Ожидание, ну когда же это чортовы монголы начнут? Часть№3 (Вторая треть битвы). Паникую, рвут на сотню маленьких медвежат, кажись, мне кирдык. Часть№4 (Последняя треть битвы). Ctr+T и игра на слух. Если гудят или орут, что-то непотребное, то включал нормальное время, разбирал ситуацию, если надо, правил войска. Потом снова Ctr+T и опять уходил на кухню, продолжать пить чай с вареньем (что-то истощили меня монголы в версии 2.0), опять же перекурить тоже надо. Потом заиграла музыка - ага, пора идти смотреть, что там получилось.

А получилось, что из 212 пачек монголов, в битве побывали только 92(или около того, т.е. около 6000).

...

Реплей (WinRAR 3.0 Best metod) zip(папка).94 kb. и логфайл.

P.S. Только вот сначала научусь выкладывать реплеи.

Ссылка на комментарий

Некоторые наблюдения по MEDIEVAL (ВИ ver.2.0.).

Игра сильно сдала, по сравнению с Шуганом. Конечно, разнообразия стало больше, но АИ стал слабее. В результате на импасибле играется скушно/ровно. Вспоминается эксперт Шугана, где приходилось дёргаться и напрягаться (хотя бы в начале). Одним словом, попса (как ни прискорбно).

Вышесказанное основано на игре русичами. (повёлся на "вери хард" в компании).

...

Плиз, подскажите компанию посложнее. Или моды какие...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Россия - не самая сильная страна в игре. Но всё-таки за неё можно неплохо развиться и даже захватить мир :) , но я пока за Русь ничего путного не сделал. Помогите, люди добрые, чем можете, а то обидно за арабов или французов там всяких играть.

Ссылка на комментарий

Paladin

Тезка нашего Паладина сообщите нам эпоху, карту, версию игры, нацию(Новгород или Русские). На этом сайте вы найдете массу полезных советов игры за любую фракцию. :)

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Тезка нашего Паладина сообщите нам эпоху, карту, версию игры, нацию(Новгород или Русские). На этом сайте вы найдете массу полезных советов игры за любую фракцию. :)

Ага, это важный момент :lol: По моим прикидкам 99,9% всех тусующихся на форуме играют в следующие версии игры:

1. МТВ версии 2.0

2. МТВ версии 2.1

3. МТВ версии 2.1 РЭ версии 1.0

4. МТВ версии 2.1 РЭ версии 2.0

И в каждой из этих версий будет своя стратегия игры за русских/новгородцев :lol:

Ссылка на комментарий

Sainika2000

И в каждой из этих версий будет своя стратегия игры за русских/новгородцев

Русских/Новгородцев/Киевлян - так справедливее будет. ;)

Ссылка на комментарий

Вроде версия 2.0. Извините, может я тупой, как гвоздик, но я не сильно понимаю, русских по-моему одна фракция (русские). Голубые они. В смысле на карте :rolleyes: . Я просто не так сильно еще в игру разыгрался, может что и пропустил. А эпоха начальная для русских - расцвет среднивековья. Спасибо, что отвечаете, а я то думал, что это никому и не надо.

Ссылка на комментарий

Paladin

раз голубые и только с высокой эпохи - вы играете в стандартную МТВ версии 2.0. Там стратегия коренным образом отличается от ее же но в моде Руская экспансия - поэтому и просили уточнить версию

 

У вас все просто:

вокруг - полно повстанческих провинций. Захватывайте их. Стройте алебардщиков и бояр. При появлении монголов забивайтесь алебардщиками в глубь леса и крошите супостатов пока рука не отсохнет.

Потом - неостановимый "дранг нах вестен". До Гибралтара :)

Ссылка на комментарий

Paladin

По версиям 1.0 это обычный медивал. Если стоит патч то 1.1. Если Поверх медивала стоят викинги то 2.0 Если патч 2.01 поверх викингов то 2.01. :) Отличия имеются. В викингах добавляется несколько отличных юнитов например тяжелые степняки. В остальном действуйте как советует профессор. Арбы+алебарды отличная комбинация против любого супостата. сначала создайте державу по линии Литва-Киев-Хазария, отбейте монголов и развивайте экспансию в любую сторону. Можно на восток к муслимам, можно в Скандинавию и Британию, а можно и дранг нахт вест в Европу. :)

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Вам всем, граждане, спасибо! Вот начал играть, Хазарию, Литву и Венгрию завоевал. Правда когда я завоёвывал Литву, туда же шли и немцы-крестоносцы. Но область эту захватил раньше я, и доходчиво объяснил фашистам. что "..и своё не отдадим" без первой части "нам чужого не надо" :D . В итоге против меня на западе воюют немцы, французы, англичане и итальянцы (последние особенно козлы, так как я за них выдал принцесу) ; на востоке против меня начали воевать турки (они всю Византию захватили) . Помогите. Дубль 2.

 

 

 

"Русь между двух огней. Ты один остался, Господин Великий Новгород "Эйзенштейн. "Александр Невский"

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Помогите. Дубль 2.

"на два фронта не воюй" (с) Клаузевиц, хотя и до него это говаривал и Сунь - Цзы. Тяжкая ситуация, конечно... Одним словом - раз войск не хватает, нужен мир и освободить часть линий фронта. Смотри какая конфигурация провинция и оптимизируй ситуацию. Не думаю, что у тебя есть границы с Италией, значит - чёрт с ними, более страшного, чем крестовый поход - не пошлют. То же и с Францией, с Англией, но учитывай море. Далее - турок держи любой ценой в Хазарии - но в атаку не лезь, а тем временем потихоньку растопчи Германию. Далее - по обстановке. И вот ещё что, скажи, где и сколько, и каких войск у тебя есть, какой уровень игры - одно дело совет для Expert'а, другое - для Nornal'а...

У меня в Вмзантии - это регулярно, там я держу турок в Руме - Малой Армении, тем временем долбаю Запад, но так как я играю в Русскую Экспансию - то у меня там страшный враг, Болгария, вот когда с ней заканчиваю - там и на турок обращаюсь.

Ссылка на комментарий
Paladin

У вас все просто:

вокруг - полно повстанческих провинций. Захватывайте их. Стройте алебардщиков и бояр. При появлении монголов забивайтесь алебардщиками в глубь леса и крошите супостатов пока рука не отсохнет.

Потом - неостановимый "дранг нах вестен". До Гибралтара :)

с монголами можно проще - в первом же бою с ними убить хАна. Такое у меня не раз получалось, в том числе за Византию. Естественно, это с учётом того, что у него херов нет.

 

Да, и вначале, перед тем как наращивать военную мощь, надо обратить внимание на экономику. Фермы, фермы и ещё раз фермы, + флот от новгорода до Ла-Манша (это уже в процессе игры). Кстати, позже, этот Великий Торговый Путь, когда дойдёт до Чёрного моря, сделает Хазарию самой богатой провинцией для России (если она ещё не сликшом далеко зашла), при условии, что там создадут для этого необходимы условия :), такие как, разумеется, порт и Master Merchant

Ссылка на комментарий

Воюю я на нормал. Войск много, но они разбросаеы по провинциям. Проблема ещё в том, что я пропускаю убийц :ph34r: . которые убивают священников, поэтому в большинстве провинций не моя религия (католики) :angel:,

Ссылка на комментарий
В итоге против меня на западе воюют немцы, французы, англичане и итальянцы (последние особенно козлы, так как я за них выдал принцесу) ; на востоке против меня начали воевать турки (они всю Византию захватили) . Помогите. Дубль 2.
"на два фронта не воюй" (с) Клаузевиц

Так в этом и самый цимус! Тотальный мэцкей, едрить его!

Посоветовать глобально, не видя конкретной ситуации сложно. Я бы занял глухую оборону (чисто оборонительные армии, много арбалетчиков, тяжелая пехота для прикрытия и пара легкоконных полков для дорезания беглецов). И сформировал бы одну ударную армию, притом с парком осадных орудий (одна армия - это по минимуму, чем больше, тем лучше!). А затем тур по вражеским землям с тотальным разрушением инфраструктуры и пролитием королевской крови. Путь достаточно долгий и кровопролитный, но обычно приводящий к успеху. Главное, определить ранг противников и концентрироваться на одном, вынося по очереди в порядке уменьшения пакостности.

А итальянцы полные козлы. Я воевал с ними 27 лет, провел 40 сражений, притом всего в двух провинциях, которые непрерывно переходили из рук в руки (вот урожаи там были!). Противно исторической правде эти кексы оказались беспредельно круты.

Ссылка на комментарий

Поиграл за Новгород в РЭ 2 в Евродефенсе. Занятно, скажем так получается. В РЭ 1 всё было чётко- за Киев и Москву шансов выжить практически не было несмотря на мосты. За Новгород не было шансов не выжить - союз с монголами, захватываешь провинции наперегонки, развиваешься быстро, у монголов армия качественно ослабляется со временем и всё легко. :)

В РЭ 2 монголы у меня ну никак не захотели дружить с Новгородом. И пришлось встречать Субудая в чистом поле с весьма посредственной армией. Резня была страшная, я уже думал не удержусь, победил только из-за тупости AI. Но кровью умылся основательно - не помню уже когда раньше при победе у меня потери были больше чем у противника. :angry:

Если бы монголы дальше активно нападали на Новгород - за два года Новгород бы кончился. Но Субудай куда то делся, да и нападают они изредка, лениво так. Даже недавно Москву у них оттяпал практически нахаляву.

Вообщем, за Новгород играть стало гораздо интереснее. Приходится крутиться между двух огней с запада и востока - постояно какие-нибудь придурки посылают крестовые походы, да и тевтонцы периодически приходят в Новгород. Добить их пока не хватает сил.

 

Единственное замечание - может быть у славян всё-таки убрать самострельщиков, по крайней мере с павизами? Войска и так не слабые, а павизы как-то режут глаз.

Ссылка на комментарий

Наконец-то припёрлись монголы. Проблем с ними, как вы и говорили, нет. Они даже мне помогли - на турок пошли. Но на западе проблемы. Папа римский на меня крестовый поход объявил, так все Европейцы с этим ё:cens:м католиком согласились. В результате их совмесных усилий у меня ужу нет Литвы, Ливонии и Финляндии. По-прежнему моиз священников и генералов(!) убивают, а мои убийцы всё время проваливают задание. Даже мелочь положить не могут! Вот с этим помогите,пожалуйста; здания я вроде нужные построил ( приграничные форты и т.д.), но не помогает.

Ссылка на комментарий
здания я вроде нужные построил ( приграничные форты и т.д.), но не помогает.

Добавь к этому убийц и священников стационарно стоящих в каждой провинции - они будут заниматься контршпионажем.

 

Отловить и прикончить, не жалеючи.

Штук 30 пусть даже и 0* убийц брось разом на Папу - и всё дело как надо обстряпают. ;)

 

Воюю я на нормал.

Странно, на этом уровне вообще не должно быть больших проблем... :(

 

 

поэтому в большинстве провинций не моя религия (католики)

Строй церкви - денег много не требуют, а заодно и вирт - "Великий стритель" царю обеспечен.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

 

Опыт игры у меня незначительный, - играл за турков, византию, сицилийцев.

Хочу попробовать поиграть за наших (версия - вторжение викингов).

Но останавливает, отсутствие (на первый взгляд) хороших юнитов.

Кем за Россию можно играть кроме бояр ?

Но бояре, по-моему, слабее армянской тяжелой кавалерии и, более того, у них нет флота, в смысле не у армян, а у Русских. Если играя за турков, я сейчас строю глубоководные корабли ( забыл как они называются - строятся 4 года и стоят 1150 денег), то за Русских я вообще такие построить не смогу, так ли это?

Прошу консультации у мастеров

Ссылка на комментарий

AGAR

 

Да нет не все так плохо. Бояре, арбалетчики и алебардщики - и ваша армия будет непобедима :) посмотрите тут где-то рядом ветка про стратегию за Россию (Россия победит кажется..)

Ссылка на комментарий

Chernish

 

Конечно можно прокачивать бояр, побнимать им валор, "пропускать" их еще раз через провинции с железом и т. п. Но как, как следует из ответа, я ничего не пропустил, то есть кроме бояр ничего лучше не будет - ?

 

Но слабость флота невосполнима, вернее восполнима количеством ?

Ссылка на комментарий

AGAR

Но слабость флота невосполнима, вернее восполнима количеством ?

отчего же? ты сможешь строить и каравеллы, и другие суда. так что с этим все ок.

есть кроме бояр ничего лучше не будет - ?

в версиях, вышедших до РЭ - да ;)

Ссылка на комментарий

Лучше бояр вообще больше ни за кого юнитов не будет. А дальше уже готики пойдут, тогда уже и бояре неактуальны.

Ссылка на комментарий

VokialMax

в версиях, вышедших до РЭ - да

Не пугай человека! Если долго мучатся то можно набрать литовцев. На раннем в молдавии есть аварские нобили, неплохая кавалерия, особенно на безрыбье. А вот если начать за Новгород...

Тут все что пожелаете на раннем. Во-первых викинги. Их многие считают читом. Во-торых русские копейщики, вот это действительно чит. За такие деньги такой юнит в копейной 1-го уровня давать нельзя. И наконец конная дружина. Если ее спешить это 60 пеших феодальных лыцарей. Коных кроссов уже не упоминаю. В общем все ок. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.