Поговорим о Руси - Страница 4 - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Поговорим о Руси


ZZZLOBNII GOBLIN

Рекомендуемые сообщения

Алебардщики действительно способны положить в лесу в 5 раз больше себя монгольских тяжей, но 4 отряда алебардщиков * 5 = 20.

Очевидно их все таки было больше. Видимо коллега просто поскромничал. Да и не простые это были алебардщики:

кидаются на пикинеров в лесу

:)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    15

  • Chernish

    11

  • Алекс

    23

  • LeChat

    10

Топ авторов темы

2LeChat

:) А вот и автор. (кто-то где-то ещё про кнопки писал. Жать: держать строй и держать позицию)

LeChat

послано 29/5/2003 на 16:22

Я предпочитаю защищаться от монголов алебардщиками в лесу. Просто первый отряд из 16 пачек будучи неуязвимым в лесу от атак конницы и лучников рвет монголов на кусочки. А потом пускаю кавалерию, когда алебардщики уже перебили несколько тысяч монголов. У монголов просто нет юнитов, способных нормально выкуривать тяжелую пехоту из леса.

...

Есть два типа войны против татаро-монголов.

1) разбить их в самой начальной битве (время нападения известно - это 1231 год). Состав и карта местности тоже известна - лесистая степь без рек и гор.

Почти столько же алебардщиков и у меня (во всей армии)(ну чуть-чуть не хватает).

Первый удар принимает 8(можно 6) алебардщиков, 2 арбалетчика(желательно со щитом), 3 конницы(вместе с королём) остальное копейщики. Можно ещё конного лучника впихнуть - должны же монголы кого-то убить).

Ссылка на комментарий
2LeChat

:) А вот и автор. (кто-то где-то ещё про кнопки писал. Жать: держать строй и держать позицию)

LeChat

послано 29/5/2003 на 16:22

Я предпочитаю защищаться от монголов алебардщиками в лесу. Просто первый отряд из 16 пачек будучи неуязвимым в лесу от атак конницы и лучников рвет монголов на кусочки. А потом пускаю кавалерию, когда алебардщики уже перебили несколько тысяч монголов. У монголов просто нет юнитов, способных нормально выкуривать тяжелую пехоту из леса.

...

Есть два типа войны против татаро-монголов.

1) разбить их в самой начальной битве (время нападения известно - это 1231 год). Состав и карта местности тоже известна - лесистая степь без рек и гор.

Почти столько же алебардщиков и у меня (во всей армии)(ну чуть-чуть не хватает).

Первый удар принимает 8(можно 6) алебардщиков, 2 арбалетчика(желательно со щитом), 3 конницы(вместе с королём) остальное копейщики. Можно ещё конного лучника впихнуть - должны же монголы кого-то убить).

Все правильно. Держать строй и держать позицию дает +2 к защите, -2 к атаке и препятствует увлечению погоней. Такой строй действительно держит штук 5 атак превосходящего врага. Однако в итоге его истребляют. Следующие войска уступают монголам и не успевают нормально построиться, поэтому общий итог не 5-кратное превосходство, а 3-кратное. Однако в Вашем постинге упомянуто всего о нескольких отрядах попролнения. ИМХО их явно не хватит, чтобы разбить орду. Даже если это будут сплошь алебардщики - они просто не успеют тобежать до леса, поэтому в пополнении рулят тяжелые степняки и конные арбы. Но уж не 12 пачек ;)

Ссылка на комментарий
Пикинеров в это время еще нет. А у русских в ВИ их кажется совсем нет.

Сорри, что вмешиваюсь в беседу, но есть в ВИ у русских пикинеры, в позднюю эпоху. Только что посмотрел. Их нет только у муслимов, бизантов и новых фракций. :)

Ссылка на комментарий

"Так ребята, реплей я вам не дам."

Делать его смысла не было, т.к. я думал, что с монголами всё ясно. (Как, чем, где и когда их бить). Имеются два сейва (второй на всякий случай), но в них уже 1260 год(или около того). Играю без переload`ов.

Вот и думаю, что у меня эксперт жульничает, т.е. играет в пол-силы.

Алебардщики - самые лучщие, т.е. пикинеры (за 300 монет стоимости/содержание 45) строятся в Москве и Новгороде (+3 броня). Эпоха средняя.

Версия 2.0. (Может в этом вся разница). Монголы в лес не суются. Кроме пехоты. И монгольская тяж. кавалерия, тоже не горит желанием остаться в лесу. Да и много её не бывает. А пока новая волна монголов подойдёт(через всю карту). Мои не обновляются а деруться до последнего (десятка). Резерв подходит сразу, т.к. я же стою у края карты).

Между строем пикинеров/копейшиков и краем находится моя конница. На краях войска пики/копья до края (голова в голову).

...

Такой строй действительно держит штук 5 атак превосходящего врага

Не было такого, чтоб на один отряд пик бросалось более 3-х отрядов кавалерии. Скорее наоборот. Если мой отряд атакуют(в лоб, больше некуда), то два соседних ему помогают, жмут нападающего с флангов.

...

Ещё генерал у меня король с +2 в обороне. Хан с +2 в атаке, но он удрал с остатками первой волны.

...

P.S. Сомнения, что у меня что-то неладное с экспертом, перерастают в уверенность.

Ссылка на комментарий
"Так ребята, реплей я вам не дам."

Жаль конечно, хотелось бы взглянуть.

Алебардщики - самые лучщие, т.е. пикинеры (за 300 монет стоимости/содержание 45) строятся в Москве и Новгороде (+3 броня). Эпоха средняя.

Да нет пикинеры они в замке пятого уровня в городской страже четвертого, по сто челов в пачке. Ты их чуть попозже после 1341 г. увидишь. Вооружение у них полегче чем у алебард и по пехоте они похуже, но как эти ребята шинкуют кавалерию- любо дорого смотреть!

Тут ведь что еще может быть алебарды шли в бой с +3 брони и наверняка +2-3 морали. Монголы без бонусов кроме экспертных +1 атаки, +1 защиты и +4 морали. Плюс по наблюдениям их тяжи в 2.0 явно сдали и даже бояре с +3 брони и +1 чести их вполне могут побить. Против сильной пехотной армии скажем в 7-9 отрядов византийской пехоты и 1-2 варягов алебардерам пришлось бы гораздо тяжелее, что никоим образом не умаляет вашу победу.

ЗЫ: Принимай участие в следующем турнире(если будет конечно).

Ссылка на комментарий
Млин. Опасения подтверждаются. Выходит в 2.0. легче монголов мочить, чем в 1.1

Похоже что так и есть!!! :(

Вчера порвал Монгол как грелку всего семью отрядами Чив.рыцарей,

(вся пехота и стрелки простояли посередь карты и смотрели на бойню)

потерял всего четыре отряда против 6000+ убитых монгол

(правда генерал был с 8*) Но Монгол было больше 25000 это точно

Ссылка на комментарий
может и вообще 2.0. слаб против 1.1.?

Первые впечатления после выхода викингов были о том, что АИ стал немного сильнее, а вот монголов сделали пожиже. Еще в 1.1 монгольская тяжелая кавалерия в тесте делала чивалриковых рыцарей, в 2.0 из около 20 боев с тамплиерами, тевтонцами и чивалриками(равноценные юниты) монголы взяли только 2.

Ссылка на комментарий
Но Монгол было больше 25000 это точно

Да откуда их столько поналезло?

Ребята, может я не тем их поливаю и удобряю :D , но у меня никогда не приходило более 8-9 тысяч монголов за раз... (и хорошо - куда их девать - тюрем для пленных не хватит :D )

Ссылка на комментарий
Ребята, может я не тем их поливаю и удобряю

Да все просто, записывай. :) К 1230 году собираем в Хазарии тысяч 5-6 своих парней. Чем больше - тем лучше. Монголы очень это дело уважают и приходят на стрелку в бааальших количествах. :D

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

спасибо за наводку. В русском моде теперь ВСЕГДА будут в монгольско кампании приходить 25 000 монголов - но с СОВСЕМ другими юнитами :D:D:D

Ссылка на комментарий

B]2 MAleX[/b]

Млин. Опасения подтверждаются. Выходит в 2.0. легче монголов мочить, чем в 1.1. (Хотя 1.1. не видел). А может и вообще 2.0. слаб против 1.1.?

Вопрос: Можно 2.0. довести до ума?

Я уже писал в некоторых топиках, что монголы, действительно, выросли в количестве, но не в качестве. У себя в игре, я монголов улучшил, прибавив им немного скорости и маневренности(монг. кон. лучникам и тяж. кавалерии), и монголы у меня теперь, соответветствуют своему историческому аналогу, т.е. движуха на поле битвы будь здоров, особенно не дают расслабится монг. кон. лучники с long-овыми луками из-за них основные потери несу. И за счет скорости тактика AI, в игре за монголов, тоже изменилась - теперь есть весь комплект монгольских примочек - ложное отступление, обход флангов и окружение. Несколько раз попадался на эти трюки.

2 Konkord

Ребята, может я не тем их поливаю и удобряю

Если 10 тысяч поставить в Хазарии, то придет штук 40 не меньше, у меня один раз так было. 4,5 часа давил.

Алебардщики - самые лучщие

А я у русских их убрал. Не было таких на Руси в то время, по моему. ;)

А напоследок поведаю, прямо таки, классический киноэпизод тоже связанный с монголами. Играл за русских, монголов (улучшенных по своему способу), в Хазарской битве разбил, но треть их осталась в Грузии, поэтому рыпаться на меня не переставали. И вот когда я, забыв про них, ринулся завоевывать запад, монголы опять приперлись в Хазарию. Сотношение сил было примерно равным (их чуть побольше), но у меня был 5*-й генерал а у них с 3-мя. Началось все как обычно тяжелая кавалерия поперла на моих русских копейщиков, которых, кстати был один отряд, остальная пехота была наемная - итальянцы и арабы, стрелков у меня было мало, поэтому огонь монг лучников сильно доставал, решил окружить их наемными хобиларами и степняками, это было моей ошибкой - монголы, в итоге, окружили их сами, началось избиение младенцев и жеребцов, чтобы прекратить сие безобразие я, с дуру, кинул туда всю наемную пехоту, но вы же знаете этих наемников, через 5 минут все бежали. :( Остался один генеральский отряд - боярин со стажем, великий воин, к тому же знатный ужастик с 7 черепушками, отступать я не стал все равно бы догнали, решил отбиваться до подхода подреплений (4 конных дружины), они только только появились на карте. И вот мой генерал остался один(монголы набросились на него со всех сторон), рубился как Илья Муромец, но смотрю замигал у него беленький флажок, если бы вы знали как я торопил эти дружины и вот в самый кульминационный момент когда я уже мысленно попрощался со своим героем, 4 дружины одновременно подошли и сходу ударили..... Все смотрели фильм "Чапаев", помните психическую атаку, панику красноармейцев и их чувства при появлении Чапaева, я испытал примерно такие же. Medieval - это не просто игра. Трагизм, переживания, радость победы, горечь поражения вот что дает эта игра. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Уважаемые любители играть за Русь, а как Вам такая хроника:

 

1087 год

Великое Новгородское Княжество (в составе Новгорода, Ливонии и Литвы) начинает расширяться.

 

1227 год

Новгород почти правит миром! :) Западные границы проходят по Саксонии, Франконии, Швабии, Баварии, Австрии, Венгрии и Валахии включительно. Восточные по Грузии. Норвегия и Швеция принадлежат Новгороду. Поляки тесняться в Селезии, Венгры в Хорватии, Немцы в Тиролии. В Западной Европе грызуться Французы с Итальянцами и Испанцами. На Востоке, при поддержке Новгорода, процветает Византия. У Новгорода самый большой годовой доход, самая многочисленная армия, самое высокое технологическое развитие.

 

1228 год

Французы объявляют Крестовый Поход в Новгород. По всей Руси собраны войска для битвы с Монголами.

 

1230 год

Французы подходят через опустошенный Север Европы к Литве, где их должно встретить превосходящее войско бояр. В след им в захваченных регионах вспыхивают востания - восстанавливая власть Новгорода. В Хазарии появляются Монголы. Войска собранные в окресных регионах грозят раздавить их, незаметив. Новгород велик, и планирует вытеснить Французов с Британских островов, и отдать их союзным Англичаним.

 

1231 год

Князь, в стране мятеж. Кого вы хотите поддержать?!

 

1237 год

Восточная Европа вся под властью повстанцев (ребелов), В Новгороде и Литве Французы, Русь под Монголами, бывший Новгородский Князь с кучкой сторонников ютиться в Московии.

 

Правы историки - Русь погубила раздробленность :)

Ссылка на комментарий

2 xcb:

А там бесполезно было выбирать - у обоих сторон было много войск, решение внутренних разборок осложнилось внешними проблемами :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

а почему Вы не спросили, как можно играть в 1087 году за Новгород? :) (не обижайтесь)

Просто добавил, чтобы было с чего развиваться.

Ссылка на комментарий

2 Sturm LS:

В принципе за Новгород на эксперте интересней стартовать с одного Новгорода. Викинги очень хорошая компенсация за небольшой базовый доход и одну стартовую провинцию. А потом идут конная дружина, русские копейщики, аварские нобели, хускарлов можно при случае надыбать.... Единственное что не понравилось так это возможность выпускать русских копейщиков только в раннюю эпоху.

Ссылка на комментарий

2 Sturm LS:

да я же сам делал русский мод и Новгород там с одной провинцией.. так что знаю прекрасно - можно очень хорошо... даже в рускошм моде с его дорогущими (надеюсь это исправим) русскими юнитами - а уж в обычной кампании с дешевыми "russian hordes" - сам Бог велел :)

 

а вы добавили Новгороду самые ребельные провинции - так что они стали "мирными" - это оочень большой гандикап себе любимому:-) В нормальной кампании вам пришлось бы повозится что с Ливонией что с Литвой..

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

да я же сам делал русский мод

Я же пошутил :)

 

Новгород там с одной провинцией.. так что знаю прекрасно - можно очень хорошо... даже в русском моде с его дорогущими (надеюсь это исправим) русскими юнитами - а уж в обычной кампании с дешевыми "russian hordes" - сам Бог велел

Можно, но ведь все остальные фракции имеют минимум две...

 

а вы добавили Новгороду самые ребельные провинции - так что они стали "мирными" - это оочень большой гандикап себе любимому:-)

А разве получать удовольствие от игры - запрещенно? :)

 

В нормальной кампании вам пришлось бы повозится что с Ливонией что с Литвой..

А вот "бунтарство" этих регионов, я, как раз, не трогал (Я всего то, в стандартной кампании "раннего периода" сделал - SetActiveFaction:: FN_NOVGOROD FT_MAJOR, SetRegionOwner:: ID_LIVONIA FN_NOVGOROD, SetRegionOwner:: ID_LITHUANIA FN_NOVGOROD; и все ).

 

И потом, я рассказал этот случай потому, что в нем Игра вернула (ну почти)все на круги своя (потеря связи с Европой, Монгольское Иго) за пять лет - что и забавно. К тому же, это произошло сегодня - просто захотелось поделиться. "Великим стратегом" я себе не выставляю - играю просто для удовольствия.

Ссылка на комментарий
А вот "бунтарство" этих регионов, я, как раз, не трогал

 

А это не важно. Если у вас ребельная провинция с самого начала своя - она заметно спокойнее к вам относится чем если вы ее захватите из независимости:-)

Ссылка на комментарий

2 Sturm LS:

да нет я ничего.. просто вы быстро убедитесь что скорее стоит себе жизнь утяжелять - для интереса - чем облегчать (эта беда всех стратегий и МТВ не обошла стороной хотя здесь играть интереснее и сложнее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.