Поговорим о Руси - Medieval - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Поговорим о Руси


ZZZLOBNII GOBLIN

Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы обсудить с вами преимущества и недостатки Руси (Московии)

На мой взгляд эта нация одна из самых сильных (наличие степной конницы и лучшей кавалерии - бояр - говорит за себя)

Так что ищу единомышленников!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    15

  • Chernish

    11

  • Алекс

    23

  • LeChat

    10

Топ авторов темы

2 ZZZLOBNII GOBLIN:

Честно говоря, русские в медивале меня не очень прут... :(

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Плюс юниты хреновые - одно хорошо - дешевы.. Бояре в качестве королевского отряда - курам на смех, самые слабые рояли в игре! Имхо есть две обиженные юнитами нации - альмохады (у них вообще нет приличных копейщиков) и русские (уу этих вообще нет ни одного приличного юнита, т.к. бояр за приличный я не считаю - только за хороший средний). Ну еще ест-но монголы - но у них просто мало юнитов и нет развития, а те что есть - лучшие в своем роде...

 

Собств. только поэтому мы начали возится с русским модом... чтоб несправедливость устранить :-0)

 

А герои у России? Два попа - Петр Петрович (имеется в виду митрополит Петр, основатель Московской церкви) и Бартоломей - видимо, отрок Варфоломей - т.е Сергий Радонежский .. из воевод у новгородцев один Домаш Твердиславич, а Александра Невского нет вообще!

 

Ср. с Англией у которой 20 героев...

 

Мрак-с!!!!!

Ссылка на комментарий

А что еще можно ожидать от буржуйской игры?

Несчитают нужним даже ознакомиться с предметом. Главное Европа, а все остальное так...переферия. :angry:

Ссылка на комментарий
А что еще можно ожидать от буржуйской игры?

Несчитают нужним даже ознакомиться с предметом. Главное Европа, а все остальное так...переферия.

согласен. Гогда я первый раз запустил МТВ и увидел русских - аж дыхание сперло... - но позже - полное разочарование - ну я еще понимаю - у европейцев войска одинаковы - но у русских - таже милиция, та же пехота... гуано полное... где витязи, богатыри, вои где ? Да и стяги в игре не блещут... ну я еще понимаю в Сегуне- и по форме и по виду и по назначению - все вроде верно... а В МТВ ? - лажа на лаже... Да и в РимТВ - та же история - полковые стяги - серце и душа отряда - а им так мало уделено внимания...

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
.. Бояре в качестве королевского отряда - курам на смех, самые слабые рояли в игре!
Сипахи ? :)
альмохады (у них вообще нет приличных копейщиков)
Мувахиды? :):)
Главное Европа, а все остальное так...переферия. 

Исчерпывающе и в точку.

Ссылка на комментарий
Сипахи ?

 

Хар-ки бояр (чардж--атака-защита-броня-мораль) 4-3-5-5-6,

сипахов - 4-5-6-7-6

 

Мувахиды?

 

а эти имеют 7-1-(-1)-1-4,

тогда как у орденской пехоты 5-0-3-3-2, у чивалриковых сержантов 5-(-1)-3-3-0. Т.е. мувахиды хороши только для чарджа, ударной атаки, а для обороны (частая задача копейщиков) - они не годятся

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Хар-ки бояр (чардж--атака-защита-броня-мораль) 4-3-5-5-6,

сипахов - 4-5-6-7-6

К этому списку размер только забыли прибавить - сипахи-всяко

20 , бояр - от 40 до 80 в зависимости.... Разлет же в статсах не настолько велик, чтобы как минимум двухкратное преимущество снивелировать.

Не "хар-ками" едиными ... ;)

Ссылка на комментарий
и русские (уу этих вообще нет ни одного приличного юнита, т.к. бояр за приличный я не считаю - только за хороший средний).

 

А зря. Я боярами 1:1 давил шивалрических рыцарей. В 1.1, кастом бэттл. Половину отстреливают, вторую - вырубают. Бояре - круть.

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий

Нет, не могу я со многими согласиться! Бояре (особенно когда их много) выкашивают еще на подходе 18 - 17 часть вражеского войска! Не спорю, конечно, самобытности Руси не хватает - это есть. Но здесь нам приходит на помощь тактика. Правильное сочетание возможностей бояр, степной конницы и, кстати, похожих на богатырей феодальных рыцарей делает русских очень неприятным сюрпризом. Бояре отстреливают врагов, затем в бой вмешиваются фиодальные рыцари и смешивают вражеский строй, а затем на всем скаку врезается во врага степная кавалерия, ну а потом, по необходимости, в бой вступают отстрелявшие свой запас стрел бояре! Тактика приносит успех на 70-80%.

 

з.ы. Бояре по своим качествам превосходят королевских польских и немецких рыцарей (проверено мной неоднократно)

 

зз.ы А вот за восточные страны я даже пробовать играть не стал. По-моему, все, что у них получается хорошо - это убегать с поля боя! Турция это вообще особый разговор - ни одного сильного юнита!

Ссылка на комментарий
зз.ы А вот за восточные страны я даже пробовать играть не стал. По-моему, все, что у них получается хорошо - это убегать с поля боя! Турция это вообще особый разговор - ни одного сильного юнита!

 

Хе! У турок чуть ли не лучшая пехота - тяжелая янычарская. Правда дожить до нее надо. Но и до того у них есть как минимум все, что у других мусульман, и даже больше. Сарацинская пехота - отменные копейщики, по параметрам равны шивалрическим сержантам. Гази в качестве штурмовиков. Футтува и Низари в качестве лучников. А до того - туркмены сгодятся, хотя лажа, конечно. Армянская кавалерия - полусредняя, полутяжелая. Не рыцари, конечно, но и не полный отстой. Сипахи. Ну и наемники в крайнем случае. Не, турки еще ничего. Альмохадам куда хуже. Только через турок все крестовые походы идут, так что им плохо в стратегическом плане.

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий

2 Oleg Bazhenov:

А нечего Византию-то громить. Я сейчас за турок играю, на меня никто КП слать не рискует, ибо денег до фига, 6 джихадов в заначке, Скандинавия подо мной плюс самый сильный флот. Метод достижения - немедленный вынос Египта и покупка Норвегии с последующим мирным ростом.

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

 

Турки - моя любимая нация в МТВ. Даже больше их любил чем ХРЕ. (В русском моде, кажется, любимыми будут монголы - блин, наверно потому что сам их всех и сделал :D:D:D )

 

У турок прекрасно сбалансированные войска, множество разнообразных юнитов - причем и уникальных в своем классе тоже. Мне особо полезными показались туркоманы, футувва, тяжелые янычары. Неплохи в атаке газии, сарацины в обороне в начале игры, полезные лучники туркменские.. правда дороговаты - но у турок нет проблем с деньгами...

Ссылка на комментарий

Если говорить по сабжу, то последний раз я играл за русских еще в 1.0.

Захватил пол-Европы, Скандинавию и весь Ближний Восток с Северной Африкой. А дальше все погрязло в гражданских войнах и восстаниях. Тогда напрягало несколько моментов:

1. Отсутствие тяжелой пехоты и тяжелой копейной кавалерии.

2. Низкая лояльность генералитета.

В VI, насколько я понял, вопрос №1 закрыли. А как обстоят дела со вторым пунктом?

Ссылка на комментарий
У турок прекрасно сбалансированные войска

Спорить не буду, сам за турков никогда не играл - ну не прет меня со стрелками от всех бегать. Однако сошлюсь на мнение уважаемого г-на Mezhik'а и его статью "Играя за Турцию", а так же свои ощущения от битв с турками - армия у них не очень то сбалансированная с явным уклоном в стрелков. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
свои ощущения от битв с турками - армия у них не очень то сбалансированная с явным уклоном в стрелков

 

Просто что Меджик что вы привыкли к европейскому стилю ведения войны.. а турки - классические представители восточного :-) Мне он близок - мне они нравятся..

Ссылка на комментарий

Что мне не нравится у турок так это необходимость академии для производства янычар. При том, что требования для их производства довольно высоки и цена немаленькая. Иметь для трех уникальных юнитов одну провинцию и никак не использовать бонусную Грузию как-то неправильно. Из муслимов предпочитаю египтян, их армия кажется более сбалансированной.

Ссылка на комментарий

За Турцию я играть пробовал - мне не понравилось! Свою тактику ведения боя я уже изложил выше. Что у турков (да и всех мусульман) терпеть не могу, так это отсутствие специализированных на чем либо войск (если они и есть, то их малое количество). В результате получается, что и стрелки посредственные и рукопашная слаба. Скажу честно, большего ожидал от янычар - они, по идее фанатики и смерти бояться не должны - а оказалось, что они не выдерживают даже быстрого наскока степной кавалерии - бегут. Так что господа вот так - и стрелки хреновые, и врукопашную не тянут, и моралью не блещут.

 

ЗЫ: Восток - дело тонкое, но слабое.

Ссылка на комментарий

2 ZZZLOBNII GOBLIN:

Скажу честно, большего ожидал от янычар - они, по идее фанатики и смерти бояться не должны - а оказалось, что они не выдерживают даже быстрого наскока степной кавалерии - бегут.

 

ЧЕГОООО???? :blink::blink::blink: ты каких янычар имеешь в виду?

 

лирическое отступление.

играл как-то за турцию и отправил в арагон (французский) экспедицию морем. на след. ход приходят туда французы. сейчас не упомню уж, сколько точно, но сооношение было: у меня 1 полная армия + 2-3 побитых отрядика (резерв ставки :) ), у франков раза в 4 больше, причем ОЧЕНЬ много было чивалриковых лыцарей. в моей армии было (среди прочего) отряда 3 простых янычар, пара - стрелков-янычар и 3 отряда - тяж. янычар. генералы прим. одинаковые. так вот. тяж. янычары вырезали весь цвет французского рыцарства. несмотря на поражение, которым в итоге кончилась для меня битва, они не побежали. они просто кончились :( остатки гарнизона на след. год были вызволены отдельным специально сформированным янычарским корпусом :)

 

мораль: тяж. яныч. пехота - одна из сильнейших в игре B)

Ссылка на комментарий
мораль: тяж. яныч. пехота - одна из сильнейших в игре B)

Небольшая поправка - она сильнейшая в игре, кто не верит - поднимите Тюнером по эффективности и зацените, а если еще слепить в провинции с железом, то все труба (это как йомсы в викингах).

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Небольшая поправка - она сильнейшая в игре, кто не верит - поднимите Тюнером по эффективности и зацените, а если еще слепить в провинции с железом, то все труба (это как йомсы в викингах).

 

хм. а мне казалось, что пешие готик найты покруче будут... но не суть. кстати, самое обидное при всем при этом, что турок вечно как-то очень быстро давят :( аж обидно :(

 

да, вот что еще:

 

2 ZZZLOBNII GOBLIN:

Так что господа вот так - и стрелки хреновые, и врукопашную не тянут, и моралью не блещут

 

а как же "газики"? :) моралью не блещут да еще и врукопашную не тянут? ;) сомнительное утверждение, однако :) короче, в плане рекомендации ( B) ) - присмотрись повнимательнее к туркам (за альмохад и египет, имхо, не так интересно), поразмышляй, поэкспериментируй с тактикой - и, возможно, ты изменишь о них свое мнение ;)

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

 

Так то если Вы :). А ИскИн об этом не задумывается. Ему доставляет радость устроить мне пакость. Хотя я, играя за Византию, тоже пропускал крестовые походы :). Их все равно рано или поздно разобьют, а противник ослабнет :).

Одно гадко - захватываю палестинскую провинцию у мусльман в тот момент, когда на нее уже идет крестовый поход. Так они приходят и мирно так говорят "Ну что, по-хорошему отдашь или по-нашему?" :). Драться с ними

пока не катит, приходится отдавать...

 

С уважением

Олег Баженов

Ссылка на комментарий
Хотя я, играя за Византию, тоже пропускал крестовые походы

Олег, не понимаю, зачем пропускать через себя КП? Здесь же простая арифметика: проходя через твою провинцию (даже одну!) они опускают тебя на неслабые бабки (от 2 до 4 тысяч). ИМХО проще на эти бабки (даже гораздо меньшие) набрать наемников и вырезать этих "защитников веры" к чертовой матери. :angry:

Заодно и регулярные войска прокачать можно. Тем более что ты в обороне, а я еще не видел ни одного КП с приличным генералом - соответственно бегают они очень хорошо (т.е можно еще и на пленных лаве срубить)! :lol:

Мародеров надо мочить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.