Дипломатия в M2TW - Страница 39 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

2Vaxa

Три раза играл за Францию и все три раза дипломатическое поведение ИИ было различным. Можно, правда, усмотреть в этом различии тот факт, что каждый раз начинал кампанию после патчей (в первый раз на оригинале). В последней кампании отношения самые благоприятные (патч 1.02). Союз с 9 государствами. А с Маврами вообще интересная ситуация. Они за счет торговцев у меня очень богатыми оказались. Так вот уже раз пять я использовал ситуацию, когда либо они на меня нападали, либо начинали войну с союзником, но в общем союз с ними рвался. А когда по их или моей инициативе предлагалось восстановить союз (замириться) я требовал с них деньги и они беспрекословно их платили. В общем в моей игре Мавры являются для Франции хорошим спонсором.

А вообще, мое мнение, что дипломатия зависит не от фракции, а от общей ситуации, возникающей в игре. А поскольку у каждого она своя, то и дипломатия проявляется по-разному. Но рейтинг государства игрока определенно на нее влияет - на сильного ополчаются все, это некий элемент баланса.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

2Vaxa

В том смысле, что по отношению к Франции, или к СРИ, комп ведет себя более агрессивно, чем к Испании.

Там соседей больше -> повышается вероятность, что ктонить из них нападёт, а как только война началась с одной фракцией, как я понимаю остальные охотнее на вооружённый конфликт идут. Видимо, ИИ просчитывает со сколькими фракциями Вы сейчас воюете и, чем больше у Вас врагов - тем больше вероятность, что добавится ещё один и тем меньше вероятность замириться с теми, с кем война уже идёт.

Ссылка на комментарий

2Vaxa

 

PS. Будь я администратором - поставил бы тебе обзывалку "глав. пиарщик мода Аниана" smile3.gif очень уж активно ты его продвигаешь в массыsmile3.gif

 

Ну действительно моды у него хорошие. Как раз дипломатия хорошо сделана, а это главный бок М2ТВ. А в целом - я раньше всем советовал Шабу ставить, тем кто на дипломатию жаловался.

Ссылка на комментарий

2Берг

За всю компанию НИ РАЗУ не напал первым НИ НА КОГО. ВООБЩЕ...

НИ РАЗУ не грабил, тем более не вырезал захваченный город - ТОЛЬКО занимал...

и т.д.

А не случалось ли тебе уничтожать фракции? Какая у тебя репутация правителя?

Я тут затеялся играть за рейх. Условия победы: уничтожение Милана и Дании и захват 20-ти провинций. По быстрому раскатал и Милан и Данию и захватил 15 пров. Но за каждую уничтоженную фракцию репа правителя уменьшалась на единицу, и сейчас я по сумме грехов стал государем ненадёжным. А сделать гадость ненадёжному государю каждому за счастье, так что теперь воюю с семью государствами и призовым противником в виде повстанцев.:shot: Последним, кто на меня напал была Франция. Отношения с ней на момент нападения у меня были замечательные и войну она мне объявила чисто демонстративно, блокировав порт на один ход. Так что вот так вот.

Сейчас пытаюсь вытянуть репутацию, отпуская пленных, :angel: да где ж взять столько пленных? :blink:

Ссылка на комментарий

2-al-

Очень помогает для очистки репутации отпускать пленных.

 

ЗЫ: Я за Данов уничтожил Англию и Шотландию (ассазинами), при этом репа у меня была заслуживающий доверия постоянно. Даже не стремился к этому. Как-то само собой получалось. Города иногда грабил, но восновном захватывал так, ассазинов и шпионов юзал всегда по полной (ассов исключительно против врагов, но по полной), пленных восновном за выкуп отпускал. Бывало и казнил, а бывало и отпускал. Даже от церкви отлучён был лет так 15. Незнаю, короче, как так получалось, но репа всегда хорошая была. Видимо потому, что подлостей не делал. Союзников не предавал, войны МНЕ объявляли всегда (так получалось) и т.д. Очень сильно репа пострадала, когда я на своих вассалов поляков натравил ассазина (так надо было) и его взяли за задницу. Сразу репа с "заслуживающего доверия" упала до "ненадёжный". Щас вот постепенно уже стала "неоднозначный". Помогает отпускать пленных (я щас с Миланом воюю и постоянно отпускаю пленных, но даже не из-за репы. Как-то повелось у нас. Они моих, я ихних. НИ РАЗУ ЗА 18 ЛЕТ ВОЙНЫ НЕ ПОПРОСИЛИ ВЫКУП И НЕ КАЗНИЛИ.)

Ссылка на комментарий

2Glock

Очень помогает для очистки репутации отпускать пленных

Ага, в этом ключе и действую.

Я за Данов уничтожил Англию и Шотландию (ассазинами), при этом репа у меня была заслуживающий доверия постоянно.
Так ассасины - это совсем другой расклад. В таком случае фракцию уничтожаешь не ты, а неизвестно кто, провидение, и провинция становится ребельской. Но этот ход - для любителей рулетки: повезёт - уничтожишь фракцию, сохранив репутацию, не повезёт, и твоего ассасина поймают - и репутацию потеряешь, и провинцию не захватишь.
Ссылка на комментарий

2-al-

Я только Шотландию Ассазинами замочил. Польшу и Англию завоевал.

 

ЗЫ: Кстати, когда последнего Шотланца грохнул Ассом, мне пришло таки сообщение, что я завоевал эту нацию. Так, что тут не понятно...

Ссылка на комментарий

2Glock

когда последнего Шотланца грохнул Ассом, мне пришло таки сообщение, что я завоевал эту нацию
Это была шифровка от Алекса Юстасу ;)

Т.е. инфа известная тебе и компьютеру, но не другим фракциям.

Ссылка на комментарий

2-al-

 

Возможно, кстати. У меня когда Венецию кто-то так же в тихоря уничтожил вообще сообщения никакого не пришло. Просто пропала фракция и всё. До сих пор можно только догадываться что с ней случилось. А Египет когда разбомбили - пришло сообщение, что его завоевал кто-то, но не я.

Ссылка на комментарий

Интересная вещь. Я (Византия) прихожу попытаться мириться с папой.

В окне дипломатии читаю - приоритеты - неизвестные, отношения - враждебные. :gunsmile:

Вставляю в окошко сообщение перемирие+торговый договор, читаю - крайне невыгодное предложение.

Собираюсь уходить, на прощанье дарю Папе 100 тугриков. .... Отношения не меняются; приоритеты меняются на - мир. :drunk:

Фигасе... Всталвяю снова перемирие+торговый договор, пишет - очень щедрое предложение.

Ну и помирился собственно. Как так получилось - не понял...

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Как так получилось - не понял...[/b]
Когда засылаешь деньги, то отношения изменяются через каждые 100 флоринов, а на мониторе отображается это изменение гораздо реже. Ты находился вблизи точки срабатывания триггера и засылка всего 100 рублей денег изменила баланс в твою пользу. Вот как-то оно так.
Ссылка на комментарий

2-al-

Когда засылаешь деньги, то отношения изменяются через каждые 100 флоринов, а на мониторе отображается это изменение гораздо реже. Ты находился вблизи точки срабатывания триггера и засылка всего 100 рублей денег изменила баланс в твою пользу. Вот как-то оно так.

Ет понятно всё.

Однако не соглашусь.

За каждые 100 уе отношения поднимаются совсем чуть-чуть, а у меня предложение помирится из крайне невыгодного в очень щедрое превратилось. Не срастается. Что-то ещё должно быть.

Ссылка на комментарий

Комрады хочу ответить на главный вопрос топика "Дипломатия в М2ТВ ЕСТЬ!!!"

 

Играл до этого за много фракций и в кратце мои игры можно было описать фразами "ИгрокVSВсе" или "кто ни со мной тот против меня". Дипломатия казалась на уровнях между невминяемые и тупые. Никто ни хотел со мной мирится, союзы заключались только в первые пять ходов, да и не пользовался я дипломатами почти, кроме как спешалфорПАПА.

 

Решил значит я поиграть сторонним наблюдателем, ничего не захватывать(почти). Чтоб не обламыватся с деньгами был план с захватом "сказочного эльдорадо" Тимбукту, с последущим загоном в золотоносную крепость всех купцов. (вроде как не читерю).

Выбрал Данию ибо неиграл, Тимбукту далеко, да и соседи буйные скручать не дадут. С первых ходов начал вести себя правильно, окучиваем только на ребелов, заключаю союзы со всеми подряд, помогаю союзникам. в Общем первым не нападаю, только отбиваюсь. Захватил Скандинавию, Гамбург, Ирландию. Всё тихо, Только вот Иберийцам католическим вперлась моя ирландия, по очереди осаждают. Долго героически отбивался, надоело! Замутил с папой карательно-крестовый поход на Испанцев. 3 крепости отдал папе. Успокоились. Заодно и до Тимбукту дошел. Потом подставился с союзными Скотами под Англию, отнял пол британского острова. Союзников штук шесть, иногда помогаю им деньгами, да остальным отсталым тоже. В общем серый кардинал.

 

А теперь о главном, поиграв туров 70 увидел совершенно другую дипломатию. Вражеские дипломаты бегут ко мне толпами. И Испанцы и Англичане сами попросили мира, более того Испанцы постоянно напрашиваются на союз. Те кто на меня нападает относятся ко мне хорошо даже во время войны, просят мира как только отгребут пару раз. То и дело сообщения об улучшение отношений, просьбы союзов, перемирия.

 

Короче вывод дипломатия есть и она в сильной кореляции от поведения.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

 

Собираюсь уходить, на прощанье дарю Папе 100 тугриков. .... Отношения не меняются; приоритеты меняются на - мир. drinks_drunk.gif Фигасе... Всталвяю снова перемирие+торговый договор, пишет - очень щедрое предложение. Ну и помирился собственно. Как так получилось - не понял...

 

Дешёвый Папа какой-то тебе попался.

Ссылка на комментарий

2Yak

Согласен. Я тоже пришел к такому выводу на основании тех 5 компаний, которые успел пройти. :cheers: Поведение игрока сильно сказывается.

Ссылка на комментарий

2Yak

2ASA_Killer

Посмотрите вот эту страничку и пару следующих :book:

 

 

2Dee_Hlo_Foss

Моё видение такое. Приоритеты Папской области по отношению к тебе были военными.Ты предлагаешь перемирие. Но Папа хочет воевать, и твоё предложение невыгодно. Ты заслал сто рублей нерусских денег, отношения с Папской областью капельку изменились. Но это изменение на капельку привело к срабатыванию триггера. Приоритеты Папской области по отношению к тебе изменились с военных на мирные. Т.е. теперь он хочет с тобой помириться. Ты предлагаешь ему перемирие и Папа расценит это предложение как выгодное. B)

Изменено пользователем -al-
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2-al-

Посмотрите вот эту страничку и пару следующих

Теперь понятно, чего я такой замечательный(в игре) бываю. Надо же, интуитивно все верно делал. Надо мне податься в СА разработчики. Мыслим приблизительно одинаково.

Спасибо за инфу. :cheers: Я только с середины мая начал играть. До этого времени не было да и патчей ждал.

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

Камрады, меня ВТОРОЙ РАЗ за компанию отлучают за то, что я оборонял свой город от нападения. :angry: В "довесок" к этому, главный поп, получив от меня "штрафную" ( 1000 монет)+карту+дань по 100 монет на 10 ходов ( в отношениях появился 1 крестик) объявил мне ВОЙНУ :angry: А вы говорите -дипломатия. ;) Просто игра близится к завершению, я на первом месте ПО ВСЕМ показателям и есть реальный шанс, что условия большой компании выполню :D Вот вам и дипломатия ;) ВСЕ фракции как с цепи сорвались : порты блокируют, города осаждают (порой лезут ПРОСТО ТАК :angry: попы осадили Неаполь ОДНИМ ЮНИТОМ кавы ! :angry: тимуриды пошли на штурм города в котором 5 юнитов гарнизона полным стэком со слонами с орудиями, думаю - кранты, буду доблестно погибать, а они ДАЖЕ НЕ ПОДОШЛИ к городу :angry: просто стояли ВСЕЙ толпой в отдалении, хорошо хоть время битв включил. Ну и т.д. и т.п. ВСЯ дипломатия ИИ сводится к одному : СДЕЛАТЬ КАКУ, пусть маленькую, себе в убыток, БЕСПОЛЕЗНУЮ, но сделать каку.

Забыл добавить : из моих отлученных миланцев назначили НОВОГО КАРДИНАЛА :blink:

Извините, конечно, но ХРЕН его - ИИ, поймешь ! :blink:

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

ВСЯ дипломатия ИИ сводится к одному : СДЕЛАТЬ КАКУ, пусть маленькую, себе в убыток, БЕСПОЛЕЗНУЮ, но сделать каку.

Это нормально. Есть страны в реале, которые на этом же строят свою дипломатию...

Ссылка на комментарий

2Берг

  Камрады, меня ВТОРОЙ РАЗ за компанию отлучают за то, что я оборонял свой город от нападения.
Полагаю, что отлучают тебя всё-таки не за оборону, а за нападение на блокирующую город армию. В игре это разные вещи. Возникает вопрос, почему же не отлучили блокирующего твой город противника. Дело в том, что если поддерживать некоторое время с Папой замечательные и отличные отношения, то штрафом за нарушение объявленного папой перемирия становится не отлучение, а падение репутации(по-моему, на три крестика). Таким образом противник предпринимает против тебя аргессивные действия, но остаётся неотлучённым. Но терпение Папы даже к своим любимчикам небеспредельно, и если противник нападает на тебя снова(раз или два), то понтифик его таки отлучит. У меня тоже бывали такие ситуации. Я наполнялся христианским смирением :angel: и ждал. Если силы для отражения штурма в городе были недостаточны, я подгонял вплотную к городу армию. Такие случаи у меня были редки, но ни разу я не пожалел о выбранной тактике. ИИ или нападал на меня и получал от меня поражение, а от папы отлучение, или снимал блокаду.
Ссылка на комментарий

Однако порадовала меня дипломатия в патче 1.2.Наконец-то,как уже высказались многие камрады,дипломатия стала более менее похожа на дипломатию.Союзники практически не предают,чем длительнее союз,тем лучше отношения,вообщем то,что все мы давно хотели.Но не только ко мне АИ относится с уважением.Хочу сказать,что дисбаланс в игре именно имел место из-за кривой дипломатии.Теперь компьютер стал обдуманно нападать,границы государств стали более разумные,нету теперь такого,чтобы Венгрия захватила Константинополь.Наконец-то я начинаю проникаться с уважением к разработчикам.Жду с нетерпением патча 1.3(или аддон Kingdoms).

Ссылка на комментарий

Подскажите, плз. Играю за Венецию. 26-й ход, 15 провинций, война с Византией и Миланом, с папой дружу и т.д. С остальными договоры о торговле заключил и не враждую. Так почему у меня с ними с каждым ходом отношения всё хуже? Даже с Русью, я её посла 1 раз всего видел. (версия 1.02)

Ссылка на комментарий

2Dimidroll~D

Так почему у меня с ними с каждым ходом отношения всё хуже? Даже с Русью, я её посла 1 раз всего видел.

Уровень сложности? Если ЗХ - это нормально. Опять же 2Dee_Hlo_Foss прав.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.