Дипломатия в M2TW - Страница 42 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

Не все так страшно. В принципе есть способы взлома такой обороны даже влоб. А уж тем более обхода. Но играть надо чень жестко и агрессивно.
Есть же медменеджер. позволяет кучу модов ставить в папку с игрой , иконки для каждого создаёт.Можно и обычный медивал запускть и моды

http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=68328

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

Блин нето копирнул в цитате :D непонял как редактировать сообщения кнопки ненашол :unsure: Вот у этова сообщения есть кнопка редактировать а у предыдущего уже нету

Изменено пользователем Mouse
Ссылка на комментарий

2Delirium13

 

А вот эти не пробовал? Ultimate Battle AI by GrandViZ v1.1 Sinuhet's Battle Mechanics v3.0

 

Не. Кажется не пробовал. Та у меня щас времени нет много играться. Тем более я щас ещё за Сталкера засел, в М2ТВ щас не много играюсь. Восновном по утрам перед работой парочку битв раскатаю под чашечку кофе и всё.

 

з.ы. оффтоп - млин, летом реально 24-х часов в сутки мало drinks_drunk.gif

 

Однозначно.

Ссылка на комментарий

Тут на выходных была возможность поиграть без частых перерывов (save) пару дней - жена в коммандировке, сын на даче.

И вот какое открытие я сделал - при открытии сохраненки не все параметры (особенно дипломатии) восстанавливаються. Поясню на примере:

Играю за Шотландию, с англичанами прекрасные отношения, династический брак и все такое. Их стэк стоит рядом с моим замком (что в Уэльсе) несколько туров - не меньше 10. За это время гарнизон увеличился в 2-3 раза. Но англичане НЕ НАПАДАЮТ. Но и я не сокращаю гарнизон, что стоит мне экспансии на континенте - нет возможности собрать дополнительную армию (играю с АИ очередью в городах - жесткий хардкод).

Но тут пришлось прервать игру и выключить машину - предстояла прогулка в магазин за продуктами. После запуска игры что сделали англичане? Правильно, разорали союз и напали в 1 ходу.

В итоге - за 2-3 хода вся Британия моя, у Агличан осталось 2 креста с папой. а так этот стек и дальше продолжал бы держать меня в напряжении и сдерживать мое развите.

Вывод - надо авторам править save, а желающим большей последовательности в дипломатии - не выгружать игру ;)

И это не единичный случай. Просто первый в череде...

 

P.S. Ванила, патч 1.2

Изменено пользователем basil13
Ссылка на комментарий

Раньше не мог догадаться, что такое дипломатическое оскорбление. Теперь, кажется, допетрил. Это когда тебе какая-то фракция делает очень щедрое дипломатическое предложение, а ты отказываешься. Как результат, отношения с этой фракцией могут упасть.

Ссылка на комментарий

2-al-

Не всегда. К примеру на меня некоторые фракции обижались на то, что я им предлагал объявить войну кому-нибудь. Причём не обязательно ихним офигенным друзьям.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Eрунда какая то. Играю за Венецию вх\вх (с пониженной атакой читовых ребят с молотками) поддержал в свое время португалов, да и счас поддерживаю - подарил 3 города, выплачиваю им бабосы каждый ход по 1000, есть союз и право прохода, отношения оч.хорошие. Но, вдруг не счего происходит нападение португалов на меня. :ang:

Сначала думал глюк, откатил сейвом назад (для проверки несколько раз) и все равно что не делай в течение от 1 до 5 ходов происходит нападение (на армию или город все равно), причем инфа об объявление воины не проходит. Непонятно, толи баг толи скрипт через Ж.... какой срабатывает. Хе-хе, вот так и живем, война с оч.хорошими отношения (разрешите Вас по мордас) и возмущением если при этом выплату отменить. :D

Изменено пользователем Delirium13
Ссылка на комментарий

2Delirium13

 

Может они решили таким образом тебе в вассалы напроситься :D, так сказать официально оформить ваши отношения, а для этого надо сначало повоевать.

Ссылка на комментарий

2Delirium13

все равно что не делай в течение от 1 до 5 ходов происходит нападение

Это пробовал?

1. Прокачать отношения до совершенных.

2. Увеличить число войск в граничных с союзником провинциях

 

Вообще-то атака может происходить и на замечательных отношениях. Меня атаковали, было дело. Правда не союзники. А какая у тебя репутация правителя?

 

Если ты делаешь денежные подарки, то лучше прокачивать отношения до совершенных и держать их на этом уровне. Это обойдётся тебе в несколько сотен денег за ход. Подарки делать сотнями.

Изменено пользователем -al-
Ссылка на комментарий

Еще до патча дипломатия ну просто была никудышная,предавали просто по-свински.С выходом патча все поменялось.Предавать стали реже,мириться чаще.Если АИ предал меня,то ой ой ой какие нехорошие последствия начнутся для него:резко упадет доверие,с ним порвут союзы другие фракции и другие мелочи.Собственно,мой совет.Заключайте союзы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с теми,на кого точно не будете нападать.В начале игры прекрывайте фланги теми же союзами и воюйте на одном фронте.Далее,засылайте дипмиссию к папе в столицу,переодически кормите его баблом,имхо больше вероятность,что именно ваш священник станет кардиналом + огромные шасны на разрешение КП.В целом дипломатия радует,единственное что ни разу не видел,чтобы ко мне приходили с предложением о мире в обмен на деньги или провинции.Странно.

Ссылка на комментарий

2Total Warrior

 

Заключайте союзы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с теми,на кого точно не будете нападать.

 

Однозначно. Ещё могу добавить: помогайте союзникам. У меня сейчас очень давний и крепкий союз. Дания (я), СРИ и Русь. Наш тройственый союз правит в Европе. Отношения отличные, право прохода и все дела. Всегда помогаю и одним и другим и уверен в своих союзниках (однако от границ войска не спешу уберать, хотя бывало такое, что и уводил полностью войска с приграничных районов и союзники даже не пялились в мою сторону).

 

ЗЫ: Кстати скоро у нас будет шанс выяснить реальное влияние репутации на крепость союзов. Сегодня-завтра (когда сяду играться) я заработаю репу "лживый" (по причине идиотизма описанного мною недавно в ветке "Патч 1.2. Впечатления") и посмотрю как будут обстоять дела с моим тройственным союзом, которому уже Бог знает сколько лет. Предполагаю, что плачевно.

Ссылка на комментарий
Это пробовал?

1. Прокачать отношения до совершенных.

Если ты делаешь денежные подарки, то лучше прокачивать отношения до совершенных и держать их на этом уровне. Это обойдётся тебе в несколько сотен денег за ход. Подарки делать сотнями.

Ага попробовал, все равно это лишь оттягивает нападение.

Денежные подарки сотнями, хех это мало, это можно поддерживать отношения на уровне "хорошие" вот "совершенные" обходятся от 2000 кровно заработанных.

Вообще-то атака может происходить и на замечательных отношениях. Меня атаковали, было дело. Правда не союзники. А какая у тебя репутация правителя?

Перед этим была "подозрительный" (из-за убийств купцов, задолбали читовые купчики компа 8-10 ранга берущиеся неоткуда, сносящие моих купцов и даже не встающие после этого на ресурс) после нападения стала "презренный" и это несмотря на то что в это время проводил победоносный КП и папа отлучил португалов (правда на следующий ход принял обратно).

Странно то что кроме португалов (был союз с португалией, англией, польшей) англия разорвала союз со мной, хотя из всех 3 союзников португалы и англия получали больше бабок, города и постоянную военную поддержку (португалы воевали с францией, англы с данией, франками и СРИ) польский же правитель оказался "на высоте" разорвав союз с этими странами, хотя скоро чую грядет грызня за бывшие мадьярские провы (на границе стеки ходят хмуро:D ).

2. Увеличить число войск в граничных с союзником провинциях

Дык денег достаточно, держу в провах достаточно войск.

Но ведь прикол, португалы воюют с франками, а у франков счас беда все ресурсы брошенны на войну с англами и большинство пров - голые буквально (1-2 отряда) и при этом португальские стеки проходят мимо и к прутся ко мне. Неувязочка однако.

В принципе играю пока в ванилу лишь для того чтобы дождаться когда с монголами встренусь (остальные уже не игроки, если конечно не объединятся), у них счас экспансия на европу началась после оседлости и захвата 3-х пров Руси. :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Delirium13

 

Видимо у тебя война просто неизбежна. Как, к примеру, война СССР и Германии. Так или иначе - смирись с этим. Бывает. К, примеру, что в М1ТВ, что в М2ТВ у меня ещё ни разу не было такого, чтоб в начале игры на меня (за Данов) не напала СРИ.

Ссылка на комментарий

2Delirium13

Я сформулирую по другому: прокачать отношения до совершенных и держать их на этом уровне.

Денежные подарки сотнями, хех это мало, это можно поддерживать отношения на уровне "хорошие" вот "совершенные" обходятся от 2000 кровно заработанных.

Это я вот про какой порядок действий: подгоняешь купца к своему горе-союзнику и начинаешь переговоры. У тебя открывается свиток. Нажимаешь "Сделать предложение". Нажимаешь "Сделать отдельную плату". Выбираешь сумму в 100 флоринов. Нажимаешь на знак подарка. Свиток переговоров при этом не закрывается. А на этом свитке в правом верхнем углу написаны отношения между вашему фракциями. Если они не совершенны, вновь нажимаешь "сделать предложение" и повторяешь всё по-новой. Интересно отметить, что чем выше поднимаешь отношения, тем меньше денег тебе надо, чтобы перейти с уровня на уровень. То есть чтобы перейти от очень плохих отношений к плохим может потребоваться сумма в несколько раз большая, по сравнению с суммой, нужной чтобы перейти от замечательных отношений к совершенным. Но вот совершенные отношения достигнуты. На следующий ход они упадут. Увидев это, ты вновь подгоняешь дипломата и всё начинаешь сначала. С течением времени сумма, нужная для того, чтобы поддерживать отношения совершенными будет уменьшаться и может достигнуть сотни флоринов за ход. Никто не говорил, что на него кто-то напал при совершенных отношениях. Если это случится, отпишись, пжалста.

Перед этим была "подозрительный" (из-за убийств купцов, задолбали читовые купчики компа 8-10 ранга берущиеся неоткуда, сносящие моих купцов и даже не встающие после этого на ресурс) после нападения стала "презренный" и это несмотря на то что в это время проводил победоносный КП и папа отлучил португалов (правда на следующий ход принял обратно).

Я плохо знаю список репутаций. Вернее, знаю только верх списка:

1. Верный

2. Смешанная

3. Сомнительная

4. Ненадёжный

Кажется так. Может, у нас разные переводы. Уже на ненадёжном начинается трандец. Всякий правитель считает за счастье напасть на тебя. Хотя сейчас и при сомнительной репутации у меня восемь противников ;). Ниже - хуже. Участие в крестовом походе никак не отражается на репутации правителя. Оно отражается только на отношении твоей фракции и Папской области(это крестики, которые можно посмотреть, открыв вкладку "Папа Римский" или наведя курсор на герб папской области во вкладке "Дипломатия")

Дык денег достаточно, держу в провах достаточно войск.

Когда ты играешь на очень высоком уровне сложности и имеешь низкую репутацию правителя, то включаются модификаторы, и компьютер оценивает твою силу неправильно. Он считает тебя более слабым, чем ты есть на самом деле. Повышая количество войск в приграничных провинциях, ты снижаешь вероятность нападения. Не важно, было ли достаточно там войск до этого или нет. Также вероятность нападения можно снизить развивая производство. Что именно относится к производству, я точно не знаю. Имхо это системы орошения и т.д. А вот относятся ли к производству рынки и порты, это для меня вопрос. Вообще-то трудно сказать что здесь более выгодно: держать непомерную армию на границе или ввязаться в войну. Если на тебя нападут и ты разгромишь атакующую армию, то военный потенциал твоего соседа уменьшится, а значит уменьшится и его агрессивность. До тех пор, пока он вновь не наберёт войск. Опять же когда тебя атакуют, а ты победишь, то можешь отпустить пленных. А это значит, что получишь бонусы в репутацию правителя, не получив штрафов за атаку. А сосед твой эти штрафы получит, и его репутация уменьшится. Но это мы уже полезли в дебри. Если у тебя ещё остался сейв попробуй нарастить свою мощь в приграничных провинциях, и посмотри, как поведёт себя компьютер. Просто, чтобы въехать в его логику. Если интересно, конечно. :)

 

 

Glock

Я специально посмотрел распечатку файла(камрады тут вывешивали), потугалия и венеция нейтральны друг к другу.

Ссылка на комментарий

:huh: Ошибок-то...А редактировть уже поздно :unsure:

Я сформулирую по другому: прокачать отношения до совершенных и держать их на этом уровне.

Читать как: "Я формулирую так:..."

подгоняешь купца к своему горе-союзнику

Читать как: "подгоняешь дипломата к своему горе-союзнику"

 

Сорри. Ибо ночью спать надо, а не посты сочинять. ;)

Ссылка на комментарий

Вопрос: кто занимается геополитикой, поделитесь опытом и результатами :worthy:

У меня (за испанцев) получилось остановить русских, манипулируя датчанами и миланом. Манипуляций всего две: поддержка деньгами (регулярная плата 3000-6000 монет на 5-10 ходов, размер и срок меняется от состояния дел у контрагента) и заключение союзов (например с французами, чтобы они замирились с данами и не мешали им). Если у кого-то чрезмерные успехи, финансирование замораживаю.

В итоге даны с миланом сомкнулись, отгородили меня от русских и сдерживают их уже много лет. Что любопытно даны с миланами в многолетнем союзе.

 

Есть и проколы. Так ранее моя поддержка шотландцев в качестве их противовеса французам привела к шотландской экспансии, которуюю удалось остановить мнипуляцией французами и миланом. Но вот милан, в результате моей поддержки прокачался и временами опережает меня по продукции и милитари. Если он возбухнет, придется воевать самому (еще рассматриваю вариант поддержки деньгами русских). Кстати сам в Европе уже давно не воюю - деньги решают все. Мои интересы на Ближнем Востоке :shot: И мой многолетний мир со всеми в Европе дает большой доход от торговли, а эти деньги позволяют этот мир (для меня) поддерживать (а вот у других непрекращающаяся мясорубка, "любое удовольствие за ваши деньги").

 

Еще пример. Чтобы остатки сицилийцев не путались под ногами в Африке, дал им по 200 монет на 100 ходов. Полагаю, это удержит их, бедных, от разного рода соблазнов.

 

Вообщем, почувствуй себя "USA". И интересное психологическое наблюдение: много лет не вел экспансии, чужое не хапал, но теперь для поддержания мира (или войны?) требуется все больше и больше денег, необходимы новые города и доходы и кто же стал первым приобретением за пределами родины? - Багдад :D , затем Мосул, Эдесса далее везде... :shot: Индейцев тоже скоро придется прищучить, как только откроются...

 

P.S. я не такой, но так получается действенней и интересней , чем раш...(играю в эту компанию 6-ой месяц, ход по 0.5, семейное древо не поместится на А3)... эх, история с географией...

Ссылка на комментарий

2-al-

 

Я специально посмотрел распечатку файла(камрады тут вывешивали), потугалия и венеция нейтральны друг к другу.

 

Дело не в модификаторах отношений одной фракции к другой. Видимо, просто, есть такие моменты, когда война неизбежна. Вот, типа, твоему соседу приспичит с тобой воевать по каким-то там необходимым соображениям в его кремневой башке - и ни чем ты его не остановишь. Только оттянешь войну. У меня такое много раз было.

 

2Наемник

 

У меня схожая тактика игры в последнее время. Хотя от личного участия в военных конфликах я не отказываюсь. Союзникам помогаю без прикословно. Пошла Русь на Венгрию - я объявляю войну Венгрии и иду плечём к плечу на войну с Русскими войсками. Сицилию, помню, отлучили от церкви и она начала со всеми воевать (были такие, с которыми воевать я не хотел совсем). Я решал вопрос как ты: давал им денег. По 5000 (когда совсем у них плохо было то по 10 000) за ход. Сицилийская армия на глазах росла и давала чертей всему Средиземноморскому ТВД.

 

ЗЫ: Жаль нельзя заставить замириться державы. К примеру у меня когда-то Испанцы воевали с моими друзьями (тогдашними) Французами. Я напал на Испанцев, выгнал их во свояси и не заключал мир (даже когда они сами пришли), пока они не замирятся с Французами. Они замирились и я следом. Но сейчас, к тому же, у меня воюет Милан со СРИ. Очень давно. Милан совмесными силами меня и СРИ прижат и находится на грани уничтожения, однако со СРИ он мириться не хочет. Ну и я, естественно, тоже мир с ними не заключаю. Хотя, что странно, боевые действия друг против друга (Милан и СРИ) не ведут. Находятся в состоянии холодной войны уже много лет.

Ссылка на комментарий
Это я вот про какой порядок действий: подгоняешь купца к своему горе-союзнику и начинаешь переговоры. У тебя открывается свиток. Нажимаешь "Сделать предложение".

Дык это не ново, так как если у тебя много союзников по любому делаешь денежные подарки на "автомате" заряжая взятку на кол-во ходов в опциях "дань" предварительно подняв репу а то иначе много времени займет удовольствие на каждом ходу в ручную взятку пихать. :D

Дело в том что на вх держать репу на максимуме без понижения за 100 "гульденов" получается только с папской фракцией, с остальными такая мелочь не проходит, да еще похоже есть зависимость от размера казны у берущего.

Кажется так. Может, у нас разные переводы.

У меня от Earl_Gray

Участие в крестовом походе никак не отражается на репутации правителя. Оно отражается только на отношении твоей фракции и Папской области

Это понятно. Дело в том что напасть на фракцию ведущую КП это впасть в немилость у папы.

Что и произошло. Кстати сами португалы на КП забили. Какими аргументами пользовался комп нападая непонятно, подозреваю что чисто кремневыми. :D:blink:

До тех пор, пока он вновь не наберёт войск. Опять же когда тебя атакуют, а ты победишь, то можешь отпустить пленных. А это значит, что получишь бонусы в репутацию правителя, не получив штрафов за атаку. А сосед твой эти штрафы получит, и его репутация уменьшится.

Хм, насчет пленных. Тоже палка о стадвадцатидвух концах, надоедают нападения недобитых остатков которые по дебильному снова бросаются на тебя (особенно этим у меня страдает СРИ - типа гордые саксы сраму имут и непрощают) проще казнить или игра затягивается на слишком большое время и надоедает.

з.ы. После Сегуна и Мед1 не разу до конца не доигрывал (не то, все не то) надоедало, после определенного временит происходит простое "избиение младенца" т.е. компа. :ang:

ААААААА верните нам их, но с улучшенной графой и будет счастье :cheers:

Ссылка на комментарий

2Delirium13

ААААААА верните нам их, но с улучшенной графой и будет счастье

Да брось :D Сёгун вообще заканчивался, когда гейши появлялись :bleh: Или ты или - тебя порежет прекрасная нимфа ;)

А из МТВ-1 я бы взял только мятежи знати :ph34r:

Ссылка на комментарий

2Delirium13

делаешь денежные подарки на "автомате" заряжая взятку на кол-во ходов в опциях "дань" предварительно подняв репу а то иначе много времени займет удовольствие на каждом ходу в ручную взятку пихать. biggrin.gif

А я всё вручную делал, всё вручную :wacko: , а потом удивлялся, как это камрады быстро игру проходят, когда один ход - полчаса. :blink:

Дело в том что на вх держать репу на максимуме без понижения за 100 "гульденов" получается только с папской фракцией, с остальными такая мелочь не проходит, да еще похоже есть зависимость от размера казны у берущего.

Много союзников у меня никогда не было, но с теми, которые были держал совершенные отношения, даря по 200-300 флоринов за ход.

Кажется так. Может, у нас разные переводы.

 

У меня от Earl_Gray

А у меня пиратка неизвестного автора ;) . Я пробовал установить перевод камрада Earl_Gray, но что-то не сложилось. :(

Хм, насчет пленных. Тоже палка о стадвадцатидвух концах

Да там кругом палка о стадвадцатидвух концах :lol:

надоедают нападения недобитых остатков которые по дебильному снова бросаются на тебя (особенно этим у меня страдает СРИ - типа гордые саксы сраму имут и непрощают)

Если мне память не изменяет, СРИ и Венеция запрограммированы как непримиримые враги :shot:

не разу до конца не доигрывал (не то, все не то)

Сегодня закончил игру по таким правилам(играл за Испанию):

1.Из стратюнитов используются только попы и шпионы

2.Осадные орудия не используются(в смысле артиллерия при осадах)

3.Перед штурмом обязателен один ход осады

4.На выполнение условий победы сто ходов

Уложился в 98. Попробуй, может заинтересуешься.

Ссылка на комментарий
единственное что ни разу не видел,чтобы ко мне приходили с предложением о мире в обмен на деньги или провинции.Странно.

 

А ты у них сам требуй, когда придут мира просить. При игре за Данию взял в крестовом походе у Милана Геную(причем без боя - за один ход до этого все сами вышли), обменял ее у поляков на Магдебург. На следующий ход взял Милан и вскоре ко мне пришел их дипломат мириться, за мир забираю у них Берн, сразу меняю у немцев Милан на Прагу. Затем пока миланцы рубятся с лягушатниками, Мец взял ихний. Но королевство моё перетяжелено получается замками(всего 2 города и 5 замков), из-за чего предлагаю СРИ поменять Берн на их столицу Франкфурт+конечно моя выплата и дань(небольшие) - не соглашаются(они мои союзники но чуствую готовили нападение пока я занят). На следующий ход добавляю к предложению Мец, вуаля и Франкфурт мой. Через ход поляки осаждают Франкфурт, еще ход - снимают ее, еще через ход снова осаждают, мои войска на подходе, поляки снова снимают осаду и навсегда уходят(подозреваю им пригрозил папа - я ж крестоносец и голосовал за него). Через энное время приходят пшеки ко мне просить мира за который забираю у них Торунь. Вот такая дипломатия

Ссылка на комментарий

Вопрос:

 

в кампании за франков был на короткое время вассалом у СРИ, после разрыва отношений и обьявления войны в колонке расходов уже который год висит сумма 2881 как "дипломатия/дань" - это глюк???.....кто-нибудь знает про такое??...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.