Дипломатия в M2TW - Страница 38 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

2xcb

Обратно - действия СА с шевронами, последовательно - снятие Звезд полководцев, как добавление Валора, ограничение - 9, потот только Каждый Третий. Считаю - гигантским просчетом СА. Выгоднее войска роспускать и потом набрать вновь с лучшей броней и шевронами от Зданий и гильдий.

ну чтобы они их строили нужно чтобы фракции денег имели, а чтобы новых нанимали нужно чтобы старых в расход пускали.... вполне реализуемо (фактически уже есть)

 

И разрешени на найм более Одного юнита за ход, считаю одним из сильнейших просчетов СА.

кстати это можно поправить интересным образом - если задать возможность найма не каждый ход, а например раз в три хода, тоесть нанял какой то юнит и потом только через три хода можешь его нанять, получим что и сразу можно хапануть несколько юнитов, но если их разбили уже нужно будет время или брать то что есть... все же возвращать обратно к одноходовому найму хотя и можно но как то нехочется....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

  • 1 месяц спустя...

Почти не играл в МТВ2 до патча 1.2, поэтому могу сравнивать только с РТВ.. ИМХО, разница очень велика. Многие камрады сетуют на то, что комп постоянно рвет союзы и отношения ни с чего вдруг ухушаются... Не знаю. У меня наоборот - отношения вдруг (без всяких действий с моей стороны) даже с нейтральными фракциями - УЛУЧШАЮТСЯ :bounce: Хотя, может потому, что рейтинг невысок (4-8) и пров пока 6 штук..

Союзники тоже не подводят - начал войну с Мавританией, на следуюшем ходу к войне присоединилась Португалия (союзник).

Мавры проиграв сражение, в котором были разбиты их основные силы - пришли просить перемирия, при том, что у них еще одна прова была на Пиренейском полуострове и 3 в Африке. Пока все вполне адекватно.

С КП так вообще интереная ситуация сложилась, пришлось думать:) (чего в Риме не бывало) - описал в соответсвующей теме.

Сложность нормал/верихард. Нормал, потому что на верихарде, имхо, дипломатии нету. А раша в РТР хватило

Ссылка на комментарий

2Vaxa

 

У меня наоборот - отношения вдруг (без всяких действий с моей стороны) даже с нейтральными фракциями - УЛУЧШАЮТСЯ bounce.gif

 

Видимо ты воюешь с ихними врагами. Вот и улучшаются.

 

Мавры проиграв сражение, в котором были разбиты их основные силы - пришли просить перемирия, при том, что у них еще одна прова была на Пиренейском полуострове и 3 в Африке. Пока все вполне адекватно.

 

А вот это меня удивило. В родной ванильной дипломатии меня больше всего и бесило то, что враг, у которого осталось полтора солдата и одна провинция смеётся мне в лицо, когда я ему замириться предлагаю. За вассалитет вообще молчу.

Ссылка на комментарий

2Vaxa

По идее, уж это точно должно быть зашито, что если ты-католик воюешь с маврами - уж точно отношения не должны ухудшаться.

Тяжелее отследить, если воюешь еще и с "единоверцами".

 

Сейчас играю за Данию (рус.лицензия+1.02, нормал/верихард).

Война со СРИ+Польша+Шотландия+Милан+Франция из католиков и Мавритания. Никакого мира мне не удалось заключить ни с кем, даже на совсем фантастических условиях. В т.ч. и с мавританией, хотя у нее остался 1-2 города около Португальцев-Испанцев (Африка моя). А уж про вассалов я вообще не говорю, по моему он дается только в моде.

Отношения с Папой просто никуда не годные, каждые 5-10 ходов павдают "крестики", хотя и карты ему дарю и выплаты и дань. Деньги брать - берет, а при общении вороит нос :-)

Ссылка на комментарий

2Glock

А вот это меня удивило. В родной ванильной дипломатии меня больше всего и бесило то, что враг, у которого осталось полтора солдата и одна провинция смеётся мне в лицо, когда я ему замириться предлагаю. За вассалитет вообще молчу.

У меня то же самое. Но самый прикол был когда я хотел засватать французскую принцессу ( я -Милан, с Францией - союзник на ВСЕМ протяжении компании, два династических брака, отношения - самые зае...ие, враги - общие, никаких гадостей НИ РАЗУ друг-другу не делали). У меня - куча пров, рейтинг - крутой, армий - куча и т.д., у Франции - 1 прова, её мордуют с двух сторон англы и испанцы, с которыми я воюю. Так вот - внизу под моим предложением высветилось "КРАЙНЕ НЕВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ". Я даже не стал и предлагать. Ну и где тут дипломатия ИИ ? :D

Ссылка на комментарий

2Prokos

Война со СРИ+Польша+Шотландия+Милан+Франция

А ты войну с ними сам начинал? Или эти агрессоы сами на тебя поперли?;)

Я вот пытаюсь проводить "мирный" путь развития.. В смысле, нападать только на мусульман/правславных/отлученных. С единоверцами же ведя мирную (в карйнем случае оборонительную) политику. В принципе, 47-й ход, пока никто не напал.

Изменено пользователем Vaxa
Ссылка на комментарий

2Берг

 

Не. В М2ТВ можно играть только с отмоддиной дипломатией. ИМХО.

 

2Vaxa

2Prokos

 

По идее, уж это точно должно быть зашито, что если ты-католик воюешь с маврами - уж точно отношения не должны ухудшаться. Тяжелее отследить, если воюешь еще и с "единоверцами".

 

Кстати да. Ещё такой момент есть. В свою очередь так же, помоему, наоборот. Я, например, начал недавно строить массово церкви и соборы и обнаружил, что ни с того ни с сего с Турками отношения ухудшились.

Ссылка на комментарий

2Prokos

Ну тут где-то в теме камрады писали, что в игре зашито разное отношение одних фракций к другим. И если, у СРИ прописано в условиях победы, что Дания должна быть уничтожена - тогда понятно почему они напали. У поляков вроде то же насчет Дании.. А вот остальные че полезли.. :huh:

 

Вообще, хочу попытаться использовать эти скрипты дипломатические. Сегодня параллельно начну компанию за Францию и попытаюсь следовать след. условиям:

1. Не ждать "вечной дружбы" от стран, у которых ты прописан на уничтожение

2. По возможности воевать на стороне сюзников с теми фракциями, к которым у них ненависть на "генетическом" уровне

3. Не рашить единоверцев, развиваясь исключительно за счет ребелов/неверных/отлученных

Все-таки жива еще надежда, что поняв логику игры, можно получить вменяемую дипломатию :)

Ссылка на комментарий

2Glock

Ну да, я читал про мод Anyan'а в том числе.. Просто пока еще в ванилу не наигрался. Хочется найти логику именно там, "мы не ищем легких путей";) Ну если уж окончательно разочарусь, тогда придет время ставить моды

Ссылка на комментарий

2Vaxa

Да поставил бы себе просто файлы отвечающие за дипломатию, и было бы тебе счастье. Если не хочешь в полной мере моддить.

Ссылка на комментарий

2Glock

Безусловно поставлю, как только ванилу замучаю. Пока и так нормально, за исключением отдельных случаев - все понятно. Просто интересно понять схемы оригинальной игры, так как она есть. А там уж модить.

PS. Будь я администратором - поставил бы тебе обзывалку "глав. пиарщик мода Аниана" :) очень уж активно ты его продвигаешь в массы:)

Ссылка на комментарий

2Vaxa

1. Не ждать "вечной дружбы" от стран, у которых ты прописан на уничтожение

2. По возможности воевать на стороне сюзников с теми фракциями, к которым у них ненависть на "генетическом" уровне

3. Не рашить единоверцев, развиваясь исключительно за счет ребелов/неверных/отлученных

 

Я при игре за католиков(Испания), уже пользовал эти правила. Я вообще не трогаю единоверцев, пока они сами не наедут. С папой дружу, регулярно рекомендую ему всякие крестовые походы, денег подкидываю, в союзе состою, задания его выполняю.

Вот к примеру краткое описание политических событий: До начала тотальных войн, дипломатия была весьма интересной. Моему развитию мешали Португалия, Франция и Мавритания. Мавров я сам мог запинать, а вот с португальцами и французами надо было что-то делать. И я начал плести сети. Заключил династические союзы с Англией и СРИ. Это называется "прощай Франция". Затем союз с правом прохода с Папой. Франция встала в союз с Сицилией и Миланом. Португалия вступила в союз с Англией и т.о. стала моим союзником. Шотландия вошла в союз к Франции. Наметились два очень сильных союза. Ребельские провы кончились, назревал кризис :gunsmile: . Первыми не выдержали сицилийцы. Высадились в Испании, осадили мою Валенсию. Осаду я снял :shot: (Играю в режиме хот сит, там оборонять можно только на автобое, поэтому приходиться контратаковать, дабы не доверять бразды правления армиями железному другу.). сицилийцы прислали еще подкрепления, папа их отлучил. Я тут же нашептал папе КП на сицилийский Тунис. :ph34r:

Занял Тунис своими крестоносцами. Сменился папа и Сицилия вернулась в лоно церкви. Я начал плющить мавров с двух сторон(В Испании и со стороны Туниса). Вскоре, в Тунисе высадились войска Милана и Сицилии. Началась новая война с католиками. Затем Франция напала на меня. В войну вступили Англия и СРИ. Они начали обижать французов. Я только оборонялся от французов, а сам спровоцировал очередной КП на уже отлученную Сицилию(Палермо) :bleh: . С папой на пару мы аннексировали Сицилию :shot: . Испанцы захватили побережье Африки до Туниса включительно. Вскоре вся западная часть Африки стала испанской. Затем в войну вступила Венеция, напав на тоже отлученный Милан. Умер Папа, Милан вернулся в лоно церкви, зато отлучили Венецию(те продолжали обижать миланцев). Я регулярно выполнял все просьбы Папы :worthy: (мирился, с кем он попросит, воевал с кем он попросит, строил священников и т.д.). Отношения ниже 8 никогда не падали. На границе в Францией держал стек в ожидании её отлучения. Но Папа велел мириться и все дружно перемирились. Кроме Венеции. Вскоре Милан опять высадился в Тунисе. И снова началась война. Только Франция и Шотландия порвали с ними союз и Милан остался наедине с моим союзом, а вскоре и всем католическим миром, т.к. его опять отлучили. Я тут же организовал КП на Геную. Затем зачистил Корсику, взял Милан. Папа тоже отщипнул прилично от Милана. В итоге у Милана остался один замок в центре Европы и все. А мы с Папой имели общую границу и были счастливы нашим союбюом. Более того, отношения с моими союзниками(Англией и СРИ). Никуда не падали. Мне периодически приходил свиток, что мои отношения с ними улучшились и снова до «очень хороших». Видимо на вх есть тенденция к постоянному скатыванию отношений вниз, но союз мешал этому скатыванию.

Франция ни разу не была отлучена и потому мне не удалось у них ничего отвоевать. Зато Португалия отличилась :bangin: . Порвав союз с Англией, Порту вошли в союз с Францией и напала на меня. Испания к тому моменту была лидером по всем показателям. Франция не поддержала португальцев и они остались один на один со мной. Я, конечно, удивился, но ситуацией воспользовался и весь пиренейский полуостров стал испанским! А португальцы переселились в Ирландию(!).

Поляки решили заявить о себе и напали на СРИ. А те уже датчан выселила в Швецию. Войны там шли очень короткие. Видимо Папа регулярно вмешивался. Но в итоге Поляки пару пров отобрали у немцев. Датчане вообще как-то потихому ушли. Их выселили в Швецию, они высадились в Риге своим королем, захватили Ригу. Потому русичи Ригу вернули, взяв её на щит и убив короля датчан. А наследников у датчан не нашлось...

К этому времени Миланцы уничтожили Венгров и пребывали в состоянии отлучения уже очень давно. Я регулярно блокировал их порты по заказу Папы.

Параллельно я вел игру на востоке. Отвоевав в КП Антиохию, пытался вернуть молодого и очень хорошего предводителя похода обратно в Испанию, но судьба была не благосклонна к нему. Сначала он попал в шторм, затем он был атакован венецианским флотом, затем вынужден сойти на берег(на след ход корабль был уничтожен), но на берегу, его подловили египтяне и он погиб в пустыне. Антиохию, я подарил египтянам, затем оставшимся от КП отрядом помогал египтянам в захватах ребельских городов. Затем взял под контроль Русь для встречи монгольского нашествия.

Дипломатией я был доволен. Удивляло только наплевательское отношение к возможности отлучения некоторых католических камрадов (Сицилия, Милан, Венеция) и их тяга к Тунису(Вокруг регулярно высаживались десанты). Союзники мои вели себя адекватно. Папа тоже вроде был в теме.

Вот такой рассказ. Надеюсь он даст Тольку понимания механизмов работы дипломатии.

Изменено пользователем ASA_Killer
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

2Vaxa

Зачот Значит игра по правилам есть, если следовать этим правилам. Но все-таки проверю такую тактику лично

Моё ИМХО что какие-то крохи дипломатии существуют только до момента, когда ты не выбьешся в лидеры "общего зачета", или рядом (3-2 место). Тады вся "дипломатия" вообще исчезает, и начинается "прессование" тебя силиконом ВСЕМИ возможными средствами. Т.е. для ИИ в игре есть только две стороны - человек и он. Значит человека надо плющить ВСЕМИ остальными "играющими сторонами". Себе он, естественно, бессовестно подыгрывает ;):D

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

Я думаю, дипломатия как она есть в игре, все-таки зависит от фракции. Я сейчас играю одновременно две компании: за Испанию, и за Францию. Испанская компания развивается по тому же сценарию, что описал ASA_Killer: союзы не нарушаются, отношения с католиками улучшаются, папа очень лоялен.

Французская комапния развивается совсем по другому. Хотя дипломатия и тут пока не бесит, по крайней мере. Единственный не очень логичный момент - нападение на меня Портгалии примерно на 30 хду при уровне отношений "хорошие".. Кстати, в какой-то теме, может даже в этой, камрады выкладывали файлы, в которых прописаны изначальные отношения одних фракций к другим - нет ли у Португалии изначально зуба на Францию? Далее все логично - союзник Португалии - Сицилия также объявляет мне войну. В свою очередь союзник Сицилии - СРИ разрывает со мной союз (сразу ясны их намерения), и через несколько ходов также включается в военный конфликт со мной. Ну и наконец, союзники СРИ датчане тоже решили не остваться в стороне. В итоге война с 4-мя фракциями :shot: Причем на момент нападения Португалии я был месте на 5-6 в рейтинге. Щас на 1;-)

Но в тоже время - воюю я только со СРИ, так Сицилийцам объявили войну мои союзник Милан; португалов и датчан отвлекает союзная Испания. Отношения с ними разу выросли.

В итоге образовалось 2 противоборствующих блока, причем моя оборонительная политика у папы никаких нареканий не вызывает. Португалов же наоборот от церкви отлучили через несколько ходов после веролоного нападения на меня.

Кстати, если в испанской комапании любой папа мне благоволит,то во французской уровень отношений максимум достигал "очень хороших", и то после дарения папе Иерусалима. Инквизиторов в испанской компании я в глаза не видел, а здесь их штук 5 на моей территори: сожгли гады одного полководца:-( Не прошито-ли в игре разное отношение папы к разным фракциям?

В принципе, если предположить, что португальцы изначально хотели на меня напасть и использовали союзный договор для вероломного нападения - все события в игре развиваются вполне логично. Пока, по крайне мере. Посмотрим что будет дальше;)

Ссылка на комментарий

2Glock

Кстати да. Ещё такой момент есть. В свою очередь так же, помоему, наоборот. Я, например, начал недавно строить массово церкви и соборы и обнаружил, что ни с того ни с сего с Турками отношения ухудшились.

 

Косвенное влияние через улучшение отношения с папской областью.

 

2Vaxa

Ну тут где-то в теме камрады писали, что в игре зашито разное отношение одних фракций к другим. И если, у СРИ прописано в условиях победы, что Дания должна быть уничтожена - тогда понятно почему они напали

 

Прохожу Кампанию за Датчан, 1-е место во всех чартах, 138 ход - СРИ так и не напала до сих пор. Их армии проходят через мои территории и атакуют поляков и Милан.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Вообще, как мне кажется, отношение к Игроку зависит ещё и от отношений между ИИ фракциями.

Т.е., даже если попытаться сыграть за одну и ту же фракцию несколько раз, и при этом выполнять одни и те же действия, это не будет означать, что отношения с ИИ-фракциями каждый раз будут одинаковыми.

Изменено пользователем Dee_Hlo_Foss
Ссылка на комментарий

2Vaxa

Зачот Значит игра по правилам есть, если следовать этим правилам. Но все-таки проверю такую тактику лично

Конечно, самому надо попробывать. Это интересно. Единственное, хочу добавить. Шпионско-подрывную деятельность надо сворачивать, если не хочешь, чтобы все происходило по сценарию Берг'а.

 

2Берг

Моё ИМХО что какие-то крохи дипломатии существуют только до момента, когда ты не выбьешся в лидеры "общего зачета", или рядом (3-2 место). Тады вся "дипломатия" вообще исчезает, и начинается "прессование" тебя силиконом ВСЕМИ возможными средствами. Т

Тут я возражу. На самом деле есть четкая зависимость дипломатии от Вашего поведения в политике. Например, в своей первой игре за Русь, я долгое время развивался аккуратно и воевал с соседями. А заодно изучал механику игры. Шпионы охраняли мои города, а убийцы резали чужих убийц и шпионов, зашедшик на мои территории. После нашествия Тамерлана, я начал активную экспансию на Запад. Т.е. начал активно лазить в чужие города, вырезать послов, священников, принцесс, собак, кошек :shot: и т.д(все что шевелиться). И все это делал в приграничных вражеских провинциях. Парралельно вел туда своих священников, а затем вводил войска :gunsmile: . И тогда весь мир ополчится на Русь :bangin: . До этого воевал только с поляками(их остатками). А тут на меня ополчились, сразу Немцы, Французы, Датчане ,Милан, Византия, Папа. Потом Испания подключилась и Турция. Вообщем за какие-то 20 лет(10 ходов), я попал в состояние войны почти со всем миром. Даже шотландцы приняли участие в войне, осадив Осло, который уже лет 150 как был русским.

С тех пор я придерживаюсь определенных правил в игре. Сам союзы не рушу, даже если очень хочется(правильно надо выбирать союзников заранее). Заказы на убийства не принимаю, т.е. игнорирую. Союзникам помогаю(деньгами, редко военным вмешательством), в чужие города шпионами не суюсь(тренирую их на ребелах или на проходящих по моим территориям персонажах), убийцы только крышуют губернаторов в приграничных городах. Совсем без убийц не получается. Враги начинают быковать и наезжать своими убийцами. Королей не убивали, но пару перспективных генералов убили. Ну и вообще, стараюсь не делать таких вещей, которые мне бы самому показались подозрительными, если бы их применяли против меня. В итоге, на дипломатическом поприще, даже на вх, есть возможности маневра и игры. Проверенно на Русских, Византах, Испанцах и Египтянах. Пока больше ни за кого не играл. На Византии это менее показательно, так как у них местоположение тяжелое(между катольками и муслимами + зачетные провы). Египтяне тоже не сахар, у них провы есть зачетные, поэтому с католиками нет смысла строить отношения, а вот у Русских и особенно Испанцев - очень характерно. Во второй компани за русских(ну нравиться мне за них играть ;) ) очень ровненько отыграл. Воевал практически только с теми, кого собирался завоевывать.

Всем удачных завоеваний!! :cheers:

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

Тут я возражу. На самом деле есть четкая зависимость дипломатии от Вашего поведения в политике

И я возражу. Ёщё имхо : очень влияет уровень сложности (у меня - вх\вх)

Шпионско-подрывную деятельность надо сворачивать,

Эти действия веду ТОЛЬКО против воюющей стороны.

За всю компанию НИ РАЗУ не напал первым НИ НА КОГО. ВООБЩЕ.

:unsure:

ДВА раза на меня нападали СОЮЗНИКИ. Даже без предварительного разрыва !

Отлучение получил один-единственный раз, описанный мной в приколах.

Тут : http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4138&st=225

ВСЕ задания папы выполняю.

На протяжении компании нападавшие на меня были по нескольку раз отлучены за это, НО ВСЕ РАВНО ЛЕЗЛИ.

Заказы на убийства не принимаю, т.е. игнорирую

НИКОГДА не даже не пытался. Хотя были уже 2 "заказа" и в данный момент 3 "висит" (наследнички папенек заказывают).

:rolleyes:

У моего герцога и наследника трейды висят :"святее папы римского". И ПОКА тоже ни одного инквизитора не видел, хотя вокруг их полно шастает.

Ёще : НИ РАЗУ не грабил, тем более не вырезал захваченный город - ТОЛЬКО занимал.

И тем не менее - воюю со всей Европой (вернее с тем, что от нее осталось) Пока они на меня тупо лезли их монголы тремьанули по полной. Кстати, испанцы в ТРЕТИЙ раз схлопотали отлучение, атаковав меня после малявы главного попа :lol:

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

Ёщё имхо : очень влияет уровень сложности (у меня - вх\вх)

Это верно. :cheers: Я вижу, что на вх отношения постепенно сходят до самых отрицательных. Только с союзниками отношния самопроизвольно не портятся. Так что если фракция не союзник - надо отношения все время подогревать(денюшкой). Я тоже играю на вх/вх. Один раз, самый первый, играл на х/вх, а затем только на вх/вх.

Ёще : НИ РАЗУ не грабил, тем более не вырезал захваченный город - ТОЛЬКО занимал.

Ну ты даешь! :worthy: Действительно святее папы. Ничего, будешь играть не за католиков, перестанешь быть святым. При игре за русских, вырезаю начисто католические города :shot: . Вера другая, ничего не поделаешь.

 

На протяжении компании нападавшие на меня были по нескольку раз отлучены за это, НО ВСЕ РАВНО ЛЕЗЛИ.

Это есть. Ты прав. Как-то АИ не сильно опасается отлучений. Надо было прописать АИ большее уважение Папе :bangin: .

ДВА раза на меня нападали СОЮЗНИКИ. Даже без предварительного разрыва !

Как одна из причин - слабые гарнизоны в селениях на границе с союзником. В МТВ2 союзники иногда ради минутной выгоды способны на большие глупости. Держи во всех приграничных селениях нормальные гарнизоны(5-7 юнитов) и тогда станет легче :gunsmile: . Других причин не знаю. Если кто знает - делитесь.

Эти действия веду ТОЛЬКО против воюющей стороны

Ну что тут посоветовать: Попробуй только оборонительно использовать шпионов и убийц :ph34r: (даже против воюющей стороны).

Изменено пользователем ASA_Killer
Ссылка на комментарий

b]2ASA_Killer[/b]

Имхо, камрад, игра за Испанию и игра за одну из центральноевропейских фракций сильно отличаются. В том смысле, что по отношению к Франции, или к СРИ, комп ведет себя более агрессивно, чем к Испании.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.