Онлайн? - Страница 76 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Онлайн?


Nik

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Леш будь другом, объясни почему предпочитаешь лучников обычным кроссам. Как я понимаю речь идет об обчных лучниках крестьянах. Я в онлайн по целому ряду причин не играю, а как показывает опыт в кампании обычные арбы в Европе пердпочтительней. В виду того, что уже в середине игры значительную часть армий составдяют бронированные юниты. На Востоке немного иная песня. Но тем не менее. Твоя позиция по обычным лучникам интересна не только тем кто рубится в онлайне.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Леш будь другом, объясни почему предпочитаешь лучников обычным кроссам. Как я понимаю речь идет об обчных лучниках крестьянах. Я в онлайн по целому ряду причин не играю, а как показывает опыт в кампании обычные арбы в Европе пердпочтительней. В виду того, что уже в середине игры значительную часть армий составдяют бронированные юниты. На Востоке немного иная песня. Но тем не менее. Твоя позиция по обычным лучникам интересна не только тем кто рубится в онлайне.

Смотря где. В ванилле кроссы, конечно, лучше. А вот в ретрофите и в кингдомсах ситуация меняется.

Во-первых, там лучники гораздо сильнее и элитные лучники могут просто перебить кроссов - перестрелять.

Во-вторых, мы в клане играем обычно в штурмовом стиле. Лучники умеют лупить через головы своих атакующих войск, а кроссы - нет. Так что в атаке лучнике эффективнее.

В-третьих, столкновения врукопашную происходят достаточно быстро, и арбалетчики просто не успевают дать достаточное количество залпов.

В-четвертых, арбалетчики долго заряжаются. А в ретрофите отключили читерскую особенность ваниллы, чтобы арбалетчики умели стрелять на пол карты. В итоге если грамотно рулить конными стрелками в атаках, арбалетчики противника вообще не успевают выстрелить, т.к. конные стрелки налетают, дают залп и убегают до того, как арбалетчики успели зарядиться. А вот лучники все нормально успевают.

В-пятых, в ретрофите и кингдомсах дальнобойность и убойная сила луков значительно выросли.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мда, порвали меня - 2 раза пытался

Сначала 2на2 против клана {CS}

Потом 2на2 против Regaul и ещё какой-то товарищ, но не имп-овский. Раскатали под 0 тяжелой кавалерией.

Будут интересны мои поражения, вот

Мда :) Поздновато я начал в М2ТВ, надо было таки не начинать а дождаться ЕТВ

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Мда, порвали меня - 2 раза пытался Сначала 2на2 против клана {CS} Потом 2на2 против Regaul и ещё какой-то товарищ, но не имп-овский. Раскатали под 0 тяжелой кавалерией. Будут интересны мои поражения, вот Мда smile3.gif Поздновато я начал в М2ТВ, надо было таки не начинать а дождаться ЕТВ

Не расстраивайся. Кавалерия вообще непростая штука. Тем более есть специальные приемы пользования ею. А ты их не знаешь. На турнирах их использование - норма.

Смотри что можно натворить легкой кавой: http://ifolder.ru/10456452

Ссылка на комментарий

2LeChat

Не расстраивайся. Кавалерия вообще непростая штука.

Ага, как я заметил по реплеям вашим, как правило решаюшая везь зачастую

Тем более есть специальные приемы пользования ею. А ты их не знаешь. На турнирах их использование - норма.

Ну собсно да, мне счас уже поздно было впрягаться в М2ТВ. Решил попробовать в преддверии ЕТВ.

Смотри что можно натворить легкой кавой

Мда, нехило

 

Кстати, опять же заметил, мушкетеры по сути очень неплохие в случаях, когда необходимо вынудить противника атаковать. Счас попался на этом: у меня было 4 арбалетчиков, 3 конных арбалетчиков, 5 тяж.кавалерии и остальное тяжелая пехота. У союзника в первом случае был оборонительный состав с нехилым подбором копейщиков и лучников. Во втором турки были союзником - но он быстро слил. Враг напротив был испанцем оба раза - вынуждал атакавать и не подпускал конных арбалетчиков.

В общем, нюансов много, буду ждать ЕТВ, пробовать и если будет получаться, то попробую присоединиться к вам

Ссылка на комментарий

2Fergus

В общем, нюансов много, буду ждать ЕТВ, пробовать и если будет получаться, то попробую присоединиться к вам

Обучаться лучше вместе с командой, т.е. - кланом. ;) Империя для всех - новинка, так что условия для всех одинаковые

Ссылка на комментарий

2Fergus

Есть множество тонкостей использования разных видов войск. ИМХО самый сложный - кавалерия. Потом пикинеры.

То что ты видел называется в простонародье "прорубание". Оно заключается в том, что твоя конница едет сквозь врага и рубит саблей направо и налево. При этом если враг ударил тебя копьями, то какое то время он меняет оружие и просто не способен отбиваться. Также если у него не было команд он отбивается вяло. Если грамотно работать, то таким образом я на учениях конным арбалетчиками вырезал княжескую гвардию и госпитальеров.

Некоторые считают это читингом. Действительно эффект очень сильный. Но есть 3 но:

1. Один из сильнейших кланов (польский Братство стали) вообще не прорубается - в принципе. И прекрасно выигрывает турниры. Одни из сильнейших в мире поединщиков. Они работают по принципу бей-беги и зачардживают копьями уходя от рубки на мечах.

2. Прорубание очень опасно для самого прорубающегося. Если он неграмотно сработал, то с большой вероятностью он сам теряет каву. То есть его кава получает команду идти вперед но не машет саблями и огребает от стоящего противника. То есть прорубание - очень сложный прием, особенно в горячке боя.

3. Есть много способов защититься от прорубания. И многие виды кавы очень тяжело прорубить - самое сложное - гвардию мамелюков. Но есть простые и дешевые приемы. Например, подмешать в каву в разреженном строю пехоту с топорами. Пойдут обычные лесники, фанатики, хорваты и пр. Для эстетов - варанги. Такая комбинация - смерть для врага. Прорубить такой строй практически нельзя и если твоя кава не будет поддержана пехотой, то ты ее почти гарантировано потеряешь даже если она будет сильнее вражеской. Если легкой пехоты нет, можно сдваивать отряды кавалерии. В прорубании большую роль играет масса лошади (у разных пород она разная). Очень тяжело прорубить массивную лошадь. Но если легкая кава стоит плотно, она тоже рубится достаточно хорошо. Более легкой лошадью прорубить тяжелую сложно. А вот тяжелая легкую теснит и продавливает вражеский строй. Легкая же упирается и постепенно выдыхается, а в это время враг начинает сам махать саблей.

 

В общем прорубание - сильный прием, но не панацея.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Вдобавок учти что есть сложности в апгрейдах. Игра показывает не точное увеличесние силы. На самом деле атака при апгрейде увеличивается не на один а гораздо сильнее. Некоторые оценивают что на 6. Защита вообще увеличивается по-разному. От +1 до +4. Поэтому и играют с апгрейдами не самыми сильными, а самыми выгодными по апгрейду. Если ты дашь +1 в атаку и защиту оруженосцу, он останется дешевле рыцаря в кольчуге, зато будет быстрее и сильнее!

Мало того - механика боя разными копьями и даже топорами различна. Казалось бы у дружинника и у английского рыцаря одно и то же оружие - топор. Но англичанин умеет им колоть как саблей - у него более сильная анимация, дополнительный вид ударов. Зато русский в рубке с коротким копьем эффективнее, хоть и проигрывает в чардже. И вообще длинное копье в кавалерийской рубке - помеха и имеет недостатки.

 

В общем есть еще куча тонкостей и комбинаций взаимодействий. Поэтому и не удивляйся результату в онлайне :)

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Очень ценная инфа, мастер Ле Чат...хм..а Почему эти поляки не используют прорубание? Не исторично типа?

У разных кланов разные стили. Разные маневры и разные наработки. У Империала он сбалансировано-атакующий. То есть мы редко ведем перестрелки но в принципе ведем. Поляки часто вообще не берут стрелков - никаких. Под конных арбов могут крестьян поставить. И играют на высоких скоростях - по крайней мере то что я видел. А прорубание требует микроменеджмента и замедляет атаку. Например в самом первом CWB было условие - обязательно иметь минимум 4 пеших стрелка. Мы бились с ними. Так они брали крестьян с луками и бросали их врукопашную - на убой, не ввязываясь в перестрелку.

 

Кстати видимо по этой причине у них не было особых успехов в ретрофите - их там выносили вполне слабые кланы. Но в ванилле Братство Стали прекрасно играют без прорубания.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

А можно посмотреть реплеи с их участием?

 

У меня сдох комп месяца 3 назад и база битв гикнуась...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Обидно..хм..ну думаю, мы не последний раз встречались.)) А как у них префикс пишется?

Ты с ними уже встречался. И уже бил. И только что выкладывал скрин, правда не с самым лучшим игроком. Их префикс B-S. Пишется по-польски - Bratstvo-Stali. Их лучшие бойцы Piterus, Romanos, Spartan. Можешь посмотреть в турнире который тут выложен (http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=5643) - из братства стали пока ни один боец не вылетел. И я бы поставил на то что мы с ними встретимся в финале, если не вынесем друг друга раньше.

Ссылка на комментарий

Ааа! То-то я думал, что ж он так поломался...Дженкес...хм..ну буду знать. Спасибо) Хотя он меня перед этим много бил из-за моей расторопности..хотя я у него арбами как то дружину порубил. Хм..ну понятно тогда почему так получилось. Спасибо.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Ааа! То-то я думал, что ж он так поломался...Дженкес...хм..ну буду знать. Спасибо) Хотя он меня перед этим много бил из-за моей расторопности..хотя я у него арбами как то дружину порубил. Хм..ну понятно тогда почему так получилось. Спасибо.

Если у него был экзотический состав, возможно он просто обкатывал какую то тактику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.