Системные требования M2:TW - Страница 7 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Системные требования M2:TW


Blind

Рекомендуемые сообщения

Так народ, я так и не понял, на какой видяхе играть. Сейчас как раз встала дилема покупать комп., так как старый уж точно не потянет МTW2/ Думаю какой.

По причине компактности, хотелось бы вообще купить ноутбук, но я так понимаю, что там видяхи не очень хорошие или стоит очень дорого.

Кто-нибудь посоветуйте, стоит ли игра свеч. Или все таки лучше стационар обычный купить. На ноутах карта в основновм GF 7600 или ATI x1600x.

 

Посоветуйте плиз, что игра летала и на перспективу. :bangin:

Ссылка на комментарий

2reich

Посоветуйте плиз, что игра летала и на перспективу

8800 GTX :D

из тех двух что ты сказал то 7600 GT

2DimProshчерез 2 недели буду планово переставлять винду поставлю eng ХР проверю, хотя что то мало верица :rolleyes:

Изменено пользователем Adydya
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Кстати, всем, у кого на хороших системах тормоза наблюдаются... Я это еще в Риме заметил... Если система (Win XP) английская, то все летает... Если русская - явные тормоза...

-----------

Вот это номер!!! Первый раз это слышу. Может и есть где-то тут кусочек правды...

 

2Adydya

ерез 2 недели буду планово переставлять винду поставлю eng ХР проверю, хотя что то мало верица

--------

Мне тоже ооочень будет интересны твои результаты...

 

 

2reich

Имхо (был у меня и ноутбук, через пару месяцев продал и до сих пор не жалею, хотя в идеале класно когда есть и ноутбук и стационар), играться лучше конечно на стационаре - удобней, привычней и родней как-то. Видяху 7600 или, как здесь камрады советуют, но правда без всякой перспективы. А с перспективой - жорики, начиная хотя бы с 7900GS; радики, начиная с Х1900ХТ 256мб.

Ссылка на комментарий

Все привет! Очень долго читал это форум,но не регистрировался, наконец то решился написать...

Система: мать Foxconn NF4UK8AA-8EKRS, А64-3000+, 4*512 DDR400, GeForce6600-128mb, Монитор 20 Samsung 203B

Хочу потратить 550 убитых енотов на абгрейт для комфортной игры в Medieval II (желательно с натройками выше средних при большом кол-ве народу, 2 шейдеры, разрешение минимум 1024*950) , пока думаю поменять видео на 512 7900GTX и проц А64-3800+...

Подскажите, пожалуйста, может взять проц помощнее (двухядерный), а видюху послабее, у кого какое мнение?

Ссылка на комментарий
А с перспективой - жорики, начиная хотя бы с 7900GS; радики, начиная с Х1900ХТ 256мб.

Ну если брать по соответствию возможностей, то х1900хт соответствует 7900GT или 7950GT

7900GS скорее соответствует x1900GT или x1950 Pro

 

Все эти карты потянут МТВ-2 без труда и напрягов. Ну если на поле не станут сходиться по 10 000 солдат.

Ссылка на комментарий
512 7900GTX и проц А64-3800+...

Подскажите, пожалуйста, может взять проц помощнее (двухядерный), а видюху послабее, у кого какое мнение?

Не стоит экономить на видео. Хотя как это вы хоитте уложиться за проц и 7900 GTX в 550 - ума не приложу.....

 

Двухядерный в МТВ -2 не поможет - нет поддержки многопотоковости. У 3800 64 АМД частота повыше, чем у 3800 х2 64. А тут частота - не самое плохое.

Ссылка на комментарий
Хотя как это вы хоитте уложиться за проц и 7900 GTX в 550 - ума не приложу.....

 

2Влад

Если выбирать из "малоизвестных" брендов: Axle, Sparkle, Palit и др. то уже сейчас можно найти видеокарточку за 475 уе, а к середине ноября надеюсь еще подешевеют...

Ссылка на комментарий

2Telepuz

Система: мать Foxconn NF4UK8AA-8EKRS, А64-3000+, 4*512 DDR400, GeForce6600-128mb

Совет такой: сначала качни эту прогу( 1 Мб всего!) http://www.overclockers.ru/lab/22207.shtml и померяй сколько ФПС выдаст комп в нынешней конфе (на мах и мин), может и потянет нормально на средних настройках. Результат напиши - всем интересно будет.

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий
выбирать из "малоизвестных" брендов: Axle, Sparkle, Palit и др. то уже сейчас можно найти видеокарточку за 475

Вольному воля. Я уж лучше куплю нормальную видеокарту пусть не асус, но нормального производителя. Ледатек, XFX, His, Сапфир.

 

А у нонеймов - то память глючная, то частоты занижены то сделана она криво и идут артефакты. Ну их нах себе геморрой за 500 грин покупать....

Ссылка на комментарий

2Влад

1800гто,гто2,хт - тож потянет без особых проблем и жорики 6800, 7800.

Но, человек же спрашивает с перспективой!

У 7900ГС какое-то будущее есть в среднем диапазоне и все-таки это довольно таки новое решение.

7950 - согласен, тож можно порекомендовать, она конечно получше первой.

7900гт - стремно, можно попасть на брак, причем беря референс, шансы того что она будет фризовать, как ни странно повышаются.

У 1900ГТ - будущего нет и вообще это чумазый, обрезанный, много жрущий, шумный выкидыш АТИ. А 1950про - еще как бы не появился в рознице (по крайней мере далеко не везде) поэтому я его и не указывал, хотя на мой взгляд, это лучший выбор от АТИ, и еще лучше с 512мб на борту!!!

Ссылка на комментарий

2Telepuz

Подскажите, пожалуйста, может взять проц помощнее (двухядерный), а видюху послабее, у кого какое мнение?

Ну тут можно и екстрим вариант - за 350 у.е. видяху - по максимуму, а за остальные - водянку и гоним :)

Рально это может дать куда больше чем покупка проца + видяхи за 550 у. е.

Ссылка на комментарий
В Деме разницы между 7600 GT и 7800 GS практически нет

гы-гы.. простите камрады - бес попутал.. :lol:

в номинале 7800гс идет всего с 16 конвеерами, так что без разблокировки 7600гт vs 7800gs почоти одинаково, 7600гт быйстрей по чипу, 7800гс - по памяти - 256бит шина, фактически у 7800гс такая же производтельность как у х800 с 16 конвеерами :) так что аз летает н 7800 - также будет летать на х800, а учитывая что у неё самая низкая цена из этих карт, как агп так и писие - делаем выводы:)

 

2Erke

если тупо выкрутить все на макс - то сабж может потормозить и на х1950хтх :)

думаем по деньгам - карты уровня х800 вполне хватит что увидать все красивости медиевала, но к процу все равно большИе требования.

 

2Tod

любой игре важны не каке-то там характеристики, а общая поизводительности видяхи, только где-то будет более важной поизводительность чипа(причем тут может тоже все упираться как в скорость выпонения шейдеров - х1600 рулит, так и в скорость текстурирования - х1600 в попе, или еще во что:)), а где-то в производительность памяти

 

Я на своём древнем Radeon 9600XT 128 Mb(проц Р4 3.00) гонял на "шейдер 1" и при 1024*768, и при 1280*1024 - разницы не увидел! Как было 10-18 фпс так и осталось!

хы.. на шейдер один у тебя все нормально, видяхи хватает, но все упирается в проц. На шейдер 2 - видяха становиться узким местом..

Только вот в итоге, даже поставив хорошую видяху у тебя все одно будет 10-18 фпс, мож немного поболе, зато на на шейдер два. Но вообще в нашей гаме ето не так и критично, мне в риме 12-20 фпс авполне хватает. Ксати после замены видяхи с 9600 на 7600 в риме фпс абсолютно не изменился :lol:

 

При разных графических настойках тормоза появляются по-разному: Если детализация высокая - усиливаются при отъезде камеры, а если низкая - наоборот

при высокой - в кадре становится больше народу и соотв полигонов, что убивает проц и видяху

при низкой - юниты преращаются в спрайты и все грузит намного меньше

 

2Andrew[iSEU]

денег то скока?

 

2DimProsh

Кстати, всем, у кого на хороших системах тормоза наблюдаются... Я это еще в Риме заметил... Если система (Win XP) английская, то все летает... Если русская - явные тормоза...

мдя.. а может анлицкая просто чистая, а русская - убитая наф.

 

2Telepuz

при большом количствее народа проц будет очень критичен, если крутой проц + средя видяа будщет лучше чем средний проц и крутая видяха, да и на видяху чейчас сильно тратиться смысла большого нету, имхо макс 7600гт брать

 

2Влад

А у нонеймов - то память глючная, то частоты занижены то сделана она криво и идут артефакты. Ну их нах себе геморрой за 500 грин покупать....

хы.. это как повезет - у меня видяшка от Палит - и ниче, нормальная карточка, нигде ничего не обрезано. 7600гс пиксельвью пробегала через меня - точно также все норм.

 

Но, человек же спрашивает с перспективой!

вот с перспективой нада ждать щас, или брать временное. убить сейчас 500 денег на видяху чтоб через год половина игр не показывали всей красоты?... но вообще если из того что есть имхо радеончики перспективней - всеж вдвое больше пиксельных процессоров, а будущие игры шейдеры будут юзать немилосердно :)

Ссылка на комментарий

2Bладимир

от с перспективой нада ждать щас, или брать временное. убить сейчас 500 денег на видяху чтоб через год половина игр не показывали всей красоты?... но вообще если из того что есть имхо радеончики перспективней - всеж вдвое больше пиксельных процессоров, а будущие игры шейдеры будут юзать немилосердно

С Вашим имхо несогласен. И вот почему:

1. Какие игры были оптимизированы на Радик? - Я таких не знаю не одной. А вот логотип НВидиа - итс минс то би плейд (или кам там - его - логотип оптимизиции именно под ГеФорсы)

2.

всеж вдвое больше пиксельных процессоров
- Ну и тут я не согласен, видяхи нужно сравнивать при всех равных - один клас, частоты, ЦЕНА. А то получиться, что самая перпективная у нас что-то вроде SLI GeForce8800 512 Mb X2 (Типа мои мечты - нереальный, но возможный еклюзив от Асуса - два карточки по два ядра на каждой) Вот так вот. (+азотку ессественно).

Какая тут цены выходит? (Думаю Лексус подержаный купить можна будет :) )

Изменено пользователем Maxim Suvorov
Ссылка на комментарий

Владельцам систем на AGP - радеон 1950 pro . Дождаться когда будет стоить 250 зеленых денег .

 

Тестировал 7800 и 7600GT AGP на своем компе .

 

7800 GS - все же быстрее 7600 GT AGP ( проверял на Риме ) пяток кадров но выигрывает , при включении анизотропной фильтрации и сглаживания 7800 лучше в пару раз ( фильтрация важна для меня - в риме , медиэвале - четко рисует кольчуги юнитов ) . Попугаи выросли в 2 раза при увеличении частот в 2 раза .

 

Память - 1 гиг достаточен ( по крайней мере для битв ) , ставил 2 гига - разница нуль .

 

Камень - пологая кривая роста попугаев при разнице частот в 2 раза ( попугаи отличались в 1,3 раза ) . Проверьте в коре2дуо - даунклокинг , номинал , разгон .

 

Пара наблюдений в деме 1 : в битве , по мере отправки подчиненных и их оппонентов на тот свет ,при наведении камеры на их летающие в воздухе и лежащие чинно на земле останки - попугаи не поднимаются . Было 20 когда все бегали , и 20 когда уже нет . Проверьте , может в золотой деме поправили ( качать не хочу , инет диких помегабайтных денег стоит ) .

 

Обратите внимание на размер апертуры AGP в BIOS . Ставил от 32 до 512 - разница в попугаях в 1,5 раза !!!!!!( в пользу последней ) . Хотя в других игрушках чем эта дырка меньше тем быстрее бегает и без глюков ( титан с квестом например min 30 FPS , и Рим ).

Изменено пользователем Gfnfyfnjv
Ссылка на комментарий

:bangin:

при большом количствее народа проц будет очень критичен, если крутой проц + средя видяа будщет лучше чем средний проц и крутая видяха, да и на видяху чейчас сильно тратиться смысла большого нету, имхо макс 7600гт брать

А крутой проц для медивала это какой? Из одноядерников самый мощный что можно найти в продаже А64-3800+, двухядерные вроде не советуют для медивала...

Ссылка на комментарий
хы.. это как повезет - у меня видяшка от Палит - и ниче, нормальная карточка, нигде ничего не обрезано. 7600гс пиксельвью пробегала через меня - точно также все норм.

2Влад

А если еще в нормальной конторе брать, то можно потестить и обменять, есле будут проблемы, в течении двух недель (закон о защите прав потребителей)...

Ссылка на комментарий

2Gfnfyfnjv

при включении анизотропной фильтрации и сглаживания 7800 лучше в пару раз

Камрад, без обид, но это не описание теста, а каламбур какой-то. :D Напиши чётко и ясно типа: "Конфа такая-то. Демо-1, настройки по мах, разрешение такое-то. 7600 GT- столько ФПС, 7800 SE- столько ФПС".

Попугаи выросли в 2 раза при увеличении частот в 2 раза

Може кто-то и понял эту фразу, я лично-нет. :( В каком тесте? Каких частот? ;)

Ссылка на комментарий

2Telepuz

2Влад

А если еще в нормальной конторе брать, то можно потестить и обменять, есле будут проблемы, в течении двух недель (закон о защите прав потребителей)...

Правда где гарантия, что на 16 день карточка не слитит?

Как тебе моя идея?

Ссылка на комментарий

7600 GT - проверял в Rome Total War / в МТВ 2- не проверял ( карту отдал ) .

 

Тесты : система AMD s 754 3000+ ( частота 2600 , по PR 3900+ ) , мать ABIT на nForse3 , 2Х 512 DDR400 кингстон ( делитель на 166) , 7800GS (номинал 375\1300, работает 500/ 1500 ) , жесткий диск SATA от сиагейта, винда ХP Pro чистая , свежая , с максимальной оптимизацией .

демо 1 . Фрапс включен .

Битва при Павии . Настройки максимально возможные ( включая AF 16 ), сглаживание 4Х , разрешение 1280х1024 : Начало ( загрузочный экран переходит в битву ) - 27 кадров , по мере опускания камеры 25 , 23 . На максимальном удалении вид на природу без юнитов - 38 , вид на массовку - столкновение - 21 . Максимальное приближение в куче солдат с верчением камеры , обстреле из пушек и трассирующими стрелами - максимум 12 , минимум 7 . При шнырянии камерой по полю битвы на средней высоте - от 12 до 26 . По мере умирания народа попугаи выросли всего до 30 , минимальные были - 9 ( когда на максимальном приближении смотришь на кучу трупов ) .

При сбросе частот видеокарты в 2 раза ровно в 2 раза упал FPS .

 

У кого дема 1 и голд - напишите разницу если есть по FPS .

Ссылка на комментарий

2Maxim Suvorov

не согласен с тем что вы не согласны с моим имхо :lol:

1 как таковой оптимизации тут нету, при равных хар-ках(частоты, полоса пропускания, кол-во конвееров, аппаратая поддержка дх) разницы между радиком и жифорсиком небудет, или будет минимальная. Но:

GeForce поддерживает технологию UltraShadow, к-я работает только в OpenGl (квак, дум..) и позволяет вдвое быстрей отрисовывать тени

До появления радеончиков х1хх только жифорсы поддеживали третьи шейдеры - вся серия 6ххх(кроме 6200 - теоретически она пооддеживает, а практически нет..). Я в этих делах несилен, но с третьими шейдерами можно проще сделать то что сделано на вторых .

В любом таком случаев игре можно добавить логитип нвидии и сказать мол жифорсы рулят, покупайте их :) Другое дело что опенглистых игр довольно мало, а с серией х1хх радеонички тоже умеют третьи шейдеры, причем в сило особенностей своей архитектуры(хы.. ну и фраза...:)) работают с ними несколько быстрей

так что если на момент выпуска игры жифорс 6800 был в ней быстрее чем х800, то это не значит что 7900 теперь будет в этой гаме быстрей чем х1900 :)

И вообще, вот почитайте кому интересно

http://overclockers.ru/lab/20692.shtml

три карты, х1600 нас не интересует, азгон в дн случае тоже :)

х800гто и 6800гс - практически одинаковые характеристики(у жифорсы чуть больше частоты), х800 заметно отстает в простых режимах и еще более заметно лидирует в тяжелых, опять "особенности архитектуры"

 

Хы, ну а вообще насчет перспективности я имел в виду радеончики х19хх - щас игры итак все на шейдерах, а дальше - больше , х1900ХТХ минимум вдвое быстрее с шейдерами чем 7900ГТХ, но на теть медленней при текстурировании.

тут уже видеокарта оптимизирована под игры, если можно так выразиться :)

 

И еще хочу кинуть камень в сторону жифорсов - на моей 7600гс часто заметен шум на тексутрах, граница между мип-мап уровнями даже при макс качестве. + у жифорсов более упрощенный алгоритм анизотропной фильтрации - на радеоне картинка получше, при этом падение производительности заметно меньше чем у гф. и жирный плюс радеончикам х1хх - возможность одновременного ХДР и сглаживания(с хдр, в тех играх к-е его поддерживат конечно, картинка намого красивее, но отстутсвие сглаживания портит картинку). Да и насчет отимизаций - все радеончики поддерживают "временное" сглаживание - при достаточно большом фпс эффект от 2х временного сглаживания такой же как от 4х обычного, фпс тоже как при 2х :)

2 а вот исходя из цены покупать крутые видяхи, больше 200уе, сейчас просто нет смысла.. но если все-таки брать, то радеончик х19хх

 

7800 GS - все же быстрее 7600 GT AGP ( проверял на Риме ) пяток кадров но выигрывает , при включении анизотропной фильтрации и сглаживания 7800 лучше в пару раз ( фильтрация важна для меня - в риме , медиэвале - четко рисует кольчуги юнитов ) .

широкая шина :)

 

Камень - пологая кривая роста попугаев при разнице частот в 2 раза ( попугаи отличались в 1,3 раза ) .

а пи большом кол-ве народа? ;)

 

Обратите внимание на размер апертуры AGP в BIOS . Ставил от 32 до 512 - разница в попугаях в 1,5 раза !!!!!!( в пользу последней )

ппц. неужеи там настолько качественные текстуры?.. лучше б было конечно если бы ты риво посмотрел загрузку локальной и нелокальной памяти при етом

 

А крутой проц для медивала это какой?

а это напрямую зависит т отго сколько ты народу хочеш видеть на поле боя, при этом без слайд шоу, чем круче тем лучше :)

 

При сбросе частот видеокарты в 2 раза ровно в 2 раза упал FPS .

знач будем считать что атлончика64, работающего на частоте 2.5 ггц вполне достаточно для медиевала, по км при таком кол-ве народа к-е в этой самой битве. Сколько их там?

Ссылка на комментарий
а это напрямую зависит т отго сколько ты народу хочеш видеть на поле боя, при этом без слайд шоу, чем круче тем лучше

2Bладимир

Я это понял, но какой проц брать, что б например 7000+ тянуло с более-менее высокими настройками? А64-3800+ хватит?

Ссылка на комментарий

2Telepuz

2Bладимир

Я это понял, но какой проц брать, что б например 7000+ тянуло с более-менее высокими настройками? А64-3800+ хватит?

Вряд ли, а вот 3800+ и азотка - хватит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.