Состав Армий и Схема Боя - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав Армий и Схема Боя


SonarMaster

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за инфу..смеяться действительно есть над чем, поскольку стаж у меня приличный..хм вроде я пробовал с какими то кнопками, но не получалось..хм в любом случае спасибо... это очеь сильно эффектифность мою повысит..на порядок пожалуй

Ссылка на комментарий

Хм..что то уж больно у тя берсы зверские... да они полезные ребята, хотя отряд лесорубов с двурчниками пожалую целесообразнее впрочем респект... кстати какая версия игры?

Ссылка на комментарий

У греков войска просто отличные! Я ими без труда завоевывал скифов с ихними конными лучниками. Нужно просто иметь много фаланги и много лучников (которые кстати по стрельбе превосходят конных лучников, т.к. их как минимум больше в отряде).

 

Армия НЕ ДОЛЖНА АТАКОВАТЬ. Я водил её в Скифию и шел вперед не обращая внимания на армии скифов. Те ктоменя атаковал - огребал от лучников, а при попытке им отомстить - от фаланги. Подходил к городу и брал его в осаду. А уж на улицах гоплиты не так уж и плохи - просто надо аккуратно режимами и построением управлять.

Ссылка на комментарий

Хм... ну дело ваше..вы считаете, что армия не должно атаковать..я считаю наоборот..впрочем - если вы это относите только к грекам..то я вполне с вами согласен... фаланга хороша в обороне ето имхо

Ссылка на комментарий

2Eugene_Y

Нужно просто иметь много фаланги и много лучников (которые кстати по стрельбе превосходят конных лучников, т.к. их как минимум больше в отряде).

не поможет - скифы выставят своих дальнобойных бронированных и кирдык, фаланга ляжет. А еще у них - кантабрийский круг.

Ссылка на комментарий

Eugene_Y

 

Странно слышать насчет греческих лучников, :blink: свои родные у них мягко говоря - барахло. Я играя греками стараюсь брать в основном критских наемных лучников, они по крайней мере дальнобойные и меткие. Вообщем самые хорошие войска у греков - это ТОЛЬКО фаланга. Все остальное - барахло, причем и кавалерия и лучники. Римляне же понравились тем, что они куда более сбалансированы, есть не только приличная тяжелая пехота, но и хорошие лучники с кавалерией.

 

Квинт Пехотинец

 

хм вроде я пробовал с какими то кнопками, но не получалось..хм в любом случае спасибо... это очеь сильно эффектифность мою повысит..на порядок пожалуй

 

А чем собственно залпы пилумов перед атакой римских легионеров не угодили? :blink: Они безнаказанно между прочим прекрасно выносят врага на расстоянии. Сам никогда Alt-ом для римских легионеров не пользовался, даже забегая ими во фланги и тыл противника, всегда атаковал по умолчанию - залп + рукопашка. Никаких проблем не испытывал, учитывая еще и то, что после залпов римских пилумов с флангов и тыла, некоторые отряды врага вообще могут сразу же пятки смазать. :)

Ссылка на комментарий
Вообщем самые хорошие войска у греков - это ТОЛЬКО фаланга

 

Самое хорошее у греков это не просто фаланга, а фаланга +3 опыта от храма ники, получаемый на 3 уровне храма :)

 

А фалангистами легко атаковать, их просто нужно растянуть по ширине игрового поля:lol::lol::lol: , и двигаться вперёд, никто не уйдет :shot::shot::shot:

Ссылка на комментарий

Хм... иногда (а у меня почти постоянно) возникает необходимость атаковать немедленно с ходу, пока противник фронт не развернул

 

Не знаю насчет фаланги... так, чтобы она все поле занимало - наверняка не растянешь..ну а тогда флангам тяжко придется

Ссылка на комментарий
Хм..что то уж больно у тя берсы зверские... да они полезные ребята, хотя отряд лесорубов с двурчниками пожалую целесообразнее впрочем респект... кстати какая версия игры?

Сам не ожидал, но у них по серебрянной лычке уже было а она, как известно, обязыват биться до последнего.

:bash:

Версия 1.5 от 1С (где у берсов уже не три жизни а две).

 

Отборные лесорубы, однозначно, рулят.

Но они не столь колоритны и делаются только в третьих казармах, которые я строю в самую последнюю очередь.

А обычные, ИМХО, проигрывают ночным налетчикам по морали и по устрашающему противника виду.

Ссылка на комментарий

Хе! ;-)

Кажется Наполеон говорил что хорошо организованная пехота всегда имеет преимущество перед кавалерией. Я ведь сначала сдуру гонялся за этими самыми скифами - еще когда фракийцами играл. А потом я плюнул на это дело и ставил вперед лучников (автострельба+держать позицию, а за ними - фалксменов). Через некоторое время у скифов кончается терпение перестреливаться с лучниками и они кидаются в отмах. Главное это вовремя отследить и сразу же кинуть на помощь им фалксменов или другую тяжелую пехоту (если кавалерия плохая).

Ссылка на комментарий
хорошо организованная пехота всегда имеет преимущество перед кавалерией

Именно поэтому я недолюбливаю BI с его дикими конными ордами.

Хотя первый раз прошёл кампанию именно за Саксов с их прекрасной пехотой и практически полным отсутствием кавалерии.

Но это было скорее приятное (для меня) исключение, чем правило.

Ссылка на комментарий

Жаль только, что налетчики два хода строятся - хорошо бегают - отличная поддержка для пехоты

 

Насчет Наполеновского высказывания...ээ несколько время другое..для того периода разве что для Рима справедливо.

 

А скифов мочить (да и подобных)..генерала со свитой валите..тогда лучники сразу на помощь ему кинутся..у меня во всяком случае очень часто срабатывает.

 

Хм... БИ... нормальная весч... я правда за Алеманов и Рим играл... но конница всегда важна..у кого больше конницы (хотя бы на направлении главного удара) - тот и выигрывает как правило...

Ссылка на комментарий

У меня возникают некотрые проблемы с тяжёлой кавалерией, особенно с королевскими конниками, особенно если это отряд рыл в 100 какого нибудь царька... Как то нечем их останавливать, разве что совем тяжёлой фалангой не прововал... Играю на последнем уровне сложности..

Изменено пользователем Wiz
Ссылка на комментарий

Господин Wiz... вы за греков играете?

 

Хм..против конницы - глубокое построение с стоящими перед основными войсками лучниками или пельтасами в рассредоточеном строе..а лучше - не давать противнику инициативу - атаковать самому с поддержкой пехоты

Ссылка на комментарий

Царский юнит рыл в 100 с опытом бов - это действительно существенная вещь. Против него я оычно только собственными телохранителями бился. Иногда у меня в армии бывало по 3-4 отряда членов Семьи и в 4-м то они (по 48 рыл) одного царя уж как-нибудь отмутозят.

 

Фалангой этого зверя не остановить - расточпет.

 

Кстати вспомнил один бой в РТВ в городе когда я играя римлянами оборонялся против македонцев. 2 отрдяда наемной фаланги перегородили улицу, за ними еще отряды поддержки были, но в пролом ринулась македонска конница и легкая и тяжелая и раздавила фалангу нафиг. 1-й ихний отряд конечно лег, 2-й уже просточился в построение фаланги, а 3-й и 4-й подтолкнули 2-го сзади, ворвались внутрь строя и просто разорвали пехоту как тузик грелку!

Ссылка на комментарий

Играю за римлян.. Обчно посылаю вперёд самых дешёвых пехотинцев типа гастатов или сандартных легионеров и бью во фланги кавалерией.... Без численного превосходства их остановить практически нереально... один раз загнал кон стреками, они выдохлись ослабили и сали пропускать стрелы ....

Ссылка на комментарий

Eugene_Y

 

Иногда у меня в армии бывало по 3-4 отряда членов Семьи и в 4-м то они (по 48 рыл) одного царя уж как-нибудь отмутозят.

Фалангой этого зверя не остановить - расточпет.

 

Я останавливал, правда двумя отрядами греческой фаланги, стоящей один за другим. Первый отряд конные телохранители хоть и пробивают, но сами при этом тоже редеют, а когда сзади в режиме фаланги подходит второй отряд и начинает нанизывать коней на копья, постепенно наступает конец генеральской или царской охранке. Одним отрядом даже тяжеловооруженных гоплитов отряд царька пожалуй не удержать, а вот двумя - запросто.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
Я так не заморачиваюсь. Царей с многочисленными бодигардами выношу "штатно" - принять на копья и прихлопнуть с тыла конницей.

Согласен, отличаются от хорошей конницы только повышенной моралью и двумя жизнями. Поэтому я стараюсь ещё перед вступлением генерала противника в схватку, обработать его хорошенько лучниками :bangin: - и жизни поменьше станет и мораль уменьшится, чтоб они были "очень не рады иметь генерала в отряде".

Изменено пользователем Yak
Ссылка на комментарий

Я кстати критскими наемными лучниками с парой-тройкой лычек не раз выносил самого генерала в отряде, пока тот долго раздумывал приближаться, или нет.

 

badbug

 

Я так не заморачиваюсь. Царей с многочисленными бодигардами выношу "штатно" - принять на копья и прихлопнуть с тыла конницей.

 

Дело было в городе с каменными стенами, на узкой улице, там с тыла конницей не подьедешь, а одного отряда фаланги никак не хватит, покрошат.

Ссылка на комментарий

Попробуйте сами навалиться... я конечно прошу прощения за наглость..но еще раз отсылаю вас к моим скринам..тут вопрос не в том, что все было очень или не очень удачно, а в том, что оборонительно там выиграть было бы невозможно. Численной преимущество надо иметь всегда на нправлении главного удара. Ставте всю свою конницу на один из флангов и в первую очередь валите их конницу - по частям... пехота пусть сковывает фронт противника (иногда для этого даже не обязательно атаковать, хотя а все таки не рискую действовать лишь демонстрацией ) Вражеский генерал как правило стоит в центре... и атакует тамже (так как правило ваша пехота оказывается)..но приэтом ему приходится через свою же прхоту продираться и рашь теряется..главное, чтоб у вас окпейщики готовы были его принять в этот момент... а там уж конница освободится..и кирдык..у меня один раз(это вот скрины из того боя (первый)) вражеский генерал три раза свои окруженные войска бросал и отходил с о стальными..пока не кончился..

 

извините за понты

Ссылка на комментарий

Значительнейшим образом на формирование состава моей нынешней армии (Западная Римская империя) повлияло появление такого юнита, как перевозая баллиста. Кто-то там говорил, что коллесницы - читерский юнит. Так вот, более читерского юнита я исчо не видел. Мой рекорд-430 перебитых вражин за один бой и 5 полученных лычек опыта. Буквально вчера двигал такой баллистой на соединение с главными силами. Ход кончился, юнит заныкался в лесочке. Ход компа и : ваши войска напали на остготов. Враги не успевают приготовиться и т.д. Их 130 рыл: генелар, сарматы, копейщики. Сналала поколебался, потом тиснул-мол вручную сражаться. В итоге ушли только 3 генеральских бодигарда, сам енерал остался почивать на поли брани. Потерь ноль.

Жуть канечна, но по паре таких баллист в каждую армию стараюсь запихать.

 

Еще одна фишка :bleh: :

Короче, достали меня франки, алеманны и другие варвары. Воевать штук на 5-6 фронтов не очень приятно. Собрал армию: 3 отряда плумбатариев, пару федератов и двинул. По пути подъехал генерал, возглавивший эту боевую единицу. Генерал лашара еще тот. В начале кампании за Рим почти все такие. У этого есть пару хороших перков, про командование пехотой и про хорошую атаку, но они нивелируются всякими разными другими нехорошими. Короче, звезд ноль. Но варвары достали конкретно. Тогда возникает идея формирования узкоспециализированной армии, составленной из метателей разных мастей. Основная задача данной армии-не битвы в чистом поле, где даже в случае победы потери элитных войск будут невосполнимы, а штурм городов и укреплений варваров. В состав армии кроме вышеописанных плумбатариев и федератов входили пару отрядов мавританской ауксилии, недавно созданная палатийская схола :punk: ,

4 отряда лучников наемников, 2 баллисты, один онагр, 1 перевозная баллисты, наемники ветераны и скутарии.

Тактика была одна: подходим к варварскому городу, устраиваем кровавую баню, пока не кончатся стрелы и снаряды для баллист, потом добиваем оставшихся в живых.

Выбил алеманнов, превратил на свою голову франков в орду. А орду в город не загонишь, у нее городов нет. Придумал следующее: ночку переконтовался в построенном форте, наутро оттуда ушел, но недалеко. Храбрые франки в количестве одного стека тут же захватывают пустой форт. Потом подходит моя армия и ..(см.выше про кровавую баню). Этим генералом захватил все поселения Центральной Европы. В поле произошло только две битвы: в одной напал сам, через мостик (опять банька), потом напали уже враги, но сделали это так неумело, что мои потери сотавили человек 30-40, а их 700-800.

Самое прикольное, что генерал за все свои подвиги получил только одну звездочку :(

Ссылка на комментарий

За Западную ни разу ещё не играл.

Сложно о муторно.

У жасно раздражают позднеримские юниты.

Какие-то кривоногие уродцы вместо красавцев преторианцев и бравых легионеров Первой когорты.

Тфу ...

:ang:

Ссылка на комментарий

Это хорошо, если сложно, ИМХО :)

А юниты это на любителя. Конечно пехота федаратов не фонтан, но та же палатийская схола или дворцовые гвардейцы(забыл название) смотрятся вполне презентабельно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.