Состав Армий и Схема Боя - Страница 6 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав Армий и Схема Боя


SonarMaster

Рекомендуемые сообщения

to Квинт Пехотинец

обычно ставлю косым порядком слева-направо ступенчато, сзади лучники без огненных стрел на поддержку, онагр га огневую поддержку. Еще пара отрядов пехоты в качестве поддержки на всякий случай. Ну а бое смотрятся нюансы. Если враг скифами лучниками то маневрирую по тылу своими и ставлю отряды пехоты в полукаре. Что то вроде буквы П с небольшими загибами на фланге из одного отряда.

Ссылка на комментарий

Недавно играл за Нумидию. Против Египтян с их колесницами активно использовал очень глубокое построение. Играл на хард/хард с огромным размером отрядов (размер отрядов очень сильно влияет на игру - при малом размере кавалерия - рулит во всех битвах).

 

Впереди я ставил 4 отряда метателей дротиков в глубоком рассыпном строю с авто-метанием и опцией "удерживать позицию".

За ними ставил тяжелую пехоту (воины пустыни, наемные гоплиты, нумидийские легионеры - словом что было то и ставил ;-)

за ней уже стояло 3-4 отряда лучников с авто-стрельбой и и опцией "удерживать позицию"

а за лучниками - генерал и кавалерия - 2 отряда с длинными щитами ии 2 отряда верблюдов

 

один раз комп эту армию за 1 ход 3 раза атаковал 3-мя стеками и все 3 стека я перемесил в крошево.

 

 

дело в том, что колесницы и другие отряды "вязнут" в глубоком рассыпном построениии метателей дротиков и начинают получать залпы и от их задних рядов и от лучников и еще удары кавалерии если вдруг станет совсем плохо

 

потери метаталей дротиков кстати не такие высокие как можно было бы ожидать

 

на флангах кавалерию я ставить перестал после того как комп приноровился по ней ездить колесницами

 

несмотря на обилие фаланг в войске египтян, битвы выигрывались на раз

пока фаланга топчется и тыкает пельтастов она получает от лучников ТАКИЕ залпы, что их хваленая ГВАРДИЯ ФАРАОНА таяла как снег

 

а кто не хотел таять - через некоторое время получал удар кавалерии в тыл

Ссылка на комментарий

Респект, господин Eugene_Y

 

С учетом того, что армия египта по идеи одна из сидьнейших в игре, можно сказать, что вы молодец... как у вас с опытом наступательных операций?

Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

С учетом того, что армия египта по идеи одна из сидьнейших в игре

 

С чего ты взял? :blink: Думаю, что сильнее ромеев, особливо послереформенных никого и нет. У них очень сильная пехота, пожалуй лучшая в игре, при довольно неплохой поддержке кавалерии, да и лучники в принципе очень даже ничего. А что еще нужно для победы практически в любой битве? :) А вот нумидийцы конечно полный картон. Помню еще Юлиями с ними просто не глядя воевал. Но в руках человека - любая, даже самая захудалая армия имеет шанс на победу почти всегда. :)

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

У Египта очень сбалансированная армия у них есть все типы юнитов, которые могут понадобиться - фаланга, рашевая пехота, конница, колесницы, лучники (кстати одни из лучших в игре), артиллерия, конные лучники...так что все что надо. Хотя я за них никогда не играл..просто из эстетическихз соображений. по поводу сильных армий - на мой взгляд очнь сильны германцы, даки... у римлян проблема с прикрышкой пехоты от конницы и с проведением наступательных боев...впрочем это лишь мое мнение..я в принципе проводил наступательные бои римлянами, но германцами это делается гораздо легче...

Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

 

у римлян проблема с прикрышкой пехоты от конницы и с проведением наступательных боев

 

А в чем собственно проблема то? :blink: Есть триарии, есть своя очень хорошая кавалерия, уж куда лучше чем скажем у греков. Нормально все с прикрытием от кавалерии у римлян. :) По поводу наступательных действий - римляне и исторически, и по игре как раз таки больше наступательная армия нежели оборонительная. :) Я в таком стиле ими и играл, и без проблем. К примеру у тех же греков с наступательными действиями куда хуже - кавалерия строится поздно, к тому же фиговая, а одной лишь фалангой лучше обороняться, а не наступать. Тут сразу начинаешь с тоской вспоминать более мобильных легионеров римлян. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

to Квинт Пехотинец

В косой порядок ставлю затем что при ударе противника и начале боя у следующих по ступени отрядов есть возможность ударить во фланг и практически тыл противнику, тк часто с началом боя он начинает как бы отекать мой отряд. Ну и во вторых чтоб отряды находящиеся на условной вершине порядка смогли быстренько разгромив противостоящие отряды выйти в тыл основной массе... Короче что то вроде плана Шлиффена для тактики.

Ссылка на комментарий

Хм...триариев же нет в пореформенной армии... а с атакой проблема в том, что легионеры метают пиллумы перед атакой ..ну в общем то это не важно особо..насчет греков ты прав. Что касается римской кавалерии - здесь проблема в том, что вся их хорошая кавалерия строится по два хода, в то время как варварсякая только один...а готическая кавалерия моих самых юзаемых германцев даже лучше чем преторианская (если без абгрейдов)... я ничего не говорю - римская армия очень хорошая, но наступательные действия удобнее вести теме же германцами

Ссылка на комментарий
Египта очень сбалансированная армия

Играл, согласен на 100% + отряды там больших размеров были(по крайней мере в 1.3) + первая конница и египетская пехота имеет бонус против брони римлян, добавить к этому полный набор зданий(храм там один последнии по 70 % лояльности у граждан вызывает). Были б слоны, была б самая крутая фракция, а так одна из самых крутых.

 

Есть триарии, есть своя очень хорошая кавалерия

Триарии пропадают, хорошая кавалерия строится 2 года. Легионеры строятся только в 3 казарме. Переигрываю сейчас за сципиев, это чесно говоря немного(чуть-чуть) напрягает. Да и с фалангистами и длиннофалангистами легионеры как то туго справляются один на один. Всё таки не хватает у римлян мне иногда фаланги :)

Ссылка на комментарий

Yak

 

Триарии пропадают, хорошая кавалерия строится 2 года. Легионеры строятся только в 3 казарме. Переигрываю сейчас за сципиев, это чесно говоря немного(чуть-чуть) напрягает. Да и с фалангистами и длиннофалангистами легионеры как то туго справляются один на один. Всё таки не хватает у римлян мне иногда фаланги

 

Если после начнешь за греков играть - напряжет куда больше. :) На месте триариев появляются потом другие копейщики с бонусом против кавалерии, крутая преторианская кавалерия строилась у меня в одном городе за один ход, там сидел правитель. Ну а по поводу фалангистов, так после залпов пилумов ДАЖЕ ГАСТАТОВ тает на глазах четверть отряда ТЯЖЕЛЫХ ГОПЛИТОВ. Про каких-нибудь преторианцев я вообще молчу. :) Просто если грамотно юзать римскую пехоту, а не пускать ее тупо в лобешник на фалангу, как это делает комп, то гоплиты вообщем и целом отдыхают в сравнении с римскими легионерами. :) К тому же главный минус фаланги - ее неповоротливость и медлительность. Я это все из личного опыта говорю, после того как с римлян за греков пересел, а греко-римские войны у меня были и там и там.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

после залпов пилумов ДАЖЕ ГАСТАТОВ тает на глазах четверть отряда ТЯЖЕЛЫХ ГОПЛИТОВ.

А сколько лычек у гастатов было? Что-то у меня даже германскую фалангу они как-то вяло огуливают, не говоря уже о тяжелых гоплитах, которым метательное оружее, походу, вообще пофиг... :( Или ты в мод какой гоняешь?

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

Фаланга действительно медлительная, особенно если ее не правильно использовать..кстати германская фаланга весьма хороша, правда я ее практически не использую - все-таки это читерская весч

Ссылка на комментарий

Nimlot

А сколько лычек у гастатов было? Что-то у меня даже германскую фалангу они как-то вяло огуливают, не говоря уже о тяжелых гоплитах, которым метательное оружее, походу, вообще пофиг...  Или ты в мод какой гоняешь?

 

Да нет, играю в оригинал 1.5, лычек у комповских гастатов было не больше 2-3. Правда уровень битв хард наверняка дает компяре бонусы, поэтому у тебя выходит хуже с этим, чем у него. :) Но в принципе, именно метательное оружие для гоплитов - самая страшная вещь, так было исторически и так же точно отображено в игре. Просто тяжелых гоплитов надо с флангов и тыла окучивать, а не в лобешник, ведь там у них щиты. Засчет своей медлительности, любая фаланга ОЧЕНЬ уязвима для застрельщиков.

 

Квинт Пехотинец

Фаланга действительно медлительная, особенно если ее не правильно использовать

 

Да хоть как не используй. :) Ну отключил ты режим "фаланги" и "держать строй", ну дал им команду бегом к противнику, ну подбежали, включаешь снова режим "фаланги", так они же не сразу в него становятся, что кстати вполне логично, а без этого режима весь смысл фаланги - коту под яй ... :) Если же идет рубилово на мечах, римские легионеры куда круче фаланги. Фаланга же сильна только в режиме "фаланги", но этот строй у нее в принципе легко сломать.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно сразу не становятся..а их задача заключается в том, чтобы блокировать фронт противника (не вступая в контакт с ним), чтобы дать возможность мобильным атакующим частям скушать врага с фланга и тыла по частям)

Ссылка на комментарий

2Leopard

Да нет, играю в оригинал 1.5, лычек у комповских гастатов было не больше 2-3. Правда уровень битв хард наверняка дает компяре бонусы, поэтому у тебя выходит хуже с этим, чем у него.Но в принципе, именно метательное оружие для гоплитов - самая страшная вещь, так было исторически и так же точно отображено в игре. Просто тяжелых гоплитов надо с флангов и тыла окучивать, а не в лобешник, ведь там у них щиты.

Ты хочешь сказать, что дал гастатам АИ зайти в тыл своей фаланге?! :huh: Тадыть понятно, что они у тебя тяжелую гопоту постреляли.

Ссылка на комментарий

Nimlot

Ты хочешь сказать, что дал гастатам АИ зайти в тыл своей фаланге?!  Тадыть понятно, что они у тебя тяжелую гопоту постреляли.

 

Ну я все-таки не настолько глуп. :D Гастаты, принципы, да и кавалерия компа неплохо пользуются моментом когда гоплиты еще не встали в режим фаланги и вот в этот самый момент они между прочим даже для кавалерии весьма уязвимы. В данном случае даже атака пилумов в лобешник наносит неплохой урон ДАЖЕ тяжелым гоплитам. Плюс ко всему прочему, гоплиты в городе жутко тупят и зачастую могут и вовсе не встать в режим фаланги, хотя я его им вовремя подключил. Комп же этим неплохо кстати пользуется, отлавливает именно такой момент. Возможно даже из-за баго-глюков фаланги в городе разрабы ее и решили убрать из БИ. :)

Ссылка на комментарий
Гастаты, принципы, да и кавалерия компа неплохо пользуются моментом когда гоплиты еще не встали в режим фаланги и вот в этот самый момент они между прочим даже для кавалерии весьма уязвимы.

 

Что есть, то есть... за греков тяжко играть..нет атакующих войск... а насчет пиллумов... вы тоже тяж. пельтасов стройте..пускай они ваших гоплитов прикрывают..

Ссылка на комментарий

Квинт Пехотинец

Что есть, то есть... за греков тяжко играть..

 

Да в принципе, за греков играть вовсе не сложно - города богатые, денег много. Но вот в атакующих битвах, за римлян куда удобнее. Греки же просто идеальны в обороне. Помню как от значительно численно превосходящей армии римлян оборонялся на холме, в основном тяжелыми гоплитами - это была песня, сокрушительный разгром большой армии компа, он ничего не мог сделать, пока его гастаты и принципы поднимались на верх, они уже выдыхались, а тут их прямо по фронту ждала стена фаланги, через которую они пройти не могли и быстро после небольшой рубки обращались в бегство, далее их догоняла и вырезала генеральская кавалерия. Потери среди моих были минимальны, тогда как у римлян практически все полегли.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Вы правы, батенька. Греки в защите рулезжж. Но как-то я оказался в обратной ситуации: римляне стояли и курили на высокой такой горочке, а я гоплитами в нее поднимался. Когда поднялся, у тех уже языки до земли свисали. Вроде выйграл, хотя пару отрядов смылось с поля боя.

Ссылка на комментарий

Млин..я уж как то отвык оборонительные бои проводить... по суворовски - давит и гнать..хм..я конечно набиваюсь, но в качестве иллюстрации эффективности атакующего боя советую посмотреть мои скрины в соответсвующем подфоруме...кстати с удовольствием бы посмторел бы ваши и пообсуждал бы ваши конкретные битвы и тактику ..на "живых" примерах )

Ссылка на комментарий
Но как-то я оказался в обратной ситуации: римляне стояли и курили на высокой такой горочке, а я гоплитами в нее поднимался. Когда поднялся, у тех уже языки до земли свисали. Вроде выйграл, хотя пару отрядов смылось с поля боя.

Аналогично.

Играю за Германию. И в ряде случаев вынужден занимать выгодную оборонительную позицию и ждать атаки компа, ибо в лоб штурмовать курящих на горке преторианцев не разумно.

Ссылка на комментарий
Играю за Германию. И в ряде случаев вынужден занимать выгодную оборонительную позицию и ждать атаки компа, ибо в лоб штурмовать курящих на горке преторианцев не разумно.

 

 

Хм... полагаю, что уж кем-кем, а германцами атаковать сам бог велел... но не влоб конечно )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.