Застольная - Страница 5 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Застольная


Damian

Рекомендуемые сообщения

Мы дома делаем суши (я люблю японскую кухню). Делать можно и их нашего риса. Рис много раз промыть (10-20 раз). Отварить до твердого состояния. Заправить соусом. Соус делается из уксуса с солью и сахаром. пропитанный соусом рис получает чуть сладковатый вкус и хорошо лепится.

Из риса скатываются колбаски размером с шоколадную конфету. Можно заворачивать в морскую капусту, но это неспортивно. Каждая колбаска накрывается креветкой или рыбой (обычно лосось, окунь, хариус и пр). Можно делать с икрой или грибами (так кстати в ресторанах делают).

Перед съедением такой бутерброд кладется в соевый соус и там отмачивается. Очень вкусно.

Роллы - это вертикальные батончики риса, обернутые в морскую капусту, с наполнителем сверху. Я больше всего люблю с красной икрой (жена с грибами).

Между отдельными сушами положено освежать рот моченым имбирем, а в соевый соус, в котором они отмачиваются, класть вассаби. В магазине этого не нашел, поэтому имбирь можно с успехом заменить хреном, а вассаби - горчицей.

Обычно жена наделает рисовых заготовок, и каждый их комбинирует по вкусу. Но в ресторане все таки круче, поскольку там я беру штук 20 разных сушек, а дома от силы 3-4 вида. Зато никуда таскаться не надо.

Суши запивают чаем и саке. С чаем проблем нет - обычно использую зеленый мятный. А вот с саке проблема. Комбинации водки с разными ингридиентами ни к чему хорошему не привели. Если саке я в ресторане выпиваю по 400-500 грамм без последствий, то с хитрыми коктейлями на основе горячей водки такие фишки не проходят.

А без саке японская кухня много теряет.

Ближе всего к саке 2 напитка: глинтвейн (но он сладкий) и походный грог. Походный грог делается следующим образом:

100 грамм спирта + 400 грамм воды + лимон + 5 столовых ложек сахара. Все размешать. Греть надо быстро, а то спирт выдохнется.

 

Но это все если нет ресторана. А так не заморачиваюсь и иду в якиторию.

Ссылка на комментарий
В магазине этого не нашел, поэтому имбирь можно с успехом заменить хреном, а вассаби - горчицей.

Васаби, я слышал, даже в Токио - поддельный... настоящий васаби можно жрать только там, где он растёт, а растёт он только по берегам чистых горных речек. Где вода не сильно чистая - там не может расти. В окрестностях Токио вот типа не может.

Может, врут, правда.... :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пишу с поля боя :D В то время как я дожидался сантехников, а потом и помогал им - уберите плиз дверку от шкафа, а то мы снесем ее нафиг, моя благоверная брала на себя обязанности консультанта по документообороту (может им иск вчинить на пару лимонов за труды? :blink: ). Так вот вечер пятницы - я с обеда расслабляюсь, пиво все дела :lol: и сейчас будет картошка жареная, обыкновенная, в соку белых грибов.. Написал сие под воздействием запахов с кухни :lol:

Ссылка на комментарий

2Sodah

Написал сие под воздействием запахов с кухни

А мне больше всего запахи шашлычка из эби кусияки (королевской креветки) нравятся. Испортить сие кушанье сложно по причине того, что готовится быстро и в процессе этого сам на этот вертелок смотришь - чуть зарумянилось, капли сока пошли - и в дело!!! А ЗАПАХ, да с элем!!! :beer:

Ссылка на комментарий

Вот недавно попробовал итальянскую рыбу (к знакомым приехали друзья из Италии, привезли с собой). Мама миа. Я перестал уважать Италию. Это было нечто "волосатое" (типа мелкие косточки торчали), солёное до чертиков (такое даже 2 литрами пива не запьешь). Наша селедка - просто осетрина, по сравнению с "этим". При этом итальянцы отказались есть наши украинские баклажаны (м-м-м пальчики оближешь, я пробовал), специально казалось бы предназначенные для закуси.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Завелась у нас дома фондюшница :) Странный предмет :) Вчера попытался его опробовать. Скачал какой-то рецепт с сети. Сыр Эменнталлер, белое вино. Чуть вишневой настойки, чуть крахмалу, чуть чеснока (мускатный орех мы не любим - клать не стал). Сварил - сначала вино разогрел, потом сыр тертый накидал. Далее остальное. И невкусно! :( Горчит. А почему не пойму. Вино что ли поганое. Но не за 500 руб же покупать на перевод продукта. Брал естественно ординарку Совиньон. Или сыр все-таки поострее надо, чтобы он больше о себе думал. Или пропорция не та? В сети в разных рецептах сочетание сыра и вина от 0,5:1 до 1:0,5. Я взял один к одному :(

Поделитесь секретом, кто пробовал сие кулинарное чудо.

Ссылка на комментарий

фондюшница ... ага... есть у нас такое... ели вот на папин д.р. всяких неведомых морских тварей... щупальцы на языке ... фу... как что то инородное бэ... вот мясо в масле ))) другое дело.

Ссылка на комментарий

Придумал блюдо: приходишь, допустим, вечером с работы или там откуда. Фигачишь в рисоварку рис и ставишь варить. Сам пока можешь душ принять, переодеться и те пе. Потому что сам варится, не подгорает, не убегает - удобно. Сварился - достаешь его в тарелку, поливаешь соевым соусом, фигачишь туда сразу одно сырое куриное яйцо, перемешиваешь....

А чего, сожрёшь, когда голодный.... :)

Ссылка на комментарий

Нда... Чувствуешь как далеко шагнул прогресс... РИСОВАРКА! А что это? Серьезно!

 

А гречку в ней варить можно? Или нужна гречковарка? :)

Ссылка на комментарий

Анекдот в тему (правда старый).

- А что это у вас на полке?

- Картофелечистка.

- А это, рядом?

- Овощерезка.

- Ну а это?

- Соковыжымалка.

- А вот это что?

- Калорифер.

- Мда-а. Чего только люди не едят...

Ссылка на комментарий

Такая фигня, снаружи пластмассовая, внутрь ставится такая металло-тефалевая глубокая плошка, туда наливается рис, насыпается вода, ставится внутрь этой пластмассовой байды (см. картинки на www.google.com, поиск картинок по фразе, допустим, "rice cooker"), и она сама этот рис варит. Может, есть какие-то, допустим, вообще автоматические или чего, там, самоотключающиеся какие-нибудь. У меня дома очень простая, но все равно, когда даже вода уже вся выкипела и всё сварилось, этот рис лежит там горячий и не пригорает. Когда я, будучи в России, патался в кастрюле рис варить - то убежит, то подгорит, то весь в комок слипнется, уметь надо, в общем. С другой стороны, некоторым русским не нравится, что он получается немного клейкий - чтобы палочками брать. Некоторые любят, чтобы непременно был совсем рассыпчатый :)

 

Гречку варить в ней не пробовал. Гречку тут еще сперва поди найди! :lol:

Ссылка на комментарий
Некоторые любят, чтобы непременно был совсем рассыпчатый

Оу! За этим к нам в средню азию пожалуйте :) рис рассыпчатый баракат в казане делается. ;)

Ссылка на комментарий

Ну и такая простая весчь:

Горячие бутерброды к пиву. На хлеб кусок ветчины. Сверху сыр. И в ростер (так кажется называется?). Когда сыр "поплыл" - можно вынимать. Идут на "ура".

Ссылка на комментарий

А вообще возблагодарим Бога за то что он научил людей делать из риса сакэ! :apl:

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий
А вообще возблагодарим Бога за то что он научил людей делать из риса сакэ

Однозначно! А также за то, что научил делать:

из пшеницы - водку;

из буряка - бурякивку;

из винограда - чачу;

из хмеля - пиво;

из "вискаса" - виски;

 

И только вопрос: "А кто научил мексиканцев из кактусов делать кактусивку?"

Ссылка на комментарий
Плов руками едят

Так если рассыпчатый рис - он же весь сквозь пальцы и просыплется :lol:

 

Спросил тут про рисоварки. Говорят, гречку тоже можно. Вообще, любую кашу.

В Америке, вроде бы, про рисоварки тоже не знают. Наверное, чисто азиатская фича, японская, может, у китайцев тоже есть....

Ссылка на комментарий

2Vladimir the Red Sunny

Так если рассыпчатый рис - он же весь сквозь пальцы и просыплется

Ну нефиг их растопыривать, брат, ты же не на стрелке. :bleh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.