Mount and Blade - Страница 6 - CRPG - ролевые игры - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Mount and Blade


Anyan

Рекомендуемые сообщения

2Smerty.NET

Не-а... к стати... а как начать воевать с какой-нить стороной, ато я со Швадианами нечаянно помирился

Саня ответил, но можно ещё просто придти к своим в замок и сказать - дайте мне порубиться, руки чешуться :) вроде так тоже

 

2alxcruel

Кто то в стори мод играет? Как к далиции присоединится? А то так за степняков поиграть хочется.

Ты скажи лучше насколько можно в моды играть, а то только и слышишь что они глючные и прочее, да ещё и игра сама бетка ))) у меня вот и в оригинал вылетать стала :D

Стоит попробовать? Какие ключевые изменения?

 

2Leopard

Камрады, я так и не понял - это стратегия, или 3d action, наподобие Oblivion, только с небольшой командой рубишься? И еще если стратегия, есть ли глобальная карта? Гляжу все глубокоуважаемые давно уже бьются, но никак не уяснил саму тематику гамы. Разъясните.

Прально Севедж сказал - ты главное попробуй. Игра простенькая до безобразия, но затягивает. Даже некое подобие квестов есть. Просто что затягивает так это возможность порубиться самому даже на коняшке... Причем твой герой совсем не рембо, есть реьята и покруче, причем не мало - тут надо учиться военному делу.

Раньше не любил стрелать с лошади, а теперь копья непереварию.

Полуторный бастард - вот это вещь :)

Ссылка на комментарий

Маленькие хитрости.

Вы наверняка замечали, что все отряды движутся по карте с разной скоростью. Чтобы убежать от тех, кого вам не побить или догнать тех, кто не хочет быть побитым вами, надо учитывать, что

- целиком конные отряды бегают быстрее пеших или смешанных

- товары в инвентаре имеют вес, который здорово снижает скорость.

Если вам повезло захапать замчик, то в него можно безраздельно сбрасывать балласт из войск/пленных. Причем они не просят хавчика и денег (а так армия из 50 солдат жрет просто немеряно и стоит под 1000). Деньги на содержание берут вечером в понедельник, так что к этому времени не забываем сдавать войска в замок. Можно даже покомандовать осадой замка, правда, в несколько глючной форме - у меня это случилось, когда конвоируемый мною караван приперся спросить, что ему дальше делать - мило поговорил с караванщиком, но потом его действия игра расценила как атаку, а затем случилась драка. Можно сдаться - никаких последствий от этого не было.

Также у меня иногда возникала проблема затаренности - много вещичек, которые не хочу продавать, а нужно место под трофеи/товары/миссии. Дык вот, в Зендаре, в таверне, есть такой неприметный сундучок, куда все покласть можно. Правда, не проверял, как долго оно там хранится. Что характерно - в личном замке такого сундучка не стоит. В крайнем случае вещички можно сбросить компаньонам, токо у них потом выкупать придется.

Если у вас есть собственный замок и куча войска, но потенциальные жертвы бегут от вас так, что не догнать - обманите их: маленьким конным отрядом подманите мышку к мышеловке (т.е. замку), после чего мгновенно перевооружитесь и уконтрапупьте жертву. Комп начинает соображать, что вы теперь ему не по зубам, токо после перезагрузки, так что не записывайтесь до перевооружения.

Очень выгодно атаковать отряды с пленниками: независимо от их пола/расы/гастрономических пристрастий освобожденные - кандидаты на наем. Так что при желании можно в замке кунсткамеру собрать. Поэтому если вы видите, как кто-то бьется с кем-то, и у друзей - мало шансов - не спешите вмешиваться: погоняйтесь за врагами поблизости, а как только битва закончилась - спешите на выручку. Вчера я практически одновременно освободил два свадианских каравана: теперь у меня собственный замок.

Как правило, в битве случаются не только убитые, но и раненые, которым нужно подлечиться. Но если вы освободили пленных и решили их не брать, они не пропадают (как тогда, когда вы выгоняете часть своих солдат), а появляются на карте в виде группы, с которой можно пообщаться и которая всегда готова к вам присоединиться. И если после победы вы не будете набирать войска, а наоборот - отпустите всех наемников - они автоматически излечатся. Затем - не стоит мешкать – говорим с ними и берем в отряд.

О торговле. Экономика убога: в каждом городе один товар дорого покупаю, один - дешево продаю, причем постоянно. Города, парные по принципу дорого купить-дешево продать находятся в разных концах карты. Но с торговлей меньше 4-5 продавать задешево купленный товар в соседних городах все равно невыгодно - разница в пару копеек, причем иногда - не в твою пользу. Ассортимент товаров обновляется где-то раз в день, средства у торговцев ограничены. Но если вы пришли ночью или у мерчанта не хватает наличных, помните, что уличные торговцы не едят и не спят - они ждут только вас, в этом смысл их жизни.

О торговых квестах. Сначала вам предложат проконвоировать торговца из п. А в п. Б (пока не спросишь, квест рендомный, когда спросил - можно взять или отказаться. но квест уже не изменится). Затем предложат доставить товар в соседнюю таверну, потом - забить бандюков по соседству или деушку домой привести. Причем по мере выполнения квестов можно будет одновременно выполнять несколько разных квестов. Кстати, предложить защиту (или деньги на бочку) можно и простому каравану, который мирно ползет своей дорогой - можно денег подзаработать, если по пути.

О начале. Кому как, но я обычно начинаю торговцем, ибо люблю водить большие отряды, а у трейдера вначале с этим хорошо. Первые деньги и опыт подарят на арене и в тренировочной комнате, после чего можно озаботиться поиском друзей и торговлей. Местный друг может отдаться за красивую одежку, которую надо искать у торговцев в соседних городах (по рендому), взять в инвентарь и поговорить с ним.

Второй герой сидит в городе Rivacheg в княжеской темнице, откуда его можно взять под туманные обещания и 50 монет наликом. Потом надо дождаться, когда пленник решиться поговорить, после чего в меню партии пообщаться с ним на предмет найма. Ну а дальше - вас ждут речные пираты и прочие приключения. С основными противниками на карте можно ссориться-мириться неоднократно: отдался вегирам - стали врагами свадиане, пробрался к швабам - можешь стать им другом, но вегиры обидятся. Бандиты и дезертиры - "честно" пропускают вас по своим землям за скромную плату в 150 монет какое-то время.

О врагах. Самыми сильными бойцами мне показались темные рыцари (30 штук кого хошь побьют, хотя бы раз), швабы и вегиры берут числом, некоторые бандиты неплохо стреляют на скаку. Но в целом против каждого отряда можно найти свою тактику - регулирование количества одновременно дерущихся солдат (в опциях), изменение порядка появления подкреплений (отряды вверх/вниз в меню партии), тактически отступления и др. И, обязательно, герой должен быть на коне. Ибо скорость и маневренность побеждают. На крайний случай не стыдитесь использовать 101й прием карате: вовремя убегать тоже полезно.

 

P.S. Замечания/дополнения/предложения – всегда велкам. Если у кого есть в отряде уникальные бойцы – всякие бандиты, темные рыцари и прочие беженцы с карты, плиз, напишите здесь или в личку, из кого и в кого они превращаются при повышении (если оное вообще есть). И – для общего развития – нигде в игре (не в модах) не говориться, откуда взялись енти темные рыцари?

Ссылка на комментарий

Ну может кому пригодится это описание))

на счет раскачек

 

Раскачивал женщин, кстати довольно эффективные бойцы(конечный этап sword sister) даже на конях, и по боям заметил что хоть немного грейднутые женщины действуют более эффективно.

 

Щас раскачиваю нейтралов, это на вопрос фергуса слабо ли, пока 25 караван гвардов есть.

 

Раньше сиа райдеры грейдились в швадиан мен эт армс, щас похоже ни в кого не грейдятся.

 

Вопрос!

У кого либо выпадала броня с темных рыцарей? в новой вверсии, в старой я один раз получил, правда беттеред но всетаки приятно).

Ссылка на комментарий

2Savage

У кого либо выпадала броня с темных рыцарей? в новой вверсии, в старой я один раз получил, правда беттеред но всетаки приятно).

Выпадала ))) Тоже - крякнутая, но .. редко :(

Ссылка на комментарий

Тоесть реально ее получить убивая даркнайтов?

Кстати есть разница для выпавшего шмота, убивал ты сам или твои мерсенарии??

Тоесть если я всех нарублю то шмот лучше и больше будет или от этого нчиего не зависит?

И еще зависит ли колличестов отобраных лошадей от колличества не убитых в бою? Или все это рандомно вываливается.

Ссылка на комментарий
Кстати есть разница для выпавшего шмота, убивал ты сам или твои мерсенарии??

Очень правильный вопрос - отчего зависит шмотоловка после боя. Плиз, если кто из камрадов пасется на форумах, приближенных к разработчикам или где что видел - проведите расследование. Кстати, нет ли зависимости между уровнем потерь и подарками? А то кажется, что чем больше у меня повыбили, тем больше шмотья выдают.

У кого либо выпадала броня с темных рыцарей?

Хех. Тут насилу повбывав их усих (бродят у вегиров партиями по 27-34 юнита, пополам найтов и хантеров), а народ еще на них с гастрономической точки зрения смотрит!!! У меня, к сожалению, токо оружие падало, да лошадки с ридингом 4-5, но на себя темный доспех я первым делом в ларьке взял, кроме перчаток (они вообще есть под цвет костюма?).

Зато хорошо идет кхеритский доспех - бродят вражины маленькими партиями, можно побаловаться автобитвой для нужного результата - один раз полный доспех и лошадь ударную (опять же без рукавиц) получил.

2Savage

Насчет абгрейда юнитов:

Про женсчин знаю. Токо всю линейку не напишешь (у меня на 2 уровне уконтрапупили обеих баб, савы не сохранилось, а названия статуса забыл записать)?

А бандиты всяки разны (не пираты) - абгрейдятся?

О нейтралах

Интересно, к к кому караван мастер относится - он не абгрейдится, есть и у стран, и у нейтралов, вроде одинаков по характеристикам - не боец.

25 караванным гвардам недолго осталось - в мерсенариев, а потом в хайред блейдов - ничо так конница.

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

25 караванным гвардам недолго осталось - в мерсенариев, а потом в хайред блейдов - ничо так конница.

Ага, я трех раскачал до наемников и ставил в начало партии. Так у меня даже лучников и хорсменов (Вегиры) побивали в ходе боя, а эти неизменно в живых оставались. Так у меня и не получилось от них избавиться, что б войско не пестрило, пришлось прогнать :)

 

2Savage

Щас раскачиваю нейтралов, это на вопрос фергуса слабо ли, пока 25 караван гвардов есть.

Ну дерзай ;) я в тя верю. Как захватишь ими замок - свистни :lol:

Ссылка на комментарий

На счет женщин

pesant women

folower women

hunter women

fighter women

sword sister

 

Действительно шмот больше выпадает если у тебя народ покрошили, хотя может это субъективно)) всегда смотришь на то что потерял много да и вещи хорошие, а как выиграешь почти без потерь то радуешься не шмоту а тому что выжил так просто все собираешь

Ссылка на комментарий

Fergus

 

Ты скажи лучше насколько можно в моды играть, а то только и слышишь что они глючные и прочее, да ещё и игра сама бетка ))) у меня вот и в оригинал вылетать стала

Стоит попробовать? Какие ключевые изменения?

 

 

Моды у тя глючат из-за того, что они почти все под старые версии, а ты наверно в 0.751 режешься :). Качай моды именно под свою версию.

 

Стори мод - классный, особенно сражение на нестандартной арене. Там настоящие рыцарские турниры сделать можно. Сначала с копьями на мечах, а потом(когда собьют кого то на мечах в пешем строю). Плюс он добавляет вполне адекватную сюжетную линию. Мне понравился.

 

Leopard

 

 

Не камрады, поставил на днях, немного погонял, совсем не понравилась мне игра.  Вообщем, после Oblivion эта сильно онанизм напоминает. 

 

Ну комрад, это дело вкуса. Мне, например Oblivion не понравился. Мура полная, полько то что красивый. А вот M&B - это самое ОНО :)

Ссылка на комментарий

2Savage

Тханкс

2Leopard

после Oblivion эта сильно онанизм напоминает.

Ну, на вкус и цвет, как известно...

Но, имхо, имеет место неправильное позиционирование игры - в сравнении с миром ES. Хотя и тут и там как бы полная свобода и проч., но в M&B мы имеем симулятор наемника с отрядом, а не рпг с героем-одиночкой или небольшой группой лиц по предварительному сговору. И в этой части игра выдающаяся. А учитывая размер, разработчикам можно и памятник поставить.

Ссылка на комментарий

Ну я и писал что это смась жанров, аля блейд оф даркнесс вроде и РПГ есть и вроде больше слешер. Да игра на 100 метров, а финальная версия скорее всего больше 300-400 занимать и не будет это шедевр)) да и не тормозит, а графика не так уж и важна)) главное чтоб расчлененку добавили, инога хочеться чтоб после кавалериствского удара двуручным топором хоть голова бы отлетела или тело на две половинки равалилось)) или надрубилось. Для игры созданой двумя(даже наврено одним) людьми это шедевр. Жду релиза!

 

А обливион мне не порнарился особо, вот он действительно анонизм, все тоже самое блин)) Поиграйте лучше в ADOM абсолютно не стандартный вгляд на сингл РПГ хоть это скорее rogue RPG но такого я еще не видел нигде и врядли увижу

 

 

P.S. Еща раз повторю графика не самое главно в подобных играх. Луше хуже графика но меньше занимает и не тормозит. Она сама нужна для игр аля DOOM Quake etc.

Изменено пользователем Savage
Ссылка на комментарий

Промлемы с требованиями возникли только после повышения разрешинея до 1024х768. Тоесть основные требования к видео, знаю что игра идет без лагов на 700 пне с 256 оперативой и видюхой аля GF2-MX400.

А ADOM требует около 386)) видео желательно поддерживающую 16 цветов) и клавиатуру. ОС: DOS, OS/2, win3.2 и выше.

Ссылка на комментарий
Кому нужен полный troop advancement tree, т.е. схема прокачки для всех войск из оригинала

Опа! Да там оказывается есть женский батальон! А то я все с мужуками да с мужуками (у меня героиня, а не герой)! Хехе! будет отряд амазонок! :)

 

Давеча скачу себе, никого не трогаю... Вылетает на меня армейка швабов аж 55 вояк! Из них 16 рыцарей, 16 всадников и прочие пехотинцы... Знатная заруба была, причем аж на 2 битвы разделилась! Я уже так мысленно прощался со своими, ан нет, как-то все удачно разложилось и я потерял всего 5 человек, из них 2 рыцаря. :)

 

Кстати, в чем прикол локации Four Ways Inn? Кто-нить понял? И где искать некоего типчика Борща?

Ссылка на комментарий

Я ж писал что грейдяться женщины)) давно уже, и что раскачивал тоже писал. Кстати неплохие рубаки получаются. Но щас попробую всетаки раскачать нейтральных.

Ссылка на комментарий

2Smerty.NET Спасибо, действительно можно им самому поднимать хар-ки. Ответная подсказка: штобы качать именным наемникам оружейные навыки надо им поднять "мастерство оружия(weapon master)" до соотвецтвующего уровня.

Ссылка на комментарий
Я ж писал что грейдяться женщины))

Ну значит кое у кого память ни в какие ворота! ;)

 

 

Скачал мод про Японию. Сегодня погоняю, может интересный.

Изменено пользователем AlexRaven
Ссылка на комментарий
А обливион мне не порнарился особо, вот он действительно анонизм, все тоже самое блин)) Поиграйте лучше в ADOM абсолютно не стандартный вгляд на сингл РПГ хоть это скорее rogue RPG но такого я еще не видел нигде и врядли увижу

P.S. Еща раз повторю графика не самое главно в подобных играх.

 

Нет, я конечно допускаю и такое, что кто-то еще до сих пор в Тетрис рубится и тащится от этого. :D А вот по поводу Oblivion даже спорить не хочу, бессмысленно, это как трактор с автомобилем сравнивать. :D Рекомендую просто посмотреть количество постов по Oblivion хотя бы на данном форуме и все сразу станет ясно. Если же у тебя железо до него не дотягивает или не можешь ручками настроить oblivion.ini, то это вовсе не значит, что сие достойное игровое творение - онанизм. :)

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
Кстати, в чем прикол локации Four Ways Inn? Кто-нить понял? И где искать некоего типчика Борща?

 

В Four ways тебя будут ждать твои герои (не войска), если ты им прикажешь на время покинуть твою партию (иногда может понадобиться осовбодить одно место, для заложника например).

 

Борща можно взять в Rivacheg(?) поговорив с правителем, он там у него в пленниках. Взятся его эскортировать, потом он сам с тобой заговорит.

Ссылка на комментарий

Система еще как позволяет играть)

Дело не в этом, ты кстати поиграй в ADOM хотябы с месяцок, а потом говори что это слабая и старая игра. Повторюсь, возможностей которые доступны в этой игре я еще нигда не видел, разве что в онлайн текстовых играх, где вообще никакой графики нет. Обливион конечно интересно но слишком все линейно и банально, хотя конечно я в нее мало погонял.

Ссылка на комментарий

Savage

Обливион конечно интересно но слишком все линейно и банально, хотя конечно я в нее мало погонял.

 

Вот в том то и дело, что МАЛО играл и я это кстати сразу понял. ;) Я гоняю почти каждый день с момента появления на наших рынках пиратки и не увидел еще ни одного похожего квеста, их очень много, есть довольно интересные и все достаточно разнообразны. Так что про банальность ты зря. Мир там огромен, ну по графике и атмосфере и так ясно - пять с плюсом. Мне честно говоря, именно после МИРА Oblivion, любая другая РПГ уже кажется рукоблудством. :D

Ссылка на комментарий

Дло не в квестах, а методах их реализации и вообще в твоих возможностях, приведу примеры

 

Можно ли добывать руду переплавлять ее?

Кидаться все чем угодно, даже частями тела, или пинать по полу ища ловушки?

Срубить дерево или сломать дверь, избревна наделать заготовок и из щепок или заготовок наделать стрел, или вообще убить ходячее дерево топором))

Есть ли магия уровня "желание" причем ты пишешь что ты желаешь))) и создатель подешел к этому с юмором)

Или просто можно ли почистить уши или помыть\протереть лицо или глаза?

Или наоборот заткнуть себе в уши воск чтоб сирены не свели тебя с ума?

Можно ли добывать драг камни использовать их разнообразно?

Записать свои книги заклинаний, создавать свитки заклинаний, смешивать разные напитки, делать яды и другие зелья, или вообще собирать траву разную и мешать ее как хочешь, причем все можно мешать со всем и что нибудь получиться.

Или вырыть яму, и заманить кого нибудь в эту ловушку и кидаться в него чем либо пока эта тварь будет из ямы выбираться.

Можно ли вызвать благословление бога, и исполнять действия в его волю(жертвуя или соверхая добро\зло).

Однажды заманивая очередную тварь на алтарь я случайно по нему прошелся и некий демон принес меня в жертву.

 

Можно ли любой предмет в игре использовать как угодно, и далеко не по назначению?

 

и еще много и много того можно делать в АДОМе чего врядли можно сделать в других играх

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.