Погода и прочая лабуда! - Страница 13 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Погода и прочая лабуда!


Fergus

Рекомендуемые сообщения

уу уже неделю как зима началась - пока тепло -20 -25...но всё равно пришлось под джинсы треко одевать...без шапки и перчаток непоходишь...а вообще эта зима у нас теплая...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    175

  • xcb

    170

  • Sohei

    117

  • Fergus

    158

Синоптики перебрали градус

// У Гидрометцентра нет уверенности в наступлении аномальных морозов

Агентство ИТАР-ТАСС вчера распространило прогноз погоды от московских синоптиков, согласно которому в ночь с 8 на 9 февраля ожидается понижение температуры до -38°C. Новость стала одной из самых обсуждаемых в интернете и электронных СМИ. Позже глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд опроверг это сообщение и обвинил авторов прогноза в непрофессионализме. В столичных энергетических компаниях заявили, что в любом случае готовы к работе при сверхнизких температурах, пояснив, что в такие морозы практически неизбежны ограничения энергопотребления.

Вчера агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Метеобюро Москвы распространило "долгосрочный" прогноз погоды, согласно которому температура воздуха в ночь с 8 на 9 февраля опустится до -38°C. Это всего на 0,2° теплее абсолютного минимума температуры в феврале для Москвы, зафиксированного за все время наблюдений в 1929 году. Вчера утром это сообщение стало одной из самых обсуждаемых новостей в интернете и в электронных СМИ. Однако во второй половине дня с опровержением прогноза выступил директор Гидрометцентра РФ (ему подчиняется Метеобюро Москвы) Роман Вильфанд. "Это за пределами реальности и здравого смысла,— заявил он.— Профессиональные метеорологи никогда не выпустят прогноз на десятые сутки. 40-градусные морозы возможны, но не в Москве и умеренных широтах, а в Якутии и Красноярском крае". Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова пояснила "Ъ", что официальный прогноз никогда не может быть дольше чем на пять суток. "Все, что дальше,— это лишь возможный сценарий развития, который никогда не публикуется. Информацию о 40-градусных морозах мы не распространяли, изначально она появилась на одном из независимых метеосайтов, который перепутали с сайтом Метеобюро Москвы",— пояснила она. Отметим, что на сайте центра "Фобос" (использует для расчетов прогнозов данные Гидрометцентра) указано, что в ближайшее время в Центральной России "отдельными ночами следует ожидать 30-градусные морозы", однако детальных данных по Москве нет.

 

Напомним, что в конце января 2006 года в Москве уже были зафиксированы температуры ниже 30°. Из-за этого энергетикам пришлось пойти на экстренные меры. В частности, РАО ЕЭС вынуждено было сократить энергопотребление некоторых промышленных предприятий, чтобы обеспечить электричеством жилые дома.

 

Вчера в столичных энергетических компаниях "Ъ" заявили о готовности встретить морозы, если прогноз погоды сбудется. "За последнее время мы ввели новые энергоблоки суммарной мощностью более 1,3 гигаватта, что увеличивает надежность московской энергосистемы при прохождении зимнего максимума нагрузки,— заявил "Ъ" представитель ОАО "Мосэнерго" Виталий Косковецкий.— Сейчас наши мощности предназначены для постоянной беспроблемной работы при температуре -25°. Если будет холоднее, то, не исключено, потребуется поставка энергии и из других регионов". В Московской объединенной электросетевой компании, владеющей распределительными сетями столичного региона, заявили, что при возникновении неблагоприятных погодных условий (при температуре -26° и ниже в течение продолжительного времени) в компании вводится усиленный режим, когда, в частности, увеличивается число дежурных ремонтных бригад.

 

В департаменте ЖКХ Москвы "Ъ" заявили, что накануне сильных морозов в состояние повышенной готовности приводятся все аварийные службы, в распоряжении которых, в частности, имеются специальные тепловые пушки, способные обогреть целый дом, если тот остался без электричества и отопления.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1110148&NodesID=7

Ссылка на комментарий

У нас в районе -10, несколько дней уже. Мороз и Солнце. Все в меру. На лыжах супер. :)

2Sodah

------- Лето тоже не весело  Волжские дали, город Саратов (Профессор думаю подтвердит). Как только от Волги поднимаешься, это просто мрак по ощущениям, первая мысль обратно!!! 

Я чуть севернее, Самара. Подтверждаю. Летом жарища бывает просто жуткая. Хотя южнее еще круче. В том же Волгограде. В 2008 году ездил на фестиваль Тимур-Тохтамыш 2008 , две двухлитровых бутылки минералки Борской(с солями), светлая одежда, все время в тени. Друг подбросил чуток на обратном пути. И все одно домой еле приволок ноги. Тяжело с жарою. В 2005 году подобная поездка на тот же фестиваль закончилась солнечным ударом. Отлеживался на даче у друзей, благо она рядом.

Кстати с Волгой тоже надо быть осторожным. Выше двадцати градусов вода в августе и несильно редко-редко 22 к началу сентября. При большой разнице температур воздух-вода, бывает неприятно. Да и на пляжу яблоку бывает негде упасть. Я люблю поплавать, пляж переплыть в оба конца. Поэтому лучше ходить ближе к девяти вечера или с утра. Благо живу рядом.

ЗЫ: Насчет морозов, москвичи если будут пишите, термобелье имеется. Старую дубленку из шкафа достану. :)

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2vergen

Не, самое гадское - отсутствие мест где можно погреться или необходимость быть на улице.

 

Опять -35, да кадашь это кончиться то.

Ссылка на комментарий

Вспомнил про прогнозы :D Вобщем тот же объект в Красноярском крае. У нас работы на воздухе вросто мрак. Холода на самом деле аномальные. Технадзор запрещает в -43 работать на самом деле. Но мы вроде как белая кость, пусконаладчики и тыды и тыпы. Не лезут.. Вобщем мужики просекли прикол - там нужно было феном маленьким промышенным размораживать одну ерунду, которой очень много. Так вот горели эти фены по 4 штуки в день. А пускать надо, чуть не из своего кармана эти фены закупаются. Вобщем никто к нам не лезет, времени не много. Давай за работу. Первый день - 2 фена, второй 2 - фена. Сидят думают че это в первый день 1 тока сломался. Вобщем не суть важно то ли провод от времянки протянутый искрить начинал или еще что, но мрут фены! Дошло - -40 у нас начинается такой геморой. Работы этой тупой было недели на полторы-две для 8 человек. На вторую неделю кого-то осенило - блин так у нас же прогноз погоды дл промышленности есть! Вобщем это платная штука для строек, но вроде как более точная. Вобщем уж не буду заливать про фены, но еще несколько мы их сожгли. Причина проста - как потом выяснилось прогноз ошибался всегда на 2 дня.... Вот так бывает. на градусники надежды нет ибо врут рядом с окнами раз, второе - эта низина с утра может быть -52, к обеду -36........

PS про сумку и мороз еще напистаь надо но может позже :D

Ссылка на комментарий

История про сумку.

Вобщем купил себе чумадан на колесиках. Время было ближе к отъезду,надо было смотаться до кассы. Это у меня замечательно получилось, но... при заходе на объект сумка упала аж с 40 см ... низко вобщем. Мороз сделал свое дело, кирдык держателю и направлющим втулкам ручки. Они из пластика. Поубивавшись над новой покупкой, думаю чего можно сделать. Тут мне парни местные советуют - завтра принесем паяльную машинку , которой мы пластик ввариваем на машинах с Востока. Проходит пару дней, машинка оказалась очень специфическим прибором на подобии простого инструмента для выжигания (продавали в свое время такие сейчас уже и не видно). Промучавшись с ней 3 часа, понял, ничего не выйдет. Была мысль в пластик сетку стальную вварить. Забегает главный инженер местный и даже директор раз был :D Че делаете? Да вот станок везти домой не в чем........ :D Вобщем потом пошел к мужикам, кто коробы для кабелей ставил. Выдали мне они около квадрата мягкой жести. Тупо вырезал по прикидочным шабонам, саморезами подкрепил. Как итог - сумка жива до сих пор ей пофиг все вообще :D До сих пор семью радует.

Ссылка на комментарий

Класс, снежище медленно падает :) И на улице -7 где-то.

А то сначала + и слякоть, а потом вот было -15-20

Ссылка на комментарий

2Fergus

Класс, снежище медленно падает smile3.gif И на улице -7 где-то. А то сначала + и слякоть, а потом вот было -15-20

Ага!Очень красиво!

Ссылка на комментарий

2Августина

Ага!Очень красиво!

Так что же мадемуазель делает за компьютером? ;)

 

PS Я прощен? :D

Ссылка на комментарий

2Fergus

Так что же мадемуазель делает за компьютером?

Загадку задала,караулю ящик...интересно все-таки.

PS Я прощен?
по поводу чего? :blink:
Ссылка на комментарий

2Августина

Загадку задала,караулю ящик...интересно все-таки.

Читал читал (сломал голову - одна из немногих тем куда я заглядываю в историческом), судя по комментариям ящик таки пуст :D

по поводу чего?

Вот и славненько, значит я снова на коне smile114.gif

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Вот и славненько, значит я снова на коне

Фу,какой конь! А два поста назад:"какой снег,как красиво...и сразу ход конем.Фи!

А по поводу чего обидеться надо было?

Ссылка на комментарий

2Августина

Фу,какой конь!

"Я старый солдат, я не знаю слов любви" © :)

А два поста назад:"какой снег,как красиво...и сразу ход конем.Фи!

"А я еще и на машинке могу, и крестиком вышивать..." © Матроскин

А по поводу чего обидеться надо было?

Мммм... коня? :D

Ссылка на комментарий

2Archi

"Пришёл поручик Ржевский и все испортил" (ц) :D

Дык уже ж

Ссылка на комментарий

2Archi

зато потом будет тебе слякоть.

 

это у центральников.

у нас слякоть зимой - не бывает:)....

главное что бы мерзззкий ветер кончился, а то мне в выходные на дачу водку париться лыжить:)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Христос Воскрес!

А в Москве счас между прочим снег шёл, хороший такой, не мокрый :) вот вам и вторая половина апреля

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.