INVASIO BARBARORUM - FLAGELLUM DEI - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

INVASIO BARBARORUM - FLAGELLUM DEI


Attila Reloaded

Рекомендуемые сообщения

Привет, камрады!

 

После долгой работы на буржуйских форумах, наконец представляю свой мод и здесь.

 

Ссылка на презентацию моего Мода на Крупнейшем западном РТВ форуме TWcenter - http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=41319

 

Извините, что не публикую русскую версию, сами пронимаете, сколько её перевродить.

 

Загрузочные ссылки -

 

http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=41320

 

не забудьте поставить патч и скачать отсутстовавшую текстуру лошади.

 

По желанию, можно скачать новые эксклюзивные загрузочные экраны, сделаные вручную с нуля.

Ссылка на комментарий

Русский список изменений, которые будут сделаны в следующей версии -

 

- Включены все патчи для 4.0.

- Добавлены новые лошади - Полу-бронированная and Лошадь Клибанариев

http://img317.imageshack.us/my.php?image=3copy8tf.jpg

http://img420.imageshack.us/my.php?image=zhayedan7pa.jpg

- Несколько новых отрядов для римлян - Legionarii Armatus: легионы, вооруженные для войны с Парфией, Новые Текстуры для Auxillia Palatinae

http://img404.imageshack.us/my.php?image=1copy8jc.jpg

http://img252.imageshack.us/my.php?image=37lz.jpg

- Новая модель Гуннского Генерала, изображающая смого Аттилу

http://img259.imageshack.us/my.php?image=22op1.jpg

- Увеличена защита всех отрядов в 2.5 раз - долгие бои + усиление морали в 2 раза, что уже включено в патче к 4.0

- Перелделаные цены поддержки для римлян - федераты теперь дешевле.

- Специальные строения для найма федератов, показывающие реальную систему использования федератов - работают как бараки, но помере повышения федератизации региона, некоторые продвинутые строения для римлян становятся недоступны.

- Новые знамена и иконки для Сассанидов

- Новая суперкарта - в 4,5 Раза больше оригинальной. Сделани IceTourge

- SKymod - реалистичное освещениеЮ вместо повышенной яркости.

 

 

После выхода версии 4.1 я хочу сделать русскую версию моего мода, используя фанатский перевод с этого форума.

Хотел бы обсудить, в каком виде вы предпочитаете этот перевод -

 

1) Римские названия на латинице

Для примера возьмем отряд Legio Palatinae

Название останется Legio Palatinae, а в описании будет сказано - Legio Palatinae ( "Легио Палатинае" лат. "Дворцовые Легионы" )

2) Римские Названия на кирилице

Опять же, на примере Legio Palatinae

Название - Легио Палатинае

В описпнии - Легио Палатинае ( лат. Legio Palatinae - "Дворцовые Легионы" )

3) Полные Русские эквиваленты латинских названий

Все на том же примере

Название - Дворцовые Легионы

В описании - Дворцовые Легионы ( лат. Legio Palatinae )

4) Какие там палатигинаи, легинаи?! Назвать просито по-человечески"Элитная Тяжелая Пехота"

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Во-первых, огромный респект за самостоятельно проделанную огромную работу!

 

1) Римские названия на латинице

ИМнХО, так лучше будет

 

И ещё пару пожеланий:

- оптимизировать скорость передвижения отрядов в бою, а то (хотя, может, я раннюю версию видел) не успеваешь даже никого толком рассмотреть

- Sardar имеют сейчас выпирающие под кольчугой вторичные половые признаки (груди :) ), т.е. это лучницы на конях, это исторично?

- может, чуть расширить карту на восток на собственно иранские территории

Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Да , названия должны быть на латыни и не только войск , но и городов и имена генералов

Это ты смешанную лёгкую германскую пехоту показал на скрине?

Спасибо за работу!!!!!

Ссылка на комментарий

@ Alias

 

- Да, скорость надо подправить. Скорее всего сделаю скорость такой же. как в РТР. Но это изменение будет уже в версии 4.2ю Не хочу планировать слишком монго добавлений сразу.

- Да, сардар - персидские конные воительницы. Обычно, женщин-воинов ассоциируют с племенами сарматов и скифов, но они были и у персов, т.к. зороастрианизм проповедовал равенство полов.

- Да, есть и такие карты. Советую посмотреть WarMap на ТВцентре. Западные игроки чаще всего ставят вместе с моим модом именно её.

 

@ Germanicus

 

- На скринах нет германиской смешанной пехоты. Эти отряды исчезли в 3м веке, а на скринах - auxillia palatinae, текстура для ЗРИ.

Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

- Да, сардар - персидские конные воительницы. Обычно, женщин-воинов ассоциируют с племенами сарматов и скифов, но они были и у персов, т.к. зороастрианизм проповедовал равенство полов.

Колоритные воины

- Да, есть и такие карты. Советую посмотреть WarMap на ТВцентре. Западные игроки чаще всего ставят вместе с моим модом именно её.

Может, стоит как-то с её создателями договориться и включить эту карту в мод автоматом? А то не все ведь знают про неё да и качать что-то лишнее впадло :)

Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Огромная просьба по возможности 'слегка' подкорректировать параметры брони\морали\атаки ориентируясь например на ртр...

Очень огромное разочарование вызывают разбегающиеся чуть что в разные стороны товарисчи из тяжелой пехоты... Хочется посмотреть на противостояние войск, а не на соревнования по бегу=(

Портит все впечатление.

Плюс ежели есть возможность переработать юнит-карты =(

Имхо выглядят хуже чем ориджинал =(((

Спасибо за мод. Модели+набор юнитов супер.

Еще раз извиняюсь за тот пост.

Изменено пользователем Fallen_Lord
Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Хотел бы обсудить, в каком виде вы предпочитаете этот перевод

Я бы предпочел первый или третий варианты. Или вообще обойтись без транскрипции и перевода названия юнита, поскольку многие позднеантичные термины с трудом поддаются адекватному переводу на русский язык. Например, далеко не все части, носившие название "Palatinae", действительно несли службу во дворце. Можно было бы перевести это слово как "Гвардейский", но тогда возникает вопрос, каким русским словом передавать латинское "Domestici". И т.д. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл вообще отказаться от дословного перевода латинских названий (как в случаях с "Эран спахбад" и "Мобадан мобад").

P.S. Пользуясь твоим появлением у нас, хочу задать два вопроса не совсем по теме:

1) если я правильно помню, то работу над позднеантичными юнитами ты начинал в рамках проекта Imperia Romana. Будут ли какие-либо твои юниты присутствовать в этом моде, или все наработки вошли в IB-FD?

2) окончательно ли мертв проект The Successors: Total War? Я так ждал его выхода...

Ссылка на комментарий

1) Некоторые. Буржуи не проявили должной мотивации и я решил оставить их проект. А те решили вместо того чтобы использовать мои модели для римлян и сассанидов делать свои, эксклюзивные. Словно не понимают, что для достижения такого уровня количества и качества, как у меня им придется потратить месяцы. Так что их иод выйдет очень не скоро, а мой - самый популярный на данный момент.

2) Да, тот проект мертв уже с августа прошлого года, но многие мои работы для них были использованы и в других модах - The Frist Triumvirate, Imperium TW, Iberia TW, Syria mod для RTR и др.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Attila Reloaded

 

Хотелось бы узнать у тебя когда будет очередная порция изменений в плане юнитов. Например Славяне,Сарматы, Бургунды, Ломбарды ?

Оставишь ли ты в своем моде Роксоланов или заменишь на какую либо другую фракцию? :punk:

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Во-первых, огромное списибо за мод!

Во-вторых, прислоединяюсь к вопросу ARCHER

Например Славяне,Сарматы, Бургунды, Ломбарды ?

В-третьих, нужны ли Вам для работы изображения солдат? Если да то какие, постараюсь помочь.

Ссылка на комментарий

Славанам быть! У меня в книжке есть отличные рисунки славянских воинов, остается только по ним сделать модельки. Скорее всего после 4.1.

 

Насчет Бургундов и ломбардов пока не определился, но точно решил, что сарматы останутся, а роксоланы будут заменены на Босфорское Царство. Но сарматы будут включать в свою армию несколько сарматских отрядов, как в Europa Barbarorum.

 

Следущими на очереди как раз будут сарматы и босфорцы. Сами понимаете, при наличии двух рук и одного компьютера, я не могу пределать всех сразу.

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Приветствую на twow`е!!! Я рад что я тебя убедил;-)

 

Хотел бы обсудить, в каком виде вы предпочитаете этот перевод -
3) Полные Русские эквиваленты латинских названий Все на том же примере Название - Дворцовые Легионы В описании - Дворцовые Легионы ( лат. Legio Palatinae )

По-моему это предпочтительнее и кажется со мной согласятся товарищи что делали перевод BI и RTR6.0!

 

Прочитал список готовящихся изменений и возник вопрос:

как движется работа по спрайтам? Нашел добровольцев?!

 

И возникло еще несколько педложениЙ:

1. Переработать юниов дипломатов, убийц и шпионов (как-то выпадают они из общей картины, к примеру голубой дипломат сассанидов);

2. Про Инфопики я тебе уже говорил;

3. И наконец поменять генералов, как-то старые генералы выглядят нелепо на фоне новых воинов. Могу подсказать мод где есть приличные модели генералов за римлян (я в него из-за этого сперва и играл) - это PAX BRITTANNIA X, а главное в том что они примерно такие же по стилю как и твои юниты!!!

 

З.Ы. Ждемс...

Ссылка на комментарий

Xroft

 

Уже У римлян в моде Атиллы Новый римский генерал. Он в одном из патчей. Патч меняет старого "немодного" генерала" на вполне позднего римлянина :cheers:

86d88ddd70ed.jpg

Ссылка на комментарий

2Attila Reloaded

Просьба.

Создайте пост, в котором, кратко опишите Минимум требований к Вашему моду (хотя бы версию БИ), так же ссылку на действующее место закачки (а то я скачал ваши ссылки, начал смотреть, а там ошибки в Страт файле, возможно Вы поправили потом в патче). Чтобы можно было скачать последнию версию вашего Мода. И список отличий от стандартного БИ - желателен.

 

Я потом прикреплю как первый пост, чтобы постоянно был виден.

 

Теперь вопрос (опять же по первой скаченной ссылки).

1. Смысл в таком разбиении на провинции?

2. saxon_champions с показателями защиты 9, 9, 5 и Хантеры Саксонские с атакой - 7. Что они могут сделать с первыми? опять в чем смысл столь высоких показателей защиты?

Ссылка на комментарий

@ Bocman и XCB

 

Мод делался на версии 1.3 но без проблем работает и на 1.6

 

Ссылки указны в первом сообщении этой темы.

 

Краткая инфа тоже, но на английском. Срезюмирую информацию касательно главных изменений на русском -

 

- Новая карта - Revisio Carthographicae Селевкоса и ещё 20 провинций добавленых мной.

 

- Тяжелая игра за римлян:

- upkeep римких отрядов увеличен в 1.8 раз

- Более высокая вероятность восстаний в крупных городах.

- Варварские армии увеличены и по численность и дешивизне превосходят римские, т.ч. варвары более существены

- Можно нанимать федератов, которые теперь представлены полноценно, а не как просто легкие войска в оригинале, но федератские армии слабее прочих варварских

 

- Пределаны размеры отрядов для тех фракций, чьи армии я переделал, т.е. римляне, сассаниды, саксы, пикты и франки.

 

- Barbarians -

 

Levy warbands - 200 men

Heavy Warbands - 160 men

Elite warbands - 120 men

Skirmishers warbands - 180 men

Horse warbands - 140 men

Elite Horse warbands - 80 men

 

- Sassanids -

 

Levy infantry and skirmishers - 200 men

Sassanid spearman - 140 men

Sughdain warriors - 110 men

Light horse - 120 men

Cataphracts - 60 men

Elephants - 30 men ( 10 elephants )

 

- Romans -

 

Vegilites - 140 men

Skirmishers - 150 men

Foederati warbands - 180 men

Foederati heavy warbands - 140 men

Foederati elite warbands - 100 men

Auxillia Palatinae - 100 men

Legionarii - 100 men

Equites - 60 men

Clibanarii - 40 men

 

А кроме того, никаких теперь 2х жизней для телохранителей.

 

- Я переделал и романо-британцев, но они-появляющаяся фракция, а играть за ни хочется. Поэтому я сделал так, что на территории Британии римляне нанимают не свои войска, а Романо-Британские. Даже бодигарды у римских генералов, сражающихся в британии - как у британских генералов.

 

 

А также -

 

- 150 НОВЫХ И ПРЕДЕЛАНЫХ ОТРЯДОВ ДЛЯ РИЛЯН, САССАНИДОВ, САКСОВ, ФРАНКОВ, ПИКТОВ И РОМАНО-БРИТАНЦЕВ С ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМИ МОДЕЛЯМИ И ТЕКСТУРАМИ СДЕЛАНЫЗ МНОЙ ( смотри английскую презентацию для ссылок на картинки )

- Новые Загрузочные экраны ( по желанию )

- Улучшенные Иконки для римлян

 

 

 

Ошибок в СТРАТ файле нет. Если не запускается кампания, удали map.rwm в bi/data/world/maps/base это стандатная процедура когда в первый раз юзаещь новую карту.

 

В чем смысл высокой защиты? :blink: В меньшей уязвимости...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
upkeep римких отрядов увеличен в 1.8 разВарварские армии увеличены и по численность и дешивизне превосходят римские, т.ч. варвары более существены

Без обид, уважаемый Атилла. То что Вы написали к сожалению не соотноситься с Дельбрюком, весьма резонно утверждавшим, что во времена БИ именно варварские отряды представляли собой наиболее боеспособные части империи. а римские ополченцы (ибо к тому времени они утратили воинственность и профессионализм и стали по стуи ополченцами) имели гораздо худшие характеристики. Именно из за этого процесс варваризации римской армии пошел полных ходом и уже не останавливался вообще. но покупать дружины варварских вождей - удовольствие не из дешевых, что с расстроенными финансами РИ делать было сложно. Пришлось - вместо части денег давать разрешение селиться на землях империи взамен на обязательство защищать эту самую империю. получились - федераты. (Дельбрюк, т. 2 Позндяя РИ, Варвары, Переселение народов. )

 

Не интереснее было бы в игре следовать именно историческим реалиям? вообще то судя из того же Марцеллина варвары мало в чем уступали римлянам, а кое в чем (боевой дух, сплоченность, и т.д.) и превосходили. А если сравнить Готскую войну Прокопия, то в сравнении готов и византийцев ромеи смотряться бледно.... в том числе и по доспехам.

 

Я смотрел и поигрывал в БИ оригинальную, но там федераты -голожопые дикари-с. Стоит ли перенимать такой варварский подход? Неужели приятнее думать, что бетонный рим сокрушила орда голопузых дикарей? :D

Хе хе - даже в фильме король артур "дикие" саксы имеют... на вооружении арбалеты (интересно откуда это американы взяли?)

 

Кстати - а вы станете переделывать и доделывать ряд зданий в БИ? По хооршему, там не мешало бы кое что поправить .... и какие у вас мысли насчет отрядов боевых попов? Оно конечно стильно - попы на поле боя кидающиеся в атаку с крестом наперевес , но..... тогда чем варвары хуже - у них почему нет попов - те же готы были аррианами кстати.

Ссылка на комментарий

Я не читал Дельбрюка, но из статей Лазарева, Никонорова и статей с xlegio.ru я вывел, что варвары не были самыми боеспособными частями. Самая боеспособная часть - палатина, гвардейские отряды и отдельные кавалерийские армии, как например знаменитая армия далматских безпанцирных всадников. Не могу согласиться с Дельбрюком, так как если даже посмотреть вооружение римского пехотинца той эпохи и рельефы ( напримет на арке Константина ) то можно понять что римляне не утратили воинственности и силы своих армий. Варваризация римских легионов - процес не связаный с качествоим варварских воинов. Не нужно быть ученым чтобу понять, что в огромной империи не врозможно иметь армию, опирающуюся на меньшие нации ( а римляне, я имею ввиду жителей Италии ) не составляли большинства в Римской Империи. Кроме того, если римляне стояли на более высокой культурной планке, то и профессии, которыми они занимались стали более отдаленными от простой солдатской службы. Зачем идти в армию, пусть и лучшую в мире, когда есть более прибыльные занятия? Именно с недостатком итальянских рекрутов, которые больше не могли удоволетворить потребности империи связана варваризация армий. Варвары предпочитали свое традиционное оружее и методы боя римским и вскоре, не в последнюю очередь благодаря реформе Диоклетиана, римские легионы отказались от сложного легионного строя ( не было финансов и времени подготавливать бойцов для столь сложных маневров ) и перешли на копье в качестве основного наступательного оружия.

Прокопий описывая битвы готтов с римлянами говорит о них, как о одинаковых армиях, всячески это подчеркивая. Но это было не потому что варвары поднялись до уровня римских легионов, но потому что римские легионы опустились до уровня варварской пехоты. Что представляло из себя вооружение обычного римского солдата - меч, у некоторых ( ланциариев ) длинное копье, метательные копья, шлем, кольчуга, овальный щит. И абсолютно то же самое у варвара! Правда Прокопий подчеркивает, что защитное вооружение варвар мог позволить себе реже римлянина. У него там римские кавалеристы рубили затылки готских воинов.

Федераты были призваны решить проблему численности римской армии. Один из римских императоро приказал племени германских федератов послать 10.000 воинов в его войска. Сравните с 12.500 римлянами под Страсбургом и поймите всю значимость федератов для империи.

Но качество федератских воинов в IV веке было все-таки ниже качества все тех же палатинов. У них же оружее все самодельное ( фабрик по производству оружия у них же не было, а у римлян были ). Тот же Прокопий описывал, что готские войны использовали обожженые на конце палки вместо дротиков.

Та картина, которую описал приведенный Владом автор более свойствена для коца пятого века, когда римской армии по сути дела даже не существовало. Для этого периода описание верно, но для четвертого века оно не подходит.

 

Насчет полного списка новых зданий не определился. Их мне делает тов. Mylae с ТВцентра. Даже бордели сделал.

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Уже У римлян в моде Атиллы Новый римский генерал. Он в одном из патчей. Патч меняет старого "немодного" генерала" на вполне позднего римлянина drinks_cheers.gif

Спасибо!!! Просто дело в том, что у меня трафик покончился и пока играю в AR`s 3.0. Генерал конечно модный, но в PAX BRITTANNIA они круче(мое мнение), НО если это "реально - исторический" вариант, то это к лучшему!!!:-)

Ссылка на комментарий
я вывел, что варвары не были самыми боеспособными частями.

позвольте, это за какой период? БИ охватывает период с 375 по 475 гг. во времена константина и битвы у какого нибудь мульвиевого моста - может и не были. а во времена феодосия - уже были.

Со времен грациана который набирал в основном отряды варваров (марцеллин) и после гибели валента варвары составляли в общем то основу римской армии. то, что готы разбили валента уже говорит о том, что римская армия переживала серьезнейший упадок по сравнию даже со временем юлиана.

высшие командиры в римской армии - во многом - варвары (посмотрите имена у того же марцеллина)

Самая боеспособная часть - палатина, гвардейские отряды и отдельные кавалерийские армии

ну это всего лишь гвардия по сути в нашем понимании. для защиты империи этого вовсе не достаточно. да и то - сколько в этих по названию римских войсках служит варваров? :bleh:

не врозможно иметь армию, опирающуюся на меньшие нации ( а римляне, я имею ввиду жителей Италии ) не составляли большинства в Римской Империи.

ну 2 века могли брать в армию имеющих римское гражданство, а после того ка все жители империи его получили, на много миллионов жителей не могли найти 150 000 чтобы нанять в армию? Вообще то для того, чтобы защитить империю, достаточно было брать только римских граждан. Посмотрите у того де Дельбрюка - процесс деградации армии описан очень подробно и доходчиво.

и вскоре, не в последнюю очередь благодаря реформе Диоклетиана, римские легионы отказались от сложного легионного строя ( не было финансов и времени подготавливать бойцов для столь сложных маневров ) и перешли на копье в качестве основного наступательного оружия.

от сложного строя отошли уже во времена Адриана. ко времени Северов когортная тактика канула в лету. Строились в банальную фалангу. См. Конолли, Дельбрюк.

Что представляло из себя вооружение обычного римского солдата - меч, у некоторых ( ланциариев ) длинное копье, метательные копья, шлем, кольчуга, овальный щит. И абсолютно то же самое у варвара!

ну... я то же самое могу сказать и про времена какого нибудь сципиона - а что представляло собой вооружение испанцев в сравнении с римлянами - тот же пилум, щит по типу скутума, фальката, часто пластина на груди. называеться - найдите 10 отличий... аналогично и про галлов можно сказать... кольчуги, копья, дротики , мечи. скутумы кстати. мечи между прочим у галлов и испанцев лукчшего качества чем римские (Полибий)

Правда Прокопий подчеркивает, что защитное вооружение варвар мог позволить себе реже римлянина. У него там римские кавалеристы рубили затылки готских воинов.

врет небось.... партиет хренов.... армия велизария в италии 7 000 - 10 000. можно подумать готы не моги в италии насобирать на армию в 10 000 более или менее норамального вооружения.

Федераты были призваны решить проблему численности римской армии.

скажите, вы станете без особенной нужды нанимать малочистенные и безумно дорогие войска, если можно иметь свои лучшие по качеству? в том то и дело, что свои в тот момент были тааакого качества, что лучше уж дорогие федераты, чем свои бегуны..... еще раз - см. Дельбрюка. пересказывать это долго и нудно. там в т. 2 - 2 - 3 главы про это.

Сравните с 12.500 римлянами под Страсбургом

а что тут сравнивать? под страсбургом - всего лишь армия юлиана в галлии. Можно подумать, варваров было намного больше.

Тот же Прокопий описывал

угу. и при этом они вели войну с армиями велизария и нарсеса в италии в течении многих лет? ну тогда если они и правда имели дреколье, то армия византии - морально разложившийся сброд. так что сдаеться мне Прокопий слегка передергивает. уж в италии у готов были и мастерские и мастера.

 

Что касаеться описаний Марцеллина про готов с дрекольем, то не забудьте - по договору готы отдаоли римлянам ВСЕ оружие прежде чем перешли дунай. так что вооружались кто чем мог.... Впрочем полагаю и это описание достаточно далеко от действительности. Сравните - римлян бьют голожопые готы и тут же римляне лупят персов закованных в сверкающую броню... согласитесь - это как то странно все же.. так не бывает... уж если римлян раскатали толпы дикарей , то сверкающие железом персы - и подавно бы стерли в порошек.... :D

Даже бордели сделал.

а зачем вам бордели? вы что - бл..ей в игру вводите? боевые бл..и - это хорошо.... :D

 

вы про попоов не ответили кстати. что там у вас с попиками то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.