Отдых и путешествия - Страница 16 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Отдых и путешествия


Игорь

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2.4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    252

  • Takeda

    188

  • Fergus

    310

  • еремей зонов

    139

Киндл конечно есть. Но в номере бесплатный wifi так что пишу с планшета. А с камера буду писать с островов и из камбоджи. В камбоджу еду 20 февраля.

На острова первый заезд через два дня.

Ссылка на комментарий

2 дня назад нанял прогулочный катерок на 10 чел. для вип—рыбалки. На катере был я с женой и сыном и капитан—таец с женой. Он рулил, она нам готовила.

Наловил полведра морских окуней за пару часов и поехал устраивать пикник на острове.

Взял с собой кучу фруктов и 2 пузыря рома по 0.5. Так что пил ромколу.

До вечера купались на острове. Тайка готовила отлично. За обедом раздавил пузырь. А как начались сумерки мы рванули назад.

тайка по пути назад заснула в машинном отделении. У меня тем временем оставался пузырь и остатки рыбы. Вот этим я и напоил капитана пока его жена спала. В результате он согласился везти меня не не на пирс, а прямо к отелю.

Отель у меня 5* – из белых только моя семья. Остальное японские и китайские туристы и бизнесмены.

Сейчас идет конференция вроде для сотрудников бумажной промышленности. Народ в отеле в костюмах и галстуках. Ни в море ни в бассейне не купаются вообще. Ходят чуть не строем.

И тут мы на прогулочном катере на глазах офигевших япов причаливаем к отельному пляжу. За рулем катера периодически встает мой сын. Капитан ходит зигзагами, я тоже.

Шоу было что надо.

глаза у япов быстро стали европейскими. Уж если занесло в японский отель, приходится работать достопримечательностью.

 

завтра еду в камбоджу на 2 дня. Хочу посетить анкор ват и музей геноцида - посмотреть что там реально было.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2LeChat

На майке Тагил! есть? :)

 

З.ы. сколько стоит день катера для рыбалки в Тае? Хочу сравнить с расценками на Камчатке :)

Ссылка на комментарий

1 полный день с вип доставкой на такси из отеля до пирса с фруктами и креветками 6000 бат это около 190 долларов.

А тагил нельзя.сТагил бухает южнее. Думаю если бы я сразу вел себя как тагил, то меня бы в этот отель не пустили. Хотя я бы с удовольствием поменял бы его на русский отель 5 звезд. Надоело что на нас таращатся и буквально в столовой и бассейне уже много раз показывали пальцами.

 

Так и подмывает показать на них пальцем в ответ, затем растянуть глаза и громко засмеяться.

Кстати по английски из них практически никто не говорит. С тайцами не здороваются по тайски.

Нас несколько раз приветствовали на английском и немецком. Меня похоже по старой традиции за немца принимают. В море и бассейне не купаются. За 10 дней я в бассейне видел только пару раз как купались .

Либо ездят по экскурсичм на автобусах либо сидят в холле в инете. Почему именно в холле непонятно т.к. в номерах отличный бесплатный инет.

Ни в забегаловках ни в массажных салонах их нет. Но отель полный - на завтраке постоянно их вижу.Часто на фоне нас фотографируются прямо за едой.

 

При этом у меня впечатление что обслуга к нам относится лучше чем к японцам. Например на завтраке уже было что когда мы заходим в столовую нам сразу бесплатно сервируются столик с лучшим видом на восход солнца. И ни разу не видел чтобы это делали японцам и китайцам.

Они носят себе приборы и кофе сами т.к. шведскийстол.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Damian

Не знаю что там делает у вас помощник, но наживку на ключе мне за эту цену насаживали тайцы. Я много фотал и снимал видео, потому не хотел марать руки в кальмарах и рыбе.

Возможно дело в зарплатах. В тайланде минимальная зп 9 тыс бат. Это около 10 тыр. Это зп крестьянина. Дворник в паттайе получает 15 к бат и доход от переработки собранного им. Массажистки, коробейники и пр. Имеют 20 30 к бат в месяц. Полицейский от 30 и выше.

При таком раскладе 10 прогулок на лодке покрывают зп капитана, его жены и расходы на топливо.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Вернулся их Камбоджи. Анкорват действительно очень впечатляет. Центральный храм анкор по площади как несколько московских кремлей. Высота башен выше собора парижской богоматери которая тогда же 900 лет назад строилась.

Кроме него в анкоре еще несколько храмов. Очень понравился храм байон. Там был киплинг и писал по нему по маугли. Еще в одном Лару крофт снимали. Общая площадь этого древнего глрода как пол москвы. 900 леь назад население было около 2 миллионов человек.

Очень много чего заросло джунглями. Там сейчас активно раскапывают.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Государство кхмеров появилось в 7 веке. 300 лет был расцвет империи кхмеров. С 1100 по 1400 г. Оно включало совремеккые камбоджу, тайланд, лаос. Сиам был прлтекторатом кхмеров. Но в 1400 г. Сиам посрался с сюзереном и напал. В 1431 году сиамцы взяли анкор ват и стали независимы.

 

После этого ряд пограничных провинций ходили туда сюда.

Язык сиама и камбоджи похожи как славянские. Оба языка производные от санскрита.но этнически сиамцы это южные китайцы а камбоджийцы местные - смахивают на ацтеков.

 

Сами кхмеры считают что их могущество как раз анкор ват и подорвал. Строительство такого сооружения требовало напряжения окраин. Восстание тайны было отчасти их за того что их как рабов использовали на этом строительстве.

 

Кроме того кхмеры считают что многие традиции сиамцев те переняли у кхмеров. Например массаж, тайский бокс и пр. На стенах храмов 1000 летней давности действительно эти изображения есть.

Весь байон покрыт фресками из жизни кхмеров. Начиная от походов и торговли кончая поросячьими боями.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Язык сиама и камбоджи похожи как славянские.

:facepalm:

 

Оба языка производные от санскрита.

:facepalm::facepalm::facepalm:

 

Срочно учить азы лингвитстики!!!

 

Тайский и кхмерский языки - вообще неродственны ниакак! Более того, у них даже структура кардинально разная: один тоновый, а другой - нет. Соответственно, никакой речи о взаимпонятности и в помине нет.

 

А уж приплести туда индоевропейский санскрит - это надо очень богатой фантазией обладать.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Не совсем так.

Посмотри ссылку на тайское письмо ниже. Его родоначальник – кхмерское. Это говорю не я а лингвисты.

Ряд слов похожи. Например уважительное обращение выражается в обоих языках словом кун.

В кхмерском спасибо будет оа–кун. В тайском кхап–кун–кхап.

Буквы разные но сильно похожи и визуально резко отличаются от соседних стран.

 

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B...%8C%D0%BC%D0%BE

Если по моей ссылке пойдешь на кхмерский язык, то там будет и про связь с транскритом и про заимствования из тайского.

Для тайского кхмерский — родоночальник.

Ну а то что кхмеры и тайцы пусть с трудом но понимают друг друга при разговоре, говорят сами кхмеры.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Кроме анкора был еще во въетнамской плавучей деревне на озере. Она где то в 1—2 км от берега. Живет 3000 чел. Есть 2 школы, бары, спортзал и пр. Дети вокруг домов катаются в жестяных тазиках.

Живут рыбалкой и переработкой переработкой мусора.

Был в музее геноцида. Пол пот устроил в камбодже то о чем мечтали у нас форумчане — уничтожил паразитов. 3.5 млн человека из 6 млн.

Паразит тот кто не работает на земле – интеллигенция, рабочие, старики, иногда дети. Убивали за ношение очков, малое количество мозолей на руках, по доносу, за попытку съесть более 1 порции риса в день.

разрушили мосты, заводы, школы.

Людей обманом загнали в концлагеря и они работали за 100 грамм риса в день. Лозунг был голодный работник — ленивый работник. Если пытались съесть в поле крысу или таракана, это было воровство общественной собственности и каралось смертью.

Поскольку все люди равны, было запрещено использовать слова отец, мать, сын, жена и пр. За их использование была смертная казнь. Обращаться ко всем надо было товарищ.

За 3 года с 76 по 79 год истребили более половины населения. Запад страны восстал. Им помогли вътнамцы, которые вторглись в камбоджу и освободили страну от полпота. Но его последователи партизанили до 2000 г.

В 2000 капитулировали в обмен на землю каждому по паре гектар.

Но в некоторых сх провинциях полпота и сейчас считают героем.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2WiSt

От чего интересно упадок случился? Военное поражение?

Как всегда причины экономические. Что-то с каналами и упадком рисового земледелия, подробности я уже не помню.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Анкор был захвачен восставшими тайцами в 1431 году. Но население не было истреблено. незадоьго до этого в Сиаме провозгласили новое королевство — Аютаййю. Вот она и победила кхмеров. После победы тайцы ушли. Но кхмеры забросили свою столицу фактически одичали. После этого не представляли собой силы. Со временем попросились сами под фрарцузский протекторат т.к. Их периодически мочили сиамцы и вьетнамцы.

От протектората освободились в середине 20 века.

Ссылка на комментарий

Только что из бассейна. Ура — кроме японцев и китайцев приехали индусы, потому кроме нас хоть кто то тоже купается в бассейне. И не просто купается. Мне придется уступить майку с надписью Тагил.

К бассейну подвалил индус с пузырем вискаря, переводчиком и 2 охранниками и на глазах о( :censored: )вших спасателей начал пить виски из пластикового стаканчикаразбавляя его водой из бассейна. Я такого никогда не видел. До этого охранники пялились на меня, когда я в бассейне пил бордо с шашлыком из каракатиц. Но чтобы разбавлять выпивку водой из бассейна — это круто даже для русских.

Чувак по английски не шпрехал. Потому я разговорился с ним через переводчика и пузырь допили вместе. Звали к себе японцев и китайцев но те воротили нос.

Мужик жозяин фирмы в индии. Был в бангкоке у партнеров и завалил в паттаю погулять. В конце пожали руки и обнялись — китайцы с японцами пялились но бухать с нами в бассейне так и не рискнули.

Ссылка на комментарий

2LeChat

пить виски из пластикового стаканчикаразбавляя его водой из бассейна.

 

0_о Апупеть! )) А басеин с какой водой? Морской или хлорированной?))

Ссылка на комментарий

2LeChat

Посмотри ссылку на тайское письмо ниже. Его родоначальник – кхмерское.

 

Лёш, ты разницу между языком и письменностью понимаешь?

 

Греки переняли письменность у финикийцев. От этого их языки родственными не стали.

 

Славяне переняли письменность у греков. От этого славянские языки не стали родственными с греческими.

 

Тюркские народы писали писали то на своих рунах, то на арабице, то на кириллице, потом на латинице, потом опять на кириллице, сейчас - кто как.

 

Взаимопонятность языков от этого не менялась.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Для тайского кхмерский — родоночальник.

Ну а то что кхмеры и тайцы пусть с трудом но понимают друг друга при разговоре, говорят сами кхмеры.

 

Леш, завязывай бухать.

 

Каждый таджик чуть-чуть знает узбекский, а каждый узбек - таджикский. Ибо рядом живут.

 

Но это не делает эти языки родственными.

 

Так и там.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

По поводу неверных слов все просто. Я пишу с телефона и санскрит был заменен спелчекером :) Он у меня автоматический :)

2jvarg

Уточню специально для тебя. Многие слова в кхмерском и тайском одинаковы. Буквы похожи. Родоначальник тайского алфавита – кхмерский. Люди при общении друг друга понимают. Сами кхмеры счтают что языки близки. Остально можешь попробовать опровергать. Но лингвисты и носители языка с тобой не согласны :)

Славяне с греками жили в разных государствах и друг друга не понимали. А сиам входил в кхмерское государство сотни лет. Друг друга с трудом но понимают.

Разными странами они стали всего 500 лет назад но и с тех пор пограничные провинции ходят друг к другу.

Ссылка на комментарий

2August

Хлорированной. Я собственно и начал разговор с шутки что незачем хлором разбавлять т.к. Алкоголь сам по себе убивает микробов, а вода только градус крадет.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Но лингвисты и носители языка с тобой не согласны

С мнением лингвистов рекомендую ознакомится хотя бы через википедию. Они с вами категорически не согласны.

 

 

А сиам входил в кхмерское государство сотни лет. Друг друга с трудом но понимают.

Русские с татарами сотни лет живут в одном государстве. В русском - куча татарских заимствований, в татарском - наоборот. И понимают русские и татары друг друга тоже отлично.

 

Татарский и русский - родственные языки?

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.