Проза - Страница 15 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Проза


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

2Takeda

Но что-то мне это напомнило. Что - сам понять не могу

 

Поймешь - скажи :) Почитаю.

 

Прикольненько, но мне этот рассказ - приснился. В первый раз такое было. Просыпаюсь в субботу и понимаю, что мне снилось нечто, что может быть прямо положено на бумагу :) За час и положилось :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Поймешь - скажи

 

Я про стиль и манеру повествования. Примерно догадываюсь - слышал как-то по радио рассказ о жизни одесского мальчика. Но вот кто автор - не могу вспомнить...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Казалось , вчерашней боли и не было. Сердце больше не изнывало под огромным и тяжёлым камнем - бремя прошлых разочарований сползло куда-то вниз, и теперь сердце замерло в июльской невесомости.

 

Бабушка суетилась у стола. Она стояла спиной к внучке, и только её локти производили грациозные движения. Окно со старыми рамами, на которых давно потрескалась краска, было открыто настежь. За ним росла роскошная яблоня. Раскидистые ветви тянулись к дому - запахи бабушкиной выпечки могли привлечь кого угодно, а она как раз пекла печенье с орехами.

 

Бабушка всегда всё делала молча. Казалось, она прислушивалась к чужим мыслям. Так это или не так, но почему-то ей всегда удавалось разгадывать человеческие тайны, и она мысленно подбирала нужное "лекарство" и всегда достигала цели: липовым медом на сырниках склеивала куски разбитого сердца; задабривала варениками со шкварками изголодавшуюся душу; омывала компотом из яблок грязные следы от внутренних слез. И чем-то таким ещё заправляла бабушка все свои блюда, что все невзгоды забывались моментально.

 

Кристина очень ​​любила свою бабушку. Ей иногда казалось, что эта пожилая женщина - переодетая в крестьянку волшебница. Но как только девушка начинала фантазировать и рисовать в воображении крылья на сутулящихся плечах, бабушка гордо выходила на улицу и звонким голосом звала домашних птиц на обед или шла в сад, чтобы вернуться с порцией душистых груш в переднике.

 

Внучка знала бабушку в основном в образе весенне - летнем, поскольку зимой редко удавалось приехать из города - бабушка жила в далекой деревне, к которой снега заметали все дороги. От холода её спасала старая печка и обильные вязанки дров, а одиночества она не боялась. Она чувствовала себя одинаково уютно в обществе людей и в своем собственном.

 

Осенью Кристина много путешествовала. За окном были желтые фонари чужих городов и городков - как круглые воздушные шары, привязанные к городским аллеям - и влажная брусчатка мелькала, как старое кино с затертой плёнки.

 

Теперь тоже не было привычным время для внучкиного посещения. Ежегодно в июле Кристина ездила на море. Но внезапный жизненный кризис переломил все её планы, и для девушки не нашлось лучшего места, чем далекая деревня, где жила её почти сказочная бабушка. Она всегда приезжала, когда хотела. И бабушка всегда была ей очень рада. Вот и сейчас девушка сидела с книгой в старом плетёном кресле -качалке, которое для бабушки когда-то сделал покойный дед, и ждала ароматное печенье с орехами...

 

Бабушка вышла в сени и включила газовый баллон. Потом, как всегда тихонько, зашла на кухню и молча подоткнула клетчатый плед внучке под шею - было прохладно.

 

На мгновение она остановилась возле девушки и провела сморщенной, потрескавшейся рукой по золотистым волосам, а потом нежно коснулась щеки. Она улыбалась. Так открыто, искренне, с любовью, что все проблемы и разочарования мгновенно отошли на второй план, отступили и растворились во влажном утреннем воздухе. Бабушка читала мысли и молча на них отвечала.

 

Через минуту она протянула девушке большую белую чашку, разукрашенную васильками. Душистый напиток источал ароматный пар и щекотал ноздри.

 

Бабушка снова улыбнулась и тихо сказала :

 

- Пей, милая, липовый цвет - это лучшее средство от сердечных бед.

 

Девушка не знала, что ей на это ответить, потому что нежность так щемила в груди, что слова не находились. Но во дворе залаял пёс, кто-то пришёл, и бабушка, так же молча, как всегда,улыбнулась и направилась на улицу...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Чой-то с тоски стал разбирать оч.старые папки... Кое-чего жалко стало - не целиком, но кусочками.

 

Вот есть среди них такой отрывок с псевдо-исторической начинкой. Валькирия - главгера была ... изгнанницей во времени из своего племени. Бессмертной ессно :( Витька ... тутошний херувим. Место действия в Киеве в первый Майдан. Вся бодяга с переселеньями душ и гнусной реальностью писалась, писалась да не выписалась, а вот отрывок вспомнился и нашелся.

 

 

Валькирия проводила взглядом проходившую мимо парочку, прижавшуюся друг к другу так, что она казалась единым существом  - четвероногим и двухголовым.
- Это было тогда, когда Святая София была так же молода, как эти влюбленные идиоты. Я притащилась сюда вслед за одним гусляром из Новгорода. Влюбилась в него, как кошка. Забыла всё! Все запреты. А тогда запреты были жестче! Время было жестче.
- Он был… Человек?
- Он был - мой. Единственный. Ни я, ни он не виноваты, что появились по разные стороны! Я была согласна отдать всю эту чортову вечность за то, чтобы просто состариться и умереть с ним в один день! Я хотела ребенка от него! А они убили его… И его…
Виктория помолчала немного и продолжила почти шепотом.
- Ты знаешь, Витя, иногда мне страшно… Эти края не меняются. Эти люди не меняются. Ни здесь - в самой старой столице, ни в просто старой, ни в новой… Они опять ее поменяли… Но сами не изменились… Они собираются толпой и думают, что толпой - становятся умнее. Мы с тобой видели все это не раз. Уже потом. Уже вместе. Ты же помнишь - как глупа и жестока толпа? А он верил, что люди в толпе могут слышать! Тогда они в очередной раз делились по Днепру. Там, кажется, был какой-то Ярослав и еще какой-то "слав". Не помню. Я не помню всех этих якобы вершителей истории. Вот его я помню. Как он стоял на ступенях церкви и что-то пытался рассказать им о любви и ненависти. Он всегда говорил мне, что если говорить простыми словами или, лучше, петь - то люди слышат. Только нужно вкладывать в это душу. А я смеялась над ним, целовала его и говорила, что души нет. А он называл меня своей волховянкой - спорил, что неважно как называется душа, важно что она есть: иначе, чем мы с ним соприкасаемся, когда мы не касаемся друг друга телами? Он говорил, что чувствует меня, как я его - на расстоянии. Иногда я верила, что он тоже такой же, как я. Как ты. Как Весна. Но он умер - и исчез! Но они убили его не сразу! Они слушали его. Я думала - они поняли его. А потом - они убили его. Не те - но другие. Но те потом смеялись над ним и таскали его за ноги. И разбили его гусли… А я тогда ушла - из Софии. И потом смотрела из-под купола, как эти люди суетились возле меня. Вот что я рассказала ей. Чтобы она не боялась. Потому что все уже было. И прошло… И мне уже не страшно ничего. Потому что тебя - я не люблю. Я никого не люблю. Ни людей, ни нас…
Валькирия прикрыла глаза и ее мужское тело откинулось на спинку скамейки. Витька обхватил его за плечи и понял, что ее - там нет.
Где нет глаз - нет слез. Она спряталась туда, где не плачут… Выплакаться… Она не помнит ничего, но это - помнит…

 

 

…Ингигерд! - кричит князь. Ему, маленькому и хромому, неудобно карабкаться по высоким деревянным ступеням в горницу. Он стоит внизу и кричит. Голос у него громкий, чуть визгливый, с неместным говором. Новгородское детство. Варяжские друзья. Свейская жена.
- Ингигерд!!!
Князю чудится движение сзади и он живо разворачивается. Никого… При всей своей неказистости и хромоте он гибок и ловок. Не любит только танцы и лестницы. Зато обожает ездить верхом. Это у него степное… Есть в нем и такая кровь…
- Ингигерд!
Нет, он не ошибся. Не глядя, он взмахивает рукой и - цап за подол! - вытаскивает из темного угла девчонку. Из жениных, а как звать - Бог весть. Он никак не может их всех упомнить. Они прячутся от него - кажется, по повелению княгини. Опасается, супружница. За него или за них? Князь осклабился.
- Как кличут?
- Я Валькирия, конунг!
Стоит покорно, но исподлобья нет-нет да выглянет, и блеск в глазах наглый. Но не до того сейчас, не до того… Жениных девок потом будем учить…
- Беги в горницу - зови княгиню ко мне. На совет.
- Едину?
Она еще и лезет не в свои дела! А впрочем…
- Нет, потом беги к Яруну - зови его тоже.
- А Эйнара с Олафом - буду не звать? (Пауза) Исполнено есть будет, мон конунг!
Убил бы за наглость! «Есть она будет!» Говорить-то когда они выучатся вместе с женушкой? Ишь отъелась на княжьих харчах - пузо торчит. Князь со злостью дернул за дверное кольцо. Безуспешно. В хлопотах совсем ослаб - дверь не открыть. Он дернул посильнее и кольцо с львиной мордой осталось в руках. Князь засмеялся, отбросил кольцо и толкнул дверь ногой - вперед. Нет, не ослаб - одурел.
Ингигерд явилась не одна - за ее плечом та самая, наглая. Как ее? Валькирия… Прогнать? Нет - лучше попросить прогнать… Чур с ними - а то опять начнется… А вот Ярун - один. Этот всегда один. Ладно, некогда думать - нужно делать.
- Ингигерд, что варяги? Ох, много их ноне в Киеве - слишком много. Если что, моя дружина с ними не справится… Чур на них! Дети Мары! Натащила прихвостней!
Князь начал горячиться. Заполошность  в самом себе была ему неприятна, но как ты за ней уследишь! Князь запустил руку за пазуху, но нащупал там вместо привычного с детства мешочка с оберегами - энкалпион на мягком сыромятном шнурке. Обозленно дернул за крест и почувствовал, как кожа шнурка врезалась в шейные позвонки. Странно, но это помогло справится с собой:
- Нужно отсылать кого-то. Кого прочь - кого оставить? Кто более надежен? Люди Олафа или люди Эйнара? Ты знаешь их - это твои сородичи!
- Оба лучше быть остаться.
- Подумай! Может одних всё же отправить прочь. Или не просто прочь, а прочь - и  с пользой?
- Куда? Зачем?
Ярун - молодец молчит. Знает - куда-зачем, не знает - всё одно ждет своей череды. А Ингигерд все-таки своевольна чрез меру. Варяжское отродье! Княжна шхерная! Если бы не была в такой чести у этих чортовых норманов…
- В Тьмутаракань! Разбавить тамошнюю русь. Мстислав мертв - но дух его еще там.
- Нет, нельзя. Они станут слишком сильны - там. Неизвестно, кого они могут позвать или кто может прийти к ним - встать во главе. И пойти оттуда - сюда. Так всегда было в Хольмгарде.
- В Новгороде, - привычно поправил князь жену.
И еще одного не отнять - она умна. Как Святая Ольга. Нет, та была не просто умна - а дьявольски умна. Потому что в отличие от этой не слушала советчиков и никому сама не советовала. Кого эта Ингигерд начнет выгораживать сегодня…. Неужели этого толстого Олафа. Нет - она не будет слушать его - и они скорее будут строить козни против Эйнара, а дела наших княжеств для них - третье дело. Это кто-то из наших. Ярун хочет что-то сказать…
- Говори, новгородец.
- Мои люди хотят дела.
Ингигерд толкает Яруна  в бок.
- Врешь. Я знаю, что им думают. Хотят уйти. Устали от кровь. Вчера опять пили за ехать домой. К своим бабам.
Князь засмеялся, представив себе новгородскую дружину - уставшую от крови. Надо же такое придумать! Но все-таки… Кто-то из двоих не знает, что говорит. Ярун или княгиня. Ярун скривился.
- Князь! Я знаю, что такие мысли у них есть. Но я знаю, что такие же мысли есть и у варягов.
- Варяги не могут устать.
- Княгиня - я не перебивал тебя! Такие мысли есть.
Князь нахмурился. Ярун выдумывать не станет. Говорит есть - значит есть.
- Откуда такие мысли у варягов? У всех? Кто сманивает их? Хотят уйти к кесарю?
- Тоже хотят домой.
Так… Даже Ингигерд не стала больше спорить. Значит все серьезно. А он собрался наконец отослать ненадежных, а с остальными пройтись по соседям. Веселым да незваным. А теперь? Куда ж идти с такими страдальцами, что к дому нос воротят.
- На что жалуются? Мало плачу? Так - по делам плата!
- Нет, князь! Нет, мой конунг!
Ох, чуровы внуки! Они уже хором говорят!
- По одному. Ингигерд - объясняй.
- Это тот скальд - ты в Хольмград слушать! Но теперь он петь им о дом! Слишком умно петь! И сладко!
- Какой скальд! Мне, твоему воеводе, обидно, что змею пригрел на груди. Сам его сюда привез! Гусляр это -  Словиша-Соловушка! Он повадился последние дни, как стало ясно, что заварушка скоро - моим былины петь об Ильмень-озере да о Волхове-отце. Сердце рвет. А что он свейские саги знает и варягам их поет, о том не ведал. Знал бы - еще в Новгороде язык вырвал за чужие песни!
- Хуже, мой конунг. Он не петь, как скальды. Так - да не так. Три слова не так - всё не так. Там - где в бой звать, у него - домой кличут. И везде - про любовь! И о жалость!
Князь засмеялся в голос.
- А не ты ли про эту любовь мне все уши прошептала? Не при Яруне сказано будет.
- Они - не ты. Не дело простых воинов думать любовь. Она мягчает сердце. У воинов не должен быть сердце. У них должен быть крепкий руки и острый меч. Они должен убивать, а не любить.
- Значит, нужно вырвать им сердца.
- Ты правильно молвить, князь! Вырвать. Один сердце.
- Поручи это мне, князь. А то они могут пожалеть его. Они теперь ненадежны.
- Они сейчас опять на пир - а он опять петь. Они мягчеют от вина - и он лезет в душа!
- Ну что ж… Убейте этого… Как его? Словишу. Постой, я и правда помню его… Хорошо поет, сволочь! Убей его быстрее.
Князь прервался. Слово "Словиша" прозвучало как-то не так. Словно эхом откликнулось. И стук деревянный. Головой об пол.
- Не внимай, мой конунг. Это мой девка. Она - как здесь говорят - брюхата. От этого часто э-э-э обмирает.
- Ярун, иди позови кого. Пусть эту падаль вынесут. Зачем тебе, Ингигерда, брюхатая девка? Еще и неизвестно от кого брюхатая.
- Не трогай ее, конунг. Это мой девки. Я им хозяйка. Этой - я довольна… Не все с Хольмгарда - плохи.
- Ну что ж… Пусть будет тут… А от кого брюхата - спроси ее. Если от врага - убей ее!
- Я знаю, что делать, Ярислейф. Она не говорит. Но она скажет. Я знаю, как сделать, чтобы сказала… Поближе к сроку, чтобы рожать… И если от врага - она не родит…

…"Почему я не помчалась сразу к нему, когда пришла  в себя! Зачем стала прислушиваться к своему брюху, дура!" Валькирия опоздала на минуту. Ярун медлить не стал (а вдруг князь передумает или эта проклятая девка Ингигердова, что путается с проклятым гусляром и которая стояла за спиной княгини - отмолит своего козла!). Когда прибежала Валькирия - он был еще жив, но говорить не мог - с каждым вздохом на его губах пузырилась розовая сукровица. (Он всегда говорил, что петь надо так будто песни - это твоя кровь и ты делишься ею с теми, кто слушает.) Валькирию грубо оттолкнули от Словиши, она подхватила свой живот руками, прикрывая его от ударов, а гусляра схватили за ноги и потащили куда-то. За ним на полу остался прерывистый кровавый след…

…Она не родила… Она убежала от них в Святую Софию и успела нацарапать на стене свою боль перед тем, как они появились следом... Тогда она прыгнула с нее.. Птицей… Расправив руки… Летела… Быстрой ласточкой… Соловушкой… Словишей…
Почему-то она всегда была уверена, что это был бы сын… Зачем она не попыталась - в лес, в чужбину, куда угодно - только бы его кровь не вытекла бы вся из этой жизни… Он ведь оставил чуть себя - в ней... А она… Но убить бессмертную часть себя - ей было не под силу...

 

… Какое счастье в умении забывать… Валькирия научилась не помнить всего этого… Вот и сейчас она еще немного поплачет - и забудет… Насколько-то…

 

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

@Svetlako

 

Андрей, сильно! 

У тебя очень живой и своеобразный язык. Образно, свежо, но ничуть не вычурно. 

 

Жалко, что ты не дописал. 

Ну или выклыдывай, что есть еще. 

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

 


Жалко, что ты не дописал

 

Я дописал... Но мне не нравится - в целом. Все в Киеве пошло по наихудшему сценарию и общее настроение повестушки настолько не соответствует реальности, что даже оправдание про фэнтэзи-стайл - не канает :( А этот кусочочек, он оторван от нынешних дней и не так режет мозг - а вспомнился из-за дискуссии о том, чьими князьями были ярославы и владимиры. Там, кстати, вполне реальные события о конфликте между варягами и новгородцами в Киеве в окружении Ярослава в основе.

Ссылка на комментарий

@Svetlako,

 

Ну так делись :)

Это, по моему, тот самый редкий случай, когда независимо от актуальности основной идеи можно наслаждаться стилем и манерой подачи.

 

Жюль Верн - он тоже устарел, но его все равно читают с удовольствием.  

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

@Svetlako, поддерживаю Такеду. Наоборот, интересно "оглянуться назад". Ну и да, в любом случае читать приятно и интересно, когда написано хорошо.

 

Ну и вообще, меня ваши тексты успокаивают. Вчера вот плакался, что все вокруг пишут и делают это ужасно, а потом смотрю - Дядя Миша текст выложил. И сразу настроение улучшилось - пишут еще хорошие тексты. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Но посмотрим. Есть у меня сейчас некоторые ограничения с планами и возможностями.

Ссылка на комментарий

 

 


Но посмотрим. Есть у меня сейчас некоторые ограничения с планами и возможностями.

Случайно сюда забрел, дядь Миш. Прочитал и получил огромное удовольствие! Спасибо! :book:  :cheers:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Невероятно плохо когда скучаешь по человеку, которого нет. И эта внутренняя неугасимая боль с каждым днем становится сильнее и сильнее. Чувствуешь что как будто бы тот человек о котором все время думаешь, умер вместе с тобой. Будто это ты отправился на тот свет. Твоя душа уже мертва и покинула тело... Но не до конца. И твой полусгнивший внутри труп все еще продолжает свое существование, жизнь без света, любви и тепла. Тоска нахлестывает целыми днями. Утром просыпаешься и тебе хочется услышать знакомый ласковый голос, желающий тебе доброго утра и просящий поскорее подняться. Но этого голоса нет. Он сохранился лишь в воспоминаниях, где-то далеко далеко в мире памяти. Как же хочется снова услышать этот чудесный голос. Услышать и понять, что ты вовсе не один в жуткой и безвыходной пустоте. Понять что рядом с тобой есть человек, который всегда тебя поддержит и поймет, а в случае каких-либо грустных событий - утешит и пригреет. Но это опять же лишь мечты и безнадежные стенания. Так хочется снова очутиться в том славном и солнечном мире, который когда-то был твоим домом. Так хочется попасть на тот райский и спокойный островок, который был для тебя уютным пристанищем. Но впереди видишь сейчас лишь только океан. Темный и мрачный океан, полный акул и рифов. Эх.   ... Почему так все случилось? Почему это время так предательски оставило меня? Куда оно ушло? В какую галактику? Как хочется вновь вернуться туда. Но все это обречено. Все - прах. 

 

(С) 

Ссылка на комментарий

@Bagatur

 

Не по теме, наверное, но... Надо уметь отпускать. Жизнь человеческая коротка и непредсказуема. И чем больше человеку лет - тем чаще он сталкивается со смертью, тем ближе она к нему подступается. Сначала бабушки и дедушки, потом родители и друзья, а потом приходит понимание того, что теперь твоя очередь, ты следующий на выход. Что поделать - никуда от этого и не денешься. 

 

Только вот стоит помнить, что ушедшие близкие люди вряд ли хотели тебя бросить и вряд ли желали тебе тех самых "безнадежных стенаний" и "пустоты". Наоборот, они хотели сделать тебя счастливее, лучше. Так что борись с собой, хотя бы ради памяти и уважения к ушедшим. Старайся жить так, они хотели бы. Ищи себя, любовь, цель. В общем - оглядываться в прошлое надо для того, чтобы понять настоящее и приблизить будущее. 

 

Наверное, сложно. Но надо ;)

Ссылка на комментарий

Доеду, доживу, дойду, успею... не успел,

Еще чуть-чуть, и за порогом - вечность!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не по теме, наверное, но... Надо уметь отпускать. Жизнь человеческая коротка и непредсказуема. И чем больше человеку лет - тем чаще он сталкивается со смертью, тем ближе она к нему подступается. Сначала бабушки и дедушки, потом родители и друзья, а потом приходит понимание того, что теперь твоя очередь, ты следующий на выход. Что поделать - никуда от этого и не денешься. 

 

Только вот стоит помнить, что ушедшие близкие люди вряд ли хотели тебя бросить и вряд ли желали тебе тех самых "безнадежных стенаний" и "пустоты". Наоборот, они хотели сделать тебя счастливее, лучше. Так что борись с собой, хотя бы ради памяти и уважения к ушедшим. Старайся жить так, они хотели бы. Ищи себя, любовь, цель. В общем - оглядываться в прошлое надо для того, чтобы понять настоящее и приблизить будущее. 

 

Наверное, сложно. Но надо  ;)

 

Это не то, что сложно, а почти нереально.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.