Проза - Страница 10 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Проза


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

Включаешь ящик, слушаешь новости с Украины и сказка готова.

 

Как то случилось так, что Свидомый Украинец (тм) стал кого-то выбирать. Кого - дело второе. Главное - как! Сначала попробовал по-современному - кнопочкой от компьютера, но в операционную систему проник в виде вируса Имперский медведь в ушанке (тм), сгрыз витую пару и перебил все Вiнdows. Тогда Свидомый Украинец (тм) решил голосовать как в самом слове "голосовать" задумано - голосом. Тоже ничего не вышло - русскоязычные (тм) начали говорить "да" и "нет" не на государственной мове (тм), запутался с переводом Свидомый Украинец (тм) и ничего сосчитать не смог. Предлагали Свидомому Украинцу (тм) голосовать" киданием бумажки в урну", "плеванием плевка в плевательницу", "вставанием", "хоровым пением", "поднятием рук и ног". Хотели даже выйти в очередной раз на Майдан и проголосовать "стенка на стенку". Ничего не выходило из этих голосований. Совсем расстроился Свидомый Украинец (тм) - так ему голоснуть хотелось! Слава Богу, о ту пору вылез из компьютера Имперский медведь в ушанке (тм) и предложил Свидомому Украинцу (тм) проголосовать - "поднятием чарки с горилкой". С тех пор все голосования у Свидомого Украинца (тм) и его друзей стали единогласные. И было им всем щасття.

Ссылка на комментарий

5 месяцев странствий..... как хочется домой......

И вот я бегу по заснеженным горам час за часом....... а снег хрупающий под ногами похож на сахарные леденцы, они сверкают под лучами солнца как маленькие звездочки....... тишина... вокруг леса, поля, тут и там разбросаны небольшие деревушки...... вверх, вниз опять вверх, опять вниз..... Сажусь или скорее падаю, прямо в снег надо пожевать чего нибудь..... Чертова карта..... на местности как то все по другому выглядит....... точно.... я оказываюсь не там где думал :) но ничего, главное, что теперь уже ясно где нохожусь и куда идти дальше.... ну более менее....... 8 часов уже длится переход и я не знаю когда он закончится, блин, уже две ночи почти не спал..... сажусь под буком и мгновенно проваливаюсь в полудрему, но если уснуть здесь на морозе то ...... в общем 15 минут отдыха и опять в путь....... Попал в бурелом, с трудом продираюсь и вот наконец граница! Урааааааа! Теперь еще немножко..... ну как же болят плечи от лямок рюкзака и что ха хренотень я туда напаковал? рррррр (рычу от ярости)...... еще один спуск с и вот впереди село, спускаюсь в него, нахожу железнодорожную станцию и через пол часа ожидания сажусь в поезд.... Все! Первый этап пути пройден! Теперь я немного ближе к желанному дому..... немного... В глубине души даже не верится, что когда нибудь мое путешествие закончится и я достигну цели, но разумом понимаю, что рано или поздно оно должно закончится.......

И вот я дома.... как странно здесь все....... касаюсь вещей, таких знакомых но в то же время уже наполовину чужих, глажу свою собаку, ее мягкая шерсть скользит между пальцами принося удовольствие, она внимательно смотрит на мое лицо пытаясь понять действительно ли это я - ее хозяин....

Иду к лучшему другу..... на могилу...... он умер всего за четыре дня до моего возвращения...... как хотелось поговорить с ним, рассказать о приключениях, о пережитом, осознанном, увиденном..... но..... Как много ему пришлось пережить умирая...... но он уже никогда не расскажет об этом...... Скупая слеза бежит по застывшему лицу.....

Идя по кладбищу удивляюсь как много знакомых лиц смотрят на меня с могильных плит...... как много..... слишком много..... а ведь я еще не стар, что же будет дальше? хочется, очень хочется надеятся на лучшее.... но надо быть готовым ко всему...... Жизнь не игра, где можно включить сохраненку, ошибки стоят очень дорого и бьют очень больно.....

Все умирают и теперь я понимаю неизбежность конца не только ментально, но уже и чувствами...... вспоминается изречение:

 

Все движущееся по земле должно умереть,

Но только истинный герой не умрет никогда

Он будет жить в нашей памяти вечно!

 

И все таки я верю, что все может быть прекрасно! Я надеюсь и пока надежда жива ЕСТЬ смысл жить!

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Случилось как-то так, что дало нато (тм) Свидомому Украинцу (тм) приказ. Конечно, дан был приказ ему не на запад, а в другую сторону. На восток. А Русскоязычный (тм) в соседней стране на том самом востоке, наоборот, получил приказ навстречу Свидомому Украинцу (тм) выдвинуться. Выпили они на дорожку каждый своего – один водки, а другой горилки - и пошли к колючей проволоке, что на их границе со стародавних времен вывешена была. Пришли, постояли, хотели что-то сказать друг другу, даже сказали, но не поняли – один-то говорил на Государственной Мове (тм), а другой, наоборот, Русскоязычным (тм) остался. Постояли тогда молча, повспоминали праведную историю о том, как их предки друг друга гнобили, заставляли на чужом толи языке, толи мови говорить, запалились сердцем, да и сделали - героически, как студенты из Крут или, наоборот, молодогвардейцы - то, что по приказам положено было. То бишь разрядили друг в друга - один АКМ, а другой соответственно М-16. Пришел на шум Имперский медведь в ушанке (тм), но и его на куски на противотанковой мине разнесло – много их было по следовой полосе закопано, со времен еще четвертой Российско-Украинской войны (которая, конечно, была после III-й РУВ, по-старому ВОВ). И, конечно, было где-то щасття, где-то счастье. Чорт его знает где, но где-то оно всегда есть. Только не здесь.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

буквально позавчера был у меня такой конфликт с одногрупником: гнал на русских: мол они захватчики, Украину гнобили и ещё пара нехороших( но не матерных) слов в их адрес. Причём говорил по-русски, и дед у него русский. Я ему :"может и деда стыдиться будешь?". Сразу видно - человек не историю учил, а оранжевую пропагаду в школьных учебниках. Наших историков послушаешь - фашисты были куда добрее и милее клятых москалив. Самое обидное, что всё больше молодёжи этому бреду верит. Если так дальше пойдёт...хочется верить, что до описанного в рассказе не дойдёт. Я вот думаю - может с этим товарисчем только на мове говорить:пусть подавится всё равно я её знаю лучше его. Обидно, что теперь всякий может в лицо оскорблять русских и одновременно вякать о демократии. Пока ничего кроме брехни, оскорблений, дорогого бензина, хлеба и др. продуктов нам ЭТА демократия не принесла.

пардон за столь длинную реплику - наболело

Ссылка на комментарий

:rolleyes: Можно и мне попробовать опубликоваться? Этот маленький отрывок я написал под воздействием пришедшей мне в голову мысли по поводу...А по поводу всего инета! По поводу людей,которые здесь живут,общаются. Ведь люди не видят с кем общаются,не знают о их привязанностях,личной жизни,да и сколько лет аппоненту,тоже не знают...Здесь все ровесники!

 

С появлением в доме Интернета, Петр стал мало спать. Он поздно ложился, рано вставал. За свои прожитые пятьдесят лет, у него это была единственная игрушка, которую он полюбил всей душой! Компьютер заменил ему все, отсутствие семьи, друзей! Даже если у него были «гости», он посидит немного с ними, выпьет свою долю, и пересаживался к компьютеру, смотреть почту, сообщения с форумов. Ведь все его друзья и подруги жили там, в другой, «виртуальной» жизни. Если были письма, то он, извинившись перед «гостями», садился отвечать на них. А почта была всегда, ведь ему писали со всего мира, со всех часовых поясов! Если он под шафе садился за компьютер, то тогда начинался его кураж! Все его чувства сразу выливались наружу! Он всех любил, и всем это говорил, даже тем, кто его не любил, и снимал с него рейтинги... В этом и проявлялся его характер! У других пьяных, вылезает наружу злость к тем, кого они не любит в трезвом виде. Что у трезвого на уме...

Как только он подключился к Интернету, он зарегистрировался везде, где только мог: на ЗНАКОМСТВА, а вдруг найдётся такая женщина, которая примет его таким, какой он есть... Регистрировался на всяких исторических, литературных, компьютерных форумах. Или он не так заполнил анкету, или его внешние данные не нравились женщинам, но со ЗНАКОМСТВ ему не писали. Зато он жил на остальных форумах полной жизнью! На литературных сайтах сначала читал, что пишут другие, потом стал и сам пописывать, публиковать! Как его радовали отзывы, как положительные, так и отрицательные! На исторических форумах искал ответы на интересующие его вопросы. Неудовлетворившись ответами знатоков, сам искал ответы на исторических сайтах, а потом своими знаниями делился со всеми форумчанинами... Полученным рейтингам, он радовался, как ребенок. Но были и недовольные товарищи. Недовольные тем, что он подрывал их авторитет, знатоков истории. Он жил там в этих форумах, в буквальном смысле! Здесь он забывал про всё! Забывал про возраст, про проблемы! Здесь он был молодой, как и все участники форумов! Спорил до «хрипоты», радовался нужным ему ссылками, и сам ставил рейтинги всем, кто его поддерживал. Ему снимали рейтинги за чепуху. Он обижался на это, но никому рейтинги не снимал! Никто же не знал, сколько лет этому парню, под ником « baran». И, в конце концов, его на одном историческом форуме забанили* на год, не объяснив причины. Какая то пустота образовалась в его жизни. По инерции искал на сайтах ответы на спорную тему. Пытался зайти на форум, посмотреть, как там идут дела? Но получал такой ответ:

-Обнаружена ошибка: Вы временно забанены. Дата и время окончания бана...

Петр переживал это очень сильно. Переживал до тех пор, пока вдруг не получил письмо с сайта ЗНАКОМСТВ. Писала, некая Люда:

-Вот вы пишете в анкете: «Сексуального опыта не имеете», тогда откуда же дети?

-Ну, я не знал, что от «сексуального опыта» рождаются дети! Детей или аисты приносят, или в капусте находят!

Завязалась переписка:

- У вас какое образование? Неужели среднее?

-Меньше знаешь, крепче спишь! Зачем было высшее образование, чтоб получать копейки?

И нечаянно всплыли воспоминания, как он шёл на первый вступительный экзамен в институт, на математику письменную.

В тот год, в начале лета ему сломали правую ногу в галеностопе, когда играли в футбол. Поэтому он сидел дома и готовился к вступительным экзаменам. Ему никто из друзей не мешал, не отвлекал. Кому нужен был компаньон на костылях? Ему почему - то было стыдно выходить на костылях на улицу. По этой причине он документы в Приёмную комиссию отдал в самый последний день. Да и отдал потому, что зашёл приятель, и стал спрашивать, куда будет поступать? Узнав, что документы ещё лежат дома, уговорил поступать вместе с ним в политехнический институт на Геологоразведочный факультет. Тут Пётр с содроганьем вспомнил свой первый экзамен... Этот приятель уговорил его надеть на экзамен военную форму. Пётр только осенью дембельнулся из армии, где прослужил «срочную» в «царице полей», пехоте. В военной форме, на костылях, он наверно выглядел нелепо и смешно среди абитуриентов. Таких, как он «чудаков» в форме, было, человек пять. Быстро решив все задачи, не дожидаясь приятеля, он «ускакал» домой. Больше на экзамены он форму не надевал, решил ничем не выделяться. Сдавать, как все!

В институт он поступил, набрав такое же число проходных баллов, при котором поступали школьники.

Вспомнив это, Петр покрылся холодным потом, потом стыда... как будто это произошло вчера...

- Людочка, а вы хорошенькая? Что-то я ни одного фота не вижу!

-Ооо, уже «Людочка», прогресс в наших отношениях налицо! Я даже больше чем оОчень хорошенькая! Только я боюсь появляться здесь, чтоб знакомые не увидели.

-Реклама двигатель торговли! Себя не похвалишь, никто даже в твою сторону не посмотрит... Мужа, что ли боитесь?

-Ну почему, «мужа»? Я «общественная» дама! Меня здесь могут случайно увидеть молодые сотрудницы, и это обрастет слухами.

-Так вы не из дома выходите в Интернет?

-Нет, конечно, с работы. Зачем мне ещё дома компьютер, и так от него глаза болят!

-Не работу работаете, а развлекаетесь? Неодобрительно!

-А вы сами то чем занимаетесь, что мне указываете?

-Я? Я частный предприниматель! Ни от кого не завишу, только от себя! Гы, гы... А если «хорошенькая» так почему тогда здесь?

-Чем занимаешься, частный предприниматель?

-Концерты закатываю в своём Дневном Клубе!

-Какие концерты? В каком Клубе? Почему не пригласишь? Там и поговорили бы, познакомились поближе!

-Да вот закончу ремонт, тогда и приглашу... может быть...

-Почему «может быть»? Я сейчас хочу послушать твои концерты! Хочу!!! Где встретимся?

-Ты мне скинь e-meil, тогда послушаешь! Да самые лучшие песни, что у нас идут на бис!

-Лови!

-Знаешь, а мне понравились твои песни! Ты сам стихи пишешь, и музыку сочиняешь?

-Нет не сам. Стихи одна дама пишет, а я только музыку.

-Слушай, прошло уже полгода, через месяц Новый год, а мы ещё и не встречались! Что-то ремонт Клуба твоего затянулся!

-Что ты меня торопишь? Я может, стесняюсь посторонних женчин?

-Скоро Новый год... а мне так многого хочется...

-Жить надо не как хочется, а как Бог даст!

- Устала я что-то от всего... Хочу отдохнуть. Знаю, что сейчас не получится. Грустно. Как Бог даст, жить не хочу! Хочу сама немного влиять на свою судьбу. С Богом, думаю, можно договориться, чтобы он дал немного успеха, удачи, счастья! Не знаю, как ты, а во мне природа женская еще очень даже живет. И я хочу нравиться мужчинам, хочу, чтобы на меня обращали внимание, хочу... И думаю, что это нормально. Все время общаться только с компом - боже упаси! А ты отлыниваешь от встреч!

-Это когда же я отлынивал? Не верь никому! Я, всегда готов, как пионер... только не сейчас.

-Почему? Я не соответствую твоим вкусам? Посмотри свою анкету.

-Неохота туды лезть. А чо? У тебя такая маленькая грудь? И губы алые, как маки?

-Как романтично! А дальше?

-Уходит капитан в далёкий путь... цалует девушку из Нагасаки...

-Ты меня за дуру не держи! То пишешь грамотно, литературно, то с образованием не ниже высшего, то, как пэтэушник... И отлыниваешь от встреч? Отлыниваешь, отлыниваешь! Ты только по инету трепаться готов сутки напролет, но не вживую! Я же... люблю живое общение. Чтобы можно было в глаза человеку смотреть, голос слышать, потрогать. Вот... такая вот я!

-Ну, так иди, нравься! Я, что держу тебя на привязи? Вон скока здесь музчин жаждущих женского тела! Разве можно всем нравиться? В наши годы, кого-то найти проблематично... Человек, не бродячая собака или кошка, которая готова любить за то, что накормили, а в лучшем случае, приютили! Люди всю жизнь живут вместе, а в старости расходятся! А ты хочешь найти прямо щас, и на «всю оставшуюся жизню»! А не притрётесь друг к дружке, и опять, Сайт Знакомств?

-Ну, ты!... Циник! Ты на самом деле не хочешь нравиться женщинам? Так никто и не заставляет. Живи, как знаешь.

Не смею тебя задерживать! Пиши и отправляй свои песни другим дамам!

Долго Пётр сидел перед последним письмом.

- Митька время сколько?

-Половина двенадцатого, а, что?

-Самое время в Клуб ехать!

Пересев в инвалидную коляску, укутав культи ног полушубком надел шапку:

- Ну, поехали, что ли в КЛУБ, песняка травить!

-На поллитру дашь?

-Дам,если заработаю! Гитару в чехол положи, а то снег идёт!

Запитый Митька, парень лет двадцати пяти, тридцати, выкатывает инвалидную коляску со двора, и повёз Петра на базар, просить милостыню...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Не ужели у вас так сложно опубликоваться? :huh: У нас пожалуйста любая типография выпустит любую книжку,любым тиражом,были бы баксы.Даже без редактора,первоначальный текст.Дело в другом,в том,что окупятся ли все затраты,будут ли книгу покупать.А насчёт редактора,совет бесплатный, :lol: в ЛИТКЛУБЕ,опубликуй свою любуб вечь,и поставь галочку,на "ТВОРЧЕСТВЕ",те,так её отредактируют,любители,буквоеды, :D,и по редакторам бегать не надо! :lol:

А насчёт твоего совета,насчёт ветки "Киевская Русь",я не знаю,как мне понятливей выразиться,помоги исправить. :huh:

Ссылка на комментарий

2МЕТИС

Не ужели у вас так сложно опубликоваться?  У нас пожалуйста любая типография выпустит любую книжку,любым тиражом,были бы баксы.Даже без редактора,первоначальный текст.Дело в другом,в том,что окупятся ли все затраты,будут ли книгу покупать.А насчёт редактора,совет бесплатный,  в ЛИТКЛУБЕ,опубликуй свою любуб вечь,и поставь галочку,на "ТВОРЧЕСТВЕ",те,так её отредактируют,любители,буквоеды, ,и по редакторам бегать не надо! 

 

:) Так а что это за радость платить свои же бабки, чтобы сеья издавать. Ни в жисть :) Пока не дойду до того уровня что бы МНЕ платили - фигвам. Мне бесплатно предлагали - получили отказ. Гонорар должен быть - символический или несимволический, но должен :) А бесплатно - оно вон пусть в сети висит.

Ссылка на комментарий

Случилось как-то так, что исполнилась мечта Свидомого Украинца (тм). Пришел он на свою восточную границу, чтобы в очередной раз задницу соседу показать и опять рассказать, какая он сволочь нехорошая, что всю жизнь его гнобил вместе с Государственной Мовой (тм), а равно и всё сало съел. Глядь, а соседа-то и нету. Вообще ничего за этой самой границей нету. Пусто!!! Плюнул Свидомый Украинец в пустоту – глубоко, крикнул – даже эхо не возвращается. Сгинули все Русскоязычные (тм) в тартарары! Даже Имперский Медведь в ушанке (тм) туда провалился. Обрадовался Свидомый Украинец (тм). Вот теперь-то он заживет! Во всем же виноват был тот самый Русскоязычный (тм) сосед! Соседа нет – должно и щасття наступить! Пришел домой, сел на лавку и давай ждать, когда же щасття наступит. Так и сидит. Мхом порос. А щасття всё нет. Странно…

Ссылка на комментарий

Случилось как-то так, что построил Свидомый Украинец (тм) у себя – Эуропу. Заходишь, например, в привокзальный сортир – а там Эуропа. Или приходишь в магазин – а там сплошная Эуропа. Даже на пасеке у Президента - не простые пчелы, а эуропейские. Ходит Свидомый Украинец по своей Эуропе и песни поет – только не на Государственной Мове (тм), а на эуропейской. Потому - какая же в Эуропе может быть мова! Вот только неприятность случилась. Захотел на радостях Свидомый Украинец (тм) побузить, ма-а-а-аленький майданчик сорганизовать. Недельки на две. А его почему-то слезоточивыми гранатами закидали, водой облили и палкой побили. Не положено, говорят – ты теперь в Эуропе. Ладно, думает Свидомый Украинец, пойду-ка я с горя горилки выпью. А горилку- то ему и не дают. Деньги, говорят, давай – эуропейские. А откуда ж им взяться – чтобы денежку иметь, нужно что-нибудь продать, а в Эуропе всё своё, зачем ей еще и свидомое… Обозлился Свидомый Украинец (тм) пошел на пасеку - своему Президенту морду бить. А президента-то там и нет – одни пчелы. Зачем он! Всё равно всё в Эуропе решают – в ЭуроПарламентах и ЭуроКомиссиях. Плюнул тогда Свидомый Украинец на эту чортову Эуропу, выругался на Государственной Мове (тм) и отправился к Русскоязычному (тм) соседу, у которого дома еще Эуропы не было. Выпили они там горилочки, закусили и было им щасття. А потом пошли оба-два назад. Снова Украину из Эуропы делать…

Ссылка на комментарий

Случилось как-то так, что решил Свидомый Украинец (тм) реформировать свою Государственную Мову (тм) так, чтобы она совсем на Русскоязычную (тм) не походила. Слова–то из мовы, которые на Русскоязычные (тм) похожи, он давно выкинул, но все равно что-то в ней сходное промелькивало да проскакивало. Смотрел-смотрел Свидомый Украинец (тм) на свою Государственную Мову (тм) и наконец - понял. Буковки-то у ней с Русскоязычными (тм) одинаковые! Нужно менять! Попробовал для начала эуропейские буковки. Всё здорово, но и тут не весь алфавит правильный. Почему-то опять буква «а» попадается – совсем как «а» у Русскоязычных… Или буква «с»… И еще, и еще… Не пойдет… Снова стал думать Свидомый Украинец (тм)… Придумал, конечно! Решил специальные Свидомые Украинские Иероглифы нарисовать! И назвать их Свидоглифы – ни у кого таких не будет! Нарисовал трезубец – это типо слова «Украина», нарисовал Медведя в Ушанке – это типо слово «Русскоязычный». Нарисовал бутылку – это, конечно, слово «Горилка». Стал сало рисовать – беда! Ничего не получается. Какие-то кирпичики параллелепипедные – совсем невкусные… И так и сяк художества выводил – не вырисовывается сало… А какая же это Государственная Мова (тм), если в ней нельзя сало назвать! Пришлось вернуться к той, что на Русскоязычную (тм) похожа. Потому что сало важнее! Какое же щасття – без сала…

Ссылка на комментарий

Случилось как-то так, что Свидомый Украинец (тм) стал порядок в искусстве наводить. Поскольку В (тм) Украине, по заветам Ленина, главным искусством является кино – с него и начал. Сначала мудро решил, что в иностранных, особенно Русскоязычных (тм), фильмах нужно озвучку на Государственной Мове (тм) сделать. Сказал – сделал. Здорово получилось. Теперь в кино не «поехали» говорят, а совсем на мове - «поїхали». Потом решил, что нужно внизу еще и субтитры пустить. Совсем красиво стало – Государственную Мову (тм) не только слышно, но и видно. Но красиво – да не совсем! Вроде в этих кино все на мове говорят, а всё равно такое ощущение, что искусство - несвидомое. Распорядился тогда Свидомый Украинец (тм) еще свидомости в кино добавить. Переодеть всех актеров в вышиванки, вместо всяких разносолов, устриц-гамбургеров – врисовать борщ и вареники, вместо любой горы – Говерлу приделать, а деньги-доллары, где мелькают в кадре – гривнями заменить. Много еще понадобилось сделать, чтобы искусство стало правильным! Но в конце концов хорошие стали фильмы получаться. Свидомые. Только смотреть их почему-то никто не стал. Но это ведь не главное? Главное – это щасття.

Ссылка на комментарий

Случилось как-то так, что история была не про Свидомого Украинца (тм), а про Свидомую Украинку (тм). Ну, вы понимаете – в чем разница. Свидомый Украинец (тм), например, любит горилку, а Свидомая Украинка (тм) не любит, когда Свидомый Украинец (тм) любит горилку. Если же рядом окажется Русскоязычный (тм), который тоже любит горилку, то она и его тоже не любит. Зато когда Свидомый Украинец (тм) и Русскоязычный (тм) не любят горилку - как же они тогда любят Свидомых Украинок (тм). Только вот что странно: если среди Свидомых Украинок (тм) попадаются простые – несвидомые, то и их любят не меньше. А и правильно. Какая разница. Борщ обе готовят – язык проглотишь, глаза у обоих – взглянешь-утонешь, песню запоют – ангелы обзавидуются, а уж умны – куда там всяким эуропейкам да заморским красоткам. Одни только есть им почти ровня - Русскоязычные (тм) девушки. Жаль на Государственной Мове (тм) не умеют говорить! Ведь это очень важно! Потому что без этого не бывает щасття. А скорее – тс-с-с! - что и бывает. И очень даже часто.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Твой опус 2Anyan,про потерю друга вдохновил меня опубликовать две весчи,одну свою,другую камрада diletant,посвященной этой теме...

Я их разделю,чтоб вы не путались

Циник (моё)

У меня, какое то циничное отношение к смерти...

-Умер безболезненно, ну и, Слава Богу!

-Умер, болея, заглушая свою болезнь таблетками, алкоголем... Отмучился...

Главное, чтоб не быть помехой, обузой, окружающим, родным...

1 сентября я с Колькой Полухиным, хоронил товарища по смене, с кем проработали 20 лет, Лешку Киселёва. Он умер на работе, в последнюю смену в ночь. Не поверишь, была полная луна, и вдруг собаки завыли... Откуда взялись собаки, так далеко, до ближайшего населённого пункта,20км? И куда потом исчезли? Мистика ...Хоронили мы его двое, со всей работы, да ещё многочисленные родственники... Всем же некогда, праздник знаний! Да и я кое, как уговорил Коляна поехать на поминки...

Он не пил:

- За рулём!

После поминок довёз меня домой, сам уехал...

А вчера и его не стало... В пятницу, резкая сердечная недостаточность, увезли в ОКБ...

Только мне позвонили домой, сообщили о смерти Коли... Я в шоке... В пятницу был, а сегодня его уже нет... как другой звонок:

-Сережа, помоги Гену поднять, донести до дивана.

Звонила соседка. Прихожу помочь. Генка же тяжёлый, 100 кг весит. Лежит между кухней и залом... Глаза уже закатил, язык запал, еле тёплый... Мне больше делать нечего... Вдова с надеждой смотрит на меня:

-Он... живой? ... Дышит?

-Вызывай «Скорую», я закурю...

Я же не буду говорить, что ГЕНКА, уже не Генка, а труп... Приезжает "Скорая"...

-Ждите участкового...

Истерика... слёзы... Вода не помогает...

-Побудь со мной, мне страшно...

Ээх, кто бы по мне так убивался?

-Таня, не плач! Ему уже хорошо... Отмучился!

-Сволочь! Циник!... Ты куда? Мне страшно!

И опять, истерика, слёзы...

-У тебя кофе есть?

Такой тупой вопрос привёл вдову в чувства.

-Тебе какой, молотый?

-Нет! Давай растворимый, только тёплый.

-Сейчас!

Это мне уже стало надоедать. Успокоил, внушил... Надо смываться домой. Пускай другие поучаствуют...

-Таня, а что, у Генки кроме меня друзей нет?

-Есть, Санька. Но он алкаш!

-Хм, для вас все алкаши! Звони, сообщи про Генку.

Звонит, разговаривает.

-Сейчас приедет!

-На такси?

-На своей!

-А ты говоришь, алкаш!

Под окнами заурчал мотор, зазвонил домофон, приехал!

До его приезда я ждал участкового часа полтора, потом столько же труповозку...

Так и не дождался... Пускай Санька ждёт!

-Привет Саня! Смену сдал!

-Привет Серёга! Смену принял!

 

Дааа... чуть больше трёх месяцев назад, я с Колькой в этом РИТУАЛЬНОМ ЗАЛЕ, провожали Лёху Киселёва... Смотрели на него, на лежащего в гробу, стоящим на постаменте, и слушали, как батюшка его отпевал... И сегодня, как тогда, только уже Николай лежит на этом же постаменте, и тот же батюшка его отпевает... И лежат они на кладбище, по соседству, один напротив другого... один в шестом квартале, другой в третьем...

«Ты не радуйся прохожий, глядя на меня...

Я уже дома, ты ещё в гостях...»

Точно сказано, про Кольку и Лёху... Соседи...Дома... и уже НИКУДА отсюда они не уйдут...

А может и на самом деле, Там лучше, раз все уходят... ТУДА...

Вот, кто бы дал мне весточку оттуда...Рассказал,как ТАМ хорошо...Так я сам бы ринулся туда, всех расталкивая, к небесным благам... Так все молчат, кто уже ТАМ... забыли... Это, как уволившийся товарищ, с кем проработал много лет, на своей новой работе сразу забывает старых друзей...

Ссылка на комментарий

Эту весчь пишу по заказу одного читателя.Хм,хочет проверить,как я могу нафантазировать из того,что он мне наговорит.Попробовал написал,передаю на ваш суд,камрады.Если получилось,давайте отзывы,а не получилось,давайте рецу!

 

Депрессия. (diletant)

 

Не знаю даже и с чего начать, столько мыслей в голове... И всё о том же, о жизни. Да, просто о жизни. Подведение итогов, что ли... Эссе о себе? Как-то нескромно. Но почему-то появилось такое желание высказаться, и не знаю почему... Интуиция, что не будет больше такого шанса? А почему? Вроде ещё не совсем старый, ничем не болею, тьфу, тьфу.

Жизнь пролетела очень уж быстро...Как-то не заметно из «папА»(ударение на последнем А) превратился в "дедочку". Почему-то вспомнил всех друзей, которых нет в живых...

Лёша Миленко, полковник запаса, афганец. Уйдя на пенсию запил по "черному".

Развёлся с женой. Как-то стыдно было здороваться с алкашом, если встречались где нибудь на улице, а тем более разговаривать... Сейчас самому стыдно за своё поведение. Ведь были друзья детства, жили в одном дворе. Я его видел в последний раз живым, когда его тащили пьяного, его "друзья" по бутылке. Еще перешёл на другую сторону, чтоб не разговаривать. Лёха, он же или не замечал, или делал вид, что не замечает моего к нему брезгливого отношения. Всегда останавливал на улице, чтоб потрещать, в каком бы виде он не был... А на следующий день узнаю, что Лёха умер... Пришёл проводить в "последний путь"... И не понял куда попал... Народу было... Одни военные, да и мы, друзья детства... Хоронили Леху, как Героя! Со всеми почестями, какие положено орденоносцу, с трёхкратным салютом... Вот тут-то у меня появилась гордость, что Я, жил в одном с ним дворе, и был лучшим его другом... Плохим я был другом, если стыдился его на улице, не хотел поговорить о его жизни... Может, и от пьянства мог его спасти... Ведь Лёха умер от цирроза печени... в 45 лет...

Толик Слепов, мой начальник смены... Как-то приезжает на работу с похмелья...

Начальник цеха, проработавший до этой должности оператором щита, отстраняет его от работы, и отправляет домой. А от Толика только запах! Через пару часов "отошёл" бы. Нет, надо было показать свою власть. Толик домой, а мы со Щита, все же знали, какой начальник цеха был безграмотным "оператором"! Только слышу его крик в спину:

-Вы меня одного на Щите не оставляйте!

Оставили... Приходим с «обхода» на Щит, а там сидит оператор, который проработал года два, не более. Сидит, и заполняет оперативный журнал. Теперь он у нас начальник смены...

Толика переводят в другую смену, простым оператором... Проработал там с пару недель, и случился у него инсульт... Инсульт от чего? И от переживаний тоже...Медицина платная...Сколько смогли собирали деньги на лечения Толика...Не спасли...Прожил 42 года... На похоронах народу было много... И с кем он жил, и раньше работал... Все пришли...

Мы всегда цапались с ним по работе... Начальник участка даже говорил мне, что Толик не хочет со мной работать, и чтоб перевели меня в другую смену... Как бы всё это он говорил "за глаза", за спиной... Кому приятно такое слушать? Но я то нормально к Толику относился, не смотря на производственные разногласия. И никуда я уходить, не хотел!

А на всех фотографиях мы рядом! Если бы я не любил человека, я садился бы с ним рядом на всех сменных праздниках, ходил бы к нему незваным в гости? Конечно, нет! Я бы чурался, как нового начальника смены. Не хотел я здесь говорить, о таких людях, но придётся...

Шура пришёл к нам в смену. Моложе нас с Толиком на одиннадцать лет. В подхалимаже замечен не был. Ну подружился с Толиком, был вхож в его дом. Ну и что? Активно участвовал в похоронах, так он же ДРУГ. После похорон он и ко мне отнёсся уважительно. Даже проводил на автобус, после девяти дней... На Щите стою я, он начальник смены. На годовщину смерти Толика, он приезжает на работу пьяный.

-Витальич, я посплю, а то на годовщине был, там я и вам привез, помянуть...

-Да ради Бога, отдыхай!

На вторую ночь, опять приезжает пьяный,весёлый,песни поёт... как со свадьбы! И уже молчком заваливается спать! Тут уже я не вытерпел:

-Ты, куда приехал? На работу? Так работай!

Ну и началось... Он начальник, я дурак. Начал писать распоряжения, на всякие работы. Приезжает в ночную смену пьяным, и катает очередную глупость: «Заполнить пожарные ящики песком», или, что-то в этом роде. Под утро, похмелится и жалуется начальнику цеха на меня, что я его игнорирую,его, как начальника смены, и даже его распоряжения не выполняю... Ну и соответственно я забыл, что такое премия! На работу неохота было ехать! Такая психологическая обстановка... А он прослыл, требовательным, начальником смены. И вот он увольняется перед Новым годом! Все вздохнули с облегчением. Никто даже у него «поляны» не запросил, быстрей бы с «глаз долой»! Я ещё «за глаза» говорил:

-Как ушёл плохо, так и будет работать на новом месте!

Накаркал! Через три года он возвращается... Передаёт МНЕ шесть бутылок водки, как бы здесь и «отходные» и «вступительные». Мы дар приняли, но в смену, нет! Но его делают запасным начальником смены, т.е. замещает тех, кто в отпуске или болеет. И, как-то он оказался у нас в смене. Привозит бутылку водки. Приготовил закусить, и зовёт меня на кухню, выпивать.

-Витальич, за, что ты меня не любишь?

И тут у нас состоялся мужской разговор! Где я все, что думал о нём высказал, прямо ему в глаза! Он при всех попросил прощения, сославшись на свою молодость и глупость! И я пообещал при всех, что злости и обиды на него у меня больше нет...

А еще, сколько ровесников, которые просто были рядом: сосед Гена (даже не знаю его фамилии), супруги Орбеевы... Тут вообще, какая-то мистика... Сперва умирает муж Сергей, а на девятый день, жена Рая. И оба были вроде здоровые, не болели...

И вот последний Костя... Тоже не болел. Умер в марте. Я был в смену с ночи, а он в день. Посмеялся я с ним, кого-то вспомнили, он привет от него передал, и всё... Больше его я живым не видел... Ему стало плохо, вызвали «скорую»... и, по дороге в больницу он умер, оторвался тромб... И на похоронах народу было много...

И все они умерли, не дожив до пятидесяти...

Это, что такое, пятьдесят? Это новый Рубикон, который надо пройти после 33 лет? Тогда поздравьте меня, я его перешёл! А где новый Рубикон?

А с другой стороны, какой "умник" сказал: «Мои года, моё богатство..."? Мда... Не хотел бы я иметь такое "богатство"... Букет различных болезней... Немощность, беспомощность... И не от каждой болезни есть лекарство, кроме, как смерть... А если не дай Бог, Рак... РАК, одно из страшных заболеваний человечества... Но везде почему-то ищут панацею от СПИДа! И почему-то называют "Чумой 20 века"! Как будто всё человечество гомосеки или наркоманы!

А вообще к чему я всё это пишу? Даже и не знаю... Это может потому, что Косте исполнилось полгода, и его друзья поехали на кладбище, его помянуть, а я на День рождение... Потому, что нет такой даты, ПОЛГОДА, а есть только ГОДОВЩИНА! Мне одна старушка сказала, что на кладбище нельзя часто бывать... И это чревато последствиями...

Просто в связи с этим у меня возникло любопытство.А как много народу придёт проститься со мной? Придут ли те,с кем я проработал ну лет двадцать назад? Как жизнь прожил я?

Так и хочется написать: «Простите, кого я обидел на этом сайте!», но не буду. Я надеюсь, что это же не последний мой опус! Что это просто от моего настроения... Депрессия... Потому, что осень... Осень, хотя и золотая, но не ПОСЛЕДНЯЯ в моей жизни!

Я так думаю...

Ссылка на комментарий

Как-то случилось так, что Свидомый Украинец (тм) готовился к празднику и с флагами разбирался. Раньше-то у него были другие флаги, красненькие со звездочкой, желтобелочерные и прочие, но это были неправильные флаги. Настоящий свидомый флаг должен быть сине-желтый! Как у любимого героя Украины Карла-12! Только пропорция непонятна. Чего в нем должно быть больше – степи или неба? Солнца или моря? Поровну вроде самое правильное. Но на самом деле неправильно! Ведь на флаге обязательно должны быть звездочки! У всех приличных людей на флагах звездочки. Даже в СССР были, хоть он и неприличный. А вот у Русскоязычных (тм), которые совсем неприличные – не стало. И тогда убрал Свидомый Украинец (тм) свой неприличный флаг без звездочек подальше и повесил везде флаг правильный и приличный – синенький с желтенькими звездочками в хоровод. Эуропейский. Дескать, вся Эуропа – теперь свидомая, потому что жовто-блакитная. И приличная, потому что со звездочками, как самая правильная заморская демократия! И было всем щасття и все спели гимн «Ще не вмерли Эуропы!»

 

Как-то случилось так, что Свидомый Украинец (тм) решил своей жонке подарок сделать. Естественно черевички! Согласно классическому обычаю, за ними нужно было на чорте лететь в Санкт-Петербург. Чертей В (тм) Украине хоть отбавляй (загляни в Раду и бери любого), но летать в Русскоязычный (тм) Петербург – это увольте! Настоящие черевички же делают в Эуропе, в крайнем случае в Туретчине! Сел Свидомый Украинец на чортову шайтан-арбу и полетел мимо гаишников в эуропейский супермаркет. Все полки-то в нем черевичками завалены. Нашел он даже те, что носит - нет! не царица, но «та, которая с косой». Брать не стал - ведьмина обувка! Долго ли, коротко, выбрал наконец самые красивые, самые эуропейские и привез домой жонке. Обрадовалась та, поставила на стол горилки и сала, и был у них пир и праздник, потому что - щасття. Слава Богу, никто не рассказал ей, что сделали эти эуропейские супер-черевички в подвале на М.Арнаутской улице в г.Одессе пять китайских рабочих и один Русскоязычный хозяин. Но это не важно. Вся Эуропа в таких ходит - и тоже счастлива.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

"Ещё хочу" © из м/ф про Чертенка №13 :)

Обожаю эту твою серию!

Ссылка на комментарий

Все события и лица у тебя 2Svetlako узнаваемы!Хоть и живу за бугром в Русскоязычной стране,но новости смотрю,слушаю.Правда,независимые (от народа)СМИ недоговаривают или наоборот приукрашивают.Например:у вас вся промышленность стоит,у нас так работает,так работает,что скоро всех обгоним,кто щас нас считает отсталой...Но,не щас,но,скоро!:D

Токо в кораусах заводов,у нас супермаркеты,где продают то,что выпускают за бугром,или собирают у нас.

Ссылка на комментарий

Надеюсь вы знаете новости с Украины. Вчера, дескать, в Раде спикер Яценюк депутата Шуфрича - укусил :)

 

 

 

Как-то случилось так, что у Свидомого Украинца (тм) заболел зуб. Дело в том, что Свидомый Украинец был депутатом, и зуб у него был - рабочий. У каждого депутата в Раде есть свой рабочий орган. У одного – кулак, чтоб в морду совать, у другого – задница, чтобы на стуле сидеть, у третьего – бутылка с водой для орошения депутатов, пятый любит коленом под зад пихать, шестой флажком махать и в свисток свистеть, а этот Свидомый Украинец (тм) был в Раде главный и пользовался для доказательства депутатской правоты – зубом. Он им иногда цыкал, а особенно несогласных кусал. Некоторые подозревали, что он вовкудлак, но никто из покусанных недепутатов – депутатом не стал и эти подозрения развеялись. Только хорошо истории рассказывать – а зуб-то болит! Пришел Свидомый Украинец к врачу, сделал он ему наркоз - и вырвал зуб. Он же не знал, что зуб – ценный. Проснулся Свидомый Украинец и заплакал горько – как же ему теперь депутатствовать, но вдруг почувствовал что-то странное в голове своей. Вроде как – мысли. Заглянул тут к нему Имперский Медведь в Ушанке (тм), узнал, что к чему и объяснил, что у всех обычных людей во рту есть зуб мудрости, а у свидомых депутатов – зуб глупости, потому как они от неандертальцев 140 тысяч лет назад произошли. И когда этот зуб удаляют, то депутат умнеет и становится на человека похож. Вот когда их у всех свидомых депутатов повыдергают - наступит В (тм) Украине щасття.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Как-то случилось так, что Свидомый Украинец (тм) узнал, что давным давно, еще когда Имперский Медведь в Ушанке (тм) свободно разгуливал В (тм) Украине, Русскоязычный (тм) заховал где-то шматок сала. И решил Свидомый Украинец (тм) его отыскать, чтобы добро даром не пропадало. Думал он, думал, где копать начать, да и решил у себя в огороде, поскольку сало, оно и в Африке сало. Долго копал, но сала так и не нашел. Зато огород вскопал, да еще червяков баночку консервную. Расстроился Свидомый Украинец (тм), выпил с горя горилки, да и пошел на речку рыбу на тех червяков удить. И наловил прорву целую. Идет до хаты, а его жонка довольная с горилкой встречает - и огород вскопал и рыбы наловил. В общем было ему в тот день щастте, хоть сала он и не нашел.

Изменено пользователем Earl_Gray
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну и хватит пока...

 

Как-то случилось так, что Свидомый Украинец (тм) подался в Русскоязычные (тм) журналисты. Не верите? А ведь бывают на свете и не такие чудеса. Пишет Свидомый Украинец (тм) каждый день политическую колонку, раскрывает людям глаза на разных депутатов, министров, на «ту, которая с косой» и даже на Президента, а на сердце с каждым днем всё тоскливее. Вроде и правду-матку пишет, и совсем истинную правду, и даже иногда самую что ни на есть свидомую правду, но ведь всем известно - главная правда должна быть только на Государственной мове (тм)! Решил он свои статьи с правдой перевести на Государственную мову (тм) и в правильную свидомую газету отдать. Прочитали там его опусы и сказали: «Неправдивая у тебя правда... Такое ощущение, что в ней что-то Русскоязычное (тм) есть». Вот тогда и понял Свидомый украинец (тм), что у каждого языка и мовы – своя правда и перевести ее с одного на другой нельзя. По крайней мере В (тм) Украине. Вернулся Свидомый Украинец (тм) к себе, а тут ему гонорар принесли. Обрадовался он, купил себе сала и горилки, жонке – мармеладку и решил, что пусть правда одна от другой отличаются, зато щасття от счастья – нет! На том сердце у него и успокоилось.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Вот решил сделать ТВОВцам презент в честь назревающего 23 февраля :)

 

Ссылка на мой роман "Рыцарский долг", который доживает в открытом сетевом доступе последние дни.

 

http://zhurnal.lib.ru/t/trubnikow_a/sepulcre_02.shtml

 

Место действия - Акра, Иерусалим, Багдад, Большая Сирийская пустыня, Латиум(Италия). Время действия - 1228-1230 гг. Тайные переговоры пап с Чингисханом, крестовый поход Фридриха Гогенштауфена и много знакомых лиц, послуживших прообразами героев, в том числе и Недобитый Скальд :)

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2Monfore

Достойное продолжение. Классные батальные сцены, особенно в горах с рибодекином. Скальд как всегда на высоте. Но Робер самый яркий и живой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.