Проза - Страница 13 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Проза


Svetlako

Рекомендуемые сообщения

2vergen

никакого особо юмора.

Рассказ с душой написан.

Но я очень часто смеялся. :D Над геологами.

А кто соавтор?

Ссылка на комментарий

2Игорь

А кто соавтор?

знакомая. она сеть не очень любит, посему и не названа.

 

никакого особо юмора

хм...

Но я очень часто смеялся.Над геологами.

:):):)

Ссылка на комментарий

2vergen

хм...

Здесь нужно понимать нюансы ;) Естесственно, это не юмореска, чтобы в конце задаться вопросом "а где ржать?", но самое сложное в повествовании - это подложить хорошую шутку так, чтобы она вплелась в канву и не перетягивала на себя сюжет. Здесь пять баллов :) Очень органично и весело :)

Ссылка на комментарий

2Damian

2Игорь

 

ну мы старались:)..даже местечковый конкурс (лит конкурс на сибконе) выиграли:)...

моих там примерно процентов 50.... больше сюжет и меньше стиль и манера написания.

сам я такое (без этой соавторши) писать не могу...таланту не хватает:(

 

2Damian

Естесственно, это не юмореска, чтобы в конце задаться вопросом

да. как юмореска и не писалась...но мы старались впихать как языковые так и смысловые шутки...

и вообще некоторые моменты так и не понятно - понял кто, или нет...

ну например кто-такой конюх:)

Ссылка на комментарий

2vergen

ну например кто-такой конюх

Если конюх какой-то конкретный персонаж, то я пас :) В самом произведении он отодвинут даже не на второй, а на самый задний план, а предоставленные скупые сведения о нём достаточно, с моей точки зрения, противоречивы и не дают возможности "вычислить" его логически. Хотя понятно, что его роль в жизни Беловодья не маленькая, тем не менее он не пересекается с основным сюжетным действием, на основании которого читатель "познаёт мир".

 

ЗЫ, а Егора лучше былоб назвать Макаром ;):D

Ссылка на комментарий

2Damian

угу именно поэтому его не стали называть Макаром...шибко ожидаемо:)

 

а конюх хромой и на летучих конях...учитывая что вокруг боги - подозреваю он тот мужик что на пегасе летал:)

Ссылка на комментарий

2Damian

Неужель не понял, почему?

эфиоптыть,Лёша... :D Мне сразу эта мысль в голову пришла. :D Было бы слишком просто! Поэтому Верген прав насчёт Егора. :D

Ссылка на комментарий

2vergen

а конюх хромой и на летучих конях...учитывая что вокруг боги - подозреваю он тот мужик что на пегасе летал

И вы хотели, чтобы кто-то это отгадал??! :D Хромой тот вообще Гефест. И не конюх. И имя могло быть "Жора", например :D

 

угу именно поэтому его не стали называть Макаром...шибко ожидаемо

А вот тут позволю себе не согласиться - именно со стороны читателя. Вначале Макар - он и есть Макар, ничего этим не выдашь. Ну Макар, ну телят пасёт... Ну глушь вокруг, это и так понятно - и что?? :) Всё равно главные карты не раскрыты. А вот когда он начинает действовать и выплывают разные кракозябли - тут всё открывается безо всяких намёков - и имя только плюс к общей композиции. Перестраховались ;)

Вон и Игорь не сразу въехал, кто такой Макар :D :D :D

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2Damian

Вон и Игорь не сразу въехал, кто такой Макар

да въехал.Просто это действительно было ожидаемо.Поэтому и переспросил у тебя.

Вообще,начало рассказа у меня не вызвало никаких эмоций. :D Подумалось - какая-то пурга.... :D Мальчик,геологи и прочее... :D Хорошо,что удержлся и стал дочитывать (а ведь была лукавая мысль такая - не читать дальше. :D ). Потом резко захватило. Вобщем,Вергену и его соавтору респектище!

Ссылка на комментарий

2Damian

ромой тот вообще Гефест.

беллерофонт тоже после того как с пегаса упал - охромел:)

 

2Игорь

Вобщем,Вергену и его соавтору респектище!

Спасибо:)

Ссылка на комментарий

2Damian

по моим воспоминаниям только охромел...:)

 

но вообще-то да это самая сложная загадка:), т.к. мы так толком и не решили просто он конюх, или нет:)

 

остальные проще.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

но вообще-то да это самая сложная загадка

да не слушай ты Дамиана! :D Он только сумятицу в мозг вносит.... :D

Ссылка на комментарий

2Игорь

да не слушай ты Дамиана!  Он только сумятицу в мозг вносит....

Ага, я вношу, как же :D Или опять скажешь, что Беллерофонт - это первое, что пришло тебе в голову про конюха, когда прочитал рассказ, но показалось, что "слишком просто"? ;):D :D :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Небезызвестный в тутошних кругах сир Монфор ака Имперский офицер ака Трубников ака "далее везде" - новую серию рассказов замутил. Теперь с национальным колоритом!

 

Пиарю! Ибо историческая вещь И в тему

 

http://zhurnal.lib.ru/t/trubnikow_a/shadows_01.shtml

Ссылка на комментарий

2Svetlako

На первый взгляд - не очень понравилось. Очень уж грузит терминологией, иногда кажется, что читаю справочник :) Хотя - дело вкуса.

Ссылка на комментарий

Да, уж словарик будет нелишним. А вообще начало интригующее, рассказ с тех разных позиций напоминает "Расемон" - весьма интересный ход. Только славяне пока какие-то невнятные и диковатые кажутся. Хотя, кто их знает, как там было на самом деле...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ибо историческая вещь И в тему

интересный рассказ. :apl:

Точка зрения автора понравилась - с другого угла.Не сухого исторического,а своё мнение.

Хотя,Дамиан и Леди-Ночь тоже правы - слова "бенифиции" у ромеев Византии ещё употреблялись? Что такое "норманнский конь" ? И прочее.Но! Произведение художественное! Поэтому детали,думаю,можно и опустить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем за отзывы, друзья, товарищи и камрады :)

 

Вот хоть убейте-не пойму читателей, которых "грузят терминологией" - это уже не первое так сказать замечание по подобному поводу. Текст, хоть и расчитан на людей, не знакомых с эпохой, но совсем уж не содержать понятий не имеющих совреенного разговорноно аналога не может.Ибо реконструируемый мир был в понятийном плане иным. Опять же , если что кому не понятно, и погуглить не грех для общего развития. Уважение к читателям для меня это не разжевывание всего и вся а попытка побудить в них активное исследовательское начало.

 

"Бенефиции"- о них в рассказе говорит варяг, а не грек, если мне не изменяет память. скандинавам слово вполне знакомое.

 

Норманнский конь -порода такая. Верховые тяжеловозы, ныне более известные как першероны...

 

Вопрос о "дремучести" описанных славян. Прообразом послужили вполне современные нам обыватели, которых, как тогда и сейчас, мало что интересует кроме собственных мелких проблем. Боги меняются-люди остаются.

 

На всякий случай уточняю. Это не начало романа , а отдельный рассказ из цикла о проклятиях Киева -городских легендах и прочем боевом оккультизме любимого города. Завязка, так сказать событий, "обида языческих богов" ... Далее пройдусь по всем эпохам, вплоть до наших дней...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Вот хоть убейте-не пойму читателей, которых "грузят терминологией" - это уже не первое так сказать замечание по подобному поводу. Текст, хоть и расчитан на людей, не знакомых с эпохой, но совсем уж не содержать понятий не имеющих совреенного разговорноно аналога не может.Ибо реконструируемый мир был в понятийном плане иным. Опять же , если что кому не понятно, и погуглить не грех для общего развития. Уважение к читателям для меня это не разжевывание всего и вся а попытка побудить в них активное исследовательское начало.

Поясню, как читатель, своё имхо :)

Термины мне, как раз в большинстве знакомы, прочие угадываются логически и без гугла. Однако пропадает какая-то органика, простота восприятия. Глаз постоянно "спотыкается".

Вы ведь не пишете на старославянском?

Изложение так или иначе адаптировано под современного читателя, а обилие терминов несколько вредит естесственному восприятию (в данном случае говорю за себя), мешает "окунуться с головой", заставляя постоянно обращать внимание на термины, а не на действие.

Естесственно, совсем избегать понятий, не имеющих современного разговорного аналога нельзя, но это соль в супе - если пересолить, вкус будет не тот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.