MARE NOSTRUM Cohors I Italica - Страница 28 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

MARE NOSTRUM Cohors I Italica


Smitters

Рекомендуемые сообщения

2Amaris

MN4 без лимита временны Бои проходят

 

ну это и в MN3 можно сделать, в принципе это правильно, битва это же не соревнование на время, кто быстрее закончит битву

римляни же не на соревнования в Галию и Германию ездили и не засекали время перед битвами что бы побыстрей их закончить и не отступали , когда у них вдруг лимит времени кончается в самый разгар битвы, даже не смотря на очевидное преимущество

я бы вообще убрал эту функцию: лимит времени, не нужна она совершенно, но не знаю где убирать, что бы вообще ее не было

Ссылка на комментарий

2Amaris

о лимите ты уже писал .

2Timus

напрасно ты так о лимите .Так бой можно днями и ночами проводить , на карте то же происходит смена времени суток , но заметь нет ночи ( в других модах есть ), потому что боя в те времена ночью не было из за боязни не различить где свой , где чужой ,0 к тому же ночью слышан был бы только сигнал горниста , а как известно горнист и aquilifer ( знаменосец ) когорты должны бать рядом , горнист даёт сигнал , знаменосец поднимает или наклоняет штандарт - когорта знает что делать . Ещё одно , никогда больше дня бой не шол , просто ни сил ни человеческих ресурсов не хватит .

Третье . если нет лимита времени , то твои войска сколь угодно могут ходить по карте , при этом сколь угодно отдыхать и свежими нападать , прямо на виду у противника отдыхать, ком даже не сможет тебя поймать, наш жеелезно -электронный брат и так редко в игре блещет умом , а тут ещё лишать его эффективной контратаки , на задыхающихся от усталости вовремя марша и не успевших перестроиться твоих когорт .Оставь компу хоть этот шанс. Сколько раз римляне погибали из-за усталости и неуспевания построиться , вспомни хотябы Тевтобургзкий лес .

Ссылка на комментарий
напрасно ты так о лимите .Так бой можно днями и ночами проводить

несогласен, лимит надо отключить, в чистом поле еще куда нешло, все успеваеш, но при штурме городов, времени катастрофически мало.

Интересно, а можно ли сделать перегрупировку войск на поле боя, вот к примеру, мои 6 когорт сломались под натиском германских копейщиков, но генерал их остановил у края карты, осталось в когортах человек 40-70, если бы их можно было перегрупировать как на стратегической карте, я бы тот бой выиграл.

2Germanicus

спроси итальянца, реально ли это?

Ссылка на комментарий

2rekrut

в каком смысле перегруппировать ? , построить что ли ? , можеш построить и без итальянца , остановить обычно удаётся если враг на растоянии , какая то когорта всё равно сражается , за это время ты перестраиваешся , тем более , что если у тебя есть лучники , то они так или иначе могут растащить некоторые вражеские войска .Пока мне не требовалось в этом моде останавливать легионеров , если есть Орёл , бегство мало вероятно , только если в когорте остаётся человек 10 . Перестраиваеш и нажимаеш " защищаться".Я так понял ты играеш без лимита, в таком случае хватит время и на то что бы защититься и отдохнуть , а затем контратака, это ещё один минус безлимитной игры.

Теперь о осаде с лимитом . Никогда , если мне дороги легионеры и врага много в городе , никогда я не штурмую сразу. Первый сезон я обрабатываю город артилерией и лучниками , затем осада заканчивается , легион отходит , но заблаговременно оставленный резерв продолжает осаду , тот , сто не участвовал в первой осаде .Если на переходе хода враг зделает вылазку , резерв отступает .После перехода хода всё повторяется . Самое большее осада длится 3 сезона , на 3-ий защитников остаётся так мало , а стены настолько повреждены , что город штурмуют одни вспомогатели и лучники . При такой осаде необходимо иметь скорпионы , они приносят самый большой урон живой силе противника . Что касается каменных стен , то здесь нужно преминить долговременную осаду , или делать так ,как я писал выше , но сезонов занимает больше . Лемит не мешает , только усложняет игру .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Germanicus

Третье . если нет лимита времени , то твои войска сколь угодно могут ходить по карте , при этом сколь угодно отдыхать и свежими нападать , прямо на виду у противника отдыхать, ком даже не сможет тебя поймать,

у противника как правило есть конница и отдыхать она тебе не даст, это точно, особенно македонская, та сразу нападает и завязывает бой, а за это время поспевают остальные войска

или взять Понт, я бы не сказал, что тебе там дадут отдохнуть, на тебя сразу накатывается тяжелая конница и следом набегают копейщики, а с флангов тебя обстреливают колесницы

так что в этом моде кремнивые мозги не отдыхают, а работают

а как тебе такой момент, ты уже захватил город, пробился и занял центральную площадь, но еще бродят остатки вражеской армии, у тебя есть силы и возможность их окончательно добить, ведь ты уже разбил их и битва уже выиграна, но вот чудо для побежденных, кончается лимит времени у победителей и побежденные чудесным образом становятся победителями, а победители наооборот становятся проигравщими и в спешке убегают, потому что у них кончилось время, хотя солнце еще высоко и самый разгар дня и до заката еще оочень далеко!!!

согласись с исторической точки зрения это выглядит как то больно фантастично

Так бой можно днями и ночами проводить , на карте то же происходит смена времени суток , но заметь нет ночи ( в других модах есть ), потому что боя в те времена ночью не было из за боязни не различить где свой , где чужой ,0 к тому же ночью слышан был бы только сигнал горниста

так с наступлением ночи битва то не считалась проигранной!!, она просто откладывалась до утра, а с расветом, когда становилось светло продолжалась снова, а за ночь войска как раз и отдыхали

а с лимитом времени, когда лимит времени кончается битва считается проигранной, тоже самое, если ты хочешь выйти из битвы досрочно, даже если ты ее не начинал

а это в корне неправильно, не могло быть так

Ссылка на комментарий

2Timus

ка брать город , чтобы недобитки не ползали я сказал выше, дело не одного сезона, и ты же обычно штурмуеш или осаждаеш большими силами .Как праволо на площадь ведёт 3, максимум 4 дороги , достаточно их перекрыть когортами , лучше вспомогателями , их больше иони эффективны в обороне. Ты пишеш о большом штурме , когда с 2-х сторон участвуют полные стеки , я же берегу легионеров и не веду их на осаду и штурм города , эти м занимаются вспомогатели или наёмники , легионеры если и встуоают в бой ,то последними . Легионеры мне нузны для сражения вне города , они там эффективнее , есть место для манёвра и контратаки .

Насчёт македонской конници , сказать не могу , не помню ,Македонию я вынес сразу ,отстреливал лучниками на растоянии .Что касается колесниц, на флангах легиона наёмники -пеласты, в переди скорпионы , жгём колесницы огнём или тех кто добрался встречают пеласты , эффецтивно . Вражеская кавалерия дальше первого ряда легиона не проходит , достаточно отключить отбегание и включить режим защиты .Серьёзно могут помешать вражеские лучники .Для этого существует формация " Крылья", твоя кавалерия либо обходит с флангов врага , либо растаскивает кавалерийских лучников .К томуже типов построения легиона множество , против каждой нации есть своуи пребамбасы .

Ссылка на комментарий

С чего вы взяли ,что в MN4 нет лимита времени ? Есть лимит, просто после установки MN3, надо с нуля устанавливать MN4, так по крайней мере в доке написано.

Что касается осад, осады здесь выглядят отлично, недавно штурмовал город в Египте, решил не осаждать(шпион открыл ворота)

у меня был легион + вспомагатели, скорион, критские лучники. Я не смог взять город ) потерял больше 1000 человек и отступил сам, Египет потерял около 140 человек..

З.Ы сам раньше не признавал лимит времени, щас в корне поменял мнение.

Ссылка на комментарий

2Hamul

сам раньше не признавал лимит времени, щас в корне поменял мнение

Ай , молодца !!!

С чего вы взяли ,что в MN4 нет лимита времени ? Есть лимит

помоему должен быть , мод ставится на оригина, в оригинале есть лимит , в МН 3 есть , значит и в МН4 должон быть .

недавно штурмовал город в Египте, решил не осаждать(

какой город не смог взят ? Египтяне один на одигн в пустыне трусоваты, только если в тыл зайдут тогда приходится трудно но не очень , когорты не бегут даже если к ним в тыл заходят , у меня ,как правило , вовторой линии более опытные когорты стоят , если наши побегут ила враг в тыл зайдёт будет кому задержать врага , а в это время можно дрогнувших новобранцев остановить, тем более Орёл в центре 2-ой линии .Никогда не бросаю в бой не бронированные легионы.

Теперь, всем !

Тактика обороны более-менее ясна. Можно теперь выработать тактику нападения .В реале у римля было много формаций построений. Это и полумесяц ( выгнутый , вогнутый) , клин , дуга точнее знак "\" или "/ ", " Крылья " ит.д.. Можно в нападении начинать пробы с такими формациями , а потом выкладывать здесь скрин или описание . Как вы на это смотрите ?

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

Брал город Мемфис, у Египтян было много лучников. Нащет того что когорты не бегут, я не знаю, у меня бегут и еще как )

Хотя легион был еще зеленый, испанский стоит в испании и не могу его вывести, ребелы просто обнаглели, а делать еще один легион к тому что в египте, накладно, в минуса сразу уйду. А первой когорты у меня и нету, по замыслу автора наверно, не хочу ничего менять )

Тактика нападения, очень часто переходит в тактику обороны, если аи видит, что соотношение сил одинаково или больше в пользу аи, он атакует сам, хотя если есть хорошее место обороны он займет его.

Один раз я столкнулся с 4 отрядами нумидийцев на перевале, у меня было пол легиона+лучники, я напал, но аи занял холм, со всех сторон окруженный камнями, черепахи там не проходили, а так как подкрепления еще было ждать долго, то я решил даже не штурмовать, так 2 отряда лучников нумидии сильно бы потрепали моих.

К слову о лучниках, заметил глюк, у гальских лучников не кончается боезапас, как то на меня напало три таких отряда, я стоял на мосту, ну думаю щас в черепаху остреляются, потом я штурмую, конницы у меня не было. Поставил когорту в черепахе перед мостом, и понеслось, до конца отведенного времени галлы шмаляли по когорте, к концу от когорты остался один человек )

Ссылка на комментарий

2Hamul

я Мемфис просто взял , рядом с городом стояла потрёпаная египетская армия , я напал , защитники города вышли на подмогу , мои сирийские лучники оторвались на славу , каждая команда по лычке получила , так Мемфис перешол комне.

Что касается испании , не советую легионеров тратить на повстанцев . Выдели одного анарала , пусть возьмёт вспомогателей и скупает пачками наёмников и прокачивается только на ребелах , у меня так в разных частях империи есть свой отряд . Но уже заваёванная давно Испания досих пор не даёт мне покоя .

Теперь что касаемо легионов . Я решил , пусть каждый из легионов , будь то имперский или простой занимает своё историческое место в моде .Так IX Hispanica в Африке (Нумидия , Карфаен , часть Египта), II Augusta -Германия Британия , III Gallica Сирия ,Армения ,Балканы, V Macedonica ( должен быть самый знаменитый , послужной список просто громадный )- Сирия ( можно против Селевкии),Понт, Египет(Александрия), Иерусалим (короче против евреев ) ,Египет ,Дакия ,XXX Ulpia, Дакия ( но я пойду ещё и против скифоф).

Никогда не хожу по 2-5 когорт по чужой земле ( только если ради подкрепления) , слишком накладно ( если нападут).Легион не оставляю в городе , он идёт дальше , в городе остаются кто угодно - вспомогатели, менты , наёмники , но не легион - регулярная армия должна воевать .

Галлы вообще довольно сильна , их лучники для меня , как иголка в з...... , я уничтожил Галлию , но крови они моей попили, теперь Германия объявила мне войну .

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Теперь что касаемо легионов . Я решил , пусть каждый из легионов , будь то имперский или простой занимает своё историческое место в моде .Так IX Hispanica в Африке (Нумидия , Карфаен , часть Египта), II Augusta -Германия Британия , III Gallica Сирия ,Армения ,Балканы, V Macedonica ( должен быть самый знаменитый , послужной список просто громадный )- Сирия ( можно против Селевкии),Понт, Египет(Александрия), Иерусалим (короче против евреев ) ,Египет ,Дакия ,XXX Ulpia, Дакия ( но я пойду ещё и против скифоф).

это все можно сделать в файле descr_regions:

Italia

Rome

romans_senate

Latins

52 13 198

rome, italianord, italiasud, dogs, italy

5

8

и в Риме появляется первая когорта и городская когорта,

 

Mauretania

Essauira

numidia

Moors

202 126 17

timber, wild_animals, copper, elephants, camels, spagna

5

6

 

и в этом городе появляется испанский легион

для Иерусалима в этом моде нету соответствующего легиона, я уже смотрел

и так ты можешь поменять дислокацию набора легионов, как хочешь

 

Легион не оставляю в городе , он идёт дальше , в городе остаются кто угодно - вспомогатели, менты , наёмники , но не легион - регулярная армия должна воевать .

 

я тоже в городе оставляю городскую стражу, а полководца с легионами вывожу дальше на другие битвы

и насчет ребелов я вообще не понимаю, что эта за проблема такая, как они могут одолеть?

у меня они появляются небольшими отрядами, сами не нападают, просто стоят, если я захочу, то просто уничтожаю их, причем на автомате, битвы с ребелами я не провожу, посылаю против них ауксилариев, этого достаточно, а легионы нужны для серьезных битв и гонять их за постоянно убегающими ребелами, пустая трата времени

Изменено пользователем Timus
Ссылка на комментарий

2Hamul

З.Ы сам раньше не признавал лимит времени, щас в корне поменял мнение

ну и зря, что так повлияло на тебя, что ты сразу решил с лимитом играть?

без лимита времени интересней играть

Ссылка на комментарий

2Timus

без лимита времени интересней играть

Ага! Какой лимит времени? Судьба страны решается! На войне все средства хороши!

Ссылка на комментарий

С лимитом времени играть просто скучно )

2Germanicus

Я пробовал скупать наемников, ставил вспомагателей, но ребелы вылазят по полным стекам, и наемники не справляются+с наемниками

просто деньги улетают. В той же Испании нет найма вспомогателей, ближайшие нанимаются в Герговии. А ребелы вылазят кстате не просто крестьяне, в испании например в стеках бывают и воины быка, против которых вспомогатели просто мальчики для битья.

Нащет генералов, воюют у меня максимум 2 генерала, вести войну на много фронтов здесь очень невыгодно-доходы падают огого, если вражеская армия зашла в твою провинцию, доход провинции падает ровно в 2 раза, если еще и порт в блокаде, то вопще в 0 уходишь.

Так как дворец проконсула стоит дорого, то сначала строю его в столице, там сразу отстраиваю школу( самая последняя в улучшениях). Там проходят обучение генералы), потом в зависимости от полученных перков, они напрявляются в самые доходные провинции, хороший генерал способен поднять доход в провинции в 2-3 раза.

Кстате, у меня вопрос, после захвата Рима, сенат как бы уничтожается, а нельзя ли зделать так, чтоб и после захвата Рима, сенат продолжал назначать магистраты ? Просто очень интересно следить за карьерным ростом генералов )

З.Ы нащет пол легиона на вражеской территории, просто Египет и Нумидия лет 15 осаждали Карфаген по очереди, пришлось срочно делать высадку с тем, что у меня было, иначе было бы слишком позно, Карфаген был на гране бунта.

Ссылка на комментарий

2Timus

Rome

romans_senate

Latins

52 13 198

rome, italianord,

ты не понял меня .Я говорю о территориях на которых легионы вели боевые действия .Зачем мне Македонику набирать в Иерусалиме , да и где это видано ?

Ссылка на комментарий

2Hamul

Собери в ближайшей прове , где есть ауксиларии маленькую армию из них, затем если ещё нет лучников , то либо найми критских , либо скупай пращников , так чтобы в армии было не менее 4-х стрелковых подразделений , дротамётов ,а именно лучи+пращники ,можно для острастки взять скорпиона или онагр , огонь или " жала" скорпиона зделают свою устрашающую работу , после чего ½ работы будет зделана .

У меня то же по началу воевали 2 генерала , т. е. 2 легиона + один генерал постоянно на территории Испании с ребелами , причём не заходя в города, так только , если для прокачки брони и оружия .

после захвата Рима, сенат как бы уничтожается, а нельзя ли зделать так, чтоб и после захвата Рима, сенат продолжал назначать магистраты ?

если бы это было возможно то такую фишку бы уже зделали . Но я могу спросить на форуме .

Карфаген был на гране бунта.

так , что , Карфаген был к тому времени уже твой ?

что касается лимита , то ты прав , скучно без лимита ,знаеш , что успееш перестроится и отдохнуть .

Я вчера 2 волны атак против Селевкии выдержал , признаюсь , это не трусливые египтяне . В обоих атаках на флангах е селевков были слоны .Если бы не моя артилерия , слоники бы потоптали легион .Селевкия красиво наступала , ни чего не скажеш , колесницы у них очень опасные , тут уже одними пеластами против них не справиться .

Выше выслал скрин , то , что меня ожидает в Арморике , теперь там ещё больше бритов , такой концентрации и стояния на границе я давно не видел . Причём один полустек бритов находится на моей территории , это даже видно на скрине , стоит вот уже несколько лет и не двигается с места .Считается , что если враг стоит на твоей территории ,то происходят грабежи и доход в прове сильно падает .Я подвёл легион вплотную к бритскому полустеку в надежде что они либо уйдут либо нападут , а они как стояли так и стоят . Очевидная провокация . И что мне делать , ума не приложу , атаковать опасно, ладно эти бритские полстека разнесу , но рядом стоят ещё 3 полных стека бритов и они прибывают . Такова я ещё не видел ни в других модах , не в оригинале . АИ рулит , не знаю как , но мозги у компа в этом моде есть .

Ссылка на комментарий

2Germanicus

в каком смысле перегруппировать ? , построить что ли ?

нет, из 4 потрепанных когорт, где осталось человек по 40, слить в одну, как на страт карте.

Я так понял ты играеш без лимита, в таком случае хватит время и на то что бы защититься и отдохнуть , а затем контратака, это ещё один минус безлимитной игры.

какой же это минус? ведь в реале то как было, пока первая линия сражается вторая отдыхает, потом вступает вторая линия, первая откатывается и отдыхает, и так могло продолжаться целый день, потом вступали резервы, а история знает случаи, когда битва продолжалась даже ночью.

Теперь о осаде с лимитом . Никогда , если мне дороги легионеры и врага много в городе , никогда я не штурмую сразу.

это в принципе правильно, при осаде торопиться ненадо, но небыло временных ограничений в жизни на штурм города.

Ссылка на комментарий

2rekrut

это не возможно и не исторично , пока остаётся знамя когорты , её в бою не здваивают, остаётся всегда кто то главный в когорте, когорта живёт , а значит имеется штатная единица и легион живёт .В то время все основные команды давались перед боем ( в игре то же имеется реч полководца , это не просто так , а историческая особенность , для того что бы каждый легионер знал свою цель и в случае потери из виду командира знал что ему делать , знал, где ориентиры) .После боя иногда целые легионы расформировывались если количество легионеров в когортах было настолько минималь ,

что выгоднее сформировать новый легион . Короче слияние , только перед боем или в мирное время .

пока первая линия сражается вторая отдыхает, потом вступает вторая линия, первая откатывается и отдыхает, и так могло продолжаться целый день

не думаю . Такое могло быть только при метании пилумов . Да и как такое себе представить? Сражаются когорты первойлинии , тут центурион даёт приказ :" всем отойти на отдых !", люди отступают меняя свой строй и строй следом идущих , а иные вообще поворачиваются спиной .И тот и другой способ делает уязвимым весь легион , враг ведь ждать не будет твоего перестроения. Да и как центуриону определить устал ли легионер или просто сочкует ?, за это генерал его не похвалит . И в ранних легионах и в поздних всегда задняя линия напирала на переднюю , тем самым не ломался строй легионер чуствовал поддержку товарища , на место убитых или раненых стоновились их товарищи из соседних шеренг . Еслс когорта "устала" или в окружении , он становилась в формацию

"Каре ", т. к. центуриону или младшему военному трибуну коня не пологалось , а он должен был всё видеть или подать сигнал штандартом о помощи легионеры либо поднимали его на плечи , либо сооружали пирамиду из щитов .

Если легион строился в шахматном порядке , то в бою участвовали все линни- первая раньше , вторая ,позже , тем самым атакуя врагов которые пытались окружить когорты первой линии .

Если легион идёт клином или "(",")", "/",""\" - участвуют в схватке все когорты . Если кто то бежит или уничтожен , то для этого имеется резерв .

но небыло временных ограничений в жизни на штурм города.

есть ограничение по временам года , т.е. больше определённого срока защитники города не продержатся .Я же предлогаю это ускорить , неся при этом минимальные потери среди легионеров .

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Ты несколько путаешь MN3 и MN4. В MN4 нельзя нанимать пращников, в начале правда еще можно нанимать римских лучников, но после реформы( не Мария, а когда вводят сегментную броню) появляется возможность нанимать имперские легионы и вспомогательную пехоту, то лучники пропадают. Реформа проходит где то в 40 году до н.э, но должен быть построен дворец проконсула.

В MN4 Карфаген принадлежит игроку, но если не принимать мер, то может либо восстать( 80% что востанет) либо его возьмут Нумидия или Египет, никаких войск, кроме вспомогательной кавалерии и горотской стражи нельзя нанимать.

И я бы не сказал что Египет трусоват, полные стеки колесниц по провинциям бегают, и причем колесницы реально сеют панику в рядах, если плохой полководец то весь легион может побежать.

З.Ы заметил что неработают засады, т.е когда враг попадает в засаду, то при начале битвы стоит далеко и в оборонительном построении. Вот недавно проверил, в трансальпийской галии галлы попали в мою засаду, я проиграл, да и к тому же игра вылетела (

З.Ы.Ы да и спроси пожалуйста про сенат, все таки плюшки магистратов очень полезны и интересны.

Ссылка на комментарий

2Germanicus

Македоника никогда в Иерусалиме не небиралась, я же написал, что для Иерусалима у него нет соответсвующего легиона в игре

Я думал ты хочешь переделать набор легионов в соответсвии с историческими реалиями, там где они дислоцировались в свое время, в игре это немножко не так

насчет орла молчит?

2KILLER91

http://www.sciacalli.altervista.org/RTW.html

Ссылка на комментарий

2Hamul

З.Ы.Ы да и спроси пожалуйста про сенат, все таки плюшки магистратов очень полезны и интересны

по моему это физически невозможно из за самой игры, попробуй в оригинале РТВ 1.2 поставить сенат в список играбельных наций, игра просто грузиться не будет, так что это нереально

если только сами разрабы не захотят так сделать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.