Исторические загадки - Страница 15 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Несмотря на многотысячелетнее монархическое правление в 1977 году стала Эфиопской Социалистической республикой.

 

И ее бессменный руководитель Менгисту Хайле Мариам был членом низложенного им самим же монаршьего дома Хайле :lol:

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А, точно. Это я почту не проверил. Просто думал, что ответ будет здесь же. А так правильно фамилию назвал. Только растение не назвал.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
Считается, что первая правтетельница - царица Савская.

ню ню. а что, вы серьезно считаете, что саба, которой правила царица сабская - савская, находиться в эфиопии? я знаете ли считал, что саба находиться в аравии. мало ли что там придумают мифологи, но давайте все же фактам следовать. а что, есть указания, что царица сабская имела владения по другую сторону красного моря да еще и довольно далеко от побережья?

 

вы тогда уж загадки пор каких нибудь хераклов начните загадывать - вовек никто не разгадает.... тем более, что там вариантов мифов - как собак нерезанных.

Ссылка на комментарий

Эта личность из античного мира. принадлежал одновременно и к Аршакидам и Ахеминидам. Кроме того был римским сенатором и даже консулом. А так же царем одной восточной страны.

 

Сразу даю одгатку, в 163 г. римляне поставили Согема царем Армении. Личность уж больно многотитульная, привел для эрудиции.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для поддержания темы простенькая загадка:

 

1) Этот "мэр" когда-то получил увечье от жителей соседней страны, и с тех пор эту страну ненавидил.

2) Он смог отомстить через много десятилетий, будучи почти столетним стариком.

3) Инструментом для мести он выбрал чужую армию, которая должна была, по идее, защищать эту соседнюю страну, а в итоге сделала наоборот.

4) Извинения за эту месть принес совсем другой человек всего 4 года назад.

 

Кто этот "мэр"?

 

Ответ кидать в личку.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

kraken дал правильный ответ, только у него очень смешная версия событий...

 

Когда дам отгадку, приведу его версию...

Ссылка на комментарий

2VITOVT

А "мэр" не из Древней Греции случайно?

 

Нет, не из древней Греции.

 

MRAKoris тоже дал правильный ответ. Респект!

Ссылка на комментарий

У меня вопросик из теоретически-практической плоскости...

 

Есть задачка (последняя про мэра)... в общем... получилось так, что я знаю все кроме собственно имени... найти имя в поисковике, зная конкретные даты проживания, названия стран/городов раз плюнуть... но насколько это соответствует смыслу решения такой задачи? :bounce:

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Имхо конечно. Но камрад, как говорил Ласкер, свойство человеческой памяти забывать есть самое замечательное ее свойство. Если вы знаете ответ, но запамятовали имя в гугле нет никакого криминала. Представителей у фамилии может быть много, причем представителей известных, а написать имя тоже можно по разному. :)

 

Иными словами решая задачку где есть число Пи или Е посмотреть его в справочнике не возбраняется.

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

Имхо конечно. Но камрад, как говорил Ласкер, свойство человеческой памяти забывать есть самое замечательное ее свойство. Если вы знаете ответ, но запамятовали имя в гугле нет никакого криминала. Представителей у фамилии может быть много, причем представителей известных, а написать имя тоже можно по разному. :)

 

Иными словами решая задачку где есть число Пи или Е посмотреть его в справочнике не возбраняется.

Дело в том, что я не "забыл", а "и не знал" конкретного имени... :D Часто ведь бывает, что знаешь, какая страна стояла за спиной событий. Знаешь, кто в этой стране рулил. Но вот кто конкретно тогда был президентом/премьером/имперетором/ханом/князем/"мэром"... как-то и не удосужился узнать... :(

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

 

Ну уж не поленитесь поискать, а то вы как студент-двоечник: "я знаю, только забыл..." :D

Ничего плохого в пользовании поисковиками для разгадки я не вижу.

 

 

2MRAKoris

 

А я сразу сказал, что загадка простая.

Тем не менее пока ответов не так много.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.