Исторические загадки - Страница 13 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Попробую и я.

1)О месте рождения и молодости этого полководца неизвестно абсолютно ничего.

2)Его господин так любил своего полководца, что женил его на своей сестре.

3)Создание армии, сокрушившей смертельного врага, - целиком его заслуга.

4)Земная слава обошла его, как признание потомков.

5)Пал полководец, на поле боя. Однако поражение - не его вина, поскольку он и не командовал.

Не знаю, как вышло, но попробуйте догадайтесь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Я думаю, лучше бы было сначала ответ на загадку камрада Egirа получить ;) . А то над двумя сразу тяжело думать :lol: !

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

 

Я думаю, лучше бы было сначала ответ на загадку камрада Egirа получить  ;)  . А то над двумя сразу тяжело думать  :lol:  !

 

Он уже ответил, и метко! :apl:

 

2 Kapitan

 

Попадание одно. :cheers: С "допингом" или без него?

Ссылка на комментарий

Тут такое дело... Личность известная, в достатосной степени, по крайней мере, но попытаюсь...

6) Приехал он на службу с запада

7) Погиб он на рубеже веков.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Нет, это не Малюта Скуратов (?!)

 

А что? Подходит по всем статьям (кроме подсказки):

1)О месте рождения и молодости этого полководца неизвестно абсолютно ничего.

Так и есть

2)Его господин так любил своего полководца, что женил его на своей сестре.

Был женат на сестре Ивана Грозного

3)Создание армии, сокрушившей смертельного врага, - целиком его заслуга.

Если считать опричников армией, сокрушившей бояр - то да (этот пункт у меня как раз и вызывал наибольшие сомнения)

4)Земная слава обошла его, как признание потомков.

Понятно, все забыли, что он был не только палачом, но полководцем.

5)Пал полководец, на поле боя. Однако поражение - не его вина, поскольку он и не командовал.

Все так и есть. Хоть и жил палачем, а умер, как герой.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

По моему убеждению, Малюта Скуратов - не полководец, а палач и каратель. По некоторым данным, Малюта не погиб при осаде замка, а был задушен по приказу Ивана Грозного.

Тот человек никогда не занимался ничем подобным.

Ссылка на комментарий

По моему убеждению, Малюта Скуратов - не полководец, а палач и каратель. По некоторым данным, Малюта не погиб при осаде замка, а был задушен по приказу Ивана Грозного.

Тот человек никогда не занимался ничем подобным.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Как показывает пример этого человек каратель и палач может таки быть полководцем. НАсчет задушил подушкой - это как раз Малюта любил душить, я лично нигде не слышал, что бы его задушили.

 

Взятие крепости Вейсенштейн (ныне Пяйде) русскими войсками 1 января 1573 года в ходе Ливонской войны:

В конце 1572 г. этот опорный пункт шведов в Центральной Эстонии осадила русская армия во главе с царем Иваном Грозным (до 80 тыс. чел.). В крепости заперлись до полусотни шведских солдат, которые при поддержке горожан оказали русским ожесточенное сопротивление.

 

После мощного артобстрела город был взят яростным приступом, который возглавил известный опричник Малюта Скуратов. Увлекая за собой остальных воинов, он одним из первых взобрался на крепостную стену и был сражен наповал. Согласно ливонским летописям, царь в отместку за гибель Малюты приказал сжечь всех пленных немцев и шведов.

 

После взятия Вейсенштейна Иван Грозный, удрученный смертью своего любимца, прекратил поход и вернулся в Новгород.

Ссылка на комментарий

В любом случае не Малюта Скуратов. Тем более что полководцы первыми на приступ не кидаются. Это больше похоже на благородное самоубийство, чем на деяние полководца.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

В любом случае не Малюта Скуратов. Тем более что полководцы первыми на приступ не кидаются. Это больше похоже на благородное самоубийство, чем на деяние полководца.

Как это не кидаются??? А Ланн при Регенсбурге :) !!! Хотя, это, конечно, ненормально :D !!!

Ссылка на комментарий

Да понятно, у меня уже во второй загадке: нахожу отгадку - вроде подходит, потом дают подсказки не подходит

 

:(

 

НАдо бы еще подсказки

 

Кстати, 2Kapitan

 

У Вас постоянно "...по некоторым данным...", "...я где-то читал..."

 

Ссылочки или цитатки, пожалуйста, почаще давайте, помимо Ваших рассуждений...

 

:bangin:

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Блин, ответы давайте на 2 последние загадки, а то я начинаю думать, что авторы просто из головы что-попало набросали.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Блин, ответы давайте на 2 последние загадки, а то я начинаю думать, что авторы просто из головы что-попало набросали.

Присоединяюсь к Вам, камрад :D ! Интересно было бы узнать ответы!

Ссылка на комментарий

Раз просите, дам.

Дмитрий Боброк Волынский

1)О месте рождения и молодости этого полководца неизвестно абсолютно ничего.

Кроме прозвищ, кто откуда - в летописях молчок. А может быть, и вовсе не с Галицкой руси.

2)Его господин так любил своего полководца, что женил его на своей сестре.

Дмитрий Иванович отдал за него свою сестру.

3)Создание армии, сокрушившей смертельного врага, - целиком его заслуга.

Все летописные сообщения связаны с делами войска. Как какой-то поход москвичей - так обязательно упоминается Боброк

4)Земная слава обошла его, как признание потомков.

В куликовской битве именно Боброк руководил сражением. В масштабах такой битвы невозможно, оттавать приказы из рядов сражающихся. Однако современники нарекли Донским именно Дмитрия, обойдя Боброка. Не заметили его таланта и потомки.

5)Пал полководец, на поле боя. Однако поражение - не его вина, поскольку он и не командовал.

В 1399 году ордынцы разбили литовского князя Витовта на реке Ворскле. Среди многих участников той битвы, погиб и Дмитрий Боброк.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.