Исторические загадки - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2LeChat

Так что если я скажу его настоящую фамилию и имя, вы скорее всего не поймете кто это.

давай,думаю,поймем... :D

Ссылка на комментарий

Итак отвечаю для всех, чтобы минимизировать ошибки. Нет - это не Наполеон I и III. Хотя довольно близко. Но наполеон 3 не был таким уж военачальником. А в моей загадке клон фактически превзошел по размаху битвы оригинал. И тем не менее он клон, а прославился оригинал. Я кстати сам долгое время думал что это один и тот же человек.

Ссылка на комментарий

Итак подсказка:

 

1) Это известнейший человек (подчеркиваю - человек, а не дед мороз), прошедший карьеру военного от простого солдата до высшей ступеньки.

2) Он известен под фамилией своей матери, которую взял, поступив на службу, поскольку считае ее более респектабельной. Так что если я скажу его настоящую фамилию и имя, вы скорее всего не поймете кто это.

3) Он был настолько знаменит, что несколько городов спорят за право называться его родиной. Более того - в каждом из этих городов действительно жил человек с тем же именем и достигшие того же звания, но на самом деле это случайность. Он был один - а остальные возможно его родственники, достигшие того же положения. И это известно историкам. Однако города - родины клонов настаивают на своем, очевидно привлекая туристов.

4) Его извеснейший клон умер через 50 лет после оригинала, имея то же имя и то же звание. Однако очевидно он не мог совершить того, что совершил наш герой. Тем не менее этот клон принимал участие в известнейшем сражении против извеснейших военачальников. Он проиграл, но положил больше врагов, чем потерял. Сказался численный перевес его противника.

5) Этот человек известен практически во всех странах. Я даже видел то ли китайский, то ли японский мультик про него (правда не анимэ wink.gif ).

6) Этому человеку приписали много чего - возможно больше, чем он совершил.

7) Забавно, но известны деяния этого человека на протяжении всей карьеры, а не только когда он стал высшим военачальником - в отличие от многих других.

___________________________

8) Его настоящее имя Шарль. Ну и как следует из имени - он француз. В городах, спорящих за то чтобы считаться его родиной конечно много Шарлей - но я имел ввиду именно имя, под которым этот человек стал знаменитым. Т.е. имя-титул его матери.

9) Он стал маршалом Франции. И все его тезки-клоны тоже. Факт, но было действительно несколько маршалов с одной и той же фамилией.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

Ага.

Его клон - д'Артаньян воевал при Мальплаке и умер в 20 годах 18 века. Настоящий дартаньян погиб в 17 веке. Он действительно был помощником Мазарини и короля-солнце в щекотливых делах. И действительно арестовал Фуке. И стал маршалом, а начинал с гвардейца.

Ссылка на комментарий

Полное имя Шарль де Батц Кастельморо д'Артаньян

Т.е. фамилия де Батц. Замок Кастельморо. А имя/титул матери д' Артаньян.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ух ты! Приземлюсь-ка я тут!!!

Господа хорошие, а что тема-то заглохла?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Решил и я тут попробовать загадку загадать...

Правда первый блин может не очень то каким получится (по мне как то легко отгадываемая она...) но все же... :unsure:

Непинайте сильно... :)

 

Загадка:

1. Известный военный и политический деятель 70-тых - 90-тых годов…

2. Участвовал в войнах на нескольких континентах…

3. Перед тем как прославится в роли полководца, некоторое время преподовал частные уроки живописи и математики…

4. Родные края покинул по весьма пикантной причине… ;)

5. Почитается одним из известнейших героев аж в нескольких странах.

6. А также имел гражданство нескольких стран.

7. Взглянув на карту мира, вы можете найти фамилию этого героя… ;)

8. Решающую свою битву он все же проиграл, но далеко небезизвестному полководцу… ;)

Изменено пользователем Горог
Ссылка на комментарий

Парочка маленьких подсказок:

- если хотите увидеть фамилию этого героя на карте, лутче берите географическую... ;)

- жизнь этого героя необорволась в 90-стых, но пик его деятельности уже был позади...

Ссылка на комментарий

2Горог

лутче берите географическую

фига себе подсказка...А ты знаешь,сколько десятков тысяч городов в мире названо в честь известных деятелей? :D Нам года не хватит,чтоб все их перебрать... :)

ты намекни,как у него фамилия,а имя мы сами подберем... :lol:

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

2Игорь

фига себе подсказка...А ты знаешь,сколько десятков тысяч городов в мире названо в честь известных деятелей?  Нам года не хватит,чтоб все их перебрать...

ты намекни,как у него фамилия,а имя мы сами подберем...

Так надо же на географической карте искать - моря, проливы всякие :D ...

А фамилия :D ... Лучше про хотя бы про одно гражданство намекнуть :D ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.