Исторические загадки - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Ангмарец

Бертье

Поздравляю.

Не ожидал ответа так быстро. Да, это Бертье. Был маршалом - но начальником штаба и полки в бой не водил. Его называли женой Наполеона, т.к. постоянно был с ним.

В 1814 он изменил наполеону.

В 1815 погиб, выпав из окна. Была это месть наполеона, угрызения совести или несчастный случай - неизвестно.

Наполеону приписывают фразу, когда он сказал при Ватерлоо, что если бы Бертье был здесь, разгрома бы не было. Но это не достоверно.

Окружающие отмечали у Бертье феноменальные способности в области геометрии - он вроде как быстро и точно умел планировать манипуляции войсками на местности (из мемуаров его адьютантов).

Короче Респект!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2LeChat

Ну фраза о том, что полки в бой не водило, конечно, очень большая натяжка. В 1798 году, назначенный главнокомандующим в Италии, Бертье 13 ноября вступил в Рим и провозгласил там республику.

А по поводу того, что не было репрессировано - Наполеон исключил Бертье из списка маршалов Франции, когда Бертье отказался поддержать его во время "Ста дней".

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

Во многих знаниях многие скорби... я о том, что Бертье был главкомом в Италии не помнил. :)

 

2 LeChat

Все было просто. Я сразу зациклился на то, что это нач.штаба. А дальше стал искать подходящего... Повезло. Немного в сторону... и не угадал. (все остальные загадки не вскрыл).

 

ЗАГАДКИ!!!!! :)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Во многих знаниях многие скорби... я о том, что Бертье был главкомом в Италии не помнил.

Да уж... :) Я просто наполеоникой увлекаюсь, поэтому еще и "неизвестность" Бертье в заблуждение ввела :) А, в общем-то, загадка правильная :apl:

А меня после "русского генерала" все время на ответ "Фортуна" сносило, я поэтому и уточняющий вопрос задал :)

Будем ждать следующую!

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Был. И был маршалом. Но все равно был штабистом и не управлял на поле боя, как, например, Мюрат.

Он не был "полевым" генералом.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Был. И был маршалом. Но все равно был штабистом и не управлял на поле боя, как, например, Мюрат.

Он не был "полевым" генералом.

Эээээ, нет, не соглашусь с Вами. Таким образом можно и Наполеона после Прейсиш-Эйлау из полководцев исключить - он же полки в бой не водил :) , я уж не говорю о полководцах 20-го века... :)

Ссылка на комментарий

Попробую-ка и я свой первый блин испечь :)

Итак, загадка:

 

1.Он начинал военную карьеру добровольцем в армии не своей родной страны. Позже, достигнув карьерных высот уже в своей родной армии, сохранил любовь к иностранцам, формируя свою охрану исключительно из них.

 

2.Интересный факт из карьеры: попадал в плен ко всем своим противникам, но при этом заслужил наивысшее воинское звание своей армии.

 

3.Руководитель его страны не особенно благоволил к нему, по этой причине он должен был уйти в отставку, правда, потом вернулся на военную службу и даже принимал участие в реформе армии своей страны.

 

4.Был награжден высшими военными орденами разных государств, кроме того получил награду, учрежденную специально для него. Эту награду, однако, получил еще один человек, ставший настоящим национальным героем.

 

5.Кроме очевидных способностей в военном деле отличался и управленческими талантами, проявив их на должности губернатора одной из областей.

 

6.После самой известной своей битвы, в которой, кстати, его армия, исполняя приказ, не должна была принимать участия, любил задавать на званых вечерах, посвященных этой победе, оригинальную загадку, которую никто не мог отгадать (если хотите, эту загадку я могу задать и вам).

 

Кто угадал без подсказок, пишите в личку :)

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

Еще факты из биографии подкинуть?

думаю да (хотя тут нужно учитывать мнения всех)... лично мне пока в голову на редкость бредовые варианты приходят... хотя, почему-то кажется, что я знаю о ком речь... да сообразить не могу.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

хотя, почему-то кажется, что я знаю о ком речь... да сообразить не могу.

Знаете, знаете, я уверен... ;). Полководец реальный, не Дед Мороз :D

Ладно, подожду до 16:00 и подкину еще фактики :)

Ссылка на комментарий

2PathFinder

На вскидку ответа нет, а лекарством пользоваться нет желания и времени. Частично подходят многие (Савойский, Апраксин, Морган и даже Мюрат) :)

Ссылка на комментарий

1.Он начинал военную карьеру добровольцем в армии не своей родной страны. Позже, достигнув карьерных высот уже в своей родной армии, сохранил любовь к иностранцам, формируя свою охрану исключительно из них.

 

2.Интересный факт из карьеры: попадал в плен ко всем своим противникам, но при этом заслужил наивысшее воинское звание своей армии.

 

3.Руководитель его страны не особенно благоволил к нему, по этой причине он должен был уйти в отставку, правда, потом вернулся на военную службу и даже принимал участие в реформе армии своей страны.

 

4.Был награжден высшими военными орденами разных государств, кроме того получил награду, учрежденную специально для него. Эту награду, однако, получил еще один человек, ставший настоящим национальным героем.

 

5.Кроме очевидных способностей в военном деле отличался и управленческими талантами, проявив их на должности губернатора одной из областей.

 

6.После самой известной своей битвы, в которой, кстати, его армия, исполняя приказ, не должна была принимать участия, любил задавать на званых вечерах, посвященных этой победе, оригинальную загадку, которую никто не мог отгадать (если хотите, эту загадку я могу задать и вам).

_____________________________________________________

7.Его союзник по самой его известной битве (см. п.6) был весьма оригинальным человеком. Вот и обэтой битве он высказался следующим образом: "Повезло, а могло быть и хуже!". Кстати, имя и фамилия этого союзника известны гораздо меньше, чем его титул.

 

Все, ухожу из нета до понедельника, разгадывайте загадку :) ! Всем удачных выходных :cheers::drinkbeer::drunk:

Ссылка на комментарий
Был маршалом - но начальником штаба и полки в бой не водил.

 

Неправда. ВЫ забыли кампанию 1809 года. Бертье был назначен командующим армией, пока наполеон улаживал испанские дела. Командовал, но конечно из рук вон плохо. кончилось все тем, что из за такого главнокомандующего армия наполеона была разрезана на 2 части и практически оказалась под угрозой крупного поражения. Пришлось бонапартию все бросить и примчаться выправлять ситуацию. С трудом ему это удалось и под Ратисборном он нанес арми эрцгерога карла поражение, хотя и не слишком существенное. тем не менеее командование армией бертье имело самые печальные последстия - весь план воны 1809 года пошел на смарку....

 

Так что бертье в бой полки водил, хотя и крайне неудачно. (Чандлер, военные кампании наполеона)

Ссылка на комментарий

2geodave

Возможно, это Блюхер - прусский полководец.

Ответ правильный!!! Это действительно Гебхард Леберехт фон Блюхер!!!

А теперь по пунктам:

 

1.Он начинал военную карьеру добровольцем в армии не своей родной страны. Позже, достигнув карьерных высот уже в своей родной армии, сохранил любовь к иностранцам, формируя свою охрану исключительно из них.

Блюхер начал военную карьеру во время Семилетней войны, вступив добровольцем в шведскую армию. А во время кампании 1813-1814 годов он формировал свою охрану исключительно из русских казаков и гусар, ставя их в пример пруссакам за отвагу!

 

2.Интересный факт из карьеры: попадал в плен ко всем своим противникам, но при этом заслужил наивысшее воинское звание своей армии.

Попадал! Был в плену у пруссаков во время Семилетней войны и у французов! А дослужился до звания фельдмаршала!

 

3.Руководитель его страны не особенно благоволил к нему, по этой причине он должен был уйти в отставку, правда, потом вернулся на военную службу и даже принимал участие в реформе армии своей страны.
Действительно, Фридрих II не любил Блюхера и вынудил его уйти в отставку, только после его смерти наш герой вернулся в армию. А реформу армии он проводил совместно с Шарнхорстом после поражений 1806 года!

 

4.Был награжден высшими военными орденами разных государств, кроме того получил награду, учрежденную специально для него. Эту награду, однако, получил еще один человек, ставший настоящим национальным героем.

Блюхер был награжден орденами Pour le Merit и орденом св. Георгия I степени, которые являлись высшими военными орденами соответственно Пруссии и России. А специально для Блюхера была учреждена Золотая звезда Железного креста, которую получил кроме него только Гинденбург (в Германии был настоящим национальным героем)

 

5.Кроме очевидных способностей в военном деле отличался и управленческими талантами, проявив их на должности губернатора одной из областей.

С 1803 по 1806 год Блюхер занимал должность губернатора Вестфалии, на посту которого проявил себя способным администратором.

 

6.После самой известной своей битвы, в которой, кстати, его армия, исполняя приказ, не должна была принимать участия, любил задавать на званых вечерах, посвященных этой победе, оригинальную загадку, которую никто не мог отгадать (если хотите, эту загадку я могу задать и вам).

Самая известная его битва, это, конечно, Ватерлоо. Его армия, действительно, не должна была принимать в ней участия, потому что после битвы при Линьи, во время которой Блюхер, упав с лошади, был потерян :) , командование принял начальник его штаба Гнейзенау и отдал приказ отходить, так как он ненавидел англичан и считал, что они подставляют пруссаков. А оригинальная загадка была следующей: Блюхер спрашивал: "Кто может поцеловать свою голову?" Естественно, что этого никто сделать не мог, а Блюхер со словами "Вот моя голова!!!" подходил и целовал Гнейзенау, которого очень высоко ценил!

 

7.Его союзник по самой его известной битве (см. п.6) был весьма оригинальным человеком. Вот и об этой битве он высказался следующим образом: "Повезло, а могло быть и хуже!". Кстати, имя и фамилия этого союзника известны гораздо меньше, чем его титул.

Его союзник это, конечно, Артур Уэлсли, который известен как герцог Веллингтонский!

Ссылка на комментарий

2LeChat

2PathFinder

Кул! Еще хотим!

Буду думать, а сейчас Ваша очередь :);)

ЗЫ Да, совсем забыл, загадку разгадали еще и камрады Damian и Marder на московской встрече ТВОВ 22 апреля 2005 года!

Ссылка на комментарий

Ну ловите и не жалуйтесь. Итак:

1) Это известнейший человек (подчеркиваю - человек, а не дед мороз), прошедший карьеру военного от простого солдата до высшей ступеньки.

2) Он известен под фамилией своей матери, которую взял, поступив на службу, поскольку считае ее более респектабельной. Так что если я скажу его настоящую фамилию и имя, вы скорее всего не поймете кто это.

3) Он был настолько знаменит, что несколько городов спорят за право называться его родиной. Более того - в каждом из этих городов действительно жил человек с тем же именем и достигшие того же звания, но на самом деле это случайность. Он был один - а остальные возможно его родственники, достигшие того же положения. И это известно историкам. Однако города - родины клонов настаивают на своем, очевидно привлекая туристов.

4) Его извеснейший клон умер через 50 лет после оригинала, имея то же имя и то же звание. Однако очевидно он не мог совершить того, что совершил наш герой. Тем не менее этот клон принимал участие в известнейшем сражении против извеснейших военачальников. Он проиграл, но положил больше врагов, чем потерял. Сказался численный перевес его противника.

5) Этот человек известен практически во всех странах. Я даже видел то ли китайский, то ли японский мультик про него (правда не анимэ ;) ).

6) Этому человеку приписали много чего - возможно больше, чем он совершил.

7) Забавно, но известны деяния этого человека на протяжении всей карьеры, а не только когда он стал высшим военачальником - в отличие от многих других.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.