Исторические загадки - Страница 14 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Из-за долгого периода "неотгадки", и по личной просьбе любознательного друга jvarg-а.......

 

Персонажем является Фернандо Альварес де Толедо и Пиментель, 3й герцог Альба, прозваный "Железным Герцогом". Отгадал только камрад Kapitan, за что ему и :band: . B)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Kapitan

3)Создание армии, сокрушившей смертельного врага, - целиком его заслуга.

Все летописные сообщения связаны с делами войска. Как какой-то поход москвичей - так обязательно упоминается Боброк

4)Земная слава обошла его, как признание потомков.

В куликовской битве именно Боброк руководил сражением. В масштабах такой битвы невозможно, оттавать приказы из рядов сражающихся. Однако современники нарекли Донским именно Дмитрия, обойдя Боброка. Не заметили его таланта и потомки.

 

по п.3

Не согласен. Нигде не упоминается, что именно он был создателем войска.

 

по п.4

Земная слава обошла его, как признание потомков

 

С чего это? Спросите любого школьника,он Вам сразу ответит, кто это.

 

И вообще, когда говорят "полководец", обычно вспоминают главнокомандующих, а не руководителей подразделений, пусть и талантливых.

Так и надо было говорить: дескать, не полководец, а генерал... :D

Ссылка на комментарий

2Egir

Персонажем является Фернандо Альварес де Толедо и Пиментель, 3й герцог Альба

Тут Вы меня сбили тем, что знаменит он был совсем не тем, что вы привели.... Хотя, иначе загадка была бы не загадкой :D

 

Было бы не обидно, если бы Вы привели какое-нибудь неизвестное мне имя, а то ведь я хорошо знал его биографию...Рыдаю...

(блин, смайлика нет подходящего, со слезами)

Ссылка на комментарий

2Egir

Да, этого дядьку я бы в жизни не угадал, хоть двести подвказок мне дай :lol: !

Класс! :cheers:

 

А по Боброку согласен с камрадом jvargом - не совсем корректные и точные формулировки.

Ссылка на комментарий

Кто помнит, как называют нападение степняков на Русь в 1237 г? Правельно, нашествие Батыя. Кроме знатоков, имя Субудая никому ничего не скажет. Но мы же знаем, что фактическим гланокомандующим был именно он, а не Бату-хан

На вопрос, кто командовал русским войском на Куликовском поле, любой ответит: "Дмитрий Донской!" Хотя руководить из боевых порядков полка Левой руки ходом битвы было невозможно. А на вопрос: "Кто такой Боброк?", ответят в лучшем случае, что он командовал Засадным полком. А вот для руководства битвой у него было самое лучшее положение.

В общем, земная слава его обошла.

Ссылка на комментарий

Тогда давайте и Суворова, Кутузова, Рокосовского и других называть не полководцами, а генералами. Ведь и над ними были начальники: императоры, генсеки, президенты, возглавляющие военные советы и ставки.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Тогда давайте и Суворова, Кутузова, Рокосовского и других называть не полководцами, а генералами. Ведь и над ними были начальники: императоры, генсеки, президенты, возглавляющие военные советы и ставки.

 

Сувров и Кутузов были истинными главнокомандующими (в свое время, конечно).

 

Известный факт:

Кутузов поставил условие, что если он возглавит оборону от Французов, император должен уехать из ставки, так как, в противном случае, будут подчиняться не Кутузову, а императору.

 

Что касется Рокоссовского (кстати, пишется через два "с"). То он действительно был просто генерал. И если бы он не был впоследствии Зам.министра обороны и кандидатом в члены ЦК КПСС, неизвестно, знали бы мы вообще нем...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

У всех советских маршалов и генералов был главнокомандущий.

Кутузова Александру навязали, добровольно он бы не назначил его, так как очень не любил за Аустерлиц.

Суворов же лишь в Шверцарском походе получил права главнокомандующего. До этого его плотно опекали.

И вообще, что значит "главнокомандующий"?

В современном значении этого слова: тот, кому подчиняются вооружённые силы государства. Кроме независимых правителей-полководцев, больше никто под это определение не подходит.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Да Вы же поняли, что я имел ввиду. Вопрос полномочий. Ну не знаю я, как это словами описать. Но интуитвно, я думаю, каждый отличит главнокомандующего от генерала.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Таки да. Однако ж, согласитесь, что роль Боброка на Куликовском поле тоже вопрос... гм, интересный. Кто-то же должен был руководить войсками. И его роль явно выше простого генерала.

Ссылка на комментарий

Никого сбивать с толку вроде не собирался.

А "таки да" относится к разнице между простым генералом и руководящим сражением. Разница конечно есть.

А как вы бы сформулировали п. 3? Всё-таки не Дмитрий каждодневно занимался войском, а Боброк! И я написал, как понимал.

Вон, загадку с герцогом Альбой никто не отгадал.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

2)Его господин так любил своего полководца, что женил его на своей сестре.

Ошибочка, камрад. Не на своей сестре, а на сестре своей жены ;) !

 

Вон, загадку с герцогом Альбой никто не отгадал.

Это Вы на что намекаете :unsure: ???

Ссылка на комментарий

Задам и я что-нибудь. Тема называется "историческая загадка" в широком смысле, поэтому я отступлю от манеры загадывать именно полководцев.

Итак:

 

1) Название этой страны происходит от греческого слова.

2) Первый известный правитель этой страны - женщина.

3) Отец ее сына - правитель другой известной страны.

4) Несмотря на устойчивую монархическую традицию, побывала и социалистической страной.

 

Ответы кидать в личку. Кто будет отвечать открыто, буду делать не респект.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Всё-таке на своей сестре. На сестре жены быд женат сын боярина Вельяминова, московского тысячника.

А вот, что написано в том источнике, ссылку на который дал камрад Светлако в топике о пехоте на Куликовом поле:

Про сына московского тысяцкого:

Микула Васильевич -- сын последнего московского тысяцкого Василия Вельяминова. Он упомянут в числе погибших в Синодике и Краткой летописной повести.

 

А вот про Боброка-Волынца:

Дмитрий Михайлович Боброков Волынец был сыном князя Кориата-Михаила Гедиминовича, владельца местечка Бобрка, недалеко от Львова. В 60-х гг. XIV в. он был тысяцким у суздальского и нижегородского князя Дмитрия Константиновича, потом перешёл на службу к великому князю Дмитрию Ивановичу, который выдал за него сестру своей жены Анну. В 1371 г. возглавлявшееся им войско одержало победу над Олегом Рязанским под Скорнищевым. В 1379 г. он участвует в походе на Литву. Он также первым свидетельствует подлинность завещания великого князя Дмитрия [Бегунов, 22. Стр. 500].

 

Есть другие источники, камрад? Или Вы, как обычно, где-то читали ;) ?

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

[2Vitovt

 

Нет, это не Карфаген.

1) Название не греческое. Карфаген от семитского Карт-Хадашт - Новый город (не путать с Русским Новгородом :D )

2) Карфаген, социалистический???

:blink:

Ссылка на комментарий

Ладно, для разминки совсем легкая задачка:

От названия этого растения произошла фамилия известной династии.

Чего за растение?

 

PS Вношу поправку. Известной королевской династии.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Раз уж тут начали новые загадки задавать, дам ответ на свою загадку.

Напомню саму загадку:

1) Название этой страны происходит от греческого слова.

2) Первый известный правитель этой страны - женщина.

3) Отец ее сына - правитель другой известной страны.

4) Несмотря на устойчивую монархическую традицию, побывала и социалистической страной.

Что это за страна?

 

Ответ - Эфиопия.

1) Название этой страны происходит от греческого слова.

эфиопия по гречески - "темное лицо"

 

2) Первый известный правитель этой страны - женщина.

Считается, что первая правтетельница - царица Савская. Эфиопия дерется за эту честь с Йеменом, но у Эфиопии больше шансов по следующему пункту.

 

3) Отец ее сына - правитель другой известной страны.

Первый царь эфиопии Менелик считался сыном царицы Савской и царя Соломона.

 

4) Несмотря на устойчивую монархическую традицию, побывала и социалистической страной.

Несмотря на многотысячелетнее монархическое правление в 1977 году стала Эфиопской Социалистической республикой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.